16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-03-2024 20:06 Заголовок сообщения: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Вся имеющаяся у меня на данный момент информация в заголовке.
В очередной раз свидетели молчат как партизаны на допросе.
Если кто, что знает, пишите не стесняйтесь.
Соболезнования родным и близким.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#2 Сообщение Добавлено: 20-03-2024 12:16 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Здесь https://t.me/GregSarychevTec есть немного информации. Вроде пытаются поднять.
Соболезнования :(

Анна Коваленко
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-03-2024 20:37

#3 Сообщение Добавлено: 20-03-2024 20:42 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Screenshot_2024-03-20-21-21-33-580_com.facebook.katana.jpg
Пожалуйста поделитесь информацией 🙏

Анна Коваленко
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-03-2024 20:37

#4 Сообщение Добавлено: 20-03-2024 22:01 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Новые подробности.
Сегодня его не подняли, объясняя тем,что есть определенные трудности.Надеятся завтра поднимут.
Семья просит помощи,путь сложный предстоит.
Вложения
Screenshot_2024-03-20-22-39-47-142_com.facebook.katana.jpg

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#5 Сообщение Добавлено: 21-03-2024 10:34 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Анна Коваленко писал(а):
20-03-2024 22:01
Новые подробности.
Сегодня его не подняли, объясняя тем,что есть определенные трудности.Надеятся завтра поднимут.
Семья просит помощи,путь сложный предстоит.
Боюсь, что помощь семье в виде перевода на Украину будет расценен нашими правоохранителями как спонсорство терроризма. В любом случае человек есть человек, семье соболезнования.

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#6 Сообщение Добавлено: 21-03-2024 18:28 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Андрею, вечного моря... Настоящий профессионал, наставник, замечательный человек. Только хорошие воспоминания.. Очень печально.((((((

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-03-2024 05:30 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Alex Chi писал(а):
21-03-2024 10:34
Анна Коваленко писал(а):
20-03-2024 22:01
Новые подробности.
Сегодня его не подняли, объясняя тем,что есть определенные трудности.Надеятся завтра поднимут.
Семья просит помощи,путь сложный предстоит.
Боюсь, что помощь семье в виде перевода на Украину будет расценен нашими правоохранителями как спонсорство терроризма. В любом случае человек есть человек, семье соболезнования.
Там есть и карта сбербанка
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#8 Сообщение Добавлено: 22-03-2024 14:25 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

ShurikK писал(а):
22-03-2024 05:30
Alex Chi писал(а):
21-03-2024 10:34
Анна Коваленко писал(а):
20-03-2024 22:01
Новые подробности.
Сегодня его не подняли, объясняя тем,что есть определенные трудности.Надеятся завтра поднимут.
Семья просит помощи,путь сложный предстоит.
Боюсь, что помощь семье в виде перевода на Украину будет расценен нашими правоохранителями как спонсорство терроризма. В любом случае человек есть человек, семье соболезнования.
Там есть и карта сбербанка
Но рисковать как-то не очень хочется при таком соседстве

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-03-2024 21:57 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Вот спустя неделю появилась хоть какая-то информация. Копи-паст из Фейсбука.
Александр Самойленко писал(а):
Александр Самойленко
7 ч. ·
Трагедия в Дахабе. Не вышел после технического погружения инструктор , дайв гид Ткаченко Андрей. Прежде чем написать этот пост был сделан детальный разбор всех фактов данной трагедии, обращаю Ваше внимание, что именно на фактах и документах, а не на слухах и домыслах. Многие знают, что Андрей был моим другом, поэтому с первого часа после произошедшего, мной начался сбор документов (фото, видео, запись телефонных разговоров, скринов, логов и т.д.) все эти данные сохранены и могу предоставить эти данные, (оговорюсь не всем, и только при личной встрече) в интернете ни чего выкладывать не буду. Данный пост не для хайпа, мне действительно хочется разобрать данную традицию, чтобы избежать подобного в будущем.
16 марта 2024 года состоялся технический дайв в городе Дахаб (Египет) в нем участвовали: Сергей Шульга (ребризер), Роман Сахонс (ребризер), дайв гид Андрей Ткаченко (открытый цикл). Погружение организовывал дайвинг центр Club Red.
Вход в воду совершили на дайв сайте Abu Talha с берега, погрузившись на глубину 15-20 метров, направились в сторону "малого каньона" Андрей шёл первый, второй Сергей, третий Роман. Погрузились в каньон, повернули на право в сторону Дахаба, глубина максимальная 53,6 метра, шли по нему в таком же порядке. Каньон переходит в довольно продолжительную и узкую часть с надголовкой, выходят из него, идут верхом, глубина в районе 40 м, доходят до открытой части каньона снова заходят в него. Идя по каньону решили заглянуть в комнату с надголовкой (не очень большая пещера), Андрей заходит первый, далее Сергей и Роман. Ходовой конец не прокладывают!!! Из показаний Сергея: "в узком месте Андрей мне показал сигнал мне плыть обратно. Ещё раз удостоверившись у Андрея я передал команду на обратный путь Роману. Таким образом мы поменялись местами на обратный путь 1 Роман, 2 Сергей, 3 Андрей. Выйдя из закрытой части каньона мы ждали Андрея примерно 10 минут. После чего я вернулся в закрытую часть каньона обратно. Роман остался ожидать меня у входа чтобы не мутить. Внутри была ещё не хорошая видимость. Сделав осмотр я не увидел Андрея. После того как я вернулся мы с Романом плавали в толще воды, но не видели выдыхаемых Андреем пузырей воздуха."
Далее Сергей и Роман пошли проходить декомпрессию и вышли на берег, Андрея они не встретили.
О чем говорят факты:
1. Нарушение гидом пермита (разрешение на погружение), он в открытом цикле туристы в закрытом (ребризер)
2. Нарушение гидом, заход в надголовную зону, Андрей не имеет квалификации и сертификации на это. Ни на проникновение самостоятельное, а уж тем более водить группы.
3. Нарушение гидом, отсутствие опыта работы в надголовных средах с ходовыми концами при отсутствии видимости.
4. Нарушение гидом газового резерва (совершили на завершающем этапе)
5. Нарушение гидом, переоценка своих навыков и недооценка навыков группы.
6. Нарушение, отсутствие у гида и группы должного оборудования (основной ходовой катушки, резервных катушек, бэкапных фонарей, стрелок, маркеров и т.д.)
У Сергея и Ромы, не было даже маркерных буёв с катушкой.
Далее, для того чтобы ответить на 100% , как происходили события в надголовной среде может рассказать Сергей и Рома.
Я лишь хочу попробовать восстановить ход событий основываясь, в первую очередь, на свой опыт и факты (скрины логов Сергея и Ромы взятых с их ребризеров, а также видео снятых при поисковой операции). Сразу скажу, чтобы подтвердить, или опровергнуть данные предположения нужен компьютер Андрея. А он до сих пор на нём. Подъём тела не произведен на сегодня. Полиция не даёт разрешения.
Версия 1
Всё так как описал Сергей, но выходя с пещеры Роман был не в себе (испугался (отсутствие опыта и знаний)) валил от туда, как бешеный (соответственно намутил после себя в ноль выходя при этом первым). Сергей после выхода с наголовки он обнаружил отсутствие Ромы, тот панически пошёл на выход из воды (виден взлет по глубине). Сергей соответственно за ним (опять же согласно графику) успакоивши Рому, они вернулись к месту входа из пещеры, при этом понятно, что потеряли Андрея. Вернувшись к месту с надголовкой понимая, что Андрей скорее всего там (график погружения) увидели замутнение приняли решение не заходить туда в связи с отсутствием инструментов для поиска (отсутствие катушек) и опыта (пещерный навык: поиск напарника). Понимя , что заход туда смертельно опасен, приняли решение, на выход из воды.
В это время пока Сергей гонялся за Ромой и успокаивал его. Андрей искал выход в пещере в полном "нуле". По видео видно, что в этой пещере проложили (кто-то и когда-то) ходовик, без маркеров и стрелок. Но качество исполнения прокладки на два с минусом, при этом видно, что ходовик не свежий. Найдя ходовик Андрей направился на "выход", как он думал, при этом двигаясь наоборот в глубь пещеры. Добравшись до узости (при этом будучи в спарке с стейжами), понимая, что дгс не так то и много, лез в эту щель, где и остался.
Версия 2
Всё тоже самое, только Андрей прокладывая маршрут в этой пещере, проходя эту узость застрял в ней. Парни видя это, что каждое телодвижения Андрея приводит к ухудшению видимости и понимая, что выход не найдут, принимают решение один труп лучше, чем три, валят из пещеры. При выходе с надголовки взлетают. Приходя немного в себя, осознают, что произошло возвращаются ко входу в пещеру видят на входе полный не прозрак плюс отсутствие катушек и навыка (о котором писал выше) принимаю решения на выход.
Данным текстом я ни в коем случае не пытаюсь ни кого оскорбить, обидеть и уж тем более обвинить. Я всё ждал пока подымут Андрея и можно будет проанализировать данные с компьютера. Но местные власти, всячески пытаются этому помешать.
З.Ы. Да, вы правильно удивились. Состава газа в этом описании нет.
Поспрашивал. Народ говорит что воздух.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-03-2024 22:09 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Истории интересные конечно, но реальность прозаичнее. Жалко, что сайт-память про несчастные случаи в дайвинге умер, там были разобраны подобные примеры. Ныряйте в пределах своей компетенции и соблюдая правила. Остальное всё от лукавого. Мои соболезнования.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#11 Сообщение Добавлено: 26-03-2024 11:15 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

Chukin писал(а):
25-03-2024 22:09
Истории интересные конечно, но реальность прозаичнее. Жалко, что сайт-память про несчастные случаи в дайвинге умер, там были разобраны подобные примеры. Ныряйте в пределах своей компетенции и соблюдая правила. Остальное всё от лукавого. Мои соболезнования.
На сайте DAN по прежнему открыт раздел Diving Incident Reports. Понятно, что туда попадают далеко не все случаи, связанные с происшествиями в дайвинге, но иногда почитать бывает очень полезно. Из плюсов - отсутствие срача среди "икспердов", которые точно знают что было не так, и что надо было сделать, чтобы все было так. Как по мне - более объективный источник информации. Опять же можно понять позицию страховой по тому или иному инциденту, а это иногда бывает крайне полезно знать, если не дай Б-г понадобится выстраивать свою линию защиты или еще с какой целью.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#12 Сообщение Добавлено: 27-03-2024 12:29 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

тут https://www.facebook.com/share/p/s1xrN9 ... tid=oFDknk пишут, что удалось поднять..

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#13 Сообщение Добавлено: 28-03-2024 01:32 Заголовок сообщения: Re: 16 марта не вышел после технического погружения Ткаченко Андрей.

"День 1: поиск по сайту и заявленному маршруту плана погружения. Результатов не дал.
День 2: уточненные показания группы навели на мысль о возможном месте происшествия. " - как это понимать? Они поначалу не сказали, что заходили в пещеру и именно там потеряли Андрея?

Ответить