Нырял кто в Марселе?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Leo
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13-02-2003 01:01
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 30-06-2006 10:08 Заголовок сообщения: Нырял кто в Марселе?

Есть какая информация может у кого? Что можно посмотреть? К кому обращаться?

Аватара пользователя
Zlogorek
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25-06-2005 16:36

#2 Сообщение Добавлено: 30-06-2006 10:28 Заголовок сообщения:

В Марселе есть Institut national de Plongee professionelle (INPP).
Violence is the last refuge of the incompetent (Isaac Asimov?)

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#3 Сообщение Добавлено: 01-07-2006 09:58 Заголовок сообщения: Re: Нырял кто в Марселе?

Leo писал(а):Есть какая информация может у кого? Что можно посмотреть? К кому обращаться?
В начале сентября планируем дайв-поездку в Марсель из Женевы. В принципе в Марселе мы побывем даже немного раньше - в конце июля-нач. августа. Говорят дайвинг там супер - разнообразные рэки, много живности. Детали могу уточнить у организатора нашей поездки. В понедельник напишу.
Scars remind us that past is real...

Leo
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13-02-2003 01:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 01-07-2006 14:01 Заголовок сообщения:

Детали очень интересны. Буду в Марселе с 11 июля.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#5 Сообщение Добавлено: 02-07-2006 17:41 Заголовок сообщения:

Я точно пока не знаю - нам обещана дэйли-нырялка с некого острова. (не замок Иф :)). Вокруг под водой говорят масса интересного - посмотрим.

P.S. Мы будем на Лазурном берегу с 29-го июля по 5-е августа. Городишко Saint-Aygulf - это между Saint-Tropez и Saint-Raphael. Хочу где нибудь там занырнуть - если кто будет в это время - пишите в личку - нырнем вместе. :)
Scars remind us that past is real...

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#6 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 19:56 Заголовок сообщения: Re: Нырял кто в Марселе?

Leo писал(а):Есть какая информация может у кого? Что можно посмотреть? К кому обращаться?
Так все-таки есть более подробная инфо по М?
Стоимость и прочее?

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 22:32 Заголовок сообщения:

Пока жду ответа, нашел вот это:
http://www.atollplongee.com/fr/sites.html
Тут сайты Марселя. А тут адрес ДЦ. Выкладываю, мот кому пригодится:
http://www.atollplongee.com/fr/accueil.html
И отель при ДЦ. Цены смешные для Европы:
http://www.atollplongee.com/fr/hebergement.html
Сам еду через неделю. Потом выложу отчет.
Если у кого то еще есть инфа - милости просим!!!!

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#8 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 22:43 Заголовок сообщения:

И вот тут еще сайты - да там всего просто офигеть!
http://www.translate.ru/url/tran_url.as ... paves.html

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 23:53 Заголовок сообщения:

Между Маселем и Касис есть куча дайв-сайтов, самый известный это остров Рью (Ille Riou). там убить неделю можно запросто, есть очень красивые места - и отвесные стены и гооргоны и кораллы....если едете туда, пусть везут вас на FAMEUX IMPERIAUX. Понравиться :)
Там есть такое место - маяк Касидена, там 5-6 дайв-сайтов, все хорошие, очень много живности, разломленное дно и ОООЧЕНЬ чистая и прозрачная вода.
Эйсадон, который недалеко от Касиса, тоже хорошее место, там система тоннелей и где-то часа 2 примерно до самого заката, когда солнце видимо меняет моложение не небе и лучи свету туда проникают под другим углом, там очень и чоень красиво, все меняется. если нырнуть туда в полдень и потом перед закатом - два совершенно разных дайва.
6 дайвов с арендой баллона будут около 180-190 евро. то же самое но с полной арендой снаряги - 270. Тащить свои баллоны нет смысла, экономия 12 евро на 10 дайвов :)
Лучший гид в Касисе - Оливье Ги, пароли и явки дам в личку.
Но у него иногда бывает жо*а с найтроксом, т.е. была 2 года назад, может щас и сделал все так чтобы все работало.
Если база именно Марсель, то лучше ехать в La Pointe Rouge, там ДЦ компании beuchat, до любого дайв-сайта довезут за 20-25 минут.
Гордые дайверы тонут надув щеки

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#10 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 15:37 Заголовок сообщения:

web писал(а):Между Маселем и Касис есть куча дайв-сайтов, самый известный это остров Рью (Ille Riou). там убить неделю можно запросто, есть очень красивые места - и отвесные стены и гооргоны и кораллы....если едете туда, пусть везут вас на FAMEUX IMPERIAUX. Понравиться :)
Там есть такое место - маяк Касидена, там 5-6 дайв-сайтов, все хорошие, очень много живности, разломленное дно и ОООЧЕНЬ чистая и прозрачная вода.
Эйсадон, который недалеко от Касиса, тоже хорошее место, там система тоннелей и где-то часа 2 примерно до самого заката, когда солнце видимо меняет моложение не небе и лучи свету туда проникают под другим углом, там очень и чоень красиво, все меняется. если нырнуть туда в полдень и потом перед закатом - два совершенно разных дайва.
6 дайвов с арендой баллона будут около 180-190 евро. то же самое но с полной арендой снаряги - 270. Тащить свои баллоны нет смысла, экономия 12 евро на 10 дайвов :)
Лучший гид в Касисе - Оливье Ги, пароли и явки дам в личку.
Но у него иногда бывает жо*а с найтроксом, т.е. была 2 года назад, может щас и сделал все так чтобы все работало.
Если база именно Марсель, то лучше ехать в La Pointe Rouge, там ДЦ компании beuchat, до любого дайв-сайта довезут за 20-25 минут.
Спасибо за инфо!
База будет Марсель. Может скинете координаты "La Pointe Rouge, там ДЦ компании beuchat" - то-то не могу их найтти в нете...И еще - какая там страховка - они пишут что страхуют на месте и глубины? На сайте там есть не слабые глубины - все реки лежат глубже 40!!!! А нырялка ведь в обычной конфиге...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 16:36 Заголовок сообщения:

2 web
Вы похоже хорошо знакомы с тамошним дайвингом. Есть ли у меня шанс с кем-то там договориться, учитывая, что я по французки "не бельмеса и не гу-гу". :oops: Неплохо владею английским. :roll:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 17:03 Заголовок сообщения:

DINOPS писал(а):Может скинете координаты "La Pointe Rouge, там ДЦ компании beuchat" - то-то не могу их найтти в нете...
google is your friend......
7, Port de la pointe rouge - 13008 Marseille
Tel : + 33 (0)4 91 17 46 25 Fax : + 33 (0)4 91 75 05 98
e-mail : showroom@beuchat.fr - divingcenter@beuchat.fr
Web : www.beuchat.fr/espacebeuchat
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 17:43 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):2 web
Вы похоже хорошо знакомы с тамошним дайвингом. Есть ли у меня шанс с кем-то там договориться, учитывая, что я по французки "не бельмеса и не гу-гу". :oops: Неплохо владею английским. :roll:
ЧЕСТНО говоря, знаком с хорошими дайв-сайтами почти везде....кроме Тайланда (ни разу там не был) и России :)
Учитывая что французы мало говорят по-английский (типа пусть ОНИ учат французский...да и ваще французы самые страшные националисты в европе) советую сказать какие направления интересуют а я уж пролистаю свою записную книжку...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 17:49 Заголовок сообщения:

web писал(а):ЧЕСТНО говоря, знаком с хорошими дайв-сайтами почти везде....кроме Тайланда (ни разу там не был) и России :)
Учитывая что французы мало говорят по-английский (типа пусть ОНИ учат французский...да и ваще французы самые страшные националисты в европе) советую сказать какие направления интересуют а я уж пролистаю свою записную книжку...
Я буду в Лионе две последние недели октября, будет свободный week-end. Пещеры меня не интересуют, да и квалификации такой не имею, а до Марселя ходит TGV - вжик и ты там :wink:
А про то какие они нацисты :evil: я хорошо знаю, уже много раз к ним ездил.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#15 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 19:58 Заголовок сообщения:

Не в тему, но французы не нацистей наших будут - наши на курортах требуют что-бы с ними говорили по русски. Французкий нацизм только языка и касается. Говоришь хоть немного по французки - все будет ОК. Уж поверьте - я среди них живу.

По теме - дайвинг там не менее интересен, чем в Красном Море, а шансов встретить ББА даже больше! :) :shock:

Кучи рэков всех времен и народов, гроты и прочие приколы. Живности много, фиша хватает. Есть еще острова Hyeres - морской заповедник. По слухам и Интернету там ваще суперская нырялка.

Я собираюсь в Марсель на последней неделе сентября - если кто будет в тех краях - присоединяйтесь.
Scars remind us that past is real...

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 20:12 Заголовок сообщения:

web писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):2 web
Вы похоже хорошо знакомы с тамошним дайвингом. Есть ли у меня шанс с кем-то там договориться, учитывая, что я по французки "не бельмеса и не гу-гу". :oops: Неплохо владею английским. :roll:
ЧЕСТНО говоря, знаком с хорошими дайв-сайтами почти везде....кроме Тайланда (ни разу там не был) и России :)
Учитывая что французы мало говорят по-английский (типа пусть ОНИ учат французский...да и ваще французы самые страшные националисты в европе) советую сказать какие направления интересуют а я уж пролистаю свою записную книжку...
Да, спасибо! Насчет Марселя - вопрос опять же по нырялке - на какие глубины там ходили и в какой конфиге?
Я просто перед марселем буду неделю около Бордо (Аркащон, Биариц). Центры там нашел0, но что там за нырялка не представляю просто. Мот Вы в курсе?

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 20:14 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Не в тему, но французы не нацистей наших будут - наши на курортах требуют что-бы с ними говорили по русски. Французкий нацизм только языка и касается. Говоришь хоть немного по французки - все будет ОК. Уж поверьте - я среди них живу.

По теме - дайвинг там не менее интересен, чем в Красном Море, а шансов встретить ББА даже больше! :) :shock:

Кучи рэков всех времен и народов, гроты и прочие приколы. Живности много, фиша хватает. Есть еще острова Hyeres - морской заповедник. По слухам и Интернету там ваще суперская нырялка.

Я собираюсь в Марсель на последней неделе сентября - если кто будет в тех краях - присоединяйтесь.
Возможно я там еще буду в то время. У меня будет французский мобильные. Когда буду знать номер - отпишу вам в личку. Если вы будете на связи - можете мне сбросить в личку ваш номер.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 20:20 Заголовок сообщения:

web писал(а): Учитывая что французы мало говорят по-английский (типа пусть ОНИ учат французский...
В целом да, есть такое. Однако, будучи в городе Париже и заблудившись на Монмартре нафиг ночером где-то в радиусе 300м от отеля (аборигены не имеют такого понятия - прямой угол - и Питерская навигационная система выдаёт просто фантастические результаты после трё-четырёх поворотов), спрашивал как мог по английски. В общем нормально реагировали и даже пытались помочь. Самое главное - карту им не показывать, в такое искреннее изумление приходят. Апофигеем было, когда в очередной раз, обращаясь к мужику с бородкой лет 30-35, типа - Sorry, can't you direct me to Плас Пигаль? - в ответ получил пространнейшую речь на английском, да с таким чистейшим произношением, да с такими экзерсисами по части времён, что мог только смотреть на него вытаращенными глазами и отвисшей челюстью. Мужик прервал речь и спросил
- Where are you from?
- Russia...
- Кхммм...
посмотрели мы друг на друга, синхронно заржали, и перешли на указания перстом :) На следующий день я таки взялся за разговорник и два дня пытался изъясняться с официанткой в отеле на местном наречии. Она долго терпела, но всё-таки не выдержала, и наконец заявила - Да говорите вы уже, наконец, по-русски :lol:

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#19 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 20:23 Заголовок сообщения:

DINOPS писал(а):Да, спасибо! Насчет Марселя - вопрос опять же по нырялке - на какие глубины там ходили и в какой конфиге?
Я просто перед марселем буду неделю около Бордо (Аркащон, Биариц). Центры там нашел0, но что там за нырялка не представляю просто. Мот Вы в курсе?
1) Обычная рекреац. снаряга. :) Ныряли все время до 40 м. На тех сайтах где мы были, глубже попросту не зачем.

2) Думаю дайвинг там суровый и гораздо более бедный. Атлантика все-таки. Но рэки там тоже есть - это точно.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#20 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 09:36 Заголовок сообщения:

Прошлым летом нырял с http://www.atollplongee.com/fr/atollclub.aspx
Весьма профессиональная команда. Рулит всем Fred (Frederic).

Я всё больше по рекам. Там с этим всё в порядке.

NB! Обязательно ЗАРАНЕЕ уточните про "признаваемые" сертификаты. Во Франции реально часто не пускают нырять ниже 20 метров без CMAS 3*, даже если у вас PADI "всё-что-угодно" и куча технических специализаций!
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Ответить