Выход из PADI

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
VVV
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14-04-2005 09:45
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 11:35 Заголовок сообщения:

Юрию Бельскому
Позволю себе повториться, ибо в другой ветке как всегда болтовня одня пошла... :(

Огромное спасибо за первые реальные шаги в создании отечественной ассоциации!
Радует и то, что она по замыслу в корне должна отличаться от "АБВГД" :)!
Теперь вопрос. Цитата с сайта:
Получить сертификат NDL Rescue Diver может любой практически здоровый человек, выполнивший требуемые навыки
Это стилистическая неточность или..?
Может быть выделенное заменить на умеющий выполнять?
Если я Вас правильно понял, то "корень отличия" от "АБВГД" дожен быть именно в этом.
Как представляю я и все мои товарищи, ожидающие падения (от слова "пади") "пляжных" систем дайвинга в России
Упражнение "Снятие грузового пояса в толще воды с зависанием" (пример)
Условия - глубина ...м +/- 0.N м
Выполнение упражнения засчитывается, если из 5 раз выполнения студент превысил/понизил глубину более одного раза.
Надеюсь, теперь смысл понятен.
Спасибо.

Юрий Бельский
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-03-2006 16:11
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 11:50 Заголовок сообщения: Re: Выход из PADI

F14 писал(а):
Юрий Бельский писал(а): Работа в системе PADI для меня во первых невыгодна
Это понимаю, поскольку вижу, что учиться по NDL выйдет дороже чем по "АБВГД" и, надеюсь, оно того стоит, ведь погружаться действительно надо со скубой, а не с сертификатом.
Юрий Бельский писал(а): ... членство в этой организации я для себя считаю просто унизительным
... буду первым Курс Директором, кто, совершенно добровольно, пошлет их в одно деликатное место.
Это уже не понимаю - чем унизительно?
А послать в "деликатное место" без каких-либо аргументов конечно очень по-совецки (здесь, даже размещение ресурса, вновь созданной ДГВБА, в зоне SU смотрится очень символично), только зачем такой, как верно отметил коллега "де-марш" - известному и уважаемому в российском дайвинге человеку?
Юрий Бельский писал(а): ... положительно принята заявка на вступление в этот самый КМАС в качестве независимой обучающей организации.
Здесь тоже не вполне понятно, если "как независимая", то почему в названии пафосное "Национальная"?
Если "национальная", то вроде КМАС еще до сих пор не разобрался, кто из двух уже существующих российских национальных более национален?!?
Про "договоренность" с КМАС о взаимном признании квалификаций - пожалуйста, можно конкретно, без лукавства - есть письменное, официально обнародованное соглашение на уровне руководящих органов организаций? До какого уровня квалификации соглашение распространяется?

Пожалуйста, ответьте новичку в дайвинге обстоятельно и по-существу!
А то пока что, Ваш де-марш выглядит, как голимая джинса, а реплики отдельных персонажей двух топиков посвященных сабж напоминают "а мы пойдем на север, а мы пойдем на север ... а когда вернемся не будет никого" - помните классическое мультпроизведение по мотивам Киплинга?

Спасибо, извините за легкоязвительный тон, обижать никого не намереваюсь, только хочу по-прежнему относиться к Вам с уважением, хотя лично и не знаком.

WBR, Сергей.

ЗЫ: Кстати, называя известную здесь всем организацию абревиатурой "АБВГД" - Вы хотели ее таким образом унизить? В отместку за то, что она как-то унизила Вас? Повторюсь - как, чем?
По пунктам
1 АБВГД. - потому что на сегодня не существует принципиальной разницы между PADI-NAUI-SSI-YMKA и др. в обучении дайвингу. Никаких обид.
2 Работа в АБВГД не выгодна из за высоких и неоправданных поборов на инструкторов и Курс-Директоров. Кроме того более половины денег которые
платит кандидат в инструкторы на инструкторском курсе идут в АБВГД.
Заплатив огромную сумму за свой курс новоиспеченный инструктор пытается отыграться на студенте. Но и тут проблема. Надо обязательно всучить ему еще за 50 долл учебник, написанный с чисто американским понятием о стиле, вкусе и образовании. Для тех кто считает, что фильм "Зена - королева воинов" - интеллектуальный триллер учебники АБВГД просто "Война и мир" и "Братья Карамазовы" в одном флаконе
3 Национальная. Ни у кого не вызывает удивления название НХЛ - национальная хоккейная лига. Большая часть игр вообще не в Канаде проводится. Главное, что играют в ней лучшие игроки мира. А спорить о том кто "более национален" никто не собирается. Лучше все таки дайвингом заниматься
4 КМАС. Идет рабочий процесс и обнародование результата будет на официальном сайте КМАСа. Хотя лично я был против кооперации с кем бы то ни было. Чтобы не было опять мучительно стыдно.
5 Унизительно. Унизительно здоровому образованному человеку пропогандировать сегодняшний казарменный "американский" образ жизни
6. Стоимость обучения в NDL. Инструкторские курсы - в 2 или 3 раза дешевле. Не нужно ничего платить во всемирный МакДональдс вот и дешевле.

Константин Козлов
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 12:04 Заголовок сообщения:

Ну, чтож раз самые лучшие игроки тогда успехов в этом трудном начинании. Время покажет. Думаю через год будет понятно выживет лига или канет в лету как NAUI в РФ.
С уважением Константин Козлов.
Лучше быть чем казаться.

Юрий Бельский
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-03-2006 16:11
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 12:09 Заголовок сообщения:

VVV писал(а):Юрию Бельскому
Позволю себе повториться, ибо в другой ветке как всегда болтовня одня пошла... :(

Огромное спасибо за первые реальные шаги в создании отечественной ассоциации!
Радует и то, что она по замыслу в корне должна отличаться от "АБВГД" :)!
Теперь вопрос. Цитата с сайта:
Получить сертификат NDL Rescue Diver может любой практически здоровый человек, выполнивший требуемые навыки
Это стилистическая неточность или..?
Может быть выделенное заменить на умеющий выполнять?
Если я Вас правильно понял, то "корень отличия" от "АБВГД" дожен быть именно в этом.
Как представляю я и все мои товарищи, ожидающие падения (от слова "пади") "пляжных" систем дайвинга в России
Упражнение "Снятие грузового пояса в толще воды с зависанием" (пример)
Условия - глубина ...м +/- 0.N м
Выполнение упражнения засчитывается, если из 5 раз выполнения студент превысил/понизил глубину более одного раза.
Надеюсь, теперь смысл понятен.
Спасибо.
Вы правы. Спасибо

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 12:09 Заголовок сообщения: Re: Выход из PADI

Юрий Бельский писал(а): на сегодня не существует принципиальной разницы между PADI-NAUI-SSI-YMKA и др. в обучении дайвингу. Никаких обид.
Никаких обид: Юра, кому как не тебе знать, что это не так... :wink:
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Luba
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-03-2006 12:05

#26 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 12:17 Заголовок сообщения:

Так и надо Юра. Уже давно еще на наших курсах было видно что тебе тесно в этой структуре. Кстати это, на мой взгляд, можно было и раньше сделать. Хотя это в общем, извини, конечно не мое дело.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 12:27 Заголовок сообщения:

Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них. Есть, например фирма, выпускающая валенки. Все мы там работаем... Потом я ухожу из нее, и открываю свою фирму - ларек, возле метро, где я сам, не работая на дядю продаю валенки, при этом попутно заявляя что та, фирма... в которой я работал - лохи полные, и валенки надо покупать только у меня :))

При чем, я зная как работает та система из нутри, беру все наработки, опыт и т.п. сделанные до меня... Да забыл добавить, все наработки я представляю - как мой наработанный опыт ... и те "лохи" в главном офисе только бабло и считают, совсем зажрались, а я честный.. мои валенки лучше, только один я знаю как их делать правильно :)

Не воспринимайте как наезд, но я вижу ситуацию в таком русле :))

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 12:35 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):Деньги надо же и самому зарабатывать :)
Вот и создаются дальше организации, все же лучше быть у руля чем, человеком - платящим взносы в чужой системе ....
"Если хочешь стать по настоящему богатым человеком - создай свою религию!" (ц) Рон Хаббард.

Если честно, единственное, что во всем этом внушает мне хоть какой-то намек на оптимизм - это фамилии Бельский и Галайда.

Troll
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-03-2006 12:58

#29 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 13:33 Заголовок сообщения: Re: Выход из PADI

F14 писал(а):
Юрий Бельский писал(а): Работа в системе PADI для меня во первых невыгодна
Это понимаю, поскольку вижу, что учиться по NDL выйдет дороже чем по "АБВГД" и, надеюсь, оно того стоит, ведь погружаться действительно надо со скубой, а не с сертификатом.
Юрий Бельский писал(а): ... членство в этой организации я для себя считаю просто унизительным
... буду первым Курс Директором, кто, совершенно добровольно, пошлет их в одно деликатное место.
Это уже не понимаю - чем унизительно?
А послать в "деликатное место" без каких-либо аргументов конечно очень по-совецки (здесь, даже размещение ресурса, вновь созданной ДГВБА, в зоне SU смотрится очень символично), только зачем такой, как верно отметил коллега "де-марш" - известному и уважаемому в российском дайвинге человеку?
Юрий Бельский писал(а): ... положительно принята заявка на вступление в этот самый КМАС в качестве независимой обучающей организации.
Здесь тоже не вполне понятно, если "как независимая", то почему в названии пафосное "Национальная"?
Если "национальная", то вроде КМАС еще до сих пор не разобрался, кто из двух уже существующих российских национальных более национален?!?
Про "договоренность" с КМАС о взаимном признании квалификаций - пожалуйста, можно конкретно, без лукавства - есть письменное, официально обнародованное соглашение на уровне руководящих органов организаций? До какого уровня квалификации соглашение распространяется?

Пожалуйста, ответьте новичку в дайвинге обстоятельно и по-существу!
А то пока что, Ваш де-марш выглядит, как голимая джинса, а реплики отдельных персонажей двух топиков посвященных сабж напоминают "а мы пойдем на север, а мы пойдем на север ... а когда вернемся не будет никого" - помните классическое мультпроизведение по мотивам Киплинга?

Спасибо, извините за легкоязвительный тон, обижать никого не намереваюсь, только хочу по-прежнему относиться к Вам с уважением, хотя лично и не знаком.

WBR, Сергей.

ЗЫ: Кстати, называя известную здесь всем организацию абревиатурой "АБВГД" - Вы хотели ее таким образом унизить? В отместку за то, что она как-то унизила Вас? Повторюсь - как, чем?

А по-моему абсолютно понятно , в чем состоит унизительность. Для взрослого образованного человека игра "в школу", где учителем выступает американскийй дяденька, а инструктор любого уровня играет в мальчика-отличника, который, однако, в тихоря не против сбежать с уроков, (а если поймают, кстати, надо просить прощенья у того же американского дяденьки) достаточно унизительна. А если человек на голову выше так называемого учителя во всем, что касается дайвинга, да и не только дайвинга, то ситуация вдвойне унизительна.
Так что, Юрий, вы абсолютно правы. Браво. Кто-то должен был быть первым.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#30 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 14:51 Заголовок сообщения:

Я знаю, что это больше в технический форум - но я посмотрел стандарты технических погружений NDL - 65 метров на воздухе... Ну-ну. Несомненно 35 лет опыта не-только американских не-только гамбургеров не стоит ни шиша... У нас собственный мозг, и собственное представление о безопасности....

Pulya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-10-2005 13:32
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 15:04 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Я знаю, что это больше в технический форум - но я посмотрел стандарты технических погружений NDL - 65 метров на воздухе... Ну-ну. Несомненно 35 лет опыта не-только американских не-только гамбургеров не стоит ни шиша... У нас собственный мозг, и собственное представление о безопасности....


Что вы подразумеваете под NDL в этом топике? :cry: :shock:

Константин Козлов
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 15:06 Заголовок сообщения:

А в чем проблема то 0,21*7,5Ата=1,575. Вполне по кислороду проходим. А начинать байку про глубокий воздух снова, не стоит. На мой взгляд это наиболее правильное и мудрое решение, да и в принципе довольно смелое. Огромная просьба хай по поводу глубокого воздуха в этом разделе не поднимать.
С уважением в надежде на понимание Константин Козлов.
Лучше быть чем казаться.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 15:19 Заголовок сообщения:

Ну вот, лишились хороших учителей.
Ничего личного не имею против остальных.

Юр, удачи тебе и твоей команде. Всем привет, особенно Ларисику.

Константин Козлов
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 15:19 Заголовок сообщения:

Уважаемый Юрий!
Дабы избежать полемики про валенки, если возможно просветите общественность, что это за зверь NDL и с чем его кушать.
В частности интересно узнать
1. В каком виде и где данная организация зарегистрированна.
2. Имена отцов основателей они же учредители.
3. Структуру органов управления если возможно с координатами ответственных лиц.
4. Список преподователей которым доверена подготовка инструкторского состава.
5. Имена и координаты тех кто занимается кросированием из других систем.
6. Имеется ли возможность электронной проверки через интернет статуса обычного дайвера.
7. Имеют ли сертификационные карточки номера и фотографии дайверов.
8. Кто отвечает за изготовление сертификатов для дайверов.
С уважением Константин Козлов!
PADI 637194
Лучше быть чем казаться.

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#35 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 15:20 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Я знаю, что это больше в технический форум - но я посмотрел стандарты технических погружений NDL - 65 метров на воздухе... Ну-ну. Несомненно 35 лет опыта не-только американских не-только гамбургеров не стоит ни шиша... У нас собственный мозг, и собственное представление о безопасности....
Может сообщите почему нельзя делать погружение на воздухе с РРО2 1.6? Тем более, что это недавний стандарт TDI.

Вы создайте собственную ассоциацию с предельной глубиной погружения 5 метров. Можно даже не использовать скубу для погружений - просто длинные дыхательные трубки из тростника как у индейцев племени "сивуч".

Александр Бельский
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26-07-2002 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 15:52 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них. Есть, например фирма, выпускающая валенки. Все мы там работаем... Потом я ухожу из нее, и открываю свою фирму - ларек, возле метро, где я сам, не работая на дядю продаю валенки, при этом попутно заявляя что та, фирма... в которой я работал - лохи полные, и валенки надо покупать только у меня :))

При чем, я зная как работает та система из нутри, беру все наработки, опыт и т.п. сделанные до меня... Да забыл добавить, все наработки я представляю - как мой наработанный опыт ... и те "лохи" в главном офисе только бабло и считают, совсем зажрались, а я честный.. мои валенки лучше, только один я знаю как их делать правильно :)

Не воспринимайте как наезд, но я вижу ситуацию в таком русле :))
Видите ли в NDL очень много курсов которых вообще нет ни в одной системе. Даже аналогичные курсы постороены по-другому. Схема преподавания другая. А потом Ваш замечательный пример про фирму я хотел бы прокомментировать так. Все новое это улучшенное и модернизированное старое. В любом случае все это касается плавания с аквалангом. Именно это роднит NDL с любой системой. И, знаете еще когда мы вернулись из заграницы и пропагандировали PADI курсы и любителькие и инструкторские, то люди говорили те же самые слова, что и Вы. Только тогда в противовес выставлялся КМАС. Если бы ничего не развивалось и не модернизировалось, то массового дайвинга вообще бы не было. Тогда были бы только аквалангисты ДОСААФ. А потом дайвинг системы это не религия, а иструмент для работы. Инструменты со временем улучшаются и меняются. Далее, извините и не примите за наезд, но мы не валенки продавали и, а работали и подготовили( не просто карточки выдали) более 300 инструкторов PADI (NDL инструкторов уже тоже немало кстати). Не организация привлекала в дайвинг и обучало людей, а Юра Бельский. Так что не надо ни про какой бардак писать. Я не вижу никакого бардака. Не примите за наезд опять же. Речь идет о моем родном брате.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 16:12 Заголовок сообщения:

*archdiver писал(а):
Kirill Egorov писал(а):Я знаю, что это больше в технический форум - но я посмотрел стандарты технических погружений NDL - 65 метров на воздухе... Ну-ну. Несомненно 35 лет опыта не-только американских не-только гамбургеров не стоит ни шиша... У нас собственный мозг, и собственное представление о безопасности....
Может сообщите почему нельзя делать погружение на воздухе с РРО2 1.6? Тем более, что это недавний стандарт TDI.
Это давний стандарт, и достаточно давно от него отказались. И Вы об этом знаете!

По существующим стандартам TDI максимальная допустимая глубина погружений на воздухе - 55 метров. Аналогичный стандарт IANTD - 51 метр. При этом есть курс "рекреационного" тримикса для глубин до 45 метров.

VVV
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14-04-2005 09:45
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 16:40 Заголовок сообщения:

Юрий, спасибо за ответ!
Zen писал(а):Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них. Есть, например фирма, выпускающая валенки.
Простите, это бардак в мыслях. :)
Прочтите внимательно мои вопросы и ответ на них Юрия.

Всем инициаторам и организаторам огромное спасибо! Мы ждали этого.
Успехов вам!
С таким серьёзным подходом, мы надеемся, что это будет одна из лучших (!) систем в мире.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 17:00 Заголовок сообщения:

Вот и я почитала про курсы по системе NDL, про технические в частности. И прифигела :roll: Не могу поверить в то, что Галайда принимал участие в составлении этого бреда... В то время, как все ассоциации в мире стараются уменьшить глубину погружений на воздухе, вы решили стать исключением, что ж, это очень по-русски!
Про курсы Кейв - это вообще песня, кто-то перечитал, когда забивал информацию на сайт?

Cave Diver NDL – допускаются лица, имеющие сертификат Universal Diver NDL и не менее 30 погружений в открытом водоеме.
Курс включает 5 занятий на поверхности, из них 3 теория, и 5 занятий под водой, из них 2 в открытом водоеме и 3 в пещере. Погружения проводятся с одним баллоном, имеющим две независимых системы дыхания, на одной из которых установлен длинный шланг (2 м.). Погружения в пещере проводятся на удалении не более 30 метров от входа.

Следующий курс
Research Cave Diver NDL – допускаются лица имеющие сертификат Advanced Cave Diver NDL и сертификат не ниже Advanced Nitrox Diver NDL и совершившие не менее 20 пещерных погружений из которых не менее 10 с удалением в 100 метров от входа в пещеру.
Курс включает 5 теоретических занятий и 5 учебных погружений в пещере, одно из которых на удаление в 500 метров от входа.

Вопрос: как дайвер, после первого уровня, попадет на второй? Видимо, пройдя курс Advanced Cave Diver в другой системе? У вас о таком курсе есть только в пререквизитах к следущему...
И еще - погружения в надголовные среды с одним баллоном даже с двумя независимыми вентелями, небезопасны...

NormoTrimix Diver NDL - Глубина погружения – до 75 метров. Ай да МАЛАДЦЫ!!!!! Смелые люди! Уважаю!

И еще несколько вопросов - почему все погружения в рамках технических курсов проводятся только в открытых водоемах? Если это происходит в России, то я не могу представить, как проводить человеку начальный технический курс в подмосковном водоеме.... Или у вас действительно гении после рекреационного уровня выходят или кто-то чего-то не понимает в системе обучения... Это и к вопросу о количестве погружений в рамках тех же начальных технокурсах... :roll:
Почему теоретических занятий (например, по курсу Эдванс Нитрокс) только 4? Может все-таки это не занятия, а некие модули? А уж за сколько времени их реально человек поймет, это совсем другая история? Хотя здесь все зависит от того объема и качества материала, которые на этих занятиях даются, видимо их не очень много :roll:

Буду крайне признательна, если вы ответите на все заданные мною вопросы, кстати, было бы неплохо, если бы на эти вопросы ответил составитель данных учебных программ. Что-то мне с трудом верится, что Игорь мог написать все это (сразу замечу, что с Галайдой знакома лично, мало того, проходила у него один из свох многочисленных курсов.)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 17:24 Заголовок сообщения:

Позволю себе высказать свою точку зрения на вопрос. Она не оригинальна, высказывалась и ранее многими людьми. Не в том направлении идет развитие дайвинга. Все почему-то стремятся стать "самыми-самыми", не предлагая ничего нового. Называют новые системы "религией". Видимо, нравится быть Учителями, Наставниками, Мессиями. Старику Кусто на том свете стыдно на все это смотреть. Он прилагал все свои усилия для того, чтобы сделать дайвинг доступнее всем людям, а миссией было - изучение подводного мира и его сохранение в первозданном виде. А что во всех системах? Только не надо говорить про курсы "Подводный натуралист"! Это банальной отговоркой будет. Сейчас основная движущая цель во всех системах - это получение максимальной прибыли с людей. Создать как можно больше курсов из ничего, подать это в красочной рамочке Истинности, Необходимости и Посвящения в Тайну. Половина курсов фактически ничем друг от друга не отличается, а различия скорее высосаны из пальца. Абсолютно никакого внимания не уделяется физической и психологической подготовке (кстати, многие ли помнят о том, что для сдачи CMAS*** надо сначала проплыть 1500 км, а потом, сразу же - с аквалангом не менее 400 м пройти?). И не уверен, что в новых курсах это преподается.
Хоть один ставит себе цель - увидеть подводных обитателей? Редкие виды рыб? Узнать их повадки? Изучить подводные растения? То, ради чего все это начиналось на гражданке? А получается комическая ситуация - гражданские из кожи вон лезут, чтобы сделать из себя этаких подводных коммандос. "Я и погрузиться могу на офигенную глубину, и пробыть там черт знает сколько времени, и вообще я супер-пупер!" Анекдот хороший есть в тему: "Увлекательные экстремальные путешествия с бесплатным проживанием, питанием, модным обмундированием и стрельбой из всех видов оружия в самых экзотических регионах! Обращайтесь в Российскую армию".
И что получается на выходе? Толпы дайверов с "ценными" сертификатами", которые не имеют ни четкой цели, ни, зачастую, желания использовать полученные навыки. Стал генералом - ушел на покой. Что-то не слышал я, чтобы объединялись в группы люди и ехали на исследования дружно. Зато все сплошь Мастеры, Спасатели, Инструктора...
Может я и не прав. Но душа уходит из дайвинга. Остается бабло. Посмотрите на современную музыку - в ней нет и уже не будет Бетховена, Армстронга, Pink Floyd или Битлов. Та же учесть ждет и дайвинг.
Вот только камнями просьба не кидаться...
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Ответить