Термобелье для сухаря и зимних видов спорта - это реально?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#1 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 23:04 Заголовок сообщения: Термобелье для сухаря и зимних видов спорта - это реально?

кто нибудь практикует? Какую модель/вендора посоветуете?
Скоро еду в горы на пару дней, а немного позже хочу сухарь... но бабло однако не резиновое. Есть ли шанс совместить две хочи?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 23:10 Заголовок сообщения:

Ныряй в свитере и джинсах на 40 минут тебе в наших широтах вполне хватит :wink: Народ вон на Белом море так же ныряет и не жужжит :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Sergey
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03-05-2005 15:52
Откуда: Коломна

#3 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 23:58 Заголовок сообщения: Я недавно этим вопрсом

я недавно заглядывал в магазин по вопросу термобелья для лыжных беговых прогулок. так вот у фирмы swix реди прочего термобелья я заметил серию underwater, на сколько я понял материал одинаковый. но видимо отличия в пошиве.
Последний раз редактировалось Sergey 10-01-2006 00:02, всего редактировалось 1 раз.
АOWD 0511U89147

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#4 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 00:01 Заголовок сообщения:

При мне выносило с полтиника на Баренцевом человека, который в качестве поддевы использовал горнолыжн. толстый костюм с плотной тканью снаружи - ткань "заткнула" наглухо клапан сдува на лев.
плече.
С уважением,
ВТ

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 00:22 Заголовок сообщения: Re: Термобелье для сухаря и зимних видов спорта - это реальн

CapitanBlack писал(а):Скоро еду в горы на пару дней, а немного позже хочу сухарь... но бабло однако не резиновое. Есть ли шанс совместить две хочи?
Все зависит от степени мерзлявости конкретного человека... Однако выдам мое ИМХО... Ибо пробывала все варианты...

Модель своего термобелья точно не помню, но при покупке выбирнала максимально теплое из всех вариантов... Для зимы-гор под соотв. верх вполне себе... А вот для сухаря с холодной водой от 4-х градусов и ниже очень и очень мало...Пыталась к этому белью еще кучу шерстяных вещей надевать и все равно мерзла нечеловечески...
Поддева в любом случае понадобится... Ведь каким бы теплым термобелье ни было, оно все равно плотно облегает тело... И это его минус для сухокостюмной нырялки... Толстенькую поддеву оно заменить вряд ли сможет...
Комфортнее всего для сухаря сочетать поддеву и белье... К тому же это и удобнее, чем влезать во всю снарягу в джинсах и свитерах...
Если Вы отличаетесь повышенной переносимостью холода, Вам будет комфортнее плавать например в белье и тонкой поддеве... Как вариант...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Sator
Участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23-01-2003 01:01
Откуда: Россия, Десногорск

#6 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 00:32 Заголовок сообщения:

Про термобельё не скажу. А вот старое доброе классическое шерстяное водолазное бельё предложить могу. Причём, любых размеров, от 42 до 62-го. Можно, только свитера.
Для погружений, конечно, сейчас придумали кое-что посовременней в смысле материалов, но это-культовая классика.
Принадлежность, так сказать, к клану водолазов...
Если кто интересуется - please в личку. Аккурат к московской выставке и поспеет.
СК
www.dekos.net

Afron
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08-10-2003 00:01
Откуда: СПб
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 01:04 Заголовок сообщения:

Всех с праздниками - с прошедшими и с наступающими! :D
Под сухарь использую поддевку Бушатовскую (Тинсулат - 200), ее же одеваю на сноуборд (крайний раз буквально 2 дня назад), под нее - шерст. колготки (у жены взял :D ) и футболку, на шею - морской шарф и вперед! так что, по-моему серьезная экономия....

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#8 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 03:20 Заголовок сообщения:

Сейчас очень остро обсуждается вопрос: "как плавать и не мерзнуть".
Экспериментируем с разным термобельем, шьем поддевы под себя. будем испытывать (хотя громко сказано). Положительные результаты обещаю выложить.
Только термобелье, поддева, свитерок и прочее не работает, надо комбинировать, да еще это все должно воздух нормально выпускать...
Вывод пока один- только искуственные волокна должны быть (никаких футболочек хб, шерстяных вещей и пр.пр.пр..)
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 09:38 Заголовок сообщения: Re: Термобелье для сухаря и зимних видов спорта - это реальн

CapitanBlack писал(а):кто нибудь практикует? Какую модель/вендора посоветуете?
Скоро еду в горы на пару дней, а немного позже хочу сухарь... но бабло однако не резиновое. Есть ли шанс совместить две хочи?
Термобельё есть для разных нужд, для отдыха, для активного отдыха и т.д., очень удобно одеваешь термо белье ,затем поддеву и термоноски и в сухарь. Термобельё славиться тем ,что частички влаги впитывает, а твое тело сухое ,вот тебе и тепло.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Negoro
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 11:17 Заголовок сообщения:

Сам не пользовал, но насколько знаю, куча народа ползует горнолыжное :)
Но приятно, что у тебя. старик все так офигительно :) И расширяется список увлечений :) Богатеет швейцарская нация чувствуется....
Николай Егоров ASD NAUI
Пока мы думаем, что убиваем время - время убивает нас.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#11 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 12:08 Заголовок сообщения:

удалено, кому надо тот найдет
Последний раз редактировалось Faceless 06-12-2006 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 12:50 Заголовок сообщения:

Начинал с джинсов и шерстяных свитеров. Прошел этап шерстяного теплого белья. От всего этого отказался (хотя денег на покупку поддевы и нормального полиэстрового термобелья было очень-очень жалко) по причинам: если свитеров мало - мерзнешь, если много - неудобно плавать, летом на улице +20, вода +4 - пока оденешь это все на себя - пот в три ручья, все мокрое, как искупался, в воду входишь - мгновенно замерзаешь. Шерсть греет хорошо, но только пока она сухая. Мокрая шерсть не греет вообще. Так что в случае затекания... я минут 10 один раз в воде +2 поплавал с затекшим рукавом - проклял все на свете.
Вот. Так что денег жалко (я вообще жадный), но здоровье дороже.

Термобелье нужно брать по условиям использования. Я в итоге взял с максимальными влагоотводящими свойствами. Тепло создает поддева и промежуточные слои. Главное, чтоб на коже сухо было. :D

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#13 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 16:38 Заголовок сообщения:

Negoro писал(а):Сам не пользовал, но насколько знаю, куча народа ползует горнолыжное :)
Но приятно, что у тебя. старик все так офигительно :) И расширяется список увлечений :) Богатеет швейцарская нация чувствуется....
Привет и с Новым Годом! Т.е. одевают горнолыжное термобелье + поддеву для СК (как Faceless внизу написал) или только белье одевают под сухарь??

Я еще не видел горнолыжное термобелье - но судя повсему оно достаточно тонкое и для холодной нырялки его не достаточно..
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 17:03 Заголовок сообщения:

Привет и с Новым Годом! Т.е. одевают горнолыжное термобелье + поддеву для СК (как Faceless внизу написал) или только белье одевают под сухарь??

Я еще не видел горнолыжное термобелье - но судя повсему оно достаточно тонкое и для холодной нырялки его не достаточно..[/quote]





Конечно недостаточно ,нужно термобельё+тоненький свитерок+подьдева+термоноски.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 17:05 Заголовок сообщения:

Для очнь холодной (0 гр.)нырялки беру горнолыжное тонкое термобелье HH только мембрану без утепления, на него флис , и сверху флекталон.
Для просто холодной (6-8 гр.)- убираю флис.
Для прохладной и теплой (10-20 гр.)- возвращаю флис, но убираю поддеву.
Для очень теплой (20-29)- оставляю только мембрану
Выше 29 пока в мокром :)
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 17:13 Заголовок сообщения:

2 CapitanBlack ты один ньюанс забыл.
А именно какой костюм хочешь? Из какого материала?
А уже в зависимости от этого и конфигурация поддевки будет выбираться. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#17 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 23:32 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):2 CapitanBlack ты один ньюанс забыл.
А именно какой костюм хочешь? Из какого материала?
А уже в зависимости от этого и конфигурация поддевки будет выбираться. :wink:
Трилам скорее всего - он компактный. И под него вообще можно 5мм. wetsuit одеть. Хотя местные гуру от дайвинга, считают трилам отстоем и ныряют только в СК из crushed neoprene. Вот прямо сегодня акция в одном ДЦ - предлагают Аквалунговский GIANT 2 костюм + поддева под него за 1200 CHF (830 EUR). Вот я и думаю... как цена - что скажите?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-01-2006 00:39 Заголовок сообщения:

Ценик отличный.
А костюм новый или юзаный или просто модель позапрошлогодняя?.
Если не юзаный просто старая модель + поддевка то очень вкусно.
И сколько он весит?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#19 Сообщение Добавлено: 11-01-2006 01:08 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Ценик отличный.
А костюм новый или юзаный или просто модель позапрошлогодняя?.
Если не юзаный просто старая модель + поддевка то очень вкусно.
И сколько он весит?
Нет, это новый - не юзанный. Клапан Apeks. Поддева тоже новая :)
Магазин продает - распродажи сейчас везде...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Усталый Олигарх
Активный участник
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17-09-2004 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 11-01-2006 02:35 Заголовок сообщения:

Только что отнырялсяв термобелье Rossignol горнолыжном тонком. Вода 23, костюм - Cortex. Ну скажем так, на 50 минуте начинаешь ощущать дискомфорт.
Один раз надел потолще, кончилось не очень хорошо, не то чтобы с 50, но вынос был.
Пепел Му-Му стучится в наши сердца
PADI MSDT, TDI ATD, ANI

Ответить