Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#621 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 00:04 Заголовок сообщения:

Ну что тут скажешь,не хило так заказал,сразу и полнолицевую :D молодец

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#622 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 14:17 Заголовок сообщения:

С первого класса заявил маме,что буду водолазом.В 15 лет купил свой первый акваланг Украина-2(это было в 1987 г) за 125 руб,на который честно заработал,работая на местном конденсаторном заводе.На следующий год гидрокостюм Чайка Киевского производства и понеслось!!! :D
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
Dzhent
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-01-2014 22:52
Откуда: Москва

#623 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 21:47 Заголовок сообщения:

43 года. Лет десять назад поставили диагноз - саркоидоз легких (сейчас уже хронический), какие там погружения, даже на солнышке поваляться - категорически запрещено (врачом). Три года назад в Египте первый раз попробовал погрузиться - еле до 4 метров дотянул, хронический атит продуться не позволил. Ну и ладно, больше, думаю, не полезу. А тут ролик на ютубе посмотрел - https://www.youtube.com/watch?v=VVPG_jA ... ata_player - поржал... и опять захотелось.
На следующий год в Турции решил снова попробывать. Правда как баранов, толпой на 4 м. опустили, на камушек положили, сфотографировали и наверх. Второе погружение на 10 м. - с трудом, но продулся, вроде ничего, прикольно. И затянуло... В Тае нанырялся, там же получил пластик, погрузился до 40, атит прошел, больше не беспокоит. С нетерпением жду отпуска - полезу "лечить" саркоидоз. Клин клином, как говорится.
Можно сказать, все началось с ютуба.
"Все люди бадди, все должны помогать друг другу"
Nitrox NDL, DEEP PADI, AOWD PADI, OWD PADI

SuRPasser
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-04-2014 10:50
Откуда: Владивосток

#624 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 11:06 Заголовок сообщения:

Привет всем. Мне 30.
Все началось с того, что мы с Супругой проводили свой отпуск на Филиппинах в конце 2012 начале 2013 г. В том числе побывали на о. Панглао, где отдыхает много дайверов. Посмотрев на все это мы загорелись идеей пройти курс OWD, но уже у нас во Владивостоке.
В конце сентября-начале октября 2013 г. мы успешно прошли теорию и практику (бассейновая часть и открытая вода все проходили в нашей местной акватории Японского моря). Огромное спасибо Дмитрию Катко (нашему первому дайв гуру) за отлично проведенный OWD.
Итого, имея всего 4 погружения в логбуке, мы спланировали свой следующий отпуск в Малайзии в конце марта 2013 г. (о. Мабул, о. Сипадан). Там мы сразу прошли UPGRADE до AOWD и ныряли в свое удовольствие с местными дайв-гидами Scuba-Junkie в замечательных близлежащих местах о. Мабул и на незабываемом (пока что :)) о. Сипадан.
Итого за 6 дней мы сделали 19 дайвов. Довольно прилично подняли личный дайв-скилл.
Из оборудования уже имеем на двоих: регуляторы, компьютеры, компасы, костюмы, маски, трубки... Предстоит приобрести BCD, ласты, костюмчики потеплее, для наших местных морей.
Бонус фото с о. Мабул:
Изображение

skylanternshop
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-06-2014 10:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#625 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 10:37 Заголовок сообщения:

Первый раз как и многие наверное попробовал это дело с пробного погружения на отдыхе в Египте. Очень понравилось и теперь стараюсь выбирать места отдыха с обязательной программой погружений)

Аватара пользователя
Ксюха
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-07-2014 13:15

#626 Сообщение Добавлено: 15-07-2014 20:03 Заголовок сообщения:

у меня тоже все банально. Решила первый раз в жизни выбраться на море, которое оказалось Красным морем в Шарме.
Подруга посоветовала взять экскурсию на дайвинг. Так и сделала.
Забрались меня утром, привезли в порт. Там суета какая-то, ничего не понятно, я еще одна поехала...
Поставили меня самой последней в очереди ныряльщиков с аквалангом, брифинг делали на английском, половину я нифига не поняла и сидела ждала, боялась.
Страшно же сделать первый шаг непонятно куда. Уже хотела отменить свой дайвинг, думала фиг с этими деньгами (предупредили же что не вернут) зато бояться не буду.
Наши туристы, с которыми там разговорилась, убедили меня все-таки сходить и посмотреть что же там под водой.
И все-таки я пошла. О да!!! Как же там прикольно!!! Мне так понравилось!! И ни капельки не страшно было, даже наоборот интересно: рыбки, кораллы, какое непонятное ощущение себя под водой...

А потом понеслось ОВД, АОВД, первое сафари, второе сафари, дэйлики, Дахаб....

Теперь без моря жизни нет!
Под водой я как рыба

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#627 Сообщение Добавлено: 21-09-2014 02:33 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

В детстве насмотрелся Кусто. Однако так вышло что научился плавать только в 22 года :lol: Учился плавать в бассейне, увидел там дайверов. Сразу записался на курс :diver1:
После курса открытая вода на сафари. 8)

Аватара пользователя
Zuykova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-10-2014 22:53
Откуда: Москва

#628 Сообщение Добавлено: 10-10-2014 23:21 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Прогуливаясь по краю скалы в Ласточкином гнезде увидела дайверов, прыгающих с корабля в море. День спустя первое в моей жизни погружение. Во время инструктажа нам сказали "Если вы заболеете дайвингом, то вам нужно сделать.... (описание обучения, сертификации и т.д.)". Я так посмеялась про себя - как ЭТИМ можно заболеть?!! :lol: (Предыстория - в детстве чуть не утонула, с тех пор безумно боялась глубины, заплыть далеко, туда где глубоко для меня было ооочень страшно). Однако, отпуск кончился, прошло лето, наступил сентябрь и я с горящими глазами и восторженными повизгиваниями бегу на первое занятие в РГУФК. Октябрь - бассейн пройден, впереди теория и открытая вода. Хотела сейчас сдавать открытую воду в Каменке (все вокруг крутили пальцем у виска, я упрямо твердила - еду), победило здравомыслие - не хочется в больничку с воспалением легких. Лечу вот, в Египет во вторник, сдавать экзамены и релаксировать. А все потому что люблю экстрим, адреналин и побеждать свои страхи. Теперь удивляюсь, КАК я жила раньше без дайвинга? У меня даже поход в бассейн вызывает кайф, а первый раз в Красном море.... Похоже это неизлечимая болезнь...

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#629 Сообщение Добавлено: 11-10-2014 02:44 Заголовок сообщения: Re:

Lilusik писал(а):Посоветуйте пожалуйста как перебороть страх нырять. Очень хочется попробовать дайвинг но безумно страшно. Прям как фобия какая то.
Соглашусь с автором........не думаю, что возможно перебороть страх погружения в враждебную среду......хотя у самого более 10 погружений и даже есть сертификат (skin diver PADI) склонен рассматривать дайвинг как некий экстрим типа прыжка с парашютом, т.е. "слепое" доверие к инструктору и "радость" что удалось....как-то так :(

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#630 Сообщение Добавлено: 11-10-2014 08:48 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Первый раз нырял в Турции в 2003 году. Мочили нас, сложно подобрать другое слово как не "мочили", ибо погружали нас за один раз человек двадцать всего два инструктора! В то время я относился к дайвингу как к аттракциону, и представить себе не мог что что-нибудь может со мной произойти! Естественно расплата за мою беспечность не заставила себя долго ждать. И буквально через пару минут я уже сидел на боте с жуткой болью и звоном в ушах! Так как не царское дело продуваться и постепенно погружаться, за что и поплатился! Но, дыма без огня не бывает! Меня зацепило! Как так, люди ныряют, получают удовольствие, наслаждаются подводными пейзажами и любуются диковинными рыбками, а я не могу! Пока заживали уши сидел самостоятельно изучал теоретические, я бы сказал "фундаментальные" основы дайвинга! И через некоторое время я повторил попытку. Конечно ту какофонию чувств, которую я испытал после первого погружения описать архисложно. Но! Самое яркое чувство которое я тогда испытал, было чувство которое срадни полета или парения в пространстве! И вот в тот момент я получил очередное хроническое заболевание! И видимо самое прекрасное заболевание схожее с одержимостью! Я заболел дайвингом! От чего безумно счастлив!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#631 Сообщение Добавлено: 11-10-2014 14:57 Заголовок сообщения: Re: Re:

no one писал(а):не думаю, что возможно перебороть страх погружения в враждебную среду......хотя у самого более 10 погружений и даже есть сертификат (skin diver PADI) склонен рассматривать дайвинг как некий экстрим типа прыжка с парашютом, т.е. "слепое" доверие к инструктору и "радость" что удалось....как-то так :(
Нет, не так! Я поздно научился плавать. Боялся. Боялся опустить лицо в воду, особенно в открытом водоеме с темной водой. Боялся оттолкнуться от дна. Если нога не нащупывала дно меня охватывала паника, поэтому плавал (в основном, по-собачьи) только у самого берега. Все резко изменилось с приобретением первого комплекта. Ласты позволили плавать далеко и долго, наплевав на расстояние до берега и дна, а маска с трубкой позволили, не захлебываясь в волнах, увидеть вторую половину мира воочию, а не по телевизору. Опыт плавания в первом комплекте позволил довольно легко начать погружаться с аквалангом. Я всегда с завистью смотрел подводные съемки, но никогда бы не подумал, что буду сам погружаться под воду при таком паническом страхе к воде, какой испытывал раньше. И я представляю, какой героический поступок :) совершают те, кто без опыта плавания в первом комплекте впервые решаются погрузиться с аквалангом.
По поводу слепого доверия к инструктору. Если Вы пройдете обучение (да хотя бы Discover Scuba Diving), Вас научат проводить рабочую проверку снаряжения в результате которой Вы лично убеждаетесь, что снаряжение в полном порядке. Дальше. Поделайте пузыри на поверхности (легочник обязательно должен быть в воде). Убедитесь, что дышать под водой так же легко и просто, как на воздухе. Если паника заставляет дышать часто - надышитесь вволю на поверхности воды и успокойтесь. Погрузитесь немного, успокойтесь, посмотрите на подводный мир. Не плавайте "по рельсам", покрутитесь туда-сюда, убедитесь, что все нормально. Только не надо идти на очередной сеанс "макания липтонов" в дайвцентр, ориентированный на толпы "липтонов", иначе Вам опять придется бороться с собой и слепо доверять инструктору. Сходите в дайвцентр, ориентированный на дайверов на программу DSD (Discover Scuba Diving). Это будет подороже, но зато там Вам все подробно расскажут и покажут. Ну и конечно знание - сила. Почитайте статьи, скачайте учебник. Вообще, по окончанию обучения обучение только начинается. :)
Успехов! Кайфу - да, преодолению - нет. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#632 Сообщение Добавлено: 22-11-2014 21:10 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

С детства боялся воды. В 9 лет тонул, оступился с камня в карьере, на мое счастье рядом оказался знающий мужик, увидел и спас. После пристрастился к маске с трубкой и зацепило. В спорттоварах мог часами рассматривать АВМ и мечтать, что когда вырасту, куплю. Прошло очень много лет в 98м году родственник во Владивостоке дал свой АВМ попробовать. Было всем смешно когда я как поплавок, попой кверху ползал на метровой глубине, но мне было в кайф. Потом попробовал интро на юге и снова заколыхалось. Но вот дальше опять какая то нерешительность. И тут на винском наткнулся на тему дайвинга, долгие сборы в Тай и наконец в январе этого года я на Ко Тао у Роджеров. Взял сразу ОВД, АОВД и пару фанов между курсами. По прилету домой первым делом комп, потом и остальная снаряга, поиск единомышленников, местные озера, бассейн и наконец Египет, Шарм, Тсельгорм, Дахаб.... :cool1: :cool1: :cool1:
От этой болезни лекарство одно - очередная нырялка!
P1010098.JPG
P1010040.JPG
Вложения
P1010098.JPG
DM

micro

#633 Сообщение Добавлено: 29-11-2014 11:21 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

.
Последний раз редактировалось micro 08-09-2015 10:19, всего редактировалось 1 раз.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#634 Сообщение Добавлено: 10-12-2014 16:37 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

у меня как то все прозаично. т.е. я всегда хотел.
в детстве было три мечты идиота: парашют, акваланг, горные лыжи.
первая осуществилась в школе - первые три прыжка с парашютом. в последствии еще 5 на протяжении 10 наверное лет. теперь не рискнул бы в виду избыточного веса.
дайвинг и лыжи - в один год. теперь и лыжики отходят на второй план - спина, будь она не ладна. да и здоровья не хватает с горными трассами бороться.
получается, что дайвинг, спорт для ленивых и не торопливых, выходит на первый план.
в целом, парашют и дайвинг - это возможность прибывать в среде к которой человек совершенно не приспособлен, что собственно и должно привлекать. как мне кажется.

Aлевтина.
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09-12-2014 19:10

#635 Сообщение Добавлено: 10-12-2014 17:56 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

В 2005 целенаправленно для обучения-понырять (Мечта с большой буквы) поехалa в отпуск в Египет (с семьей). Послушалa рассказы гида (при отеле) о поездках в Каир, прогулках на яхтах, джип-сафари... и попросилa организовать мне обучение дайвингу. Дальше мне просто повезло(как я теперь понимаю): на обучение я попалa к очень опытному инструктору-арабу(SSI), владельцу небольшого дайв-центра. На отличном русском языке обучение-теория, мануал на русском (потом купилa себе такой же). И вот первое погружение в открытой воде с аквалангом. Спокойный и надежный тренер, обучение по честному (а не как придется)... я увиделa все то великолепие Красного моря, которое заставляет ВСЕХ нас теперь возвращаться туда время от времени. Теперь еду в отпуск только туда, где можно понырять. Погружалaсь на Мальте, в Норвегии. Регулярно ныряю зимой и летом. Постоянно обучаюсь и совершенствую свои навыки. В общем сказка которая длится.

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#636 Сообщение Добавлено: 22-12-2014 11:58 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Я, кажется, как и 80%, подумал, что круто - пошел на интродайв в Греции (на Крите) - попал к шикарному инструктору из Великобритании. Показал фильм на русском, рассказал (уже на родном) что к чему, посадил в бассейн, когда все получилось (продувка, очистка маски, нахождение регулятора) съездили на местные рифы и все, с тех пор болею :)))

bublik250
Активный участник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28-09-2014 05:37

#637 Сообщение Добавлено: 19-01-2015 19:24 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Наверное чуство страха.Со временем страх прошел,а болезнь не отступает.Непонятно,наверное надо к доктору.
Вылечит только 1х2.
Вопрос странный и ответ не лучше.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#638 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 20:23 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Я вообще не знаю как это получилось.
С детства вода нравилась, купался в водоёмах. Потом с маской. Ежегодно ездили на карьер, на море, везде нырял. С 8 лет занимался плаванием, плаваю нормально,. С маской (без трубки - не нравилась мне она) нырял на чёрном море за рапанами и вообще.
Помню первый термоклин: ЧМ, нырнул, смотрю: вот она сказака, сейчас туда занырну и стану .. не знаю кем или чем, но чем-то особенным. В общем, мало не показалось. Потом были фильмы про Кусто, смотрел, ну да, нравилось. Про водолазов знал. Где-то в 97-98 году решил пройти курсы. Заглянул на сайт Акванавта - 1200$ (кажется, за давностью не упомню, но ценник примерно такой). Понял, что неее. Потом много чего было. Вроде денег накопил (1500$), заглядываю, тю, а оно уже 300$ стоит. Я расстроился. На два года. Потом видел в фильме как с аквалангами голыми (совсем) плавают. Понравилось. Но об этом в другой теме и на другом форуме. Потом с братаном решили пройти курсы. Но не тут то было. Отпуск был в августе, а у них бассейн на ремонт закрывался, а толком то никто не мог объяснить, что в прицнипе есть другие варианты. Так прождали мы до 2011 года. Потом совершенно случайно на о. Пасхи предложили мне занырнуть (discovery). ДЦ Orca. Нырнули, увидел черепаху, в общем понравилось. Брат обиделся. Здесь проходить не хотел ибо казалось что наши лучше готовят и пр. В итоге, приехал в очередной отпуск в 2012 и прошли курсы. А у меня к тому времени развилась какая-то боязнь плохой видимости: начали мерещится лешие, водяные и прочие утопленники, которые должны мне в своими рожами попасть в маску, от которых у меня как минимум случится сердечный приступ. Тетис до этого не читал. Ну, думаю: была, не была. Зарегился, думаю, ну хоть (самое) первое (и последнее) сообщение в памяти общественности останется о таком "дайвере" как я...
Ужас! Меня ждёт то же самое! :shock:
Как только погружаюсь (без акваланга, ныряю) - охватывает жуткая паника - и поэтому не ныряю. В Строгино сдавать в выходные. Как буду ЭТО делать - не знаю. :oops:
PS Потом отпишу как это было...
здесь viewtopic.php?f=1&t=72444&start=140
Но ничего, страшно было жутко, видимость - пол метра. Несколько раз носом тыкался в песок (в прямом смысле).
В воде немного подуспокоился. Как в нырке резко подвсплыл на пару метров - сразу отдалось головокружением в голове. Отметил это про себя, что так не делать.
Потом уехал обратно, нырнул раз в месяц, ну там, по работе в общем не получалось.
Потом пришёл в местный ДЦ, и инструктор мне сказал: "хочешь нырять тру, то надо сделать первые 20 погружений как минимум в первые 2 месяца (а то и чаще)", потом втянулся. вот и ныряю...
Первые 10 дайвов (5+5) вообще не понимал что происходит. Потомо начал усиленно работать над дыханием. Затем комп в карман - плаваю "по приборам" (манометр + аналоговый глубиномер). Ну или там например вишу остановку безопасности без маски (вообще), правда, смотреть на комп так не могу, а тут говорили про то, чтобы задерживать пузырики в глазах - никак не получается. Ну и прочие упражнения так для себя.. Гуру как-то рядом не было, вот до всего сам и доходил... Прошу заметить что плаваю в аквариумных условиях - карибский бассейн.
На 20 и 30 прошёл специализации глубина, ночь и пр. Безумно нравится плавать по компасу.
На 70-м дайве решил, что "готов", решил пройти advanced. После 150-го прошёл rescue. На 195-м - решил пойти на DM, да вот пока что-то всё никак не осилю сдачу воды...
Уже привлёк к этому делу (дайвинг) нескольких адептов. которые стали сертифицированными...
как-то так... :oops:
P.S. На сегодня в лог-буке 214 дайвов... (логиню все дайвы, кроме бассейна)
P.P.S. И вообще, дайвинг - для блондинок. Настоящие морские волки ходят на погружения... Ну это так к слову...
Ныряю

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#639 Сообщение Добавлено: 26-02-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

dimavarlamov писал(а):НЕ ныряю, но очень хочу, преодолевает страх
попробуйте просто подышать из скубы в воде на мелком месте (по пояс). Когда появится уверенность в надежности техники, сделайте следующий шаг.

magadan
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20-03-2014 11:22
Откуда: Магадан

#640 Сообщение Добавлено: 28-02-2015 14:48 Заголовок сообщения: Как я начал нырять

hondje писал(а):
KWAK писал(а): Чтобы переться сотню километров в одну сторону потом еще несколько километров по проселкам потом несколько сот метров по пересеченной местности с пол центнером на плечах чтобы влезть в мутную, холодную воду и велезти оттуда через час довольным как слон.
Узнаю дорогу на Рошфантейн :lol:
У меня 3 озера в получасе досигаемости от дома, сейчас солнце, 26С, вода 19С (на поверхности конечно). Так что не все так плохо, как хотелось бы.

Ответить