Открытая вода OWD в холодный период

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#1 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 14:19 Заголовок сообщения: Открытая вода OWD в холодный период

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, возможно ли сдать открытую воду студенту в МОКРОМ костюме в холодное время года в центральном или северо-западном регионах?
у кого есть опыт такой сдачи или преподавания?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 14:51 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Alex Chi писал(а):
18-03-2024 14:19
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, возможно ли сдать открытую воду студенту в МОКРОМ костюме в холодное время года в центральном или северо-западном регионах?
у кого есть опыт такой сдачи или преподавания?
В холодное время года на водоемах стоит лед, открытой воды нет. Поэтому сдать открытую воду не удастся. Нырять под лет в 7мм мокряке + шорти вполне реально.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 15:15 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Alex Chi писал(а):
18-03-2024 14:19
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, возможно ли сдать открытую воду студенту в МОКРОМ костюме в холодное время года в центральном или северо-западном регионах?
у кого есть опыт такой сдачи или преподавания?
Опыт прост - сдавал ОВД в бассейне, 5-6 метров глубиной. В холодное время года, зимой. В прокатном шорти
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#4 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 15:25 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Alex Chi писал(а):
18-03-2024 14:19
Поделитесь, пожалуйста, опытом, возможно ли сдать открытую воду студенту в МОКРОМ костюме в холодное время года в центральном или северо-западном регионах?
у кого есть опыт такой сдачи или преподавания?
Начинаем принимать открытую воду в Подмосковье с июня. Температура на 6 метрах примерно 15 градусов. Студенты одеты в 7мм + шлем + боты + перчатки. Двадцать-двадцать пять минут в среднем выдерживают, но после уже сложно.
Заканчиваем в сентябре в пятнадцатых числах, там картина примерно такая же. Принимаем по выходным. Особенно сложно с детьми. Они к таким экзерсисам не готовы, мягко говоря. Особенно доставляет часть погружения с подводно экскурсией. Ее максимально сокращаем.
Андрей СПб писал(а):
18-03-2024 15:15
Опыт прост - сдавал ОВД в бассейне, 5-6 метров глубиной. В холодное время года, зимой. В прокатном шорти
Ща вот немного не понял. Вы в смысле сдавали OWD в закрытой воде? В смысле погружений в открытой воде не было?
Фишкин писал(а):
18-03-2024 14:51
В холодное время года на водоемах стоит лед, открытой воды нет. Поэтому сдать открытую воду не удастся. Нырять под лет в 7мм мокряке + шорти вполне реально.
Ну от лихой головы можно и в трешке под лез залезть, вот только смысл? 7мм с открытой порой? Тоже довольно сомнительно. Для чего так над собой издеваться?
Последний раз редактировалось kotop3s 18-03-2024 15:31, всего редактировалось 2 раза.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#5 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 16:30 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Андрей СПб писал(а):
18-03-2024 15:15
Alex Chi писал(а):
18-03-2024 14:19
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, возможно ли сдать открытую воду студенту в МОКРОМ костюме в холодное время года в центральном или северо-западном регионах?
у кого есть опыт такой сдачи или преподавания?
Опыт прост - сдавал ОВД в бассейне, 5-6 метров глубиной. В холодное время года, зимой. В прокатном шорти
Да, вот это я тоже не понял, это как Вам такое зачли?

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#6 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 16:59 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Alex Chi писал(а):
18-03-2024 16:30
Андрей СПб писал(а):
18-03-2024 15:15
Alex Chi писал(а):
18-03-2024 14:19
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, возможно ли сдать открытую воду студенту в МОКРОМ костюме в холодное время года в центральном или северо-западном регионах?
у кого есть опыт такой сдачи или преподавания?
Опыт прост - сдавал ОВД в бассейне, 5-6 метров глубиной. В холодное время года, зимой. В прокатном шорти
Да, вот это я тоже не понял, это как Вам такое зачли?
См. мелким шрифтом who is Андрей СПб - ..."NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР"
Грамотный инструктор видать понимал, что ДОСААФ можно зачесть :wink:
Там не только ОВД уже было при выпуске пловцов, но и айс с драй-сьютом в одном флаконе :D
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#7 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 18:15 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

КМАС вполне допускает(допускал) сертификацию без открытой воды, не знаю как там наша федерация сейчас

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 18:42 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

GeorgeYu писал(а):
18-03-2024 18:15
КМАС вполне допускает(допускал) сертификацию без открытой воды, не знаю как там наша федерация сейчас
Не вводите людей в заблуждение. Стандарты никогда такое не допускали.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 19:18 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Aquasaur писал(а):
18-03-2024 16:59
Alex Chi писал(а):
18-03-2024 16:30
Да, вот это я тоже не понял, это как Вам такое зачли?
См. мелким шрифтом who is Андрей СПб - ..."NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР"
Грамотный инструктор видать понимал, что ДОСААФ можно зачесть :wink:
Там не только ОВД уже было при выпуске пловцов, но и айс с драй-сьютом в одном флаконе
:popcorn:
У кого что было при обучении в ДОСААФ - это отдельный вопрос. Да, у кого-то первые погружения на "открытой воде" были под лёд... хорошо это или плохо.
Но, как выясняется, бывало и совсем иначе...
Андрей СПб писал(а):
10-08-2021 20:53
BKC писал(а):
10-08-2021 18:57
Андрей СПб писал(а):
10-08-2021 17:32
Когда я по SSI проходил ОВД... открытой воды вообще не было...
Как-то "везёт" Вам с курсами подводного плавания... То подготовка в Морской школе :!: практически без погружений вообще :shock:, то OWD без открытой воды. :cry:
Вы еще добавьте сертификат найтрокса за 1000 ры и эдванса за 70 баксов +пик :bee2:

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#10 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 19:43 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

GeorgeYu писал(а):
18-03-2024 18:15
КМАС вполне допускает(допускал) сертификацию без открытой воды, не знаю как там наша федерация сейчас
Знаю только один дайв-центр, которым руководит один заслуженный тренер РФ, где меня на первое погружение открытой воды CMAS*, повели на 20 м или около того совершенно без приема навыков. Но я так думал, что это скорее исключение, чем правило. И опять-таки, хоть навыков и не спрашивали, но с получением сертификата поздравили исключительно после четвертого погружения в открытой воде. Третье в серии, правда, было метров что-то около 30, но сейчас это уже не сильно важно.
Андрей СПб: писал(а): Вы еще добавьте сертификат найтрокса за 1000 ры и эдванса за 70 баксов +пик :bee2:
Допустим найтрокс, я так подозреваю, делался через Diving No limits, точно не помню, Владимир Поляков вроде на своем сайте раздает. Эдванс прекрасно продается в рамках дэйлидайвинга по стоимости пика и учебника. Все равно нырять, какая разница для дайвцентра? А здесь еще можно и экстрабабла спилить, пусть не много, но, как говорится, курочка по зернышку клюет.
Так что в последней цитате уважаемого товарища Андрей СПб, лично для меня, никаких откровений нет. Знаю и видел как некоторые люди зарабатывают, а некоторые очень сильно стесняются тратить. Вот когда они объединяются, так и выходит.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 20:01 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

kotop3s писал(а):
18-03-2024 19:43
Так что в последней цитате уважаемого товарища Андрей СПб, лично для меня, никаких откровений нет.
Да это-то и меня не удивило. Исходный "обмен мнениями" о его обучении в ДОСААФ искать было лень. Привёл этот кусок исключительно потому, что Андрей СПб не опровергает предыдущее сообщение и даже как-бы гордится своими достижениями. Удивление было раньше - когда он рассказывал как получил удостоверение пловца ДОСААФ после двух погружений на открытой воде и без единого занятия в бассейне. А потом OWD SSI без открытой воды - но это меня уже не так удивило, хотя вроде бы никак не согласуется с правилами SSI.

Было-то это написано в ответ на -
Aquasaur писал(а):
18-03-2024 16:59
См. мелким шрифтом who is Андрей СПб - ... OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР"
Там не только ОВД уже было при выпуске пловцов, но и айс с драй-сьютом в одном флаконе.
Ан, нет - бывает, что флакон и пуст.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 22:35 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Ну вот уже ДОСААФ приплели, Хотя всё куда проще
Я же в группе на опёнка ссай не один был
Там группа была человек шесть И все они сдавали в шестиметровом бассейне
Зима понимаешь ли ....а инструктору тоже кушать хотелось и чтобы следующую группу принять надо было предыдущую отоварить
Что вы удивляетесь что мол нарушение айайай?
Пару-тройку лет назад на форуме обсуждали как это появился аж (!) обучающий инструктор с 42 дайвами...
Великий БЭ Чётко говорил что главное придя в ДЦ иметь пластик Visa MasterCard или нал...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#13 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 01:00 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

BKC писал(а):
18-03-2024 20:01
...
Aquasaur писал(а):
18-03-2024 16:59
См. мелким шрифтом who is Андрей СПб - ... OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР"
Там не только ОВД уже было при выпуске пловцов, но и айс с драй-сьютом в одном флаконе.
Ан, нет - бывает, что флакон и пуст.
Андрей СПб писал(а):
18-03-2024 22:35
Ну вот уже ДОСААФ приплели, Хотя всё куда проще
Я же в группе на опёнка ссай не один был
Там группа была человек шесть И все они сдавали в шестиметровом бассейне
Зима понимаешь ли ....а инструктору тоже кушать хотелось и чтобы следующую группу принять надо было предыдущую отоварить
Что вы удивляетесь что мол нарушение айайай?
...
Сonfessio regina probationum est... Чистосердечное признание - царица всех доказательств :copyright:
А я облажался в своем посыле про переполненный ДОСААФовский флакон :oops: Туточки он и впрямь пуст :(
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

KHHunta
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#14 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 08:40 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Для симуляции открытой воды в средней полосе России достаточно в бассейне свет выключить.
А в Сибири - еще форточку открыть :bee1:

Да, еще везде ил по колено. Правда, находил одно место на реке, возле водосброса песчаного карьера - дно изумительное, чистейший песок мелкого помола. Жалко, потом сторожа полкилометра гнались :mrgreen:

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#15 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 10:13 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Андрей СПб писал(а):
18-03-2024 22:35
Ну вот уже ДОСААФ приплели, Хотя всё куда проще
Я же в группе на опёнка ссай не один был
Там группа была человек шесть И все они сдавали в шестиметровом бассейне
Зима понимаешь ли ....а инструктору тоже кушать хотелось и чтобы следующую группу принять надо было предыдущую отоварить
Что вы удивляетесь что мол нарушение айайай?
Пару-тройку лет назад на форуме обсуждали как это появился аж (!) обучающий инструктор с 42 дайвами...
Великий БЭ Чётко говорил что главное придя в ДЦ иметь пластик Visa MasterCard или нал...
Уж не Гасула ли вы тут вспоминаете? Может быть к старту курса DM у него было 42 погружения? Такое возможно. На выпуске с ДМ должно быть не менее 60 зарегистрированных погружений. Для сертификации в качестве инструктора по PADI должно быть не менее 100.

Есть конечно варианты, на я и сам, чего греха таить, чуть не купил себе сертификат инструктора CMAS* за 100 долларов в 2008 году. Так там меня даже сертификата AOWD не спросили, деньги и фотография - решение вопроса. Хочешь быть инструктором - будь им. В PADI такое не прокатило бы.

Все равно не очень понимаю, как вас сертифицировали в бассейне. Вот прямо совсем не понимаю.

Инструктор, который очень хочет кушать зимой, но не хочет ехать далеко от родины, но вполне может продавать Refferal. Довольно рабочая тема. Набрал группу человек 5, с каждого страждущего по 20-25 тысяч взял, и через пять занятий со спокойной душой отпустил сдаваться куда-нибудь в море. Работай - не хочу. Или зимой стругай себе закрытую воду, как потеплело - бобро поржаловать на открытую. Не понимаю слегка.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#16 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 10:49 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Aquasaur писал(а):
18-03-2024 16:59
Alex Chi писал(а):
18-03-2024 16:30
Андрей СПб писал(а):
18-03-2024 15:15
Опыт прост - сдавал ОВД в бассейне, 5-6 метров глубиной. В холодное время года, зимой. В прокатном шорти
Да, вот это я тоже не понял, это как Вам такое зачли?
См. мелким шрифтом who is Андрей СПб - ..."NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР"
Грамотный инструктор видать понимал, что ДОСААФ можно зачесть :wink:
Там не только ОВД уже было при выпуске пловцов, но и айс с драй-сьютом в одном флаконе :D
Да, точно, не обратил внимание. Один раз мне инструктор NDL предлагал открыть DEEP в 5ти метровом бассейне. Говорит, что если я наплаваю там до критического бездекомпрессионного времени, то это считай DEEP ))) после этого я в NDL ни ногой )))

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#17 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 10:53 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

KHHunta писал(а):
19-03-2024 08:40
Для симуляции открытой воды в средней полосе России достаточно в бассейне свет выключить.
А в Сибири - еще форточку открыть :bee1:

Да, еще везде ил по колено. Правда, находил одно место на реке, возле водосброса песчаного карьера - дно изумительное, чистейший песок мелкого помола. Жалко, потом сторожа полкилометра гнались :mrgreen:
Свежая мысль, надо толкнуть идею в PADI про свет и форточку, бизнес у них попрет )) хотя, ближе к концу мая в бассейнах некоторых вода такой чистоты, что вполне сойдет за открытую по прозраку, но не по удовольствию

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 11:05 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Alex Chi писал(а):
19-03-2024 10:53
Свежая мысль, надо толкнуть идею в PADI про свет и форточку, бизнес у них попрет ))
В РФ полно АЭС и ГРЭС.... отводные каналы охлаждения широки и теплы круглый год
kotop3s писал(а):
19-03-2024 10:13
Все равно не очень понимаю, как вас сертифицировали в бассейне. Вот прямо совсем не понимаю.
Не понимаю слегка.
Ну если вы с таким не сталкивались, то это не значит что это невозможно. Просто обмен "опытом", инструктора они разные, да и опята рефералл не очень берут, в отличии от "под ключ"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#19 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 19:07 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Alex Chi писал(а):
19-03-2024 10:49
Да, точно, не обратил внимание. Один раз мне инструктор NDL предлагал открыть DEEP в 5ти метровом бассейне. Говорит, что если я наплаваю там до критического бездекомпрессионного времени, то это считай DEEP ))) после этого я в NDL ни ногой )))
Я бы предложил еще дикую физическую нагрузку, чтобы можно было толерантность к азотке померять. Сам не проверял, но говорят есть легенда, что при сильной физической нагрузке, человек может испытать азотное опьянение на глубинах сильно меньше чем 18 метров. За одно проверили бы. Сертификат бы не дал, но время бы провели здорово.
Alex Chi писал(а):
19-03-2024 10:53
Свежая мысль, надо толкнуть идею в PADI про свет и форточку, бизнес у них попрет )) хотя, ближе к концу мая в бассейнах некоторых вода такой чистоты, что вполне сойдет за открытую по прозраку, но не по удовольствию
В PADI не попрет. Confined Water она и есть Confined Water. Хоть включай свет, хоть не включай. Давно не встречал бассейнов с откровенно грязной водой, кстати. Может мне как-то сильно везет? Или станции дозации хлора подвезли норм, где бы не нырял в последнее время - вода довольно чистая.
Андрей СПб писал(а):
19-03-2024 11:05
Ну если вы с таким не сталкивались, то это не значит что это невозможно. Просто обмен "опытом", инструктора они разные, да и опята рефералл не очень берут, в отличии от "под ключ"
Такой себе обмен опытом. Откровенно говоря. Я, все-таки, придерживаюсь позиции, что сертификат соответствующий исо 24801, а именно такие сертификаты выдают большинство уважащих себя систем, относят усвоение навыков открытой воды к обязательным требованиям для сертификации. Следовательно, если некоему инструктору приспичило сертифицировать вас в бассейне, по каким-то причинам, то инструктор нарушил все возможные стандарты начиная с ИСО, и заканчивая стандартами той системы, по которой вас учили. Ну такое.
Накатать бы в комиссию по качеству на такого "инструктора", чтобы неповадно было.

И вот еще - опята прекрасно покупают рефералы. Замечательно покупают рефералы. Большую часть года я рефералы и продаю, а уже летом в сезон допродаю открытую воду. В силу ряда причин я не езжу в дайв поездки, о чем изначально предупреждаю студентов: хотите закончить курс со мной - готовьтесь сдавать открытую воду с июня, если очень хочется сертификат раньше - реферал и открытая вода где бы вы там себе не придумали. Нормально работает. У меня довольно много учеников сдавали открытую воду не со мной. Меня вполне устраивает.

А если вернуться к теме вопроса - открытая вода в холодный период, то у меня вопрос к топик-стартеру - а зачем издеваться над собой? Почему бы не пройти курс ориентации по сухому костюму и спокойно сдать открытую воду в сухаре? Большинство обучающих систем это не запрещают, а некоторые даже рекомендуют. Это сильно больше затягивает в погружения, чем мучение в холодной воде в прокатной семерке, пусть даже и с шлемом, и с ботами.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#20 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 23:10 Заголовок сообщения: Re: Открытая вода OWD в холодный период

Андрей СПб писал(а):
19-03-2024 11:05
Alex Chi писал(а):
19-03-2024 10:53
Свежая мысль, надо толкнуть идею в PADI про свет и форточку, бизнес у них попрет ))
В РФ полно АЭС и ГРЭС.... отводные каналы охлаждения широки и теплы круглый год
kotop3s писал(а):
19-03-2024 10:13
Все равно не очень понимаю, как вас сертифицировали в бассейне. Вот прямо совсем не понимаю.
Не понимаю слегка.
Ну если вы с таким не сталкивались, то это не значит что это невозможно. Просто обмен "опытом", инструктора они разные, да и опята рефералл не очень берут, в отличии от "под ключ"
Вот поводу АЭС не видел и не слышал ни одного инструктора, кто бы зимой в них кого-то в мокряке погружал. Хотя по слухам там вода что-то около 20 градусов на выходе. Вы слышали?

Ответить