ПАША- перспективы и возможности.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Vodianoi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-04-2024 20:35

#1 Сообщение Добавлено: 13-04-2024 09:21 Заголовок сообщения: ПАША- перспективы и возможности.

Хочу обсудить в этой теме, с профи и пока еще любителями, перспективы и возможности ПАША- Полностью Автономных Шланговых Аппаратов.
Те, кто имел "счастье " работать в трехболтовом снаряжении или с ШАП-62, понимают, как это "здорово", когда воздух в баллонах не заканчивается, потому то их нет или они есть, но как резерв. Воздух подаётся с поверхности по шлангам, поэтому его запас теоретически ограничен, только атмосферой Земли.
Вы скажете, ДЕРЬМО МАМОНТА 19 век, ан нет. Ещё 2020 г на Алиэкспрессе появились
Дыхательный аппарат для дайвинга, снаряжение для подводного плавания, полный набор бутылок с кислородом, искусственные снасти для подводной рыбалки, снаряжение для подводного плавания
https://a.aliexpress.com/_EIjEXP1
:shock: Категоричность, на мой взгляд, всего лишь одна из разновидностей глупости. А, чтобы дышать полной грудью, нужно иметь полную грудь :lol: :lol: :lol:

Vodianoi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-04-2024 20:35

#2 Сообщение Добавлено: 13-04-2024 09:26 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Меня особенно интересует мнение, тех, кто уже пользуется ПАША, а не только теоретиков. Если идея верна, будут ПАША от Апекс и пр.
:shock: Категоричность, на мой взгляд, всего лишь одна из разновидностей глупости. А, чтобы дышать полной грудью, нужно иметь полную грудь :lol: :lol: :lol:

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#3 Сообщение Добавлено: 13-04-2024 10:00 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

А чего Китай. Их уже в РФ давно собирают мастера-дешевле выходит гораздо и гарантия есть от мастера-один, например недалеко от меня живет.. Есть модели для отдыха, есть для хобби, есть для работы..
И кстати, еще никто не утопился..
Хотя учебников и курсов никто не придумал:)))
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Vodianoi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-04-2024 20:35

#4 Сообщение Добавлено: 14-04-2024 04:32 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Погодите, скоро будут и учебники и курсы. А всего за 500$, в Тае можно будет получить пластик ПАША OPEN WATER DIVER PADI :alc: :bee2:
:shock: Категоричность, на мой взгляд, всего лишь одна из разновидностей глупости. А, чтобы дышать полной грудью, нужно иметь полную грудь :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-04-2024 07:48 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Vodianoi писал(а):
13-04-2024 09:21
понимают, как это "здорово", когда воздух в баллонах не заканчивается,
Это рекламный бот мощно пошутил!
Сейчас все эти системы обычно пляшут от аккумулятора. Время работы схоже с расходованием обычного баллона. Но вот свобода под водой с баллоном не сравнимы.
А так да, система подачи воздуха с поверхности для развлечения стара как мир. Первые такие компрессоры были бензиновые. Но массовости за все эти годы так и не снискали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#6 Сообщение Добавлено: 14-04-2024 18:02 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

KWAK писал(а):
14-04-2024 07:48
Vodianoi писал(а):
13-04-2024 09:21
понимают, как это "здорово", когда воздух в баллонах не заканчивается,
Это рекламный бот мощно пошутил!
Сейчас все эти системы обычно пляшут от аккумулятора. Время работы схоже с расходованием обычного баллона. Но вот свобода под водой с баллоном не сравнимы.
А так да, система подачи воздуха с поверхности для развлечения стара как мир. Первые такие компрессоры были бензиновые. Но массовости за все эти годы так и не снискали.
-Обычного автоаккумулятора хватает до 5 часов под водой..
-массовости достаточно, просто их буйки не пересекаются с временем погружения реакреационных групп дайверов. Хуки обычно -идут соло-без гидов и инструкторов.
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-04-2024 18:11 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Речной писал(а):
14-04-2024 18:02

-Обычного автоаккумулятора хватает до 5 часов под водой..
Это от души! Но бот рекламирует фирменный Хук. А там час, от силы полтора. Это на 10 метрах 12л баллон вполне отрабатывает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Vodianoi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-04-2024 20:35

#8 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 08:47 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Не сразу понял, кого предыдущий оратор называет "ботом". Я по военной специальности, командир БЧ4 РТС на ПЛ пр.741. Поэтому "бот" для меня это лодка.
Не имею чести быть знакомым с модератором сего форума, но на его месте, прежде чем квакать, я бы сначала изучил матчасть. А то, как-то поженски получается: "Я сама точно не знаю, но вас уверяю".
Достаточно заглянуть в инет, чтобы убедиться что существуют ПАША обеспечивающие 8 часов пребывания на 20м.
Не уверен, что достопочтенный КВАК, имеет опыт пребывания 8 часов с баллоном на 20 м. Хотя если взять баллоны с УКС 400 (2 баллона 400л на 400 атм.), то наверное их хватит.
Несмотря на то,что меня, без всякого основания, обозвали "рекламным ботом", намерен продолжать обсуждение темы. Хотя о вкусе омаров, предпочитаю спорить, с теми, кто их пробовал.
:shock: Категоричность, на мой взгляд, всего лишь одна из разновидностей глупости. А, чтобы дышать полной грудью, нужно иметь полную грудь :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 12:53 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Vodianoi писал(а):
15-04-2024 08:47
Не сразу понял, кого предыдущий оратор называет "ботом". Я по военной специальности, командир БЧ4 РТС на ПЛ пр.741.
Проект 741 не гуглится. Зато по "741" гуглится ЭТО
https://scpfoundation.net/scp-741
SCP-741 - Загадочная русская подлодка

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 13:18 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Smusmumrik писал(а):
15-04-2024 12:53
SCP-741 - Загадочная русская подлодка
причем первая же строка "лежит на дне океана" :mrgreen:
Vodianoi писал(а):
15-04-2024 08:47
Достаточно заглянуть в инет, чтобы убедиться что существуют ПАША обеспечивающие 8 часов пребывания на 20м.
А что так мало??? Аккумулятор от жигуля на 60 ач что ли всего?? Ставьте ДВА и будет 16-24 часа :mrgreen:
Вопрос то прост - ВСЕ что обеспечивается с ПОВЕРХНОСТИ - не ограничено по длительности пребывания под водой, что 3 болта, что ваша-"ПАША", что хука, как ни назови - известны ДАВНО и применяются любителями.
Есть даже тема на форуме где именно ваши "паши" форумчане-конструкторы года 4-5 назад выкладывали, испытывали и модернизировали, только без громких терминов ПАШ :wink:
Поищите, изучите - чтоб америк не открывать китайским гавном с алика, которое там лежит уже лет 10
Vodianoi писал(а):
15-04-2024 08:47
Я по военной специальности, командир БЧ4 РТС на ПЛ пр.741. Поэтому "бот" для меня это лодка.
Не имею чести быть знакомым с модератором сего форума, но на его месте, прежде чем квакать, я бы сначала изучил матчасть.
Это здорово что у вас есть военная специальность "радист ПЛ" ("самая чистая и сахарная должность на ПЛ" сс) - но вот ваш опыт в дайвинге это в ЛУЧШЕМ случае по торпедному аппарату выйти в ИДА-59.
Как отзывались многие подводники - с трясущимися руками они это описывали, типа "нах нах этот дайвинг"...
И ФСЁ что есть у вас за плечами по дайвингу, как ни печально.
А КВАК нанырял, можете почитать темы - наверно больше всех на форуме, думаю под 10 000 его наныр. Реальный, разный по глубинам и рэкам.
Поэтому пока что квакаете, выдумывая термины "паш" от незнания темы - это Вы.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 15-04-2024 22:02, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#11 Сообщение Добавлено: 15-04-2024 15:26 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

да какие перспективы, узкий спектр применения, сбор моллюсков для сувенирных лавок и близлежащих ресторанов с глубин 5-10 м. поэтому и на алиэкспрессе, сколько таких старателей на Хайнане видел, только раньше там бензиновый дырчик на лодке работал, теперь китайский прогресс - аккумулятор.
dum spiro spero

Vodianoi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-04-2024 20:35

#12 Сообщение Добавлено: 24-04-2024 08:01 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

А вот тут, готов поспорить.
Поскольку ПАША в буксируемом компрессоре имеет довольно емкую батарею, то это позволяет установить там кучу полезных примочек. Например:
GPS, звукоподводную или радио связь. Да, хоть магнитометр или гидролокатор. В некоторых местах и ультрозвуковой отпугиватель акул, не помешает !!!!
Это открывает прекрасные перспективы для безопасного солодайвинга и невероятные для старателей.
Немного повангую.....
В год, когда корпорация Аква Ланг выпустит своего первого ПАШУ, модераторы этого форума перестанут накидываться на "новичков ", которые зашли узнать истину у саксаулов.
Когда СКУБА Про выкатит своего СУПЕРПАШУ, ПАДИШАХ PADI объявит о новой падишной программе :
ДИСКАВЕРИ ПАША и даст мне титул PADI-PASHA (это круче КурсДиректора, кто не знает).
Господа, вам нужны доказательства?
Какие доказательства? Я жив!!!!
Единственный живой с ПЛ 741!
:shock: Категоричность, на мой взгляд, всего лишь одна из разновидностей глупости. А, чтобы дышать полной грудью, нужно иметь полную грудь :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 24-04-2024 09:43 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Vodianoi писал(а):
24-04-2024 08:01
Немного повангую.....
В год, когда корпорация Аква Ланг выпустит
да конечно можно долго ванговать когда не в теме, "Аква_Ланг" пишете...более года назад написано :bee2:
Vodianoi писал(а):
24-04-2024 08:01
Единственный живой с ПЛ 741!
Остальные утонули??? :shock:
"«Что там было? Как ты спасся?» —
Каждый лез и приставал,
Но этот с БЧ-4 только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался…
Ну сумасшедший — что возьмёшь!"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-04-2024 18:00 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Vodianoi писал(а):
24-04-2024 08:01
А вот тут, готов поспорить.
А что тут спорить??? Штука действительно древняя.
Изображение
Шестидесятые годы. Еще бензиновый двигатель. С таким хоть весь день под водой сиди, если на поверхности бензинчик доливать будут.
В своем узком сегменте она живет потихоньку. Но развития нет, от слова совсем. Время от времени прибегают вот такие рекламные боты. Ура! Кобура! Революция!!! Но на этом все и заканчивается. И это все уже идет не один ДЕСЯТОК лет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#15 Сообщение Добавлено: 24-04-2024 18:29 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Я однажды арендовал это "дерьмо мамонта". В условиях умеренного течения он не усевает нагнетать воздух. Так и не выполнил задачу. Тема годная только в случае монотонных работ, например поиск, при полном отсутствии течения и активности со стороны дайвера.
Ну и система фильтрации воздуха вызывает там большие вопросы.

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#16 Сообщение Добавлено: 24-04-2024 21:21 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Местные питерские с подобными мастеровыми изделиями по дну ходят, держа в руках мощные эжекторы-не задыхаются. Бывают еще на 2 поста-я такую когда то испытывал целый день в Пульмановском карьере-а он до 15-17 м глубиной..Только выходил несколько раз облегчаться:))
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#17 Сообщение Добавлено: 25-04-2024 06:32 Заголовок сообщения: Re: ПАША- перспективы и возможности.

Alex Chi писал(а):
24-04-2024 18:29
Я однажды арендовал это "дерьмо мамонта". В условиях умеренного течения он не усевает нагнетать воздух. Так и не выполнил задачу. Тема годная только в случае монотонных работ, например поиск, при полном отсутствии течения и активности со стороны дайвера.
Поддерживаю.
Хорошая вещь для интродайвинга с подводным фото в стае рыбок на мелководье хоум-рифа морского курорта, это вещь, не надо ни баллонов, ни компрессора.
А вот погони за камбалой не получится.
dum spiro spero

Ответить