Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#681 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 20:42 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Denis-p- писал(а):На взрослого лучше брать m/l/.
Эту маску сначала надо попробовать. Потому что от изогнутых стекол у многих людей, особенно у мужиков, крыша едет. Поэтому сначала попробовать, а если подойдет, покупать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#682 Сообщение Добавлено: 17-02-2017 21:24 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Через фото пришёл к дайвингу.
Люди надоели. Съездил как-то на Мальдивы, на самый южный атолл Адду в типичный остров-отель, чтобы вообще уж никого не было. Пока ждал поездку ознакомился, чем там заняться вообще можно и среди аннотаций было написано, что там шикарный подводный мир и кораллы чуть ли не от берега начинаются. Ну я и решил там поплавать, поснимать их. Сейчас как вспоминаю, что творил, волосы шевелятся, как не утопил всю кухню, это просто анекдот)))
Короче, купил этот убогий "пакет" EwaMarine для Nikon D4 с объективом 24-70/2.8 и отправился с ним нырять. Оказалось, что потопить его посто нереальная задача даже для КМС по плаванию. Я набрал в пакет кучу камней, привязал его к боксу и отправил на где-то 4 метра. Затем нырнул и оказалось, что бокс обжал камеру, все кнопки залипли и привет. Поддуть бокс через клапан даже на 4 метрах оказалось нереальным, поэтому я вылез и попытки с третьей погрузил бокс поддувая его по мере погружения. Учитывая, что я был в коротыше 3мм, времени было около 11, то после такой физкультуры мне слегка поплохело и я снял всё и отмок (камера была на дне). Затем вернулся и снимал просто ныряя к камере и снимая все вокруг, перетаскивая её с локации на локацию. Затем порвал пакет, выкинул камни и всплыл. Как бокс не вскрылся по швам - просто удивительно... Самое забавное, что вернувшись домой, я обнаружил карточку в кардридере))) Всё в корзину было)))
На следующий день вернулся, но убиваться было уже в лом, поэтому на пузе поползал по лагуне и пришёл к убеждению, что нужно заняться дайвингом и купить нормальный бокс.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#683 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

А что про "родной клуб" убрали? :?
На мой взгляд, всё правильно было написано, у меня, в своё время, точно такие же ощущения были.
Клуб, конечно, другой был, но как под копирку.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#684 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 20:20 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Dr.Evil писал(а):А что про "родной клуб" убрали? :?
На мой взгляд, всё правильно было написано, у меня, в своё время, точно такие же ощущения были.
Клуб, конечно, другой был, но как под копирку.
Да лишнее это. К тому же, все и так всё знают.

Виктор12340
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-01-2018 21:39

#685 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 21:46 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Я в первые начал погружаться в детстве с отцом!

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#686 Сообщение Добавлено: 06-08-2018 13:18 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

ЙожыкЪ писал(а):Всегда любил велик, пока дружище не затащил в бассейн на пробное, а там понеслась) за месяц обзавелся всей снарягой и сертификатом OWD. Вот только ситуация с Египтом обломала нырялку, так что кроме мути подмосковного карьера и бассейна ничего не видел. Жду весну :)
Народ! Если кто всё ещё ждёт организованных туров - можно и не дождаться. Отлично можно брать билеты самостоятельно. На популярные курорты летают Туркиш Эйрвэйс и Пегасус - оба через Стамбул. В Марсу до Порт-Галиба попасть можно чехами через Прагу.

Кароч было бы желание! :wink:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
AleksStav
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-12-2013 04:13
Откуда: Москва-Ленинград-Шарм
Контактная информация:

#687 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 18:01 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

2001-ый год.
Первая поездка в Египет, в Хургаду.
Куплены все возможные экскурсии, в том числе и погружение с аквалангом.
Было оно то ли на второй, то ли на третий день.
В результате все оставшиеся экскурсии обменял на дайвинг. Так и пронырял до конца отпуска.
А на следующий год уже ехал целенаправленно - только на дайвинг.
Так с тех пор и не изменяю любимому Красному морю.
С уважением, Александр Ставцев.
ANDI Level 5 Trimix CCR / IANTD CCR Trimix

Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#688 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 22:43 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

В 1977 случайно купил в комиссионке АВМ-1м по смешной цене - 35руб. Там была смята в лепешку мунштучная коробка. НО акваланг был забит. Я же был совсем "зеленый" Ни знал ни фига. Стал искать подводные клубы (ведь дайвинга еще не было :D ) В одном из них мне за 3руб. продали коробку. Купил книжку Меренова "Легководолазное дело". Начитался и полез сам в местную речку Кальмиус ))) Страшно боялся утоплиников :o ))) Но, не встретился ))) Зато понял, как это прекрасно ))) С тех пор вот не расстаюсь, хотя были большие пробелы. Сейчас наверстываю )))

СветланаР
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-10-2018 06:45

#689 Сообщение Добавлено: 29-10-2018 06:55 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

:D Приветствую всех! хочу поделиться своими эмоциями! Раньше я видела, как люди ныряют, но сама как-то с сомнением относилась к дайвингу. И тут подруга пригласила меня понырять в проверенной компании. Дайв-клуб RuDiver, на Пхукете и это реально круто, все мои сомнения и страхи развеялись, так как моя подруга ныряла с ними и не раз. Все безопасно, очень интересно и увлекательно. Инструктор классный,даже я, самая сомневающаяся девушка в мире просто в восторге! Советую, не пожалеете :D

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#690 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 17:59 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Светлана, спасибо огромное, обязательно попробуем!!! :D
дайвер

Аватара пользователя
pilatik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-11-2018 10:15
Откуда: Алматы
Контактная информация:

#691 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Доброго всем времени суток! Сам проживаю в Алматы в Казахстане, но обязательно пару раз в год выбираюсь с семьей на отдых на Черное море. Там конкретно подсел на дайвинг. Уже лет 5 туда езжу ловлю кайф.)) Везет местным жителям, такое море под боком.)
Работаю менеджером по рекламе в типографии IdealPrint.kz

holibat
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2018 19:06

#692 Сообщение Добавлено: 14-01-2019 13:08 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Нырялка с баллонами в моем детстве была мечта.Ласты,алюминиевая трубка и резиновая маска со стеклом(не раз билась и это трагедия.. ножницами под водой не кто не пробывал вырезать овал?)...шли годы...и случай свел с ребятами из Мурманского океанариума...с разваленных Дальних Зеленцов...Вот люди,с боевыми животными рыбу делили,подрабатывали на чистке бассейна...и меня гоняли с авм-5.Большое спасибо за первый вход в вводу с легочником :P .Первый вход и дышишь -это не забыть...Прошло всего-то 20 лет и все к вашим ногам...или ластам :D

xjnrbqgfwfy
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08-05-2018 10:02

#693 Сообщение Добавлено: 25-02-2019 14:23 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Первый именно дайвинг случился в 2016г в Туапсе. Макали на пробном погружении на 10м примерно. Ныряли с женой - обоим люто понравилось, хоть были сложности с продувкой и подтекала маска (нужно было меньше лыбу давить). До этого у меня было много лет снорклинга на том же Черном море на 2-3 метра глубины.
В 2018г начал обучение на CMAS*, получил карточку и опробовал ее на сафари на 5 дней в Хургаде. 15 погружений, затонувшие корабли, дельфины-мурены-крылатки, черепаха 1шт, скат 1шт и куча другой живности. Одно из лучших вложений денег и один из лучших отдыхов.

Broakelon
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-03-2019 00:17

#694 Сообщение Добавлено: 14-03-2019 00:58 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

С малолетства на Крымском побережье жил, лет в 10 обзавелся собственной маской и трубкой, начался сноркелинг, но по большей части вниз - к поверхности, лет в 16 удалось выклянчить у папиного товарища показать как это (у него Украина 2 был), потом удавалось иногда выклянчить на попользоваться, теперь вот своим, можно сказать, на халяву обзавелся - лето обещает быть интересным))

Tor60
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-08-2019 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#695 Сообщение Добавлено: 07-08-2019 14:17 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

В детстве каждый год вывозили в Крым, а там без маски и трубки на море не ходил. В 2007 году первый раз нырнул с инструктором на Крите. И с тех пор каждый год по одному или два погружения. Погружался в Италии, несколько раз в Греции, в Болгарии. Крайний раз этой весной на Мальте в сухаре при температуре воды +14 градусов. Оказалось совсем не холодно. Через неделю летим на Сицилию и уже договорился с местным ДЦ.
Вот столько раз нырял и всегда с инструктором, а вот получить сертификат OWD все как то времени нет. Но у меня есть книжечка, где фиксируются все мои последние погружения. Интересно, сколько раз так нужно нырять, чтобы получить OWD автоматом?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#696 Сообщение Добавлено: 14-08-2019 06:41 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Tor60 писал(а):
07-08-2019 14:17
В детстве каждый год вывозили в Крым, а там без маски и трубки на море не ходил. В 2007 году первый раз нырнул с инструктором на Крите. И с тех пор каждый год по одному или два погружения. Погружался в Италии, несколько раз в Греции, в Болгарии. Крайний раз этой весной на Мальте в сухаре при температуре воды +14 градусов. Оказалось совсем не холодно. Через неделю летим на Сицилию и уже договорился с местным ДЦ.
Вот столько раз нырял и всегда с инструктором, а вот получить сертификат OWD все как то времени нет. Но у меня есть книжечка, где фиксируются все мои последние погружения. Интересно, сколько раз так нужно нырять, чтобы получить OWD автоматом?
Доброго дня. Нисколько. Нисколько не нужно нырять таким образом, чтобы получить OWD автоматом. Курс OWD включает в себя ряд навыков, которыми студент должен овладеть и продемонстрировать, а также теоретическую подготовку.Маловероятно, что вы найдёте инструктора, который выдаст вам сертификат, без соответствующих занятий. Пройдите уже курс.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Tor60
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-08-2019 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#697 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 15:25 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Да, наверное пройду курс. А то все погружения, как в лягушатнике, не более 10 метров. А хочется поглуже уже.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#698 Сообщение Добавлено: 25-09-2019 19:40 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Tor60 писал(а):
09-09-2019 15:25
Да, наверное пройду курс. А то все погружения, как в лягушатнике, не более 10 метров. А хочется поглуже уже.
Да нечего там делать. Вся красота до 12 метров - и рыбки яркие, и кораллы, и все такое прочее. :)
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Leno4ka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03-01-2020 18:19

#699 Сообщение Добавлено: 03-01-2020 18:49 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

В 14 году были с мужем в Шарме. Там на пляже предлагали пробное "погружение" (на мелководье у пляжа). Видимо от самой манеры инструктора у меня сложилось привратное впечатление и я сказала что это фигня.
18 год. Полетели с мамой в Шарм. Она очень хотела попробовать пробное погружение (с пантона). Я решила что я тоже попробую. И на этот раз ооочень понравилось.

Аватара пользователя
swinger
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 26-02-2013 19:05
Откуда: москва,митино

#700 Сообщение Добавлено: 03-01-2020 21:14 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

:shock: :shock: :shock:
Лучшие самые дни убегают ранее всех.
AOWD PADI , NDL Nitrox

Ответить