Понырять во Вьетнаме.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Centurio
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02-04-2008 16:31
Откуда: Жуковский МО

#1 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 11:50 Заголовок сообщения: Понырять во Вьетнаме.

Всем привет! Так случилось, что не довелось бывать в тех краях. В мае присматриваюсь сгонять туда (пока смотрю на Фукок), Предварительно поспрашивал насчет нырялки, большинство говорит, что отстой и не стоит терять на нее время, лучше по наземке поездить. Там действительно все так уныло и не стоит даже заморачиваться? Если все не так плохо, то поделитись контактами.
PADI MSD, TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 12:33 Заголовок сообщения: Re: Понырять во Вьетнаме.

Centurio писал(а):
10-04-2024 11:50
Всем привет! Так случилось, что не довелось бывать в тех краях. В мае присматриваюсь сгонять туда (пока смотрю на Фукок), Предварительно поспрашивал насчет нырялки, большинство говорит, что отстой и не стоит терять на нее время, лучше по наземке поездить. Там действительно все так уныло и не стоит даже заморачиваться? Если все не так плохо, то поделитись контактами.
Нырял на Фукуоке, относительно давно, в 2009 году. Перед этим поездили по наземке, не только по северу Вьетнама (Ханой, Халонг), но и по Лаосу (Луанг Прабанг, Вьентьян). Наземка интересная, понравилась и там, и там.
Что до нырялки - она своеобразная, вроде как зависит от сезона. Мы были в марте, ныряли вдоль западного побережья, в основном там, где жили - в северной части острова. Глубины менее 10 метров, разок ходили на юг, там "поглубже", в районе 11-12 метров. Зато обычно 60-70 минут, меньше часа было только ночное.
Крупняка практически не было - разок встретили синеточечного ската-хвостокола. На удивление не было ни одной крылатки. Много голожаберников.
Что ещё сказать? Получил определённое удовольствие, но второй раз туда желания ехать нет.
Нырял с Rainbow Divers https://www.divevietnam.com/, ребята мне понравились. Русскоязычность, ясное дело, отсутствует полностью. Гайдинг заботливый, тщательно искали, что интересно. Поскольку нырял каждый день (а что ещё на Фукуоке делать?!) был у них типа VIP-клиента :-) Забавно, нигде больше такого не было: когда кастомеров не много, мне одному выделяли двух вьетнамских сопровождающих, и мы шли равносторонним треугольником - они спереди метрах в 2-3. Находили голожаберника и звали меня. Но вот незадача. Там очень много морских ежей, и так просто сделать фото не подберёшься. Так они в 4 руки аккуратно расчищали мне делянку, чтобы я спокойно лёг на песок и сделал фото :-)
Карта посещённых дайвсайтов, профили погружений, фото здесь
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Centurio
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02-04-2008 16:31
Откуда: Жуковский МО

#3 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 22:16 Заголовок сообщения: Re: Понырять во Вьетнаме.

Спасибо, мне вот тоже говорят, что от сезона зависит и май не вариант уже (((.
PADI MSD, TDI Advanced Nitrox

Ответить