Проблема с регулятором

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
WatereLL
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17-11-2004 15:09
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 09:45 Заголовок сообщения: Проблема с регулятором

Подскажите уважаемые. Такой вопрос.
Имее регулятор Аквалунг Титан ЛХ.
Отныряв на нем штук 20 дайвов в прошлом сезоне в Красном море после месячного перерыва решил нырнуть в подмосковье. Первый вдох - не дышится. Чуть посильнее вдохнул - заработал. По наивности подумал - мембрана легочника прилипла и все такое. Но все же перед сафари пошел в сервис. Разобрали первую ступень - вода в нутри. Ну вода так вода. Починили - поехал на сафари. Отнырял еще 20 дайвов - еще через пару месяцев заныриваю в Подмосковье опять - та же картина. Вдыхаю - нет воздуха. Посильнее - заработал. Подозреваю что вода опять внутри. Не ну я конечно понимаю - всякое бывает. Но чтоб 2 раза подряд. Колпачек как учили закрываем. И все такое. Может кто сталкивался с подобным? Может ли быть причиной попадания воды в первую ступень какой либо дефект регулятора и как это объяснить сервисменам?

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 10:36 Заголовок сообщения:

Я встречал ситуацию когда при опреснении 2й ступени жали кнопку, типа внутри тоже опреснять надо. Не ваш случай?
ничего не покупаю

WatereLL
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17-11-2004 15:09
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 10:46 Заголовок сообщения: Нет (+)

Теорию опреснения помню. Если кнопку и нажимать - то только при подключенном балоне. В том то и дело - что все делаю как надо. А вода все равно попадает.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#4 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 10:46 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):Я встречал ситуацию когда при опреснении 2й ступени жали кнопку, типа внутри тоже опреснять надо.
Хоть жми, хоть не жми. Выпускные клапана все равно закрыты и вода внутрь не попадет.

Мне кажется, что 1-я ступень (с водой или без воды) здесь не при чем. Вот подлипание клапана к седлу во 2-й ступени - это может быть. Особенно при хранении. Поднатужился, засосал посильнее - отлипло и заработал как надо.
Надо снять крышку легочника, снять мембрану, и чуть смазать силикончиком клапан и седло . А перед нырялкой вообще полезно из легочника разок дыхнуть и разок пшикнуть.
А вот с чего это вода внутрь легочника попала - это вопрос. Варианты ответа : а) что-то попало-прилипло в выпускных клапанах (песчинка, например), б) что-то попало под седло мембраны при разборке-сборке (та же песчинка), в) мембрана гавкнулась (ищи тогда дырку или трещину).
Все вышеперичисленное вызовет хлюпанье при дыхании.
А еще есть любители дышать, плавая лицом вверх, или держать легочник во рту кверху ногами - тогда вода тоже внутрь будет попадать.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Аватара пользователя
F14
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02-02-2006 22:44

#5 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 14:14 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):
А вот с чего это вода внутрь легочника попала - это вопрос.
У автора вроде о первой ступени речь:
WatereLL писал(а):Разобрали первую ступень - вода в нутри.
Неясно о каком количестве воды речь.
Перво наперво надо бы проверить не травит ли редуктор воздух, если травит, то через то отверстие, где травит - вода может поступать внутрь при опреснении.
Незначительное количество влаги можно загнать также "продувая" входной патрубок струей из баллона перед тем как надеть защитный колпачок.
Вообще то "правильные сервисмены" обязаны были легко разобраться.

Андрей
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21-12-2005 14:25
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 13:07 Заголовок сообщения:

F14 писал(а):
VictorVideo писал(а):
А вот с чего это вода внутрь легочника попала - это вопрос.
У автора вроде о первой ступени речь:
WatereLL писал(а):Разобрали первую ступень - вода в нутри.
Неясно о каком количестве воды речь.
Перво наперво надо бы проверить не травит ли редуктор воздух, если травит, то через то отверстие, где травит - вода может поступать внутрь при опреснении.
Незначительное количество влаги можно загнать также "продувая" входной патрубок струей из баллона перед тем как надеть защитный колпачок.
Вообще то "правильные сервисмены" обязаны были легко разобраться.

Перед тем как одевать защитный колпачок, продувают не входной патрубок ( он и так сухой ) а ответную часть защитного колпачка :D
RD BN

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 13:42 Заголовок сообщения:

Возможно вода все же в первую степень попадает при опреснении - та крышечка что навинчивается может не дать полного недоступа воды. Я стараюсь при опреснении не опускать эту часть первой ступени в воду вообще...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#8 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 14:07 Заголовок сообщения:

Если подлип клапан к седлу в легочнике (а так оно и было, раз посильнее засосал - и заработало), то скорей всего внутри легочника высохла морская вода. Как она туда могла попасть - я писал выше.

Если в легочнике - вода, то если при отсоединенном регуляторе мы нажмем кнопку, куда она может попасть ? Правильно, через шланг в 1 ступень.

И особенно противна ситуация, когда вода в легочнике, регулятор подсоединен к баллону, вентиль открыт, баллон абсолютно пустой и все это оставили на ночь. А утром кто-нибудь, снимая регулятор, естественно понажимал кнопку. Так как баллон ночью охладился, он засосет воду из легочника в 1 ступень, это точно.
Вот почему я предполагаю неисправность легочника или неправильную его эксплуатацию.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Nick
Участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30-08-2005 17:56
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 16:17 Заголовок сообщения: Вопрос знатокам

VictorVideo писал(а):Если в легочнике - вода
Скажите, может я не понимаю чего...

Если я, опресняя регулятор, отсоединив его от баллона

Пример1. опускаю вторую ступень в пресную воду и нажимаю на кнопку. Регулятор шлангом вверх(по идее вода вверх не течет). Потом, вынув его из воды, хорошо трясу, вытрясая воду, нажимаю на кнопку и таки снова вытрясаю воду. Чем это грозит?

Пример 2. опускаю вторую ступень в пресную воду и НЕ нажимаю на кнопку. Потом, вынув его из воды, хорошо трясу, вытрясая воду, НАЖИМАЮ на кнопку и таки снова вытрясаю воду. Чем это грозит?

Пример 3. После поездки регулятор после опреснения висит неделю второй ступенью вниз с ОТКРЫТЫМ колпачком первой ступени. Испарится ли вода, если она все-таки попала в 1 ступень?

Вопрос Как ПРАВИЛЬНО опреснять регулятор, чтобы избежать неприятностей (под струей, в бочке)
С уважением, Николай
PADI AOWD #0409U11648

Андрей
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21-12-2005 14:25
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 16:41 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам

Nick писал(а):
VictorVideo писал(а):Если в легочнике - вода
Скажите, может я не понимаю чего...

Если я, опресняя регулятор, отсоединив его от баллона

Пример1. опускаю вторую ступень в пресную воду и нажимаю на кнопку. Регулятор шлангом вверх(по идее вода вверх не течет). Потом, вынув его из воды, хорошо трясу, вытрясая воду, нажимаю на кнопку и таки снова вытрясаю воду. Чем это грозит?

Пример 2. опускаю вторую ступень в пресную воду и НЕ нажимаю на кнопку. Потом, вынув его из воды, хорошо трясу, вытрясая воду, НАЖИМАЮ на кнопку и таки снова вытрясаю воду. Чем это грозит?

Пример 3. После поездки регулятор после опреснения висит неделю второй ступенью вниз с ОТКРЫТЫМ колпачком первой ступени. Испарится ли вода, если она все-таки попала в 1 ступень?

Вопрос Как ПРАВИЛЬНО опреснять регулятор, чтобы избежать неприятностей (под струей, в бочке)

Да все вы Николай правильно понимаете и правильно делаете. После погружения вы закрываете вентиль балона, стравливаете излишнее давление из дыхательных автоматов путем нажатия кнопарей, отворачиваете регулятор от балона, обдуваете воздухом из балона ответную сторону защитного колпачка, прикручиваете колпачок и кладите всю эту байду в пресную воду ( несколько раз туда сюда ) и вешайте на крюк в ДЦ. Больше ни чего не надо, а то я тоже чую, что рака за камень заводят :lol:
RD BN

Андрей
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21-12-2005 14:25
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 16:46 Заголовок сообщения:

У парня брак голимый, на Акваланговские регуляторы гарантия кажется пожизненная даже при смене владельца. И чего? Он как потерпевший бегать должен по СЦ? :twisted:
RD BN

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#12 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 23:16 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам

Nick писал(а): Если я, опресняя регулятор, отсоединив его от баллона

Пример1. опускаю вторую ступень в пресную воду и нажимаю на кнопку. Чем это грозит?

Пример 2. опускаю вторую ступень в пресную воду и НЕ нажимаю на кнопку. Чем это грозит?
Ничем не грозит ни в первом, ни во втором случае. Патамучта в исправный легочник пресная вода попасть не может. Выпускные клапана (такие силиконовые тарелочки) закрыты в любом случае. Так что если внутри морская вода - она там и будет бултыхаться.

А вот если потрясти, можно чего-нибудь и вытрясти, но не кардинально, и тем более не опреснить и не высушить. Так что легочник опреснять бессмысленно (почти бессмысленно, все-таки соленые внешние поверхности не вельми хорошо, болтики закисают, мембрана дубеет).
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Аватара пользователя
F14
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02-02-2006 22:44

#13 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 23:45 Заголовок сообщения:

Андрей писал(а): Перед тем как одевать защитный колпачок, продувают не входной патрубок ( он и так сухой ) а ответную часть защитного колпачка :D
Премного благодарен, что раскрыл мне глаза на положение вещей в этом мире!
За то что все продувают так, как ты написал - на рельсы ляжешь?:wink:

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#14 Сообщение Добавлено: 14-04-2006 23:54 Заголовок сообщения:

Терпеть ненавижу этот звук и этот вид продуваемых регуляторов и продувающих дайверов. Уж точно, они - не аквалангисты. Пшикают секунду, все вокруг на них оборачиваются - а у них сразу нос вверх. Вот для чего весь этот концерт - для понтов. :x
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Андрей
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21-12-2005 14:25
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 09:14 Заголовок сообщения:

Ну и в чем же я не прав?
RD BN

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 13:41 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам

Nick писал(а): Пример1. опускаю вторую ступень в пресную воду и нажимаю на кнопку.
Никаких кнопочек!!! Какие там впускные селеконовые тарелочки закрыты!!! и не болтать в воде!!! При малейшем нажатии на кнопочку там такая дырень в шланг открывается что вода и вверх рванет :D - в какой вверх - регулятор то в воде. И не замачивайте вы его на часы - нечему там откисать - не неопреновый он - помните ринги без давления не герметичны!!!, а особенно тот ринг что на второй ступени со шлангом. Идеально будет не отсоединяя регулятор от баллона и не перекрывая баллон (все под давлением) прополоскать проточной водой. Не идеально, но тоже ничего - отогнать всех нахрен от источника пресной воды (чтоб не пугали и не пинали) закрыть пальцем дырку в первой ступени и не надолго окунуть ее водичку покрутить туду-сюда вынуть и надеть сухую заглушку (зачем ее в воду с собой берут не пойму, наверно чтоб намочить или потерять :D ). Вторую ступень очень нежно окунуть (НИКАКИХ КНОПОЧЕК!!!), очень нежно покруть - дать водичке заполнить полости внутри. Очень здорово будет после этого подсоединить регулятор к баллону и по попшикать кнопочкой (существенно эфективнее всякой тряске шлангов и понты теже что и крышечку мокрую продувать - бландинки на пляже просыпаются :) )

Андрей
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21-12-2005 14:25
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 14:31 Заголовок сообщения:

Игорь, у тебя DINовское крепление и колпачок на шнурке, поэтому можно потерять, а на YOKE он по другому крепится ( на болте-закрутке ), его нет смысла отсоединять ( быстрее можно просохатить :lol: ) и поэтому он всегда мокрый и потный :lol: . А на счет понтов - хороший понт - те-же деньги :lol: :lol: :lol:
RD BN

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 14:45 Заголовок сообщения:

Андрей писал(а):Игорь, у тебя DINовское крепление и колпачок на шнурке, поэтому можно потерять, а на YOKE он по другому крепится ( на болте-закрутке ), его нет смысла отсоединять ( быстрее можно просохатить :lol: ) и поэтому он всегда мокрый и потный :lol: . А на счет понтов - хороший понт - те-же деньги :lol: :lol: :lol:
Мда, точно - забыл, что понты бывают и такие как Йок :D

Nick
Участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30-08-2005 17:56
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 22:39 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам

Так, мнения рзделились :)
Игорь Киселев писал(а):При малейшем нажатии на кнопочку там такая дырень в шланг открывается что вода и вверх рванет :D - в какой вверх - регулятор то в воде.
Я же говорю, если шланг вверх! Регулятор не весь в воде, я первую и вторую ступени по-очереди опресняю :) А как вода вверх потечет, хоть убей не понимаю, чего-то я в школе недоучил... :D

Но мысль я понял, спасибо.
С уважением, Николай
PADI AOWD #0409U11648

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 23:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос знатокам

Игорь Киселев писал(а): При малейшем нажатии на кнопочку там такая дырень в шланг открывается ....
Нажать на кнопку - это значит нажать на мембрану, а через нее - на впускной клапан легочника. С чего это там дырень с наружой появится ? Чушь...
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Ответить