Я видел сон.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 12:19 Заголовок сообщения: Я видел сон.

Каждому из нас - кто был, или слышал о Дахабе, еще трудно осознать, как такое стало возможно в этом городе, который казалось, самим своим существованием давал нам веру в возможность мира без зла и насилия. Но вот случилось…
Цель террора всем нам ясны - посеять страх. Что б было страшно ехать, нырять, каждый день думать о смерти и бояться просто жить. Предлагаю, спокойно, обсудить простой вопрос. А можем ли мы что-то противопоставить произошедшему? И если да, то что?
Я видел сон, на манер доктора Кинга, что русские дайверы, решили послать свой так сказать месседж тем, кому это быть может сейчас нужно услышать в России и в Египте. Во сне мне приснилось, что русские дайв-клубы, скоординировали совместный план поездки, на дату после сорока дней от случившегося и к ним присоединились все кто захочет. Борьба с террором, помимо операций спец служб, проходит в значительной мере на информационном поле. Мне приснилось, что дайверы нашли уместным оповестить российские средства массовой информации, что б их акция нашла свое место в информационной ленте российских новостей. Мне приснилось, что связались с посольством Египта и скоординировали свою поездку так, что б их акция получила освещение в средства массовой информации Египта. Мне приснилось, что дайверы скоординировали с местными дайв-центрами программу погружений и возможно что-то большее. Что? Я не знаю что...
Мне снилось, что я лечу в самолете нырять в Дахаб и на майке у меня и у других дайверов, написано что-то на русском и арабском языке. Что? Что-то понятное и русскому и арабу. Пусть хоть «не дай страху стоять на пути к твоей мечте». Такой вот мне приснился сон.

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#2 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 12:29 Заголовок сообщения:

Может стоит попробовать? И может не только в России?
puchero de enfermo

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 12:44 Заголовок сообщения:

Да, кстати, не только в России. Вот собственно и момент истины, так сказать. Способны ли мы на что-то большее, чем вполне понятная ненависть в комментариях и бессильное заламывание рук. Что конечно же понятно, но как этого мало, однако. Можем, или не можем. Вот и все.

ЗЫ
Как заметил в свое время Лев Толстой, "если плохие люди обьединяются – хорошие в ответ должны сделать то же самое, «ведь как просто...» А вот просто ли это?

Аватара пользователя
Водолей
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29-12-2005 13:04

#4 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 12:55 Заголовок сообщения:

Когда я летел в Феврале из Тайланд, со мной рядом в самолете находилась группа русских парашютистов, которые участвовали в международной акции - 400 парашютистов в небе, в виде круга, причем наши представляли один из сигментов. Показывали фото, очень впечатляет.

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 15:10 Заголовок сообщения:

Ну, что? Не покатила тема в "дайверском сообществе"? Жаль...
Временами у меня случается, когда не могу чувствовать безучастность к происходящему и хочется что-то сделать. Ничего, ничего… это проходит...
(пошел досматривать свои сны)

muellman
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18-04-2006 22:06

#6 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 15:16 Заголовок сообщения:

Мурат Макеев писал(а):Ну, что? Не покатила тема в "дайверском сообществе"? Жаль...
(пошел досматривать свои сны)
Я думаю, вы спешите. Такие вещи с кондачка не решаются.

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 15:17 Заголовок сообщения:

С кондачка не надо. Давайте обсуждать.

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#8 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 15:26 Заголовок сообщения:

Мурат Макеев писал(а):С кондачка не надо. Давайте обсуждать.
Можно попытаться задействовать ассоциации, дайвцентры. И чтобы каждый прочитавший эту ветку отправил запрос в свой клуб, есть ли интерес. Главное, чтобы идея пришла в движение, остальное все встанет на место в процессе.
puchero de enfermo

Gri
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04-04-2006 17:04

#9 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 15:32 Заголовок сообщения:

Нужен четкий план действий.
Курс-директора, инструктора, руководители дайв-клубов, ау......

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 15:33 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):Можно попытаться задействовать ассоциации, дайвцентры.
Ну, безусловно, без участия клубов, массовой акции, как говорят - информационного события, не выйдет. Если идея витает в воздухе, то точками конденсации ее будут только клубы.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 16:31 Заголовок сообщения: Re: Я видел сон.

Мурат Макеев писал(а): Цель террора всем нам ясны - посеять страх. Что б было страшно ехать, нырять, каждый день думать о смерти и бояться просто жить. Предлагаю, спокойно, обсудить простой вопрос. А можем ли мы что-то противопоставить произошедшему? И если да, то что?
Мурат, Вы хотите сразу получить от участников форума ответ о том, что делать и куда бежать....
Ни в коей мере, не хочу кого-либо учить, но любая подобная акция, это все равно по сути промо-акция или рекламная акция. Соответсвенно, к ее подготовке и организации , подходить нужно также... иначе все превратиться просто в междусобойчик... извините за цинизм... но он обусловлен работой....

Обычно, разработка любой акции начинается с ответа на простые вопросы.

Исходя из моего опыты работы в рекламе, хотела бы отметить, для того, чтобы понять, что нужно делать, хотелось бы понять цель данной акции и ответить на следующие вопросы:
Что? - мы хотим донести до людей и какова цель?
Почему? - кто-то захочет обратить на это внимание и отозваться?
Кто? - эти люди?
Где? - эти люди?
Когда? - мы должны к ним обратиться?
Как? - мы должны к ним обратиться?

Кроме того нужно ответить еще на ряд вопросов:
- сроки и масштабы акции
- места проведения акции
- необходимые материалы (униформа. листовки и т.д.)
- предполагаемый бюджет
- оргкоммитет
- обеспечение соответствия предлагаемой механики существующим ограничениям в законодательстве, регулирующим рекламную деятельность
- медийная поддержка
- поддержка гос.структур и т.д.

Это далеко не все вопросы, на которые нужно ответить для того, чтобы спланировать и осуществить подобную акцию действительно на том уровне, чтобы ее заметили...

НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО ЧЕТКО ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ.
Ну, например:
- мы хотим чтобы эти сволочи поняли, что мы их не боимся
или
- мы ездили, ездим и будем ездитьв Египет
или
.....
Короче, от цели, будут в большей степени зависеть и средства и техника исполнения.....

P.S.: мне кажется, что тем, кто взрывает эти самые бомбы, глубоко начихать на акции протеста и т.д. - впрочем, это мое личное мнение...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 16:52 Заголовок сообщения:

Бывают еще "акции" для себя, для собственной души.

Вот, помощь и деньги не для реламы ведь люди предлагают, и не в знак протеста, а просто...

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 16:52 Заголовок сообщения:

Мое ИМХО взрывы эти були не для того, что бы напугать европейских туристов. Мне кажется мишенью были сами арабы место и день хорошо для этого подходят. У египтян вчера был офиц выходной в честь праздника встреча весны. Подумайте кому выгодны террористические акты на Синае(Таба, Шарм, Дахаб): зона демилитаризованная, Египет не имеет права держать там войска а наверное давно уже хочется :( Так что эта акция вряд-ли получит поддержку со стороны Египта :(
Вот доску мемориальную организовать это- да! И цветы что бы каждый привозил!
Viva Scuba Libre!

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 17:29 Заголовок сообщения: Re: Я видел сон.

[quote="Natalie"]


Я со всем согласен, что вы сказали. Конечно же нужно создавать информационное событие. Вопросов много, да. С чего начать?Сформулировать цель? Она как бы интуитивно понятна, а вербально сформулируем - это не сложно. Вот набираем ли мы потенциально критическую массу для того, что б считать это событием? (50человек? или сколько?обсуждаемо тож) Ну давайте спросим, в сослагательном наклонении, для начала

- кто хотел бы принять участие?

При условии, что сроки и прочь позволят ему(ей) это сделать. Все кто хочет, но пусть не уверен, что сможет. Какую никакую картину получим. Начнем потихоньку двигаться. Если к следующей неделе доедем до того, что надо встретися очно и поговорить, то уже будет неплохо. Как верно замеченно выше - не с кондачка.

Я за!

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#15 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 17:36 Заголовок сообщения:

Аналогично "ЗА", почему бы не попытаться?...
puchero de enfermo

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#16 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 17:38 Заголовок сообщения:

Готов поддержать, чем смогу - помогу.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 19:26 Заголовок сообщения:

Дело хорошее, двумя руками за, можно назвать движение например: "Дайвинг против террора", главное это герб и девиз, стоит над этим подумать.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 21:36 Заголовок сообщения: Re: Я видел сон.

Мурат Макеев писал(а):
Natalie писал(а): Вопросов много, да. С чего начать?Сформулировать цель? Она как бы интуитивно понятна, а вербально сформулируем - это не сложно.
Мурат, сорри, что приходится Вас из снов вырывать, но проблема именно в том, что если хотим что-то конкретное сделать, то и цель нужно не интуитивно чувствовать, а формулировать, тогда можно найти средства и способы ее решения - в противном случае все это так и останется на уровне разговоров или в лучшем случае на уровне "художественной самодеятельности"...
Сделать-то организацию типа "Дайвинг против террора" можно и всю фигню типа логотипов и т.д. сделать не проблема. Только повторюсь, какова ее цель?
Показать , что мы дайверы против террора? Блин, так вон почти вся планета против него, а результат?
Показать, что мы их не боимся - да тем кто это делает - на это наплевать...
Сделать что-то конкретное? Что? Стоять в народной дружине в Дахабе, Шарме и т.д.? :wink:
Сделать просто PR акцию ? Пошуметь? Обратить внимание всего мира на ситуацию ? - да они и так знают....
Заставить правительство Египта усилить охрану туристических зон, а его КГБ или что там больше работать ?
Вообщем, извините, но нужно с целью определиться, а уж под нее искать средства.
А то, знаете, приходят к нам иногда Клиенты и когда их спрашиваешь, что же им в итоге нужно, ответ примерно такой :"Сделайте нам красиво" :lol:
Последний раз редактировалось Natalie 25-04-2006 21:43, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 21:39 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Бывают еще "акции" для себя, для собственной души.
..
Согласна, только, к сожалению, успешное воплощение любых некоммерческих акций возможно только теми же способами или средствами, как и коммерческих....
Как это не банально звучит....

Знаете, как говорят в некоторых компаниях: "Хороший сэйлз может продать все - начиная от подгузников и заканчивая воздухом - ему все равно что продавать". Так же и PR и Events Marketing - без разници , что за мероприятие, воплощается в жизнь, оно теми же самыми способами - других еще никто не изобрел :wink: (кстати, зря я что ли лекции по Special Events и BTL - рекламе читаю :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#20 Сообщение Добавлено: 25-04-2006 22:19 Заголовок сообщения:

Касательно цели (например):

Восстановить равновесие.
Политическое, экономическое и психлогическое.

Взрывы вселили во всех тревогу, многие теперь сильно думать и колебаться будут, поехать ли. На это расчитывают эти уроды-взрывники. Акции подобного типа, как задумал Мурат могут показать:

1. Мы не приравниваем всех арабов к террористам
2. Мы не собираемся покидать Дахаб и др. места, даже наоборот
3. Нас не запугать. Красное море не потеряло свою привлекательность.


Своего рода закон сохранения энергии - любое действие должно компенсироваться противодействием. Если просто в тихую скорбеть, негодовать и надеяться что все и так против, то эти уроды выиграли.

P.S. Идея Балу с мемориальной доской очень даже симпатична. Можно даже подводный мемориал соорудить...
puchero de enfermo

Ответить