Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#561 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 18:42 Заголовок сообщения:

Этим летом я работал с одним дайвинг центром на южном побережье Крита.В основном они делали интро(погружение с начинающими), много - французов,причём больше в возрасте.Одна женщина из этой группы хорошо говорила по русски,она из Парижа - зовут Элизабет, ей 67 лет.Она всю жизнь хотела погрузиться ,но врачи ей запрещали ,говорили что у неё проблемы с ушами.Но она для себя решила ,что ей в этом возрасте уже нечего бояться и мы с ней нырнули.Я с ней нырял ,учитывая выше перечисленное , всего на двух метрах,она осталась очень довольной и гордой,в тот день некоторые женщины и помоложе не смогли погрузиться. А Элизабет сказала, что теперь серьёзно займётся дайвингом.
Удачи ей!
Частный гид на Крите
cretediver.com

Effa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-12-2012 15:09

#562 Сообщение Добавлено: 26-12-2012 22:24 Заголовок сообщения:

А я и случайно пришла и не случайно тоже - хотя у меня только "занос ноги" на первый шаг=))))

Ребенком в воду заходила только до уровня "по шею", лет семь - к воде не прилближалась, потом лет в двадцать - тоже до уровня "по шею". Потом лет одиннадцать вообще к воде близко не подходило. Считала, что на дух не выношу наши местные озера. Хотя жила в твердой уверенности, что люблю море - парадокс, но факт :!:

Примерно года четыре назад впервые случайно-спонтанно оказалась на отдыхе в Египте, в Шарме - с твердой уверенностью, что плавать не умею, а уж куда-то прыгать - тем более. Выяснилось, что плавать я все таки умею))) Вот так и отдыхала там один-два раза в год - от маски вообще нос воротила "да ни за что, я в линзах" и бегом бегала)))

В предпоследний приезд в отеле я жила вообще одна, из туристов никого не было. Со скуки решила поехать на боте на снорклинг, чем себя очень сильно удивила - у меня раньше была жуткая морская болезнь. Но при этом в воду я все равно не прыгала)))) Вы бы видели то зрелище)))))))) Я надевала ласты, садилась на палубу, спускала сначала одну ногу, потом вторую, потом держась за палубу соскальзывала с нее в воду аж целых оба два раза :D Перед этим я инструктору сообщила, что плаваю примерно, как топор - в результате он меня все время за руку держал на протяжении всего снорка - пропал страх, что вода попадет в маску и глазам будет больно до состояния "вырви глаз". Мне понравились красоты вдали от берега, о чем я сразу сообщила дайверам из Польши, которые были на дейли)))) А поскольку у меня язык - паршивый и бежит вперед мозга, я им пообещала, что дайвинг обязательно попробую))))

Приехала домой и поняла, что это будет сложно выполнимо - я в воду прыгать не буду. Тем временем на одном тырнетовском ресурсе завели тему о дайвинге люди, которых я очень неплохо знаю он-лайн. Этим людям я поверила. Что смогу и прыгнуть вниз, и дышать через какую-то подозрительную штуку и что меня вообще научат)))) Ну вот в начале этого ноября и поехала спецом с целью пройти курс ОВД - сразу в Египте и сразу в открытой воде. Сначала прошла интро - красоты понравились, сам дайвинг на удивление оставил равнодушной - вообще ничего не поняла, в чем суть. Что бы понять, окончательно решила пойти на ОВД. А вот когда нас наш инструктор начал учить... Вот тогда я сначала влюбилась в скубу)))

Ну, вообщем, дайвинг - это моя жизнь. Как-то так вот случайно выяснилось=) В планах в следующий приезд пройти АОВД - самое раннее весной, если получится, не знаю еще. А пока после НГ - курсы плавучести и сухой гидрокостюм. Очень жалко, что айс дайвер только после АОВД - у нас столько озер, а зимой нет возможности у меня пока погружаться, получается((( Ну, вообщем как-то так случайно-неслучайно я пришла домой - в дайвинг=) Вернее пока чуть чуть приоткрыла дверь в родной дом=))) Но конкретно сейчас мне погружения каждую ночь снятся - уже второй месяц пошел после обучения. Каждую ночь погружаюсь)))))) Видимо так будет вплоть до весны, пока лед не растает - к тому времени уже сухой гидрокостюм успею пройти. Но ломки уже довольно сильные ощущаются.

Из снаряжения пока ничего нет))) Даже маски))) Но это дело времени. Планирую пока маску, ласты с ботиками, гидрик 5 мм, двухсмесевый комп - попроще. Мне его почему то уже на третьем занятии в открытой воде не хватало - не могу пока сама прочувствовать скорость всплытия и время сэйфти стопа, и мне нужно знать время пребывания под водой. А группу по азоту хочу все равно даже при наличии компа пока сама высчитывать, что бы лучше все не в теории, а на практике понимать - на автомате. Понятно, что инструктор сообщит всю информацию, а мне охота самой смотреть, навыки "набивать", что бы лучше ориентироваться под водой по этим параметрам.

Вообщем, вот такая хистори у меня :) Начинается хистори))) Потому что это пока еще не "пришел" в дайвинг, это пока в приоткрытую дверь смотришь издалека, я считаю :) Но ломки довольно сильные - без погружений.

Effa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-12-2012 15:09

#563 Сообщение Добавлено: 26-12-2012 22:48 Заголовок сообщения:

пыс пыс: учебник по ОВД кое как осилила с помощью подруги в Еги - отдых таки, мозг плавится))) Приехала домой, уже все вычитала-перерешала внимательно, повторно контрольные сделала.... Щаз вот с тоски читаю учебник по третьему кругу :lol: Ну, если уж совсем искренне - внимательно читаю по второму кругу)))) Вот. Довела меня жизнь без погружений до ручки)))) Не удивлюсь, если с тоски и в четвертый раз начну читать)))) До весны время много :lol:

srcflash
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-12-2012 11:18
Контактная информация:

#564 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 11:26 Заголовок сообщения:

У меня все началось со случайного пробного погружения. В отеле, где мы отдыхали, в бассейне проводили это пробное погружение и я согласился. Очень понравилось и тогда решил уже в море. Но там держали за руку и вообще мало чего интересного было кроме того факта, что ты под водой находишься. Тогда пошел уже обучаться, чтобы с сертификатом свободно погружаться без держания инструктора за руку :)
Всем спасибо, все свободны!

VSEPUTEMDa2
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-12-2012 15:58
Контактная информация:

#565 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 16:03 Заголовок сообщения: упал

упал за борт?
ИзображениеИзображение
Изображение

FIREMAN 39
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:23
Откуда: балтика

#566 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 17:05 Заголовок сообщения:

(':D')

Аватара пользователя
Dimkaz
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10-01-2013 12:04
Откуда: Москва

#567 Сообщение Добавлено: 15-01-2013 12:01 Заголовок сообщения:

Я попал в дайвинг "от нечего делать" :)
Занесло одного в Шарм в 5-и звездочный отель, где мне стало тоскливо и я решил нырнуть разок с дайв-центрjм, который был на территории отеля.
Понравилось, и до конца отпуска успел сделать OWD :)
Теперь это уже полноценное увлечение :roll:
N.Trimix IANTD

semarun
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-01-2013 13:05
Откуда: Ярославль

#568 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 16:47 Заголовок сообщения:

а меня затащили друзья "за компанию" на отдыхе, а теперь это моя болезнь, вот подбираю себе любимые уже шурушки)))

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#569 Сообщение Добавлено: 28-01-2013 18:14 Заголовок сообщения:

Тянуло с детства, на фоне книг и фильмов... Постарше, выменял баллон мелкий и пытался его насосом накачать. В армии включался в ИП и шахтерский спасатель. Отучившись и попав служить далеко, в бане был принят в водолазы, путем погружения с АВМ в бассейн. А дальше - по нарастающей! Основными "вдохновителями" были ПДССники (боевые пловцы), вначале действующие, потом бывшие. Естественно, что очень долго был черным дайвером. Да еще соло... Сейчас - NDL. И сертифицирован бывшим "пловцом" :D И любимое занятие, артефакты всякие собирать... :wink:
Путешественник

sekretrabotaet
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-01-2013 12:52
Откуда: http://crossfire-chit.ru/
Контактная информация:

#570 Сообщение Добавлено: 29-01-2013 12:57 Заголовок сообщения: Дайвинг

я шёл меня толкнули

Изображение

Аватара пользователя
INNA52
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09-03-2011 22:15
Откуда: Нижний Новгород

#571 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 21:33 Заголовок сообщения: как я начал нырять

А у меня все произошло случайно.., в Геленджике в 2009г.В соседях было несколько семейных пар, ребята активно отдыхали, и в один день решили попробовать дайвинг, где то на улице им предложили.., но в последний момент одна девушка отказалась.Нам с подругой предложили поехать, она боится воды, поэтому сразу отказалась, а я , как профессиональный пловец, конечно же обрадовалась и согласилась..
Пока ехали в машине , по каким то проселочным дорогам, у меня было дикое возбуждение от предстоящего мероприятия,очень хотелось почувствовать себя русалкой))).Когда приехали на место погружения, я немного разочаровалась, что будем нырять с берега.., так как по дороге рассказывали, что на 30 метрах лежит кораблик, и я его очень хотела посмотреть...когда я это озвучила.., то на меня как то странно посмотрели и сказали, что мне хватит и с берега понырять.., я спорить не стала, но червячек закрался в душу...:как же так , я кандидат в мастера спорта по плаванию, с детства в воде, а мне говорят барахтаться у берега..., вот досада то, было обидно(((
Перед тем, как облачить нас в гидрокостюмы, нам провели брифинг..., из которого я совершенно ничего не поняла...(((на какие кнопки нажимать, за какие веревочки дергать.., вообщем лес дремучий.....((..ну да ладно, думаю мои навыки пловца меня не подведут)), я им еще покажу, что могу нырять!!!.кое как впихнули меня в костюм, надели жилет, который почему то велик был на размера два.., ну думаю так и должно быть..попробовала встать с баллоном..чуть не упала, какой то тяжелый оказался..., но ничего, хорошо , что хоть без ласт до воды пошли.., у гида, смотрю, ботиночки такие хорошие на ногах, а нам не дали почему то.., я еще подумала, зачем ботинки в воде?? тяжело же и неудобно!!! Кое как доковыляла , по скользким валунам до глубины, надели ласты, поддули жилет., вроде бы вишу на поверхности..., не тону в такой тяжести(на меня же еще свинца навесили, думала, топить собираются)....и тут началось самое интересное......гид сказал, что надо взять регулятор в рот и нажать на кнопочку на какой то гофре....., что я и сделала....чувствую...ухожу под воду..и тут начал медленно подкрадываться ужас......понимаю, что не могу дышать через эту штуковину...ну не хватает мне воздуха....((..вспомнила, что надо нажать на другую кнопочку, что незамедлительно сделала и выпрыгнула на поверхность, с жадностью глотая воздух..таким вкусным, он никогда еще не был!!!
Трое из нашей группы уже уплыли смотреть какой то затонувший катамаран, а мы решили еще раз попробовать погрузиться, что бы сделать фото на память.Собравшись с духом, и набрав побольше в лёгкие воздуха.., (что бы хватило под водой), вставила в рот регулятор..и испытала продолжение этого кошмара, но фото все таки успели сделать.Думаю вот такими маленькими перебежками немного поныряю, всетаки деньги то уплачены, но к моему сожалению, гид сказал, что бы я плыла к берегу, а он поплыл догонять группу.Глотая слёзы от обиды, я кое как доплыла до берега, села на скользкий камень и поняла, что пешком не дойду...седьмым чувством поняла, что надо снять ласты, и так, на четырех точках вылезла на берег...Всю дорогу назад молчала, вспоминала, как хотела понырять на затонувшем корабле....да уж...самоуверенности было не отнимать..было так стыдно почему-то..я то думала, что я русалка.., а оказалось, что и несколько метров проплыть под водой оказалось мне не под силу..
Несколько месяцев мне не давало покоя то, что я не смогла понырять..все таки после всего во мне русалка не погибла))И о, чудо судьба меня свела с людьми, которые уже давно занимаются дайвинго, так я оказалась в бассейне на курсах....и все закрутилось))) Сейчас я инструктор NDL, и каждый интро дайв, вспоминаю свой первый опыт, и стараюсь, что бы первое погружение оставило только приятные впечатления и появилось желание познокомиться с подводным миром,с его обитателями, ощутить весь кайф полета и свобода под водой))) ОТЛИЧНЫХ ВСЕМ ПОГРУЖЕНИЙ!
Лишь та - ошибка, что не исправляется.

Аватара пользователя
Русьен
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27-09-2012 21:48
Откуда: Москва

#572 Сообщение Добавлено: 06-02-2013 15:04 Заголовок сообщения:

Как зацепил в дайвинг меня мой муж. Он пытал меня очень долго - несколько лет. но, однажды, рассказал как происходит вся механика, биология, биохимия, физика и прочее в дайвинге, и тогда мне стало действительно интересно. Несмотря на мою большую любовь к воде, описание пейзажей, подводной фауны - не действует, абсолютно :)) во всяком случае для меня.

Andgei
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28-09-2011 12:25
Откуда: Киев

#573 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 23:48 Заголовок сообщения:

Первый раз нырял давно, еще в 80-х, правда пару раз, а так с пяти лет постоянно каждое лето плавал с маской и ластами в крыму, сейчас это называется модным словом - снорклинг, а раньше просто мидии и крабов собирал.
Потом первый раз, лет 10 назад поехал в Египет, на все включено, включал, включал, надоело, а тут предложили на интро поехать, ну там и остался курс проходить.
Сейчас уже дайв мастер, и всю семью жабрами оснастил, жена тоже закрыла ДМ, один сын уже AOWD, другой пока OWD

Аватара пользователя
Славян
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22-02-2013 21:51
Откуда: Москва

#574 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 21:44 Заголовок сообщения:

Жена подарила курс обучения на 23.02 после посмотра фильма "Санктум". Сказала: "Без умысла". С тех пор "болею" :)

Аватара пользователя
Destroy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-03-2013 02:20

#575 Сообщение Добавлено: 07-03-2013 02:21 Заголовок сообщения:

Когда я начинал, не было понятий "интро", "OWD", и т. п., просто был безбашенный интерес, что там, под водой ?. Первый раз я нырнул, как сейчас это называется "соло", один, с украденным из какой то больницы 7 -ми литровым кислородным баллоном и каким то редуктором, без манометра и другими причиндалами, типа гидрокостюма, спинки, крыла или BCD . Плавал до 0 бар. Это было в конце 80-х, этот дайв до сих пор помню. Вот с тех пор и живу этим.

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#576 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 14:38 Заголовок сообщения:

Попробовал первый раз на Балаклаве в 2011-ом. Зацепило. В Нижнем выучился на первую ступень CMAS в прошлом году. Но, увы, совершенно не хватает свободного времени - работа, дети.

Axis
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01-04-2013 19:30
Откуда: Москва

#577 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 19:39 Заголовок сообщения:

Наверное, как и многие, ничего особенно интересного, но раз уж пришел на форум и тема есть, напишу. Интродайв, на который заманили при отдыхе на Красном море. Понравилось, но было не очень комфортно, приехал пошел учиться. Вот теперь иногда погружаюсь.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#578 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:56 Заголовок сообщения:

Всю жизнь (сейчас 42) к воде относился очень настороженно (за исключением утреннего плавания в бассейне на фитнесе). И при выездах на моря - за весь период отпуска - ну раза два-три по пояс заходил - пару гребков туда-обратно - и на этом мое купание заканчивалось.
А тут в декабре впервые полетели на Красное море в Шарм. И впервые я попробовал плавать с маской-трубкой.
Вообщем - с 9 утра и до захода солнца - из воды было меня не вытащить.
Нашел там бесплатное пробное погружение.
Очень понравилось.
Долго думал.
Сейчас всей семьей проходим курс OWD.

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#579 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 12:15 Заголовок сообщения:

А я всю жизyь нырять мечтал, только снаряжения не было. А 1998 купил в общем машину, права, гараж. А в гараже том Украина 2 стояла, поэтому купил и ее. С тех пор ныряю без остановки и снаряжение давно уже не акваланг Украина2. А корочки Cmas* вот только месяц назад получил.

Аватара пользователя
fomikan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2013 09:43
Откуда: н. новгород

#580 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 14:25 Заголовок сообщения: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

затащили за компанию на интро,захлебнулся,обздался-понял,что прежде надо курс пройти,вот и прошел!

Ответить