Лобные пазухи. Чем лечить?!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-06-2006 14:41 Заголовок сообщения: Лобные пазухи. Чем лечить?!

1. Болит левый лобный пазух. Не сильно, но побаливает, периодически. Верней даже просто некомфортно.
2. Был сильный насморк, сейчас все ОК. Нос дышит.
3. Делал рентген - говорят: чистые.
4. Был у лора в Семашко, говорит что ничего подозрительного не видно, все чистое, никаких выделений и т.п.
5. Вчера был в бассейне, нырнул на 2 метра и почувствовал неприятное ощущение именно в этом месте. Не продувался, просто нырок на задержке дыхания (проплыть бассейн), обычно так делал и ничего. Максимальная глубина в месте нырка не больше 1,7-2 м.

До поездки 2 недели... стремно.

Что можете порекомендовать?
Последний раз редактировалось M@K 22-06-2006 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#2 Сообщение Добавлено: 22-06-2006 14:45 Заголовок сообщения:

Капли или спрей, Виброцил или Полидекса, снимают опухоль позух, мне помогает

Аватара пользователя
felis
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22-06-2005 14:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-06-2006 16:45 Заголовок сообщения:

Было и такое. Все обошлось.
Мой совет всегда один: ТОЛЬКО ВРАЧ-СПЕЦИАЛИСТ МОЖЕТ СТАВИТЬ ДИАГНОЗ И НАЗНАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ!!!

ЗЫ. Вероятно остался отек после насморка. Главное не допустить воспаления в следствие застоя эксудата.
Сосудосуживающее в профилактических дозах, а я бы применил Ринофлуимуцил. Препарат применять ЛЕЖА на спине или ЛЕЧЬ сразу после применения на полминуты. В стационаре в подобных случаях препарат глубоко вводится на турунде, дома мы этого воспроизвести не сможем. Ну и как обычно - никакой самодеятельности: без назначения врача ничего не греем, не охлаждаем и пр.

Будьте здоровы!
С наилучшими!
felis
PADI RD/PPB"Пилотаж"/EqS/DS

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 22-06-2006 16:51 Заголовок сообщения:

У меня болели лобные пазухи после перелета на Мальдивы и м.б. дайвинга. Насморка не было. Отоляринголог, который еще Гагарина лечил, посоветовал спасаться нафтизином. Но! его можно капать только 3 дня. Боль прошла на вторые сутки. Был поставлен диагноз аэрофронтит. И сказали, что это индивидуальные особенности строения пазух. С тех пор всегда вожу нафтизин с собой. Помогает... главное не запускать.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-06-2006 16:56 Заголовок сообщения:

Не совсем похоже на Ваш случай, но когда у меня заложен нос, я развожу таблетку фурацилина в теплой воде и полощу этим нос. Очень помогает при гайморите и насморке. Полощу несколько раз в день. Опять же, солью морской грею пазухи. Заворачиваю горячую соль в марлю или платок и прикладываю к пазухе. Но лучше прочитайте совет выше - без врача ничего не полощем и не греем.

С уважением,
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Татьяна
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22-02-2005 20:06
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 22-06-2006 17:16 Заголовок сообщения:

Привет!
Во-первых - ТОЛЬКО К ВРАЧУ

Во-вторых. Аналогичную ситуацию пережила совсем недавно. Длительный затяжной насморк, ОРВИ на ногах - и как следствие - болят лобные пазухи... А тут еще сафари на носу... Сходила с бассейн, поняла что продуться не могу, и жуткая боль... - на 2-3 метра опускаюсь 5 -10 минут :cry:
Мне повезло - у нас на работе собственный медцентр и очень квалифицированный персонал. В течение недели по 2-3 раза в день (даже в выходные) мне наши сестрички промывали лобные пазухи Мирамистином.... Больно - жутко! Особенно первые пару дней... Практически орала, стучала ногами и тд. и тп. Очень специфическая процедура - заливание в нос небольшого количества (начиная с 5 мл до 10-15 мл) Мирамистина. Вроде бы все очень легко, но, конечно, лучше чтобы это делали специалисты.
НО - все прошло. Улетела на сафари и все 10 дней мои пазухи ни разу ни напомнили о своем существовании :wink:
А еще говорят "Кукушка" (то же своеобразная медицинская процедура) помогает :wink:
Но еще раз - ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО С МЕД РАБОТНИКАМИ!!!
За любой кипеж, кроме голодовки!!!

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 23-06-2006 08:44 Заголовок сообщения:

Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнулся.
По совету врача начал принимать: Синупрет (драже) и Ринофлуимуцил.
Если до понедельника улучшения не произойдет, будем применять более радикальные методы :bud: :mib: :2gun: :shot1:
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

Аватара пользователя
Кузнецов Вадим
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-12-2002 01:01

#8 Сообщение Добавлено: 26-06-2006 00:19 Заголовок сообщения:

По собственному опыту скажу, раньше периодически при всплытии возникал обратный блок в лобных пазухах, был у разных ЛОР врачей сценарий один рентген, осмотр, компьютерная томография, задушевная беседа итд. По случаю нашел врача который все это дело сложил и предложил сделать микробиологический посев из носоглотки раз нет видимых отклонений. Зверя нашли, курс антибиотиков, полоскания, промывание итд и все стало хорошо. Вообще ЛОР инфекции лечатся медленно, может до 6 месяцев доходить, самый простой и надежный способ полоскание горла и промывание носоглотки препаратами типа Мирамистин Хлоргекседин Октинесепт итд это надо делать 3-4 раза в день. Те препараты, которые выписал врач гомеопатические, назначают тем, кто хочет лечиться в качестве отмазки со стороны доктора. На счет анализов, если будешь делать, найди лабораторию, где будет указанно количество «зверя», правда таких лабораторий мало, все значения большие 10 во 2-й степени требуют лечения, меньшее количество микроорганизмов не оказывают ни какого действия на человека. Существует еще один вариант это аллергическая реакция дальше продолжать не буду мысль думаю понятна.

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-06-2006 08:49 Заголовок сообщения:

Добрый день.

В принципе стало гораздо лучше.
Но ддля успокоения души, хочу сделать компьютерную томографию пазухов.
Где это можно сделать в Москве?
Спасибо большое.
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

Аватара пользователя
felis
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22-06-2005 14:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-06-2006 09:51 Заголовок сообщения:

M@K писал(а):По совету врача начал принимать: Синупрет (драже) и Ринофлуимуцил.
После нескольких обращений к ЛОРам стараюсь всегда иметь (особенно в поездках) Синупрет, Циннабсин, Ринофлуимуцил и что-нибуди Галазолиноподобное.
M@K писал(а): В принципе стало гораздо лучше.
Но ддля успокоения души, хочу сделать компьютерную томографию пазухов.
Где это можно сделать в Москве?
Много где ;) Я делал в "шестикойке" ММА. Отщелкали, посмотрели.. "У вас там ничего нет" Оппа!!! Оказывается я всю жизнь заблуждался, считая что у меня есть мозги :(.
Спроси у своего ЛОРа.
С наилучшими!
felis
PADI RD/PPB"Пилотаж"/EqS/DS

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-06-2006 18:23 Заголовок сообщения:

Сделал... блин :cry: расстроили ...
Делал в Центральной Поликлинике имени Н.И Пирогова, Китайгородский проезд, д.7 (без очереди, никого нет) стоило 2000рэ.

Вообщем обнаружилось: утолщение стенок, слизистой и т.п. узкий проход и он немного забит. Короче говоря гайморит, верхние пазухи. Единственное что. в достаточно легкой форме.

Приступил к поглащению антибиотика, впрыскиванию сильного сосудосужающего и.... и.... процедуре промывки пазухов.
Фурацилин, мирамистин и еще две "фигни" вливают в одну ноздрю и высасывают из другой. Буду делать каждый день. Дома сам еще фурацилином промываю...

В понедельник надо принять решение - ехать или не ехать в поездку... :( :?
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

Аватара пользователя
felis
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22-06-2005 14:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-06-2006 18:44 Заголовок сообщения:

Воспаление лобных - фронтит - лечится несколько иначе и лучше здесь об этом не писать...
То что ты описал больше похоже на метод перемещения (т.н. "Кукушка" о чем я уже излагал ранее) - способ промывки околоносовых пазух.
С наилучшими!
felis
PADI RD/PPB"Пилотаж"/EqS/DS

Аватара пользователя
Кузнецов Вадим
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-12-2002 01:01

#13 Сообщение Добавлено: 01-07-2006 00:22 Заголовок сообщения:

для M@K: Жаль что не читаешь советов правильных, я, в общем, не далеко от медицины нахожусь, так вот пропьешь курс антибиотиков, а они не помогут что дальше будешь делать. Есть такая вещь как определение чувствительности к антибиотикам ты её не делал и начал пить таблетки, если поможет, считай повезло. Далее совет как надо лечится дайверам на мой взгляд:
1.Рентген или компьютерная томография лобных и гайморовых пазух, синусов
2.Бактериологический посев нос, горло с обязательным определением чувствительности к антибиотикам(последнего поколения)
3.Сдайте анализы на ВИЧ гепатит В и С плюс сифилис у ЛОРов со стерилизацией сложности много случаев инфицирования.
4.Обратиться к врачу (хорошему, если повезет) со всеми данными если не отпадет надобность

Если промывают гайморовы пазухи с проколом, забудь о поездке.

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-07-2006 13:24 Заголовок сообщения:

Сделал компьютерную томографию.
Пошел к ЛОРу в Семашко 2 (около МВД на Житной).
Врач поставил диагноз и начал лечение (без прокола):
1. Курс антибиотиков "Аугментин"
2. Нафтизин и ему подобные.
3. Антигистамины (не помню название... "Клар...")
4. "Кукушка" промыв: 1-я жидкость: фурацилин + мирамистин, 2-я жидкость (из двух препаратов, опять не помню... нет под рукой названий).
5. Витамины...
Вообщем вот так вот.
Обидно, то что трудно найти хорошего ЛОР врача. Клиника у нас д****мо, поэтому хожу в Семашко (платно), но не уверено что там лучше (кроме отношения).
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

Forrest_Gump
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06-06-2006 11:14
Откуда: Самара

#15 Сообщение Добавлено: 03-07-2006 14:08 Заголовок сообщения: RE

У меня было следующее-по зиме пошёл в бассейн после долгого перерыва. Ныряю на три метра-боль в правом лобном синусе. На порверхности никаких симптомов. Бегу к врачу, делаю рентен, говорит-пазухи чистые, но, видимо, гайморит :shock: Выписывает ринофлуимуцил+какой-то антибиотик в таблетках+прогревание амбулаторно. Забиваю на антибиотики, пользую неделю ринофлуимуцил, потом начинаю ежедневно делать промывание пазух из ноздри в ноздрю солёной водой (стандартная йоговская практика) - мне кажется, что это таже кукушка :roll:
Прихожу в бассейн-прктически никакиого дискомфорта, два дня заныриваний унд аллес, никакой боли. Разнырялся... В чём был секрет, неизвестно.
Кстати, считаю рациональным перед сафари сходить в барокамеру протеститься, чтобы не было потом мучительно больно за оплаченную нырялку.

Аватара пользователя
Uran
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16-07-2006 01:11
Откуда: Харьков

#16 Сообщение Добавлено: 16-07-2006 16:07 Заголовок сообщения:

А я нырять начал года три назад, при том что уже лет десять у меня хронический ринутоидный синусит, лечил всем чем только можно начиная с лазера и заканчивая хирургией, на помогло. Когда в первый раз выдали медицинскую анкету перед погружением честно :lol: написал везде "нет". Конечно первый раз продувался минут пятнадцать, зато сейчас полный порядок (стучу по дереву)... И вообще мой первый инструктор - чернобылец - лет десять как ныряет и столько же уже не ходит по врачам, хотя тогда ему лет пять жизни давали от силы.

Аватара пользователя
M@K
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08-04-2006 15:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-07-2006 19:46 Заголовок сообщения:

Все отлично.
Продулся без проблем.
Отнырялся на все 100%.
Промыл морской водой все хорошенько.

Когда прыгал с сандека, то промыл и мозги :)
Будем бить аккуратно, но сильно! (с)

Сергей777888
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04-02-2022 07:20

#18 Сообщение Добавлено: 04-02-2022 07:37 Заголовок сообщения: Re: чувство сдавливания в области лба! Иэ

На протяжении пол года постоянно был заложен нос и я его каждый день капал спрей от заложенности авказолин Аква! А неделю назад началось как сдавлевание в области лба! И когда резко дергаешь голой то в области лба чувствуешь как двигаться мозги))) пошел к Лору сказала что отек с носовых пазух перешёл в лобовую часть! Назначили лечение! Скажите долго это будет проходить ощущение сдавливания и головокружения при резких подъёмах головы?

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#19 Сообщение Добавлено: 12-02-2022 15:57 Заголовок сообщения: Re: чувство сдавливания в области лба! Иэ

Сергей777888 писал(а):
04-02-2022 07:37
На протяжении пол года постоянно был заложен нос и я его каждый день капал спрей от заложенности авказолин Аква! А неделю назад началось как сдавлевание в области лба! И когда резко дергаешь голой то в области лба чувствуешь как двигаться мозги))) пошел к Лору сказала что отек с носовых пазух перешёл в лобовую часть! Назначили лечение! Скажите долго это будет проходить ощущение сдавливания и головокружения при резких подъёмах головы?
Судя по твоему описанию, месяц закладывай.

EES158
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-01-2019 10:01
Откуда: Красноярск

#20 Сообщение Добавлено: 12-02-2022 17:05 Заголовок сообщения: Re: чувство сдавливания в области лба! Иэ

Сергей777888 писал(а):
04-02-2022 07:37
На протяжении пол года постоянно был заложен нос и я его каждый день капал спрей от заложенности авказолин Аква! А неделю назад началось как сдавлевание в области лба! И когда резко дергаешь голой то в области лба чувствуешь как двигаться мозги))) пошел к Лору сказала что отек с носовых пазух перешёл в лобовую часть! Назначили лечение! Скажите долго это будет проходить ощущение сдавливания и головокружения при резких подъёмах головы?
Да ты наркоманом стал, однако.
Надо слезть с сосудосужающих капель. Для этого тебе гормональные капли должны были прописать, но строго на период. Мне тафен- назаль помогает, не более двух недель лечить, с перерывом.
AOWD, EAN.

Ответить