Кровь из носа...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 21:33 Заголовок сообщения: Кровь из носа...

Неоднократно после погружения замечаю, что кровь идет носом...

В детстве бывало, что при перегрузках шла носом кровь, даже прижигали сосудик в свое время.. Сейчас вроде не джалуюсь, только крайне редко, при большом переутомлении....

Иногда кровь идет носом после дайва, иногда нет... не могу понять в чем причина... маску не продуваю? слишком мучаю свой нос, когда не получается с первого раза продуться, или все вместе? у кого такое бывало, подскажите как бороться...

уши и все остальное (тьфу-тьфу) в порядке...
Удачи!

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#2 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 22:09 Заголовок сообщения: Re: Кровь из носа...

Sunnykatty писал(а):Неоднократно после погружения замечаю, что кровь идет носом...

В детстве бывало, что при перегрузках шла носом кровь, даже прижигали сосудик в свое время.. Сейчас вроде не джалуюсь, только крайне редко, при большом переутомлении....

Иногда кровь идет носом после дайва, иногда нет... не могу понять в чем причина... маску не продуваю? слишком мучаю свой нос, когда не получается с первого раза продуться, или все вместе? у кого такое бывало, подскажите как бороться...

уши и все остальное (тьфу-тьфу) в порядке...
Солнечная Китти! Даже фото твоего носа, размещенное в форуме, вряд-ли поможет поставить диагноз. Надо обратиться к ЛОРу!

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 22:45 Заголовок сообщения: Re: Кровь из носа...

Солнечная Китти! Даже фото твоего носа, размещенное в форуме, вряд-ли поможет поставить диагноз. Надо обратиться к ЛОРу![/quote]

Я понимаю, что нужно обратиться к ЛОРу... но может у кого-то уже было такое, вот я и спрашиваю...
Удачи!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 22:49 Заголовок сообщения:

Скорее всего от повышенной нагрузки сосудики лопаются. У нас в клубе был мальчик 14 лет. 2-3 бассенйна проплывет чуть быстрее и все, вся маска в кровище. И у вас скорее всего тоже самое. Когда погружение легкое все ОК. Малость напряглись и кровь полилась.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#5 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 22:50 Заголовок сообщения: Re: Кровь из носа...

Sunnykatty писал(а):Солнечная Китти! Даже фото твоего носа, размещенное в форуме, вряд-ли поможет поставить диагноз. Надо обратиться к ЛОРу!
Я понимаю, что нужно обратиться к ЛОРу... но может у кого-то уже было такое, вот я и спрашиваю...[/quote]

Очевидно, что лопается сосудик в носу, а не из желудка носом кровит. Но отчего: от повышения кровяного давления, или от того, что стеночки тонкие - кто может сказать? Те случаи, которые знаю, все сводились к прижиганию сосуда в носу. И у тебя наверняка (тьфу*3) ничего страшного, тем более, что подобную процедуру уже делала.

ЗЫ. Вариант с ну очень энергичной продувкой методом вальсава с само-переломом перегородки наверное не рассматриваем? :)

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 23:36 Заголовок сообщения: Re: Кровь из носа...

Очевидно, что лопается сосудик в носу, а не из желудка носом кровит. Но отчего: от повышения кровяного давления,

Обычно у меня пониженное, либо норма.. Кофе на ночь и сплю как убитая ;-)

или от того, что стеночки тонкие - кто может сказать? Те случаи, которые знаю, все сводились к прижиганию сосуда в носу. И у тебя наверняка (тьфу*3) ничего страшного, тем более, что подобную процедуру уже делала.

Ладно, спасибо, успокоил.. а то я еще та паникерша ;)

ЗЫ. Вариант с ну очень энергичной продувкой методом вальсава с само-переломом перегородки наверное не рассматриваем? :)[/quote]

Ну уж не настолько я мазохистка ;-)
Удачи!

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 23:38 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Скорее всего от повышенной нагрузки сосудики лопаются. У нас в клубе был мальчик 14 лет. 2-3 бассенйна проплывет чуть быстрее и все, вся маска в кровище. И у вас скорее всего тоже самое. Когда погружение легкое все ОК. Малость напряглись и кровь полилась.
Ага, спасибо. В общем я поняла, расслабиться и получить удовольствие и тогда все будет ОК ;-)
Удачи!

Аватара пользователя
Axcel
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09-07-2004 04:40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 04:35 Заголовок сообщения:

Такая же беда. После дайва сгустки небольшие..не фонтан конечно но имеется кровушка.. я правда гипертоник сам..может поэтому но я все же думаю у меня это из-за продувки. :( слава Богу когда разныриваюсь то вообще глотком уши продуваю.
PADI AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 10:30 Заголовок сообщения:

Axcel писал(а):Такая же беда. После дайва сгустки небольшие..не фонтан конечно но имеется кровушка.. я правда гипертоник сам..может поэтому но я все же думаю у меня это из-за продувки. :( слава Богу когда разныриваюсь то вообще глотком уши продуваю.
Эх, от гипертензии избавляться надо...
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 10:40 Заголовок сообщения:

Axcel писал(а):Такая же беда. После дайва сгустки небольшие..не фонтан конечно но имеется кровушка.. я правда гипертоник сам..может поэтому но я все же думаю у меня это из-за продувки. :( слава Богу когда разныриваюсь то вообще глотком уши продуваю.
Аналогично, тоже потом перехожу на сглатывание...

но тока я гипотоник.. это нормально для молодых женщин ;-)
Удачи!

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 11:08 Заголовок сообщения:

Сходите к ЛОРу и про витаминки не забывайте - в частности, про рутин
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Сергей0273
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30-01-2006 09:32

#12 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 12:00 Заголовок сообщения:

Неплохо пропить курс аскорутина по 1т 3 раза в день и танакана по 1т 3 раза в день (втечение месяца)
Как правило это происходит из-за повышенного кровенаполнения венозных сплетений под слизистой носа. Страха нет, но неприятно.

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 13:23 Заголовок сообщения:

Сергей0273 писал(а):Неплохо пропить курс аскорутина по 1т 3 раза в день и танакана по 1т 3 раза в день (втечение месяца)
Как правило это происходит из-за повышенного кровенаполнения венозных сплетений под слизистой носа. Страха нет, но неприятно.
Аскорутин я в свое время тоннами пила, никакого эффекта. витамины тоже регулярно, чтобы иммунитет поддерживать насколько это возможно в норме.
Удачи!

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 15:26 Заголовок сообщения:

Sunnykatty писал(а):
Сергей0273 писал(а):Неплохо пропить курс аскорутина по 1т 3 раза в день и танакана по 1т 3 раза в день (втечение месяца)
Как правило это происходит из-за повышенного кровенаполнения венозных сплетений под слизистой носа. Страха нет, но неприятно.
Аскорутин я в свое время тоннами пила, никакого эффекта. витамины тоже регулярно, чтобы иммунитет поддерживать насколько это возможно в норме.
Есть такие таблетки, называются "Капилар", я раньше иногда после дайва тоже имел проблему с небольшим кол-во крови в маске из носа, после двух упаковок этого препарата, как-то больше не замечал :) В инструкции к "Капилару" написано, как укрепляющий стенки сосудов и типа, что он не является лекарственным препаратом, а пищевой добавкой. :oops:
Но самый полезный совет, сходить все же к врачу :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Slik45
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-12-2004 21:57
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 15:42 Заголовок сообщения:

Страдаю такой проблемой с раннего детства. И прижигали не раз, и таблетки какие-то пил, ничего не помогает. Обычно кровь идет после переутомления, либо если не спал пару ночей, что тоже есть переутомление. Обычно до 5 раз в день, потом реже и реже, и через 4-5 дней перестает идти. Обычно все повторяется через 1 месяц. В процессе погружения было пару раз, но сама быстро останавливается, с продувкой ушей не связано, скорей с перегревом на поверхности или повышеной нагрузкой-греб против течения. Уже привык и стараюсь не обращать внимания. Осмотры ЛОРов показывают большое количество капилляров практически на поверхности, вот и лопаются. Для себя я понял, что придется с этим мирится - не лечится. Здоровья всем :D
Не хотите по плохому?
По хорошему будет хуже!

Аватара пользователя
Ahmed Adly, Deep Voyage
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29-06-2005 16:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 16:52 Заголовок сообщения: Re: Кровь из носа...

Sunnykatty писал(а):Неоднократно после погружения замечаю, что кровь идет носом...

В детстве бывало, что при перегрузках шла носом кровь, даже прижигали сосудик в свое время.. Сейчас вроде не джалуюсь, только крайне редко, при большом переутомлении....

Иногда кровь идет носом после дайва, иногда нет... не могу понять в чем причина... маску не продуваю? слишком мучаю свой нос, когда не получается с первого раза продуться, или все вместе? у кого такое бывало, подскажите как бороться...

уши и все остальное (тьфу-тьфу) в порядке...
These things are normally easy to solve. But MUST be solved by a doctor. They can get worse by themselves, but not better by themselves.

Ahmed
Ahmed
Due to technical problems, "the light at the end of the tunnel" has been is suspended :)

TDI Advanced Trimix Instructor
Red Sea Technical Diving experts

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 18:19 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
Sunnykatty писал(а):
Сергей0273 писал(а):Неплохо пропить курс аскорутина по 1т 3 раза в день и танакана по 1т 3 раза в день (втечение месяца)
Как правило это происходит из-за повышенного кровенаполнения венозных сплетений под слизистой носа. Страха нет, но неприятно.
Аскорутин я в свое время тоннами пила, никакого эффекта. витамины тоже регулярно, чтобы иммунитет поддерживать насколько это возможно в норме.
Есть такие таблетки, называются "Капилар", я раньше иногда после дайва тоже имел проблему с небольшим кол-во крови в маске из носа, после двух упаковок этого препарата, как-то больше не замечал :) В инструкции к "Капилару" написано, как укрепляющий стенки сосудов и типа, что он не является лекарственным препаратом, а пищевой добавкой. :oops:

Это уже дело в регистрации. Производиттель для быстроты регистрации иногда выбирает регистрацию как биодобавки + можно продаваться в суперах... что не разрешено лекарственным средствам

спасибо за рекомендацию, посмотрю ;_)

Но самый полезный совет, сходить все же к врачу :wink:
Удачи!

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 18:39 Заголовок сообщения:

Slik45 писал(а):Страдаю такой проблемой с раннего детства. И прижигали не раз, и таблетки какие-то пил, ничего не помогает. Обычно кровь идет после переутомления, либо если не спал пару ночей, что тоже есть переутомление. Обычно до 5 раз в день, потом реже и реже, и через 4-5 дней перестает идти. Обычно все повторяется через 1 месяц. В процессе погружения было пару раз, но сама быстро останавливается, с продувкой ушей не связано, скорей с перегревом на поверхности или повышеной нагрузкой-греб против течения. Уже привык и стараюсь не обращать внимания. Осмотры ЛОРов показывают большое количество капилляров практически на поверхности, вот и лопаются. Для себя я понял, что придется с этим мирится - не лечится. Здоровья всем :D
Ух, это серьезно. У меня в свое время во время болезни лило каждый день по несколько раз в течение недели, пока я не прижгла на корню все это безобразие ;-)
А вообще, если курите, надо бросать (мне очень помогло в укреплении сосудов), не злоупотреблять алкоголем, поскольку и он негативно влияет на сосуды, а также не слишком увлекаться диуретиками - чай/кофе/газировка.... есть больше продуктов красного цвета - гранаты, красные яблоки, мясо (говядина), калина и тд. Плюс контрастный душ - холодный/горячий с очередностью ;-) в общем все это в комплексе дает положительный результат... проверено на себе...

плюс, еще я использую чайничек йоговский для промывания носа.... вещь, скажу я всем! я чувствую все, или почти все, даже и не всегда приятно чувствовать не очень хорошие запахи.. зато... я практически не старадаю никакими (тьфу-тьфу) заболеваниями носоглотки...

в общем все это в комплесе мне дало результат - хотя бы у меня не кровит в обычных условиях.... для меня это уже прогресс....
Удачи!

Аватара пользователя
Slik45
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-12-2004 21:57
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 19:27 Заголовок сообщения:

А вообще, если курите, надо бросать (мне очень помогло в укреплении сосудов), не злоупотреблять алкоголем, поскольку и он негативно влияет на сосуды, а также не слишком увлекаться диуретиками - чай/кофе/газировка.... есть больше продуктов красного цвета - гранаты, красные яблоки, мясо (говядина), калина и тд. Плюс контрастный душ - холодный/горячий с очередностью Wink в общем все это в комплексе дает положительный результат... проверено на себе...


Курить бросил еще 14 лет назад, пить? так за рулем всегда, а вот без кофе жить-лучше совсем не жить, а вот про чайничек если можно - поподробней, может и поможет хоть что нибудь!
Не хотите по плохому?
По хорошему будет хуже!

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-03-2006 21:20 Заголовок сообщения:

Курить бросил еще 14 лет назад, пить? так за рулем всегда, а вот без кофе жить-лучше совсем не жить, а вот про чайничек если можно - поподробней, может и поможет хоть что нибудь![/quote]

Специальный чайник для промывки носа. Разводится теплая вода с солью и этим раствором промывается нос. В одну ноздрю вливается водичка - из другой выливается ;-) все предельно просто

чайничек вроде этого http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=12& ... sg=1#b_486
Удачи!

Ответить