В марте на Сипадан

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
igOra
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30-01-2006 00:18
Откуда: Москва, Каховка

#21 Сообщение Добавлено: 30-01-2006 10:16 Заголовок сообщения:

ВиТим, спасибо! Температура очень даже устроит. Надеюсь, в марте там не холоднее, чем в феврале :)
И что, там, действительно можно наблюдать косяки барракуд и шишколобов?
Интересно, какая Каховка? Новая?
А есть новая? Ул.Каховка.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-01-2006 10:39 Заголовок сообщения:

Город есть - Новая Каховка, на украине :)

Ну, а по поводу 3мм в такой температуре - опять же кому-как - мне так и 7мм не жарко :)

Косяков бараккуд и шиколобых попугаев не видели ни разу (в октябре). Зато было ОЧЕНЬ много черепах, одна стайка джек-фишей, ну и куча всего мелкого...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

igOra
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30-01-2006 00:18
Откуда: Москва, Каховка

#23 Сообщение Добавлено: 30-01-2006 11:29 Заголовок сообщения:

Город есть - Новая Каховка, на украине
Та ни, москали мы :D
Т.е., я так понимаю, в разный сезон разная рыба наблюдается? А что по поводу акул? До настоящего момента видел только маленьких белоплавниковых во время снорка на Мальдивах.
И еще вопрос: как там в марте с ветрами? Не так как в Хургаде :) ?

Evgeny Rodichev
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28-01-2005 08:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 07:12 Заголовок сообщения:

igOra писал(а): А что по поводу акул? До настоящего момента видел только маленьких белоплавниковых во время снорка на Мальдивах.
И еще вопрос: как там в марте с ветрами? Не так как в Хургаде :) ?
Рифовых акул увидите в изобилии в любое время - им деваться некуда.

С ветрами в марте переменчиво, как и везде в тропиках. Межсезонье это. Один муссон уже уходит, другой еще толком не начался.

Школу барракуд, конечно, на каждом дайве не встретишь. Но надо иметь в виду, что рыбы вообще мигрируют вокруг рифа, и по своему настроению, и по погоде. Они любят держаться (крупные) в той стороне, куда течение. В январе это чаще - западная оконечность рифа. Но течение, как уже писали, часто меняется - надо ориентироваться по ситуации.

Что мне понравилось в SWV - не было проблем нырнуть с лодки просто с маской, посмотреть, что творится, куда несет, как прозрачность, и потом сказать - хочу туда-то. Т.е. гиды только рекомендуют, а место я всегда мог выбрать сам, т.к. все рядом - это один риф, и деление на сайты там чисто условное.

Best wishes,
E.R.

igOra
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30-01-2006 00:18
Откуда: Москва, Каховка

#25 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 11:59 Заголовок сообщения:

Еще вопрос по поводу гидов: они там кто по национальности? По русски не понимают? А то у нас познание английского, мягко говоря, очень поверхностное.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 12:49 Заголовок сообщения:

Кхе-кхе..... конечно они по-русски не понимают, зато понимают по английски, малайски, японски, немецки, итальянски, филиппински :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

igOra
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30-01-2006 00:18
Откуда: Москва, Каховка

#27 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 13:58 Заголовок сообщения:

Понятно. Они все местные, или есть европейцы? Европейский английский как-то проще понимается :D
И еще, там на Мабуле доллары ходят или надо на местные тугрики менять?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 15:08 Заголовок сообщения:

Местные, японцы, филиппинцы, был один англичанин (не знаю есть ли сейчас) и видеооператор Адам (какой-то тоже европеец) - кстати, снимает великолепно - по крайней мере то, что он для нас снял под водой - одно из луших из того что я видела при подобных съемках....
Доллары ходят без проблем - но расплачиваешься в конце своего пребывания - а так если чего - записываешь на номер...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#29 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 16:57 Заголовок сообщения:

igOra писал(а):Еще вопрос по поводу гидов: они там кто по национальности? По русски не понимают? А то у нас познание английского, мягко говоря, очень поверхностное.

Поверхностное? :wink:
У меня и такого нет... И езжу и погружаюсь в своё удовольствие. Без проблем.

Из записной книжки по Сипадану ( не редактировалось) " Расстались мы с Сипаданом на добрых слезах. Так раньше провожали с северных посёлков тех, кто навсегда улетал на "большую землю". Собирались все от мала до велика. И друзья, и хорошие знакомые, и те, с кем за всё время пребывания на Севере успели перекинуться всего парой-тройкой слов. Приходили даже те, с кем отношения не сложились... Но приходили. Ибо это святое. Каждый улетавший на "большую землю", уносил с собой частичку души оставшегося человека и даже самые закоренелые северяне, десятилетиями не выбиравшиеся никуда далее Магадана или Билибино, верили – встретиться там эта частичка с душами родных и близких, или просто с теми, кто помнит. В жизни оно так, покуда помнит кто-то о человеке, тот и живёт. Не важно, на этом или на том свете.
А слёзы, как при окончании смены в пионерском лагере в младших отрядах. Да и было от чего. Когда катер отходил, все инструктора и гиды, как по команде бросились в воду и, плывя за нами, махали руками... Такое специально не придумаешь, такое возможно только, когда умеют видеть не только глазами…
Как дурачились гиды. Был среди гидов рыжий шотландец. И была у него любовь. И так получилось, что наше последнее погружение на Сипадане, совпало с его.. Следующим днём вылетал он из Куала-Лумпура в Шотландию. И сердце разрывалось у парня. Кто любил, тот знает. Сначала упал метров на 70, потом быстро вернулся, пристал к основной группе, и закрутилась карусель. То вентиль пытались они закрыть друг другу, то сбросить грузовые пояса… Когда на следующий день он уезжал…, нет об этом нельзя писать. Пусть это останется тайной двоих... "

igOra
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30-01-2006 00:18
Откуда: Москва, Каховка

#30 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 19:42 Заголовок сообщения:

И езжу и погружаюсь в своё удовольствие. Без проблем.
Ну, лет через пару, поднаберусь опыту и тоже буду "в свое удовольствие и без проблем", а пока могут появиться вопросы, и без языка будет туговато.
Был среди гидов рыжий шотландец. И была у него любовь
Что-то я недопонял, к кому у шотландца была любовь :? ? Или к чему?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#31 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 19:55 Заголовок сообщения:

igOra писал(а):
Был среди гидов рыжий шотландец. И была у него любовь
Что-то я недопонял, к кому у шотландца была любовь :? ? Или к чему?
Да по тексту непонятно... Там была девушка, гид.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 23:09 Заголовок сообщения:

Я даже подозреваю что девушка была японка :wink: :D
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 23:11 Заголовок сообщения:

igOra писал(а):Европейский английский как-то проще понимается :D
?
Не, не правильное утверждение, правильнее так - не родной английский понимается проще (есть правда одно исключение - индусы :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#34 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 23:28 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Я даже подозреваю что девушка была японка :wink: :D
Правильно! Но подозреваешь ли ты, какой она замечательный гид? Как она носилась под водой, стараясь показать всем какую нибудь достопримечательность. Бедная, увидев, когда мы погружались недалеко от Каплаи, редчайший вид морского конька, она трижды писала мне про это на табличке, подсовывая под самую маску не подозревая, что я не понимаю смысла слов... Наконец, схватив за руку, поволокла к кораллу. И, только убедившись, что я наконец-то узрел это чудо, рванула за другим горе-фотографом...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 02-02-2006 01:02 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): Но подозреваешь ли ты, какой она замечательный гид?
А думаешь мы с ней не ныряли? :) Она и этот самый шотландец у меня даже на видео подводном есть :lol: :lol: :lol:
Но, к слову сказать, гиды на Филиппинах не хуже - и на Миндоро, и на Себу и на Бохоле - каждую козявку покажут 33 раза - а там есть чего посмотреть :!: :D
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Evgeny Rodichev
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28-01-2005 08:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 02-02-2006 03:05 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Но, к слову сказать, гиды на Филиппинах не хуже - и на Миндоро, и на Себу и на Бохоле - каждую козявку покажут 33 раза - а там есть чего посмотреть :!: :D
Ну вот, сколько людей - столько мнений :D

Я как раз недавно вернулся с Филиппин. И, в частности, именно Себу и Бохол (не Бохол конечно, думаю Natalie Панглао имела в виду).

Впечатления - самые неблагоприятные. Т.е. мне показалось, что если Сипадан - это пять звезд, то на Филиппинах - деревенский гестхаус.

Всякие мелочи по организации дайвинга. Типа того, что один раз наша лодка просто ушла, и возвращаться назад пришлось своим ходом. Типа того, что при трипах на два дайва в перерыве предлагают только глоток воды. Ни ланча, ни даже просто горячего чая/кофе.

И главное - нигде в тех краях меня так не разочаровывал подводный мир. Последние пять лет я довольно прилично пронырял Таиланд, Малайзию, Индонезию, попробовал Филиппины - и был полностью разочарован.

Единственный плюс - крайне дешево. Цены, если поторговаться - на уровне Египта. Но и качество, увы - на том же уровне. А под водой - так вроде, мне показалось, где-то на уровне Красного моря. А может даже и победнее местами...

Вот такие разные впечатления. Сипадан мне показался топ из топов, ничего даже близко похожего я пока не встречал (правда, не был пока на ББР - там, говорят, есть места не хуже).

Филиппины - очень сильно разочаровали.

Best wishes,
E.R.

Evgeny Rodichev
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28-01-2005 08:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 02-02-2006 03:16 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): Из записной книжки по Сипадану ( не редактировалось) " Расстались мы с Сипаданом на добрых слезах. Так раньше провожали с северных посёлков тех, кто навсегда улетал на "большую землю".
Черт, добрая местная традиция! Это незабываемые ощущения!

Нас спидбот должен был увозить в 13:00. Минут за десять мы пришли, скинули шмотки в лодку, и были готовы ехать. Но нам мягко сказали - "еще рано!", и дали чего-то выпить.

К 13:00 вышли ВСЕ служащие отеля (SWV) - человек 30! Со всеми расцеловались и пожали руки. Лодка отходила так медленно, все махали руками и кричали приветсвия и пожелания поскорее вернуться. Не хватало только музыки типа Марша славянки.

И только постепенно, когда отошли метров на 100, водитель стал потихоньку добавлять обороты движкам. До свидания, Сипадан! До новой встречи!

Очень трогательная церемония.

Regards,
E.R.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 02-02-2006 09:47 Заголовок сообщения:

Evgeny Rodichev писал(а): Ну вот, сколько людей - столько мнений :D

Я как раз недавно вернулся с Филиппин. И, в частности, именно Себу и Бохол (не Бохол конечно, думаю Natalie Панглао имела в виду).

Впечатления - самые неблагоприятные. Т.е. мне показалось, что если Сипадан - это пять звезд, то на Филиппинах - деревенский гестхаус.

Всякие мелочи по организации дайвинга. Типа того, что один раз наша лодка просто ушла, и возвращаться назад пришлось своим ходом. Типа того, что при трипах на два дайва в перерыве предлагают только глоток воды. Ни ланча, ни даже просто горячего чая/кофе.

И главное - нигде в тех краях меня так не разочаровывал подводный мир. Последние пять лет я довольно прилично пронырял Таиланд, Малайзию, Индонезию, попробовал Филиппины - и был полностью разочарован..
Ну, на это я Вам могу сразу сказать, что надо знать где нырять, с кем нырять и когда нырять....

Во-первых, высокий сезон для дайвинга на Филиппинах с середины марта по середину июня!!! Это касайется большей части Филиппин. Исключение разве что Миндоро и еще пару мест. Все остальное время с точки зрения дайвинга там просто нечего делать - именно портить себе впечатление от Филиппин. Кто скажет обратное - тот мягко говоря скажет неправду. Не поленитесь, посмотрите инфу по этому поводу на буржуйских сайтах и на самих же филиппинских. В остальное время, там практически везде скидки на проживание :wink: , как думаете, с чего бы это? :D

Во-вторых, мы ныряли в прошлом году в марте с Панглао - ездили на дальние дайв-сайты - Cabilao, Balicasag и т.д. - очень-очень красиво....

В третьих - надо знать с кем нырять - у нас были великолепные гиды, которые каждую козявку показывали, как я уже писала по 33 раза, что бы все увидели. Мы делали 3 погружения в день - сами попросили. В отеле с вечера заказываешь обед и напитки, тебе все это с утра загружают на кораблик - и никаких проблем - хочешь сэндвичи, хочешь суп, хочешь что-то более серьезное. + всегда были чай-кофе.

В четвертых - да, гостиницы там в большинстве своем не фешенебельные (кстати есть и дорогие - хорошие). Но это дело Вашего выбора. Мы вот себе пару отельчиков присмотрели - они нам очень нравятся. Мне они напоминают хорошие уютные дачи. Нас устраевает и цена и качество. Хотя, если у кого есть желание можно поселиться в более крутой отель....

Короче, мы скоро опять едем туда же (все кто был там в прошлом году изьявили желание опять поехать) + еще в одно место - в марте и мае :)
Последний раз редактировалось Natalie 02-02-2006 10:31, всего редактировалось 2 раза.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 02-02-2006 10:17 Заголовок сообщения:

Evgeny Rodichev писал(а): И главное - нигде в тех краях меня так не разочаровывал подводный мир. Последние пять лет я довольно прилично пронырял Таиланд, Малайзию, Индонезию, попробовал Филиппины - и был полностью разочарован.

Вот такие разные впечатления. Сипадан мне показался топ из топов, ничего даже близко похожего я пока не встречал (правда, не был пока на ББР - там, говорят, есть места не хуже).
Ну, действиетельно разные впечатления.
Как я уже писала все зависит от того где нырять, с кем нырять и когда нырять....
Я тоже за последние 5 лет поныряло много где в ЮВА - тот же Тай (в разных местах), Бирма, Малайзия (Сипадан), Индонезия (Бали), Микронезия (Палау), Мальдивы ( в разных местах), Филиппины (в разных местах), ну а также Галапагоссы, Соломоны, Куба, Калифорния, Флорида , ну и Красное раз 25 :)
Не могу сказать, что Сипадан лучший... везде есть свое. Кроме того, на Бали мне вообще не понравилось нырять -под водой смотреть просто нечего....
Кстати, про Миндоро - у меня на форуме был подробнейший отчет про каждый дайв-сайт - только что-то пока не могу эту тему найти...

Ну, а про, то как важно с кем ныряешь был у меня показательный случай на Мальдивах. На первом сафари ныряли - из 25 дайв-сайтов только 8 были более менее приличные - все остальное - полный отстой. Приехали на второе сафари (дрогой корабль). Гид говорит - будем нырять на таком-то дайв-сайте, очень красивое место. Я в лог-бук. А там написано, что место, НУ полный отстой.... Я к нему - не будем нырять. В итоге, он все же под гарантию своего зуба уговорил нас нырнуть там. Место оказалась просто отличнейшим.! , тольк в конце погружения я поняла в чем была засада в первый раз. Уже в конце дайва зашли за угол на сейфти-стопе - там и был тот самый голяк, на который нас сбросили на первом сафари.....
Так что .... делайте выводы....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#40 Сообщение Добавлено: 02-02-2006 11:18 Заголовок сообщения:

Evgeny Rodichev писал(а):
Ну вот, сколько людей - столько мнений :D

Я как раз недавно вернулся с Филиппин. И, в частности, именно Себу и Бохол (не Бохол конечно, думаю Natalie Панглао имела в виду).

Впечатления - самые неблагоприятные. Т.е. мне показалось, что если Сипадан - это пять звезд, то на Филиппинах - деревенский гестхаус.

И главное - нигде в тех краях меня так не разочаровывал подводный мир. Последние пять лет я довольно прилично пронырял Таиланд, Малайзию, Индонезию, попробовал Филиппины - и был полностью разочарован.

Единственный плюс - крайне дешево. Цены, если поторговаться - на уровне Египта. Но и качество, увы - на том же уровне. А под водой - так вроде, мне показалось, где-то на уровне Красного моря. А может даже и победнее местами...

Филиппины - очень сильно разочаровали.

Best wishes,
E.R.
Ну наконец, хоть кто-то сказал правду. :lol:

Ответить