Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 21:30 Заголовок сообщения:

Pound писал(а):
Pound писал(а): ... что такое эдванс с 8 дайвами ?
попал , что ли ? ... пардон
Да нет, но близко к тому :oops: . Что-то около 40 было на тот момент :oops: . А насчет "залетел в "крылатые фразы", так это такой раздел есть на форуме, во "Флейме", полюбопытствуйте :lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 08:07 Заголовок сообщения:

2gumanoid
обязательно полюбопытствую.... простите за невежество - новичок, аднакааа :wink:
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 09:47 Заголовок сообщения:

Во, тут дувушка пишет: "Я из любопытства и страха решила попробовать." Абсолютно аналогичная история. Первые 2 нырка - типа экстрим. Жутко, первая реакция, когда в снаряжении оказался в воде "Какого хрена я тут делаю??!!" Чесс слово, если бы людей помнньше было вокруг я б заорал "вытащите меня обратно!!!!". Вот когда на курсы пошел, ОВД, тогда уже начал кайф получать. Наверное, здорово мне повезло с дайв-мастером на интро и с инструкторами потом уже.

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#64 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 10:00 Заголовок сообщения:

IC_Roger писал(а):Наверное, здорово мне повезло с дайв-мастером на интро и с инструкторами потом уже.
Согласен, первые разы движет именно любопытство. На моем первом интро-дайве отрицательных моментов вообще не возникло, а перед погружением долго и толково инструктировали, потом в воде учили снимать и одевать маску, находить вторую ступень, пользоваться компенсатором, жесты и т.п. всего более 3-х часов подготовки. А потом пошли уже осматривать "подводные окрестности" и за руки меня инструктор не держал. А сейчас смотрю на "интро" - плакать хочется - макнули и вытащили.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 10:16 Заголовок сообщения:

да... вот это интро... у меня инструктаж был такой: это маска, это регулятор. сюда дышать - это руками не трогать. Потом пинок под задницу - в воду. Зато гид оказался психолог, увидев безумные глаза нашел способ успокоить меня за 2 секунды - макнул мордой в воду, заставил подышать, а потом спросил: "ну и че, проблемы есть?" На меня подействовало. Успокоился ваще.

Врунгель
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:54
Откуда: Ростов-на-Дону

#66 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 22:43 Заголовок сообщения:

Когда я начинал, не было понятий "интро", "OWD", и т. п., просто был безбашенный интерес, что там, под водой ?. Первый раз я нырнул, как сейчас это называется "соло", один, с украденным из какой то больницы 7 -ми литровым кислородным баллоном и каким то редуктором, без манометра и другими причиндалами, типа гидрокостюма, спинки, крыла или BCD . Плавал до 0 бар. Это было в конце 80-х, этот дайв до сих пор помню. Вот с тех пор и живу этим.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 00:13 Заголовок сообщения:

Врунгель писал(а):с украденным из какой то больницы 7 -ми литровым кислородным баллоном и каким то редуктором
А разве в больнице бывают 7литровые баллоны?
А что в качестве второй ступени использовали?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Врунгель
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:54
Откуда: Ростов-на-Дону

#68 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 10:08 Заголовок сообщения:

Баллон был или 5-ти или 7-ми литровый, я сейчас точно не помню, не тот который суют больному, а который используют в каких-то технических целях. Вторая ступень была от АВМ.

Врунгель
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:54
Откуда: Ростов-на-Дону

#69 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 10:09 Заголовок сообщения:

Баллон был или 5-ти или 7-ми литровый, я сейчас точно не помню, не тот который суют больному, а который используют в каких-то технических целях. Вторая ступень была от АВМ.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#70 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 19:06 Заголовок сообщения:

Ялта, Нижняя Ореанда, 1995 год, лето.
Тупо переставляя ноги в сторону пляжа, проходя мимо лодочного ангара он же спасстанция.
-Привет, сигареткой не угостишь? - Здоров, держи. - Как-чего? Отдыхаешь? - Ага, А ты чего? - Спасателем тут тружусь. С аквалангом не хошь занырнуть - А как это? - Да вот, смотри...
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
alex17857
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-09-2006 22:13
Откуда: Россия М.О.

#71 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 23:03 Заголовок сообщения:

Когда окружающий мир наскучил, решил сменить ракурс. Парашют результата не дал...то же но вид всерху, а дайвинг дал, ну теперь от поездки до поездки....
Делай что должен, и будь что будет.

ABM
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06-09-2006 12:37
Откуда: Беларусь, Бобруйск-Минск

#72 Сообщение Добавлено: 15-10-2006 00:40 Заголовок сообщения:

Захотелось в низу побольше побыть, купил подводник-1 почитал этот форум о том как надо продуваться и чего может случится в низу и быстрее поехал на ближайший белоруский карьер , там впервые нырнул соло. Был очееннь круто. В первое погружение на 12 метрах нашел жигули, с тех пор меня с воды не вытащиш. В основном погружения на местных водоемах, конечно не море но тоже влажно...
Руки даны чтобы творить. Еще бы нормальную голову иметь...
Федоренко Константин

leshk
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17-07-2006 23:22

#73 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 13:09 Заголовок сообщения:

А со мной клиент (дайв-клуб) курсом OWD расплатился (типа по бартеру)....

С тех пор все ныряю, учусь, ныряю... и т.д.
Забросил работу, теперь только ныряю :))

EM
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09-10-2006 17:42
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 16-10-2006 14:29 Заголовок сообщения:

обезумев лежать на пляже и наблюдать за тяжело выползающими после бодрой ночи краснолицыми соотечественниками, решил найти себе иное развлечение... а так как впереди было несколько дней, то даже помимо интро удалось нырнуть еще дважды, за что мне был торжественно вручен конверт с временной картой Scuba diver :lol: а потом уже понесло...
с уважением, EМ
RD PADI, ER TDI

ВОЛК
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-01-2007 09:54

#75 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 06:52 Заголовок сообщения:

первый раз я спускался на Байкале зимой под лед Думал будет темно и холодно но было отлично! Чистейшая вода чистейший лед как хрусталь И я узнал что такое обжим

ВОЛК
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-01-2007 09:54

#76 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 06:52 Заголовок сообщения:

первый раз я спускался на Байкале зимой под лед Думал будет темно и холодно но было отлично! Чистейшая вода чистейший лед как хрусталь И я узнал что такое обжим :)

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#77 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 09:08 Заголовок сообщения:

С самого начала жил передачами Кусто. Как сейчас помню воскресенье 10.20 вроде, хочется поспать, но по музыке из телевизора слышу что начинается и бегу в зал чтобы увидеть этот прекрасный мир безмолвия! в лет 7 срисовывал из книжек различных моллюсков, вырезал, после чего расскладывал их на кровати, одевал плавательные очки (маска была пределом моих мечтаний) и собирал этих бумажных моллюсков на задержки дыхания, пердставляя себя отважным соратником команды Кусто. :D
с маской удалось нырнуть только лет в 9-10 в речке, НО промелькнувшая мимо меня стая маленьких рыбок на фоне каменного дна речки настолько меня поразила, что я просто влюбился в этот мир.
так что первая поездка в моей жизни на Черное море в 12 лет обернулась для моем мамы просто кошмаром(она не умеет плавать).
а нырял днями на пролет,до синих губ, заплывая дальше всех детей, . хотя китайская маска ужасно пропускала воду и была розово девчачего цвета :oops:
В 14 лет я записался в городскую секцию подводного плавания., хотя родители были категорически против. жил только от субботы к субботе (занятия в бассейне). Первое погружение на открытой воде помню как сейчас:
Мне только исполнилось 15 лет, Камчатка вода +7. мне дали самый маленький мокрый костюм (четверку) хотя мне тогда была нужна двойка. заставили одеть побольше одежды что бы хоть как-то уменьшить циркуляцию воды(меня туда 2 влезло бы) Но одежда почти не спасала: держась за руку инструктора я плыл в запотевшей маске, тресясь от холода(после погружения у меня было переохлаждения начальной стадии), проклиная все это подводное плавания и мечтая о теплой ванне как о рае. Но самое интересное что уже через 15 мин после выхода из воды, я захотел снова туда под воду!!! и это несмотря на то,что за все погружение я не видел ничего кроме полей морской капусты и одного краба. с тех пор более этим на всю голову. на Камчатке ныряли пацанами из-за отсутствия денег в 3мм перчатках и 5 мм костюмах (это при воде +5). пермерзали так что не могли раздется самостоятельно. Но зато какие воспоминания!!! на всю жизнь!

ВОЛК
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-01-2007 09:54

#78 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 14:11 Заголовок сообщения:

Еще когда человек боится ему всегда мало грузов Он жалуется что не может погрузиться даже когда грузов предостаточно В учебке нам предлогали выпить немного спирта для смелости и под лед Ныряли в одиночку

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#79 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 14:56 Заголовок сообщения:

наверное банально. очень любил фильмы Кусто. Потом первые мои деньги и первый самостоятельный отдых в египте. в надежде море-солнце-пляж-экскурсии. Одна из экскурсий была интро. спасибо тем людям, Андрей и Олеся, которые его провели в Хургаде. ИМХО многое зависит от интро. Теперь нас два дайвера :twisted: семейный бюджет уходит в снарягу, поездки :twisted: Но черт побери, это так нравится.

Хотя половинка моя уже ломается :( Поехали говорит куда-нибудь архитектуру посмотрим и музеи, а не только на море.
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 15:13 Заголовок сообщения:

Ой! она живая! мамочки, тема ожила! фига себе, сентябрьский топик! И часто тут такие чудеса случаются? Вот мысль: заманивать надо коварно. Типа, пляжный отдых и все такое. Потом - опа! Народ, случайно прикупил экскурсию в море. Ой, не, оказывается на дайвинг. Потом, типа, отступать поздно и все такое. А дальше - вариантов 2 - а) понравится, б) не понравится. Как правило после интро человек уже определяется боле-мене, хоцца ему еще раз под воду или нет. Дальше уже воспитывать, если хоцца.
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Ответить