Про дыхание

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#101 Сообщение Добавлено: 18-12-2023 21:45 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Павел.bard.ru писал(а):
18-12-2023 17:37
BKC писал(а):
18-12-2023 00:31
Ну Вы-то могли бы догадаться откуда ноги растут и, уверен, что догадались. Это перетащено из книги Смолина, а мм рт. ст. - ясное дело, появились вместо мм вод. ст. Бывает... когда пироги печёт сапожник...
Абсолютно всерьёз - и в голову не приходило, что могут перепутать воду и ртуть.
Ну... теперь-то Вы понимаете чем отличается инструктор ДОСААФ от OWD PADI :!: :lol:
Вот честно - ни секунды не потребовало, чтобы найти такое объяснение.


Павел.bard.ru писал(а):
18-12-2023 17:37
BKC писал(а):
18-12-2023 00:31
И это всё об "избыточном", повышенном давлении в лёгких, а не о "засасывании" воздуха. Его же создаёт и "низкое расположение дыхательного автом а относительно грудной клетки пловца".
Ну как же....
А вот примерно так -
(Если Вы хотите найти неточности, неоднозначности и даже мелкие ошибки в этом тексте - они там есть. Но анализировать всерьёз написанное в Википедии... Ну что Вы, в самом деле...)
В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов. ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ писал(а):
8.4. Барогипертензионный синдром

8.4.1. Определение
Барогипертензионный синдром - патологическое состояние, для которого характерно чрезмерное повышение венозного давления в грудной полости и внутричерепного давления вследствие дыхания человека при избыточном давлении в воздухоносных путях.

8.4.2. Историческая справка
Барогипертензионный синдром в качестве самостоятельной нозологической формы заболевания был введен в водолазную медицину в конце 70-х годов XX века. До этого времени симптоматология, связанная с дыханием под избыточным давлением, была описана на основании исследований в условиях нормального атмосферного давления и авиационной практики дыхания кислородом под избыточным давлением (Прикладовицкий С.П., 1936; Алтухов Г.В. и соавт., 1960; Облапенко П.В., 1964, 1971; Иванов Д.И., Цивиташвили А.С, 1968; Бреслав И.С. и соавт., 1979).
Специальные исследования по анализу случаев барогипертензии при спусках под воду, изучению этиологии, клиники, лечения и профилактики заболевания при дыхании под избыточным давлением в воздухоносных путях были проведены В.Я. Назаркиным (1979), который предложил дать ему название «барогипертензионный синдром».

8.4.3. Этиопатогенез
Повышение давления в воздухоносных путях всегда имеет место при использовании любого водолазного снаряжения. Оно создается за счет механических, аэродинамических и гидростатических факторов.
Механический компонент общего сопротивления дыханию создается за счет преодоления упругих сил и трения при перемещении клапанов, рычагов и сжатия пружин в системе подачи воздуха дыхательного аппарата.
Аэродинамическое сопротивление дыханию создается конфигурацией воздухопроводящих путей (носоглотки, трахеи, бронхов), их диаметра и длины, а также скорости и характера движения по ним воздуха в моменты вдоха и выдоха. Аэродинамический компонент общего сопротивления дыханию значительно возрастает с увеличением легочной вентиляции.
Гидростатическая часть общего сопротивления дыханию зависит от места расположения дыхательного автомата по отношению к центру грудной клетки. При расположении этих узлов снаряжения выше или
ниже центра грудной клетки давление в легких будет соответственно меньше или больше величины окружающего давления. Величина гидростатического перепада определяется высотой столба воды на участке «дыхательный автомат — центр грудной клетки».
В нормальных условиях при вдохе объем грудной клетки увеличивается, давление в легких снижается по сравнению с атмосферным на 10-25 мм вод.ст. и они заполняются воздухом. При выдохе вследствие сокращения мускулатуры, эластического сопротивления стенок брюшной полости и грудной клетки ее объем уменьшается, давление воздуха в легких увеличивается на 20-40 мм вод.ст. выше атмосферного, что позволяет удалять воздух наружу. Объем легких изменяется синхронно с изменениями емкости грудной клетки, что обусловлено растяжимостью и эластичностью легких, а также отсутствием воздуха в плевральном пространстве, заполненном небольшим количеством серозной жидкости. Эластическая тяга легких соответствует давлению в межплевральном пространстве, которое ниже атмосферного на величину от 17—25 мм вод.ст. (при максимальном выдохе) до 130—190 мм вод.ст. (при максимальном вдохе). Повышение давления в легких приводит к нарушению этих взаимоотношений.
Величина общего дополнительного сопротивления дыханию в современных водолазных аппаратах на поверхности при легочной вентиляции 30 л/мин составляет 40—60 мм вод.ст., а при работе под водой не
должна превышать 100-150 мм вод.ст. Фактически же общее сопротивление может составлять 400—500 мм вод.ст.
При водолазных спусках с использованием снаряжения с открытой схемой дыхания опасное повышение давления в воздухоносных путях создается при низком размещении дыхательного автомата по отношению к центру грудной клетки, пережатии дыхательных трубок, различных неисправностях дыхательного автомата и редуктора и других узлов водолазного снаряжения, которые ведут к увеличению сопротивления дыханию.
При использовании дыхательных аппаратов с замкнутой и полузамкнутой схемами дыхания опротивление дыханию существенно зависит от положения дыхательного мешка по отношению к центру грудной клетки и от сопротивления, создаваемого регенеративным патроном и дыхательным мешком, которые ламинарный поток выдыхаемого воздуха превращают в турбулентный. При размещении дыхательного мешка ниже центра грудной клетки значительно повышается давление в легких на вдохе и особенно на выдохе. Повышенное давление в системе «аппарат— легкие» создается также при избыточной подаче кислорода (ДГС) в дыхательный мешок, пережатии дыхательных трубок, при закрытой или не полностью открытой крышке травяще-предохранительного клапанa.
При использовании любого водолазного снаряжения, барокамеры и даже в условиях нормального атмосферного давления повышение давления может возникнуть при интенсивном и продолжительном выравнивании давления в полости среднего уха и придаточных полостях носа путем выдоха при закрытых верхних дыхательных путях.
Развитию заболевания способствуют:
• усиленная физическая работа;
• перемещение в верхнюю часть тела массы крови из-за разницы в давлениях, действующих на верхнюю и нижнюю части тела при вертикальном положении человека под водой;
• повышенная чувствительность к действию повышенного сопротивления дыханию;
• стрессорная реакция;
• снижение общей неспецифической резистентности организма, слабость венозных стенок и слишком поверхностное расположение сосудов под слизистой оболочкой.
Вероятность появления барогипертензионного синдрома повышается в зимний и весенний периоды, когда снижается витаминная насыщенность организма и увеличивается простудная заболеваемость.
Интенсивность проявления заболевания зависит от величины дополнительного сопротивления, а также от продолжительности его действия и скорости нарастания сопротивления.
Дополнительное сопротивление порядка 200—250 мм вод.ст. переносится с трудом, при 350—400 мм вод.ст. дыхание возможно в течение 10-15 мин, а при сопротивлении 1000 мм вод.ст. быстро развиваются
явления острой дыхательной недостаточности. Повышенное давление в воздухоносных путях вызывает расширение грудной клетки, опускание диафрагмы, увеличение объема альвеол и функциональной остаточной емкости легких.
Вследствие повышенного сопротивления дыханию дыхательные движения становятся более редкими и глубокими, при этом вдох осуществляется более легко и за более короткое время, а выдох, наоборот,
становится тяжелым и более продолжительным по сравнению с продолжительностью вдоха.
Повышенное давление в легких вызывает растяжение и сужение легочных капилляров, дополнительное сопротивление току крови в малом круге кровообращения, повышение давления в венозном русле. В
этих условиях постепенно усиливается деятельность правого, а затем левого желудочков, что приводит к перегрузке сердечной деятельности, сменяющейся ее недостаточностью. В итоге в условиях збыточного давления в легких снижается объемный кровоток в малом круге, ухудшается наполнение левой половины сердца, затрудняются коронарное кровообращение и тканевой кровоток, ухудшается оксигенация крови
в легких, развивается гипоксия.
Затруднение оттока венозной крови от головного мозга и его оболочек, ее застой в краниальных сосудах создают условия для развития периваскулярных отеков и кровоизлияний, расстройств циркуляции спинномозговой жидкости, набухания мозговой ткани и повышения внутричерепного давления. Изменяется функции зрительного и слухового анализаторов.

8.4.4. Клиника
.........

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#102 Сообщение Добавлено: 18-12-2023 21:53 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

vovanx писал(а):
18-12-2023 21:24
при передаче октопуса в экстренной ситуации шланг цепляется за компас, фонарь, камеру, или ещё какую-нибудь фигню на руке, при дальнейшем вытягивании шланга он цепляется за лямку BCD, за баллон, за сумку для фонаря на стропе, и так далее.
короче, ищите запасную жену :D
Эм, с чего он вдруг цепляется, если при стандартных коротких шлангах октопус ровно так же располагается и так же передаётся? Может я чего не понимаю?
Ну вынул одним движением октопус из лямки с петлёй и дыши. Там шланга сантиметров 70-80 точно будет торчать изподмышки. А если надо больше - секундное движение рукой, получи весь шланг...
Я только учусь!

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#103 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 05:30 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

vovanx писал(а):
18-12-2023 21:24
при передаче октопуса в экстренной ситуации шланг цепляется за компас
нихера себе, это что же за компас такой, если судовой конечно надеть , еще и с нактоузом :shock:
dum spiro spero

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#104 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 07:44 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

blagscuba писал(а):
19-12-2023 05:30
нихера себе, это что же за компас такой :shock:
Изображение
Я только учусь!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 09:50 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
18-12-2023 21:45
Павел.bard.ru писал(а):
18-12-2023 17:37
BKC писал(а):
18-12-2023 00:31
Ну Вы-то могли бы догадаться откуда ноги растут и, уверен, что догадались. Это перетащено из книги Смолина, а мм рт. ст. - ясное дело, появились вместо мм вод. ст. Бывает... когда пироги печёт сапожник...
Абсолютно всерьёз - и в голову не приходило, что могут перепутать воду и ртуть.
Ну... теперь-то Вы понимаете чем отличается инструктор ДОСААФ от OWD PADI :!: :lol:
Вот честно - ни секунды не потребовало, чтобы найти такое объяснение.


Павел.bard.ru писал(а):
18-12-2023 17:37
BKC писал(а):
18-12-2023 00:31
И это всё об "избыточном", повышенном давлении в лёгких, а не о "засасывании" воздуха. Его же создаёт и "низкое расположение дыхательного автом а относительно грудной клетки пловца".
Ну как же....
А вот примерно так -
(Если Вы хотите найти неточности, неоднозначности и даже мелкие ошибки в этом тексте - они там есть. Но анализировать всерьёз написанное в Википедии... Ну что Вы, в самом деле...)
В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов. ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ писал(а):
.........
Я не хочу ничего искать, оно само!...
Прочёл вышеприведённое сначала сверху вниз. Потом, на тот случай если что не так понял, снизу вверх, а потом ещё и справа налево. И понял, что опять ничего не понял. В вышеприведённой (и героически поскипанной в целях избежания оверквотинга) цитате из несомненно крайне умного труда не нашёл никаких обоснований наиболее заинтересовавших меня тезисов: что "Использование подводного снаряжения с загубником и маской всегда ведёт к повышенному сопротивлению дыхания" и что влияет "изменение со временем погружения давления воздуха в баллоне".
А по тексту... В этой же цитате постоянно как бы ненароком (интересно, авторы специально вставляли этот ненарок, понимая, что к чему, или это опять проделки старикашки Фрейда?) идут фразочки типа "опасное повышение давления [...] создается при [...] различных неисправностях", "при закрытых верхних дыхательных путях" и прочее. Да, можно написать очень умную книгу, в которой сказать, что если пережать шланг, по которому воздух поступает в регулятор, то будет сложно дышать. Неужели? Вот уж никогда себе не мог такого представить!
Про "закрытые пути" - так как раз выше и говорилось, что пути остаются открытыми, где тут риск Барогипертензионного синдрома?
Ну и так далее.
И вот что ещё что подумал (извиняюсь за это слово). Дыхание через маску (не для подводного плавания, а намордник) приводит к большим перепадам давления, чем через регулятор, специально сконструированный так, чтобы давление внутри полости перед загубником совпадало с давлением окружающей среды, и даже при вертикальном положении пловца отличалось от давления в лёгких не более чем на 150 мм в.ст. А при горизонтальном вообще не отличалось. Получается, что требования использовать маску-намордник неизбежно приводят ко всем тем страшным последствиям, которые заботливо описаны в книге.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#106 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 10:12 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Раз уж такая тема пошла, про газы и дыхание, спрошу гуру.
1. Вот в момент переключения на другую смесь, сколько нужно по времени подождать/постоять, когда можно уже будет считать, что организм перешел на новую смесь?
2. Как это правильно делается? Физическое переключение, потом на компе, или наоборот?

Условно, на EAN32 нам нельзя на 40м. Например, на 28м переключились с EAN32 на Air
Сколько стоим на 28м? Минуту? Есть какой-то регламент? Спасибо.
P.S> Мне для общего образования и понимания.
Я только учусь!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 11:12 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
19-12-2023 10:12
Раз уж такая тема пошла, про газы и дыхание, спрошу гуру.
1. Вот в момент переключения на другую смесь, сколько нужно по времени подождать/постоять, когда можно уже будет считать, что организм перешел на новую смесь?
2. Как это правильно делается? Физическое переключение, потом на компе, или наоборот?

Условно, на EAN32 нам нельзя на 40м. Например, на 28м переключились с EAN32 на Air
Сколько стоим на 28м? Минуту? Есть какой-то регламент? Спасибо.
P.S> Мне для общего образования и понимания.
Вот этому на форуме учиться не надо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#108 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 11:27 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
19-12-2023 11:12
Вот этому на форуме учиться не надо.
Воизбежание недопонимания. Я не собираюсь практиковать без прохождения обучения! Мне просто интересно.
Не уверен, что вообще, когда либо пойду технодайвить.
Я только учусь!

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#109 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 11:46 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

То есть если вам просто интересно,то люди,заплатившие денег за обучение и прошедшие курсы,должны броситься постить сюда абзацы из учебников и личные мнения\наработки,которые,по вашим словам,даже не факт,что вам пригодятся.... :roll:

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#110 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 12:00 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
18-12-2023 20:55
vovanx писал(а):
18-12-2023 20:27
как это выглядит? можно фото или схему в Paint?
Я очень старался!
Непонятно, как накинуть на плечи скубу в сборе с таким шлангом где-нибудь на берегу водоема, с земли. Как не запутавшись продеть левую руку?

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#111 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 12:03 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Все то же самое про БГС, но ПРОСТЫМ языком, исключая умные слова, я и написал выше - при затрудненном дыхании (усилие на вдох, придерживание и растягивание вдоха и ВЫДОХА("придерживание выдоха")) приведет к адовой головной боли, тошноте и т.п. (всяческая неприятнейшая мозговая симптоматика). И вывод как дышать тоже выше есть). Опять возвращаемся к тому, что экономить не надо, надо грамотно планировать расход и погружение, а также прокачивать навыки, подгон снаряги и т.п.

П.С.: Да, я не люблю Посейдоны. Я их пробовал ещё в 90х. Тогда из них было - хрен высосешь воздух. Чем глубже влез, тем чуть легче дышать. Марес протон металл, дышалось легче, чем из Посейдона, но при ластании всегда приходилось поддувать кнопкой, что бы хоть как то отдышаться, тоже туговат был на вдох. При переходе на Апексы и Атомики я забыл про кнопку поддува и какие то затруднения при вдохах. Как дышится, так и дышится, не задумываешься. Лично мой опыт, никаких тырнетов. А еще был случай - приятель заходил с циклонами в воду, его сбила волна, регуль нагреб песочка и весь дайв травил в обе стороны, пришлось разбирать и прочищать. Циклон оказался очень неустойчив к такому загрязнению. У других производителей таких нежностей я не встречал. Так что название красивое, но для меня этот производитель последний, на чьи изделия я посмотрю.
Последний раз редактировалось PABLOK 19-12-2023 12:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#112 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 12:04 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

FEDOT писал(а):
19-12-2023 12:00
Непонятно, как накинуть на плечи скубу в сборе с таким шлангом где-нибудь на берегу водоема, с земли. Как не запутавшись продеть левую руку?
Ну, опыт пока только сафарийный, где всё это хозяйство разбирать не надо. Сел на лавочку, вделся во всё готово, застегнулся. Так удобно.
Если приспичит - можно в любой момент перейти на стандартную схему, картинку выше постили. Разве что шланг из 1й ступени у меня в другую сторону. Надо будет попробовать.
И резиночку надо прикупить для короткого шланга, на шею вешать...
Я только учусь!

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#113 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 13:14 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
18-12-2023 20:55
vovanx писал(а):
18-12-2023 20:27
как это выглядит? можно фото или схему в Paint?
Я очень старался!
Ещё при передаче октопуса реципиенту неизбежно выпадение изо рта своего лёгочника, так как их шланги пересекутся за головой. Будет уже 2 проблемы. Вот так...

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#114 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 13:24 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

FEDOT писал(а):
19-12-2023 13:14
Ещё при передаче октопуса реципиенту неизбежно выпадение изо рта своего лёгочника, так как их шланги пересекутся за головой. Будет уже 2 проблемы. Вот так...
Действительно, пересекаются. Но ничего не выпадает при передаче на расстояние 70-80см, когда шланг изподмышки идёт к клиенту. Говорил же, на практике несколько раз отрабатывали передачу, всё с этим хорошо.
Перекинуть свой шланг надо лишь при раскручивании на все 2м. Но и в штатной схеме происходит смена регулятора. То есть нет особого выигрыша. Не говорю, что моя схема лучше. Просто она тоже имеет своё право на жизнь, как мне видится.

P.S. У кого реальны была ситуация внезапного ООГ или чего подобного, что вот ВДРУГ не могу дышать? Не важно, поломка оборудования или еще чего?
Вопрос к чему? Когда мы отрабатывали такой кейс, то все знали, что он будет. И были морально к нему готовы. Поэтому никакой паники это не вызвало. Все спокойно доплыли до бади и присосались.
А что в реальной ситуации? Какие эмоции? Могу ошибаться, но у опытных товарищай, соблюдающих правила, это должно скорее удивление вызывать, чем испуг. Спасибо.
Я только учусь!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 13:50 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

sladkydze писал(а):
19-12-2023 12:04
И резиночку надо прикупить для короткого шланга, на шею вешать...
Учитесь вязать грейпвайн:
Изображение
Вяжете его из обычного шок-корда, то бишь венгерки.
На пункте 3 вставляете загубник между двумя узлами и стягиваете до пункта 4 только узлы не сойдутся потому что между ними загубник.

И никаких резиночек покупать не надо. Тем более что обычно они всем не нравятся потому что она слишком толстая, не особо то хорошо держит загубник и все обычно их в итоге выкидывают или теряют.
Я парочку находил на дне.
Потеряться она может легко во время передачи скубы на зодиак.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 14:09 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

PABLOK писал(а):
19-12-2023 12:03
Все то же самое про БГС, но ПРОСТЫМ языком, исключая умные слова, я и написал выше - при затрудненном дыхании (усилие на вдох, придерживание и растягивание вдоха и ВЫДОХА("придерживание выдоха")) приведет к адовой головной боли, тошноте и т.п. (всяческая неприятнейшая мозговая симптоматика). И вывод как дышать тоже выше есть). Опять возвращаемся к тому, что экономить не надо, надо грамотно планировать расход и погружение, а также прокачивать навыки, подгон снаряги и т.п.

П.С.: Да, я не люблю Посейдоны. Я их пробовал ещё в 90х. Тогда из них было - хрен высосешь воздух. Чем глубже влез, тем чуть легче дышать. Марес протон металл, дышалось легче, чем из Посейдона, но при ластании всегда приходилось поддувать кнопкой, что бы хоть как то отдышаться, тоже туговат был на вдох. При переходе на Апексы и Атомики я забыл про кнопку поддува и какие то затруднения при вдохах. Как дышится, так и дышится, не задумываешься. Лично мой опыт, никаких тырнетов. А еще был случай - приятель заходил с циклонами в воду, его сбила волна, регуль нагреб песочка и весь дайв травил в обе стороны, пришлось разбирать и прочищать. Циклон оказался очень неустойчив к такому загрязнению. У других производителей таких нежностей я не встречал. Так что название красивое, но для меня этот производитель последний, на чьи изделия я посмотрю.
У меня старенький Dacor, куплен в 2004 году, правда, регулярно обслуживаю. Никогда никаких проблем с подачей воздуха, ни высасывать не приходилось, ни наоборот. Глубины до 50, и ластать доводилось... Вот пару недель вернулся из Египта, две недели ежедневной нырялки, по приколу посчитал продолжительности - средний дайв практически ровно час :-) 25 дайвов - 25 часов и две минуты :-) Никакой головной боли, даже малейшей, тошноты и пр. Дышу на "придерживании выдоха" постоянно. Ну за исключением некоторых фото, когда надо полностью сдуться, чтобы зафиксироваться :-)
У меня есть ещё один аргумент в пользу "придерживания" выдоха. Особенностью моего организма является активный метаболизм (поэтому, например, могу ходить на работу в тонкой рубашке с коротким рукавом вплоть до -5С, и хожу!), а это, как следствие, требует большое количество кислорода. В случае дайвинга это, конечно, недостаток, но вроде как сделать с этим ничего нельзя - организм так устроен. Так вот, мне ужасно жалко выдыхать воздух, пока в нём есть ещё достаточное количество недообработанного кислорода :-) До фанатизма, конечно, не довожу, чтобы не закисляться. Был случай у меня однажды на сафари, когда забыл надеть грузовой пояс, и были только 2 кг в карманах (взял как компенсацию - первый дайв был на стальном баллоне, следующий на Al). Ушёл вниз по верёвке, думая, что не взял именно эти 2 кг :-) 37 минут практически на полном выдохе, подластовывая вниз. Вот когда была головная боль!!! Хорошо, что это был последний дайв перед длинным переходом, и следующий только наутро, отдышался. Так что наличие крайне неприятных симптомов при нарушении нормального дыхания подтверждаю на собственном опыте. Правда, не зная тогда умного термина БГС, списал на гиперкапнию :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#117 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 14:27 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

PABLOK писал(а):
19-12-2023 12:03
...ПРОСТЫМ языком, исключая умные слова, я и написал выше - при затрудненном дыхании (усилие на вдох, придерживание и растягивание вдоха...) приведет к адовой головной боли, тошноте и т.п. (всяческая неприятнейшая мозговая симптоматика).
Да, большое сопротивление на вдохе может привести к неприятным ощущениям. (А "растягивание вдоха", т.е. неторопливый спокойный вдох как раз может уменьшить сопротивления вдоху... в некоторых случаях). Степень "адскости" зависит и от размера проблемы и от индивидуальных особенностей тушки. Единственный способ избежать таких последствий - рабочая проверка снаряжения перед каждым погружением. (Ну и, да, прогружаться на "несвежую голову" не надо.)
Только всё это не имеет никакого отношения к тому, что называется "барогипертензионным синдром"...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#118 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 14:54 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

Павел.bard.ru писал(а):
19-12-2023 09:50
И понял, что опять ничего не понял. В вышеприведённой цитате из несомненно крайне умного труда не нашёл никаких обоснований наиболее заинтересовавших меня тезисов: что "Использование подводного снаряжения с загубником и маской всегда ведёт к повышенному сопротивлению дыхания" и что влияет "изменение со временем погружения давления воздуха в баллоне".
:roll:
Ну, я не знаю, что ещё сказать...
BKC писал(а):
18-12-2023 21:45
...Но анализировать всерьёз написанное в Википедии... Ну что Вы, в самом деле...
A цитата была для "общего употребления" - о том что такое "барогипертензионный синдром".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#119 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 15:21 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

ShurikK писал(а):
19-12-2023 13:50
sladkydze писал(а):
19-12-2023 12:04
И резиночку надо прикупить для короткого шланга, на шею вешать...
Вяжете его из обычного шок-корда, то бишь венгерки.
Да они и готовые продаются тоже. Только это не "венгерка".

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 19-12-2023 15:24 Заголовок сообщения: Re: Про дыхание

BKC писал(а):
19-12-2023 14:54
Павел.bard.ru писал(а):
19-12-2023 09:50
И понял, что опять ничего не понял. В вышеприведённой цитате из несомненно крайне умного труда не нашёл никаких обоснований наиболее заинтересовавших меня тезисов: что "Использование подводного снаряжения с загубником и маской всегда ведёт к повышенному сопротивлению дыхания" и что влияет "изменение со временем погружения давления воздуха в баллоне".
:roll:
Ну, я не знаю, что ещё сказать...
BKC писал(а):
18-12-2023 21:45
...Но анализировать всерьёз написанное в Википедии... Ну что Вы, в самом деле...
A цитата была для "общего употребления" - о том что такое "барогипертензионный синдром".
РБК писал(а):Сообщество российской «Википедии» решило прекратить работу
Глава российского сообщества «Википедии» объявил о закрытии проекта

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/12/2023/ ... 6da4839962
Так что и обсуждать нечего :-) Тем более анализировать
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить