Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Приходите Завтра
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11-01-2007 19:04

#81 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 15:44 Заголовок сообщения:

В один прекрасный день лежание на пляже мне смертельно надоело - начала плавать с трубкой... В моем отеле был специальный кораблик для снорклинга - уезжаешь на целый день на этом кораблике и обныриваешь с гидом интересные места. И вот так я ездила на этом кораблике и сноркелила в течение 2-х недель, весь свой отпуск, без перерыва... Подружилась с ребятами из ДЦ. Потом смотрю - какие-то жутко веселые люди отплывают одновременно с нами, и приплывают вечером одновременно с нами. И кораблик у них гораздо больше, и оборудование какое-то интересное.... Интродайвов никаких никогда не брала. Короче, решила я вернуться через 3 месяца в это же место уже сертифицированным дайвером. И вернулась.

Теперь живу от поездки до поездки, а форму поддерживаю в бассейне МГУ... И деньги опять же есть куда пристроить - все мечты мои - о новой снаряге. Болезнь, короче.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 16:05 Заголовок сообщения:

В детстве насмотрелся про подводный мир в "Клубе кинопутешественников" и "Мире животных", потом еще Одиссея Кусто в более зрелом возрасте.
Видимо в подкорке отложилось... Ибо на третий день в Хургаде больше не мог так просто проходить мимо ДЦ при отеле и потребовал с немцев предоставить мне дайвинг с русским инструктором... И предоставили-же!!!
Инструктор оказадлся хохлом, что даже лучше. :wink: Он предупредил, что можно подсесть. После второго дайва понял, что это болезнь и лечить ее не хочется :lol: До сих пор удивляюсь: что я умудрился там разглядеть в прокатной маске с моими -4? :) Но видимо все что надо разглядел...
Теперь вот по 3-5 раз в год на Красное...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Spice Tuna
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22-01-2007 14:13
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 16:14 Заголовок сообщения:

а я захотел после книги "Тайна двух окенанов". Вот. Потом у меня дурзья увлеклись этой темой...я сидел и ничего не понимал. Потом попробовал подышать через октопус под водой..на глубине один метр.
Первый раз осознанно нырнул в Турции. Ничего не боялся. Потом научился и стал бояться))...Потом прошел курсы. И теперь ныряю в сезон 2 раза в неделю...Погружал дочь 6 лет со своим октопусом. Жену не могу заставить. Никак. Дочери понравилось
Tuna

Water-man
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12-04-2005 12:52
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 17:37 Заголовок сообщения:

Очень любил воду и плавать и нырять. Имел первый взрослый разряд по плаванью в 12 лет. Дальше передачи про подводный мир и т.д. Огромное желание погрузиться с аквалангом. Дальше Тарханкут , ознакомительная экскурсия + погружение. Дальше обучение и затянуло.
Чётность - это главное!

Аватара пользователя
dayra
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26-07-2006 18:15
Откуда: Украина
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 18:59 Заголовок сообщения:

Плаваю с 5 лет, поэтому увлечение брата подводной фотографией привлекло и меня. Дело все происходило во Дворце Пионеров в одном кружке было и подводное фото и водолазное дело. После теоретической подготовки со сдачей зачета, было первое погружние в речке на сигнальном конце с Украиной-2 .. притом соло! После 10 минут я всплыла и поинтресовалась у обеспечивающего, почему это он мне не дергает, т.к. мне было не по себе там одной! :D чем очень всех повеселила, потом погружалась уже только с напарником (понятия бадди тогда и было)

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 20:57 Заголовок сообщения:

сдавала ОВД на Баренцевом море в сухом костюме с паникующим дайвером, стиснувшим мою левую руку.
имеет место быть

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#87 Сообщение Добавлено: 29-01-2007 21:11 Заголовок сообщения:

Примерно до 7 лет жил на берегу Каспия, довольно рано как-то сам собой и незаметно поплыл, именно ползая между камнями и разглядывая мальков кефали, креветок и прочую мелкую странность, про маску услышал гораздо позже, с закрытыми глазами плавать не умею :) Потом были книги Кусто, лет с 16 уже серьёзно нырял в комплекте N1 (после снорканья нынче с компом в режиме фри думаю, что тогда метров до 15, сейчас меньше). Был перерыв лет на 8, то есть не мог нырнуть глубже 5-6 - не мог продуться. В гротах под Мисхором выдавило стекло маски метрах на 10 (свою забыл дома, купил на месте какую-то игрушку без носа), пару недель вода вытекала из всех дырок в черепе, в результате гайморит. Как-то вылечился в конце концов. О дайвинге не задумывался, считал что всё самое интересное находится в моей зоне достижимости. Однако, в очередной раз скучая у турков, что нырять с берега смысла нет ни малейшего, подошёл к ДЦ, макнули в бассейн, навыки управления пловучестью, индифферентность к наличию и отсутствию маски, умение её продуть под водой, небоязнь выпустить соску изо рта на пару минут и всё такое показал сразу, дали ксеру манула ПАДИ, велели почитать, параллельно отнырял курс ОВД (очень качественно преподали практические навыки, быть неуклюжим дирижопелем, а не стремительным еропланом, было вновинку), в конце сдал теорию-практику. Особо не впечатлило, но с разгону прошёл сразу и АОВД, вот тут дип, дрифт, кейв и найт произвели серьёзное впечатление, понял ощущение красоты пейзажа в целом, а не погоню за рыбками. Ну и запАл, но и снорклингом, во всяком случае, в Египте, тоже не пренебрегаю. Насильно заинтересовать дайвингом как процессом, мне кажется, не получится, будет как с фортепьяной :) Надо чтобы было интересно что-то в воде. ДВД-шек напокупать про подводный мир, например, да покрутить...

Аватара пользователя
morskaya
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11-12-2005 02:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 30-01-2007 01:50 Заголовок сообщения:

Первый раз - на Белом море. Не понравилось. Во- первых, перегрузили, так что камнем вниз; во-вторых, муть подняли такую, что какие там красоты подводные, инструктора бы увидеть! Да еще и контролировать себя не умела конечно, а это было самым отвратительным. Так вот, лежала я на глубине 1 метр ( как черепашка беспомощьная) и ждала, когда меня поднимут и поставят на ноги!

В результате, я сначала научилась плавать с аквалангом и только потом на курс записалась (к тому моменту уже 16 погружений было)...
...когда прочувствовала красоту подводного мира, его свободу, захотелось самой научиться за себя отвечать!
to my buddy: ...NITROX rules!

Аватара пользователя
Cepera
Активный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10-10-2006 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 30-01-2007 02:02 Заголовок сообщения:

Чего то не хватало.... пошел поучился, понравилось. А вообще воду всегда любил... плюс дух путешествий, неизведанного.
C Уважением
...продолжение следует......

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 30-01-2007 04:26 Заголовок сообщения:

Pugovitsa писал(а):Но... у большинства народу дайвинг начался с Красного моря и др. теплых морей. А я видела одного (но их наверняка больше), которого нырялка захватила после пробного погружения в наш российский водоем, правда в компании "сумашедших" дайверов.
Такие на форуме есть?
Не совсем так, но что-то близко.....
Сначала были парочка интро, в Турции и в Египте. После Египта уже малость зацепило, все-таки красиво там, не то что в Турции. Не понравилось за ручку с инструктором плавать и начал подумывать о карточке.
А потом получилось даже смешно. Читал прошедшим летом курсы в Красноярске. Один из слушателей оказался дайвером :shock: . Вот он перст судьбы :lol: Предложил мне этот перст съездить в выходные на чудесное озеро под названием Инголь. Что было делать еще в выходные в чужом городе? Телевизор смотреть? Ну согласился. Как обычно было сначала интро. А потом сидя у костра решил, ну какого черта, мне ж тут в Красноярске 3 недели торчать, почему бы и курс не пройти. Вот так живя в Москве учился в Красноярске, гонялся за щучками :lol: и водку у костра пил :oops: . А потом как доктор Вадсон в анекдоте без трубки так и я без водки уже больше не мог :lol:
Так что родных и друзей на интро, а там уж или зацепит или нет, иншалла. :wink:

Вот на фотке наши головы торчат из озера, ну разве можно остаться равнодушным к такой красоте:

Изображение

А вот первый курс. Впереди инструктор, а позади синхронно напяливают маски два уже практически "сдвинутых по фазе" чела. 8)
Блин, какое же все-таки класное лето было !!!!

Изображение
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?

...Оклия Династаровна...
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09-01-2007 14:25
Откуда: москва-зеленоград
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 30-01-2007 13:54 Заголовок сообщения:

меня папа привел))) многие так приходят в дайвинг! думаю большая часть ныряющей молодёжи! ныряю с 11 лет. вся сознательная жизнь под водой)

а мне вот интересно узнать: Господа, Вам было не страшно?
просто , судя по себе, ничего сказать не могу, т.к 11 лет возраст почти бессознательный, становишься старше и начинаешь думать и соответсвенно боятся!

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 30-01-2007 17:10 Заголовок сообщения:

...Оклия Династаровна... писал(а):меня папа привел))) многие так приходят в дайвинг! думаю большая часть ныряющей молодёжи! ныряю с 11 лет. вся сознательная жизнь под водой)

а мне вот интересно узнать: Господа, Вам было не страшно?
просто , судя по себе, ничего сказать не могу, т.к 11 лет возраст почти бессознательный, становишься старше и начинаешь думать и соответсвенно боятся!
Ну так это здорово! Пазитиф. А некоторые так в бессознательном возрасте и остаются. Не думают (корочки купим, а нафига мне это знать, а мне говорили что это круто - давай попробуем!) - и нифига не боятся!
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#93 Сообщение Добавлено: 30-01-2007 20:25 Заголовок сообщения:

Страшно ли было? Нет. Сейчас? Да страшно. Каждый раз страшно. Проходит секунд через 5 )).

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 31-01-2007 22:56 Заголовок сообщения:

Pugovitsa писал(а):
Рыжая писал(а):Как я пришла в дайвинг это долгая и трагическая история, полная странных совпадений и знаков судьбы 8)
Сразу видно настоящих ЛЕДИ!!!
Моя история тоже имеет интересные совпадения и возможно что-то еще необъяснимое.
Но... у большинства народу дайвинг начался с Красного моря и др. теплых морей. А я видела одного (но их наверняка больше), которого нырялка захватила после пробного погружения в наш российский водоем, правда в компании "сумашедших" дайверов.
Такие на форуме есть?
Тогда еще и слова дайвинг в России наверное никто не знал :lol:
У меня он начался с речки, кажется лет в 12, даже не вспомню точно. Но в то время АВМ продавались в спортивных в огромных серых деревянных ящиках, только по книжке ДОСААФ:) кажется 180р
В общем погружались мы с сифоном ( для газировки ) на пузе привязанным самым обычным кожаным ремнем. Сифон накачивался обычным автомобильным насосом. Причем шланг надевался на носик. Один качал, а второй в такт нажимал клапан:) Иначе не забьешь :lol: Было нас кажется четверо и поочередно на каждый заныр качков по 150 каждый. Главное было во время нажатия клапана под водой вовремя сделать вдох, чтобы шланг ( обычный резиновый, медицинский жгут:) изо рта не выскочил:) Хватало на два-три нажатия на глубине метра 2-3, но чувствовали себя Ихтиандрами :lol: :lol:
А вообще есть еще один хороший способ- тебе туда нельзя :P По принципу запретный плод всегда слаще. Особенно хорошо работает во время просмотра фильма с поездки с "ужасными" комментариями о том как было страшно и интересно:)
Вот... рассколося все-таки на счет своего первого "дайва" :lol:
Но не удивлюсь если кто-то из тех 4х ( мы к сожалению познакомились с ними на речке и больше не встречались )... продолжает нырять и по сей день :wink:
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
pistol
Активный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25-01-2007 01:32
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 00:11 Заголовок сообщения:

...Оклия Династаровна... писал(а): а мне вот интересно узнать: Господа, Вам было не страшно?
просто , судя по себе, ..., становишься старше и начинаешь думать и соответсвенно боятся!
страх начинают проходить в курсе базового найтрокса. потом в него углубляются. :lol:
имеет место быть

илья пищенюк
Активный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20-04-2005 15:21
Откуда: обнинск

#96 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 07:58 Заголовок сообщения:

Хорошо, что мои родители не бывают на этом форуме.
Февраль. Было мне 13-14 лет. Уговорил школьного приятеля, чтоб он провёл меня в бассейн к «подводникам». Мне предложили нырнуть, но особым способом. На дне лежит аппарат, потом узнал название АВМ-7, я должен к нему подключиться, т.е. донырнуть, открыть вентиль, начать дышать. Помню меня терзал вопрос, куда девать воду из лёгочника, но получил ответ типа: мальчик, не мешай, сказали подключись вот и подключайся. По прошествии 30-40 минут уже успешно пускал пузыри блаженно лёжа на 4-ёх метрах, не зная какой удар мне готовит судьба.
Бассейн закрывался, меня подняли и похвалили: молодец, с заданием справился, завтра в субботу готовься морально, только много не пей, а в воскресенье идём на Протву(местная речка) нырять под лёд.
Не помню как прошла суббота, сборы в воскресенье, дорога до реки, одевание в ГК(чёрно-жёлтого цвета с резиновым бандажом на поясе), «Украйны»(вторая, акваланг такой), грузовика.
Дальше помню многое. Плыву на до дном, собираю пушнину(пустые бутылки)
на сдачу и потихоньку, извените, охреневаю от того, что в гидрик по пузо набралась вода.
Последним фактором, который быстро вернул меня на поверхность стало то, что я замучился пить воду, интенсивно попадающую в лёгочник вместе с воздухом.
Потом отрабатывали слив воды и остального из сухого костюма, купались в проруби и т.д и т.п.
До сих пор жив.

Nuta
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01-02-2007 09:16
Откуда: Питер
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 09:31 Заголовок сообщения:

А я однажды проснулась и поняла хочу...вот так и пришла к этому

Аватара пользователя
geo1313
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15-01-2007 10:54
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 14:16 Заголовок сообщения:

Привет всем. Интересная темка. А у меня это началось так.
С детства ездил на Чёрное море под Одессы. Нырять всегда нравилось больше чем плавать. Ну естественно появились ласты Акванавт, маска, трубка (ещё железная). Нырял за крабами, рапаной, мидиями, потом камбала. Но там было не глубоко. 4-5 метров. Далеко не заплывал. Мёрзну я в воде. Ну а вот на старости лет (48) младший братец увлёк меня дайвом. В 2005 в Крыму осенью первые 12 погружений на 16 метров (В Кацивели). Там же и на 7 метров фридайв ходил и про продувание узнал. Увлекло жутко. Купил снарягу, Комп.
В конце 2006 сбылась мечта идиота, попал на 10 дней в Шарм. С аквалангом не погружался. Там без ксивы только на 8 метров ходили, и за руку. А ставил целью нырнуть фри на 5 этажей (15 метров). Ну и во на 9-й день случился личный рекорд. В районе О. Тирана Ушёл на 24,1 метра. Радости не было предела. Очень мне это по душе. А после событий в январе этого года, чтения форума - записался на курсы ОВД. Скоро пойду.
Литература, кино, детские и юношесткие впечатления от ныряний, и взрослые от Красного моря сделали своё дело. Я теперь ваш, ребята. И сын скоро приобщится. Рекомендую сходить на сайт Юлии Петрик - русской русалки. Ребятишек может увлечь.
Удачи и успехов всем.
Всем 200 бар в балоны.
AI 650979
EFR Instructor

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#99 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 19:20 Заголовок сообщения:

В море плавал всегда, в маске, без маски, по-разному. Ни о каком Кусто не знал, аквалангов не видел, идея об исследовании морских глубин могла прийти в голову только в состоянии сильного опьянения. Курс ow прошел случайно, просто проходил мимо ДЦ. С тех пор и ныряю.

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 02-02-2007 09:08 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):Хватало на два-три нажатия на глубине метра 2-3, но чувствовали себя Ихтиандрами :lol: :lol:
Изобретатели........ отпад полный...... :D
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?

Ответить