А кто про Волгу подскажет?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Garry123
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11-09-2006 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-09-2006 19:59 Заголовок сообщения: А кто про Волгу подскажет?

Приглашают под Астрахань на рыбалку в конце сентября, собственно, и вопрос - стоит ли брать с собой скубу? Что там с видимостью, есть ли где баллоны забить? Поездка планируется в
Енотаевку...
Спасибо.
Divecon SSI № 28627

Hram
Активный участник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22-05-2006 23:34
Откуда: Москва, Магадан, Владивосток

#2 Сообщение Добавлено: 12-09-2006 01:13 Заголовок сообщения:

В Волге нырял... Ж..па ни чего вообще не видно... Глубины есть до зо метров. Скубу не бери испортишь рыбалку а вот комплект %1 и ружьишко можно.
Поверьте, я не знаю что делать!
DM PADI, Tx TDI.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#3 Сообщение Добавлено: 12-09-2006 09:10 Заголовок сообщения:

Конкретно Волга (т.е. проточная часть реки) - там видимость нулевая. А вот старицы..... т.е. озера, заливаемые весной Волгой и непроточные после падения воды - вот там видимость может быть вполне ничего. В дельте Волги (т.е. ниже Волгограда и до Каспия) - этих озер - миллион ! :D
Кстати, и основная осенняя рыбалка - именно на этих озерах. Глубины там могут быть небольшие (метров 5), но подводные пейзажи д.б офигительные.
Кстати, в этом и опасность, потому что в основном это коряги, затопленные деревья.

И вокруг всего этого - щуки шастают. И лини, и буффалы, и окуни по 30 см. А под корягами - сомы. Эх, чому я не сокил ? :D

Я бы скубу взял, фонарь обязательно и если бы представилась такая возможность, занырнул бы.
Правда, насчет забивки баллонов ничего не подскажу. Либо свой компрессор, либо мотаться в какую-нибудь пожарную часть со своим переходником....

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-09-2006 21:35 Заголовок сообщения:

В Волге под Астраханью точно скуба не нужна. В Саратове, у нас - еще можно найти видимость метров 4-5, когда не цветет. Ниже по течению- труба. Плюс мелко и течение. В озерах - глубин больше 5 метров я не встречал. Но рыбалка под Астраханью знатная. ;-)
Баллоны забить - сильно сомневаюсь.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Олег Олегович
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Саратов

#5 Сообщение Добавлено: 28-09-2006 20:42 Заголовок сообщения:

В районе городов и в радиусе хода катеров видимость не очень и нырять просто опасно - большая часть катающихся на катерах начинают от любопытства вокруг пузырей крутиться, им флаги и буи пофигу. Если отойти подальше, то можно найти очень и очень хорошие места. В этом году несколько раз плавали в с.Золотое, это ближе к Волгограду. Там глубины 40+, видимость 4-6 метров, но глубже 15-17 м полная ночь. Вот только с рыбой в Волге в последние годы напряженнно становится...

Коллега
Активный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-09-2006 09:05 Заголовок сообщения: Астрахань

Это я в Харабалях, 5 лет назад.
В маске на самой Волге не чего не разглядишь, да и течение там о-го-го. А вот в я(е)риках (озера, о которых говорил ВикторВидео) поглазеть можно, но достаточно и комплекта № 1.
Сомик кстати, с самой Волги
Вложения
Астрахань-2001.JPG
делай что должен, и будь что будет

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#7 Сообщение Добавлено: 29-09-2006 09:29 Заголовок сообщения: Re: Астрахань

Коллега писал(а):Это я в Харабалях, 5 лет назад.
А-А-А !!! На рыбалку хочу !!!
Кстати, видел фотку с похожим сюжетом, только сом висел на дереве (хвост на земле), а счастливый стрелялка стоял ему (сому, т.е.) по пояс.

Коллега
Активный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-09-2006 09:31 Заголовок сообщения: Re: Астрахань

VictorVideo писал(а):
Коллега писал(а):Это я в Харабалях, 5 лет назад.
А-А-А !!! На рыбаклку хочу !!!
Кстати, видел фотку с похожим сюжетом, только сом висел на дереве (хвост на земле), а счастливый стрелялка стоял ему (сому, т.е.) по пояс.
да. я тоже ее видел в журнальчике каком то, там еще говорилось, что он весит (сом) центнер.
Этот (мой)- 22 кг.
делай что должен, и будь что будет

Ответить