На дайвинг в ЮАР(sharks)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-05-2006 15:04 Заголовок сообщения: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Мы с друзьями собираемся зимой в Дурбан и Кейптаун поехать, в частном порядке. Если у кого есть опыт или какая либо информация по Дайв клубам в этих городах, буду очень презнателен. Если интересно готов поделится тем что удалось найти. :D
Последний раз редактировалось mambled 22-12-2009 16:27, всего редактировалось 2 раза.
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-06-2006 12:59 Заголовок сообщения:

Неужели ни кто не ездил? :roll:
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Igo
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25-06-2003 00:01
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 01-06-2006 14:28 Заголовок сообщения:

Нырял летом 2004. Отчет на www.seregin.com. На вопросы отвечу...

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-06-2006 12:44 Заголовок сообщения:

Igo писал(а):Нырял летом 2004. Отчет на www.seregin.com. На вопросы отвечу...
Огромное спасибо еще раз, ссылки просто замечательные.
Вложения
Shark.jpg
Какие зубки, и без дирола.
Shark.jpg (51.42 КБ) 11597 просмотров
Shark1.jpg
Да, знатный снорклинг.
Shark1.jpg (65.78 КБ) 11597 просмотров
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 06-06-2006 22:10 Заголовок сообщения:

Igo писал(а):Нырял летом 2004. Отчет на www.seregin.com. На вопросы отвечу...
Приобрел я ценную книгу- "Diving&Snorkeling South Africa" двух авторов Tim Rock и Jean Pierre (JP) Botha с подробным описанием большенства сайтов. Хочу вам как знающему и видавшему задать вопросы по существу.
1. В самом Дурбане указанно четыре сайта, стоит ли в нем остановится?
2. По вашим рассказам и по книге я понял, что в Umkomass стоит обязательно остановится. Если повезет с погодой сколько дней стоит там провести? И возможно ли там забронировать гостинницу или как лучше поступить?
3. Рядом с Port Elizabeth указанно шесть сайтов с интересным описанием.
4.Самое интересное что в районе местечка Gansbaai указанно всего два сайта - Birkenyead Rock and Robgat, а по вашему отчету я увидел что это основное место в районе Cape Town. В книге указанны два основных места в этом районе - в заливе False на запвдном побережье в местечке Simon's Town указанно одиннадцать сайтов и южнее Cape Town на Атлантическом побережье в местах Camps Bay, Llandudno, Hout Bay еще семь. По описанию очень стоящие( в Атлантике указанно большое количество рэков).
5. Сколько займет по времени путь Durban - Cape Town на машине?

Буду очень благодарен за любую информацию. :)
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Igo
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25-06-2003 00:01
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 07-06-2006 23:17 Заголовок сообщения:

1. В Дурбане останавливаться не стоит... Побываете - поймете почему...
2. Umkomass - да. Количество дней? не знаю... Нырялка в Атлантике - это не в Красном море. Да и ценник достойный. я нырял, кажется, дня два... Гостиницу заранее не бронировал, но в сезон это неплохая идея.
3. В Порт Элизабет только ночевал. Про нырялку ничего не скажу.
4. В Гансбаай (да, в принципе, в Ю.Африку) едут за Большой Белой. Все остальное - в зависимости от ваших возможностей (времени, денег). На нырялку в клетке - 1 день, с котиками - 1 день (если только вы не одержимый фотограф).
5. Я ехал на машине Кейп-Дурбан и обратно. Страна большая, расстояния не маленькие. Считать, "я проеду 800 км в день" - не очень правильно. По дороге масса фантастических мест, которые нужно посетить (национальные и частные парки, например). 7 дней в одну сторону - не покажется много.

Igo
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25-06-2003 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 07-06-2006 23:32 Заголовок сообщения:

В Ганбаайе могу порекомендовать остановиться у Хендрика и Анны:

очень дружелюбные люди, хорошие условия, разумная цена. Проснувшись, сквозь стеклянную стену, можно наблюдать, как в океане плещутся киты... (в сезон :)
Вложения
011.jpg
011.jpg (48.93 КБ) 11560 просмотров

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-06-2006 23:15 Заголовок сообщения:

Igo писал(а):1. В Дурбане останавливаться не стоит... Побываете - поймете почему...
2. Umkomass - да. Количество дней? не знаю... Нырялка в Атлантике - это не в Красном море. Да и ценник достойный. я нырял, кажется, дня два... Гостиницу заранее не бронировал, но в сезон это неплохая идея.
3. В Порт Элизабет только ночевал. Про нырялку ничего не скажу.
4. В Гансбаай (да, в принципе, в Ю.Африку) едут за Большой Белой. Все остальное - в зависимости от ваших возможностей (времени, денег). На нырялку в клетке - 1 день, с котиками - 1 день (если только вы не одержимый фотограф).
5. Я ехал на машине Кейп-Дурбан и обратно. Страна большая, расстояния не маленькие. Считать, "я проеду 800 км в день" - не очень правильно. По дороге масса фантастических мест, которые нужно посетить (национальные и частные парки, например). 7 дней в одну сторону - не покажется много.
Про Дурбан, вы это из-за дайвинга или по другим причинам? Город вроде курортным считается.
В Umkomass дайв-центры есть? Может что нибудь порекомендуете?
В самом КейпТауне вы останавливались?
Кроме Гансбаай в пригороде Кейпа вы еще где нибудь ныряли, может есть рекомендации.
По дайвингу:
Течения сильные?
В моно пятерке с шлемом и перчатками за час замерзнем? (если там лето)
Местные "проводники" вменяемые, ни каких фокусов не преподносят?
Обычно балоны по сколько забивают?
Чтобы посоветовали взять, а что не стоит ( из оборудования)?

Бензин там по чем? :)
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-06-2006 23:38 Заголовок сообщения:

mambled писал(а): В моно пятерке с шлемом и перчатками за час замерзнем? (если там лето)
Сдается мне в это время там градусов 18-20 вода :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-06-2006 00:16 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
mambled писал(а): В моно пятерке с шлемом и перчатками за час замерзнем? (если там лето)
Сдается мне в это время там градусов 18-20 вода :)
Подскажите у меня как не странно на эту температуру нет опыта. Либо в очень холодной или под тридцатник.
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 16:33 Заголовок сообщения:

Мы с бади всетаки съездили в двоем в Африку, очень замечательно, и получили то что хотели. Накрутили на спидометре 3300км.Фантастически красивая страна, не предсказуемо экстримальный дайвинг.Можите прислать email я вам отвечу на вопросы, здесь фото выложил http://picasaweb.google.ru/mambled/SouthAfricaDive
http://picasaweb.google.ru/mambled/SouthAfrica
:sea1:
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 16:52 Заголовок сообщения:

Не раз были атакованы акулами, могу рассказать какой "длинны" нужен нож. :diver1: :diver1:
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Last_One
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04-07-2005 18:44
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 22:42 Заголовок сообщения:

Жесть! Посмотрел фотографии. Особенно впечатлили фотографии акул. Это не песчаные с кривенькими зубами были? Если они, то серьезная фотография там :-) Там я гляжу кто то еще и кислородиком дышит :-( Подробностей бы или отчетик бы не помешали :-)

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:00 Заголовок сообщения:

To mambled!С удачным возвращением и массой впечатлений. Итак какой же длины нож вы против акул рекомендуете? Надеюсь не с шашкой наголо :bud: Мачетэ подойдет? А если серьезно. Как общение,адреналина через край напились... Как пятерка спасла от холода. Какие заныры-глубина? Ну что в итоге... Ваши коменц? :P
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
Tim
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18-03-2007 21:32
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:00 Заголовок сообщения:

С нетерпением ждем рассказа. Тгавите про ножик.
CMAS 2 star diver
RUS F00 P2 07 001204

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:16 Заголовок сообщения:

АААААА, знакомые места..... страна действительно потрясающе красивая ...ХОЧУ ТУДА ОБРАТНО!!!!!
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:39 Заголовок сообщения: Добрый вечер

Наталья, добрый вечер! Получили вчера на е-маил мой ответ?
Вы оказывается были в ЮАР! У меня есть интерес к этой стране, но от тех, кто там нырял мне, поступает совсем противоречивая информация. Одни говорят, что кроме ББ, котиков и прохода сардин там ничего интересного и красивого под водой нет.Вроде как всё серо и безжизненно,другие очень довольны. Меня осоро интересуюи Sodwana и Umkomaas- Alival Shoal. Есть ли там под водой что то достойное, того, чтоб за этим ехать в ЮАР? Может что то можете сказать на этот счёт?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:58 Заголовок сообщения: Re: Добрый вечер

иколай писал(а): поступает совсем противоречивая информация. Одни говорят, что кроме ББ, котиков и прохода сардин там ничего интересного и красивого под водой нет.Вроде как всё серо и безжизненно,другие очень довольны. Меня осоро интересуюи Sodwana и Umkomaas- Alival Shoal. Есть ли там под водой что то достойное, того, чтоб за этим ехать в ЮАР? Может что то можете сказать на этот счёт?
Ну, во первых, там сама страна очень красивая - надземная ее часть... РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ! даже за этим туда стоит поехать :)
+ отличная еда + отличное вино :)

В Sodwana не ныряли... А вот на Alival Shoal и Protea Banks брифинг перед дайвом обычно такой: НИКАКИХ ГОЛОЖАБЕРНИКОВ ! МЫ НЫРЯЕМ НА АКУЛ! ЕСЛИ ЗАМЕЧУ ЧТО КТО ТО ВЗЯЛ МАКРО ОБЪЕКТИВ, НА ДАЙВ НЕ ПУЩУ :)
Если Вы хотите там посмотреть что-то кроме акул, то нужно заранее договариваться с гидом и идти с ним именно за тем, что Вы хотите посмотреть...
потому как если Вы отстанете от гида, шанс что Вас потом найдут невелик... течения очень сильные, гид идет с буем весь дайв, за буем идет зодиак, вся группа всплывает по бую.... если хотя бы небольшой шторм и Вы отстали от группы, искать будут долго .. могут и не найти....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
mambled
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30-05-2006 14:53
Откуда: Vanuatu
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 13:42 Заголовок сообщения:

Last_One писал(а):Жесть! Посмотрел фотографии. Особенно впечатлили фотографии акул. Это не песчаные с кривенькими зубами были? Если они, то серьезная фотография там :-) Там я гляжу кто то еще и кислородиком дышит :-( Подробностей бы или отчетик бы не помешали :-)
Честно говоря с "отчетом" тяжеловато будет, я много писать не люблю. Но в кратце могу рассказать и то не сразу. Взял я с собой туда всетаки сухарь, триламинатный и поддевку из полуартека, капюшон и две пары перчаток. И оказался самым "шоколадным"дайвером. Вода в Умкомасе колебалась от 25 до 20, при часовом дайве в мокром это холодно или на гране того.Бади мой был в мокрой семерке, после первого дайва он надел капюшон и перчатки, а мне было просто сухо и комфортно.Наш гид тоже приоделся, после тагого дайва, они там привыкли минут по сорок молотить конечностями и не мерзнуть. С нами он постоянно мерз, мы'ж ленывые конечностями не шевелим, дрейфуем по течению, и дышать нам тоже лень.Но.. там были акулы, так что когда отвисали, конечностями шевилили очень активно.Как шевилили это отдельный разговор. А так рекомендую по Энимал Пленет смотреть передачи про акул по большей части они правду говорят, лично проверил.Позже расскажу, но все истинны то прописные, а ножик нужен такой, чтобы было удобно и качественно себя по горлу чикнуть, если на поверхности вас бот не ждет. Акулы были Замбези, в инете можете почитать, а вот тут видео их, за 30 сек до этого видео я только из воды вылез. Вылезал последний,было немного не посебе, т.к. в этот момент контролировать ситуацию уже не возможно, сухарь,моностропа,задиак, да бади еще помогал, у него чп было, кислородом он дышит. http://www.youtube.com/profile_videos?user=mambled&p=r
Вообще животных надо любить и понимать, они хорошие, даже те которые зубастые и кусаются.
Познакомлюсь с Большой, белой и ОЧЕНЬ ЗУБАСТОЙ.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 16:26 Заголовок сообщения:

mambled писал(а): а ножик нужен такой, чтобы было удобно и качественно себя по горлу чикнуть, если на поверхности вас бот не ждет.
ОФИГЕННАЯ ФРАЗА - СУПЕР! :cool1:
Предлагаю ее поставить в самом начале темы про то как защищаться от акул... чтобы еще 20 листов не писали :croc:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить