Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 17-09-2006 12:19 Заголовок сообщения:

Pugovitsa писал(а):У меня ПРОБЛЕМА. :cry: Только что вернулись с ребенком из бассейна. Не получилось... Я расстроилась не меньше ее, а она видя мои глаза, расстроилась еще сильнее :cry: :cry: . Говорит уши не продувались, но у нее мокушка едва скрывалась под водой - какие уши?. Да и на суше все продувалось прекрасно, она на задержке дыхания, продувая уши раньше сама метра на 2 ныряла, а тут... Инструктор сказал, проблема чисто психологическая. Надо ее преодолеть и попробовать еще. Посоветуйте, как нам это сделать. Я была уверена, что, если у меня все сложилось легко, то и у дочки получится (она на меня по характеру очень похожа).
сколько ребенку лет?
PADI DM #641377

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 17-09-2006 20:43 Заголовок сообщения:

Не отчаивайтесь, все получится обязательно! Может быть, ребенка что называется "перегрели" рассказами о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО продуваться, что возможны боль и дискомфорт и пр. и пр. При мне так однажды взрослого "перегрели" Может быть стоит подождать, пока сотрется память об ожидании боли, о неудаче... В любом случае посоветуйтесь с инструктором, работающим с малышами, думаю, не вы первые, не вы последние. И удачи :wink:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#43 Сообщение Добавлено: 17-09-2006 21:48 Заголовок сообщения:

Прошу пардону, но, может, ребенка надо увлекать на море ? Типа с масочкой с ним поплавать, понырять, рыбок подогонять ? Без скубы.
Вот если человек ныряет этак метра на 3, ушки-то болеть начнут, так ? А вот вы нырнули на метр глубже, так почему у Вас не болят ? Глядишь, и разные проблемы, вроде продувания и решатся сами собой...

Аватара пользователя
Pugovitsa
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01-08-2006 12:13
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 18-09-2006 05:57 Заголовок сообщения:

Алексей Груздев писал(а):сколько ребенку лет?
"Девушке" моей 10 с половиной лет.
Инструктор пообещал в следующий раз привести свою дочь, может в девичьей компании все легче пойдет.
"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит."

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 18-09-2006 08:16 Заголовок сообщения:

А кто занимался погружением ребенка? Какие при этом были действия?
PADI DM #641377

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 15:00 Заголовок сообщения:

С "продуванием" поначалу наверное у всех проблемы. Мне вот по первости помогала комбинация всех способов (т.е. ич челюстью двигать и сглатывать одновременно, ну и поддувать). Потом как-то полегче пошло... Главное, по моему, не торопить человека, пусть уж потихоньку погружается, шоб успевал продуться

Аватара пользователя
Umka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09-10-2006 15:12

#47 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 15:38 Заголовок сообщения:

А вот у меня с продуванием ушей проблем не было. Была проблема-боюсь глубины и все тут. Кстати, до того как заняться дайвингом, я почти не умела плавать. Т.е. я сначала не умела плавать, потом обучилась подв. плаванию и заодно просто научилась плавать :-). О как сказала! А вообще, ведь полно людей, которые погружаться с аквалангом научились раньше, чем держаться на воде без него. Это факт!!!

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#48 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 16:44 Заголовок сообщения:

Водолазу уметь плавать не обязательно. :wink:
А мне наоборот всегда хотелось попробовать, но не было возможности. И в далеком 2000-м году такая возможность предоставилась в Новороссийске. Чем и с радостью воспользовался. Был момент - первый вдох из регулятора под водой. Оказалось достаточно сложно (психологически) и непривычно, когда все время нырял на задержке дыхания до этого. Полученные первые впечатления только усилили интерес.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
Umka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09-10-2006 15:12

#49 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 16:57 Заголовок сообщения:

ssp писал(а): Был момент - первый вдох из регулятора под водой. Оказалось достаточно сложно (психологически) и непривычно, когда все время нырял на задержке дыхания до этого. Полученные первые впечатления только усилили интерес.
Вот вот! Забыла сказать, что когда первый раз вдохнула из регулятора, тоже стало немножко страшно. Все пересохло во рту. Потом я понла что если ентот регулятор во рту повращать и слюны накопить, то можно сглотнуть и горло промочить. ейчас я этим не морочусь конечно. Но когда впервые лезла под воду прислушивалась к новым для меня ощущениям. Помню день, когда удалось добиться нейтральной плавучести. Ощущение было фантастическое, я так была рада что получилось.

Аватара пользователя
маруся
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-09-2006 19:06
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 17:19 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):Водолазу уметь плавать не обязательно. :wink:
А мне наоборот всегда хотелось попробовать, но не было возможности. И в далеком 2000-м году такая возможность предоставилась в Новороссийске. Чем и с радостью воспользовался. Был момент - первый вдох из регулятора под водой. Оказалось достаточно сложно (психологически) и непривычно, когда все время нырял на задержке дыхания до этого. Полученные первые впечатления только усилили интерес.
я идя учиться плавать не умела, когда инструтору потом сказал, унего просто шок был. а ему сказла, что дайвер это не плавец, а ныряльщик, и нужно тануть а не плыть!! :P
if you don't dive, you haven't live

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 17:50 Заголовок сообщения:

А можно мне :notme1: ? Я просто сначала научился нырять - а потом уж плавать :) Друг научил прыгать с камушка на Ладоге и плыть под водой к другому. Потом книги. Попалась одна - до сих пор ее помню - там была фотка , где аквалангисты пугали акул открытым зонтиком с нарисованной на нем рожей :lol: . В институтские годы записался в секцию подводников ДОСААФ. На 30 человек была одна старенькая "украина". Осваивал матчасть, носил баллоны - но чести нырнуть так и не заслужил :? Плюнул - ушел. А через 30 лет подруга соблазнила меня "рыбок посмотреть" ... я , надо сказать устаю от пляжного отдыха... Вобчем за 45 енотов поехали на интро ... Хорошее было интро надо сказать - честное (спасибо мостревелу). Тут то крышу и сорвало. В целях экономи было принято решение (не сразу) хлорку в Москве не мутить а учиться в Хургадянщине. Решение было правильное (ИМХО)... получили и ксивы и 10 дайвов записали. Дальше учиться не собираюсь (решение конечно не окончательное), но все таки - возраст :? Завтра , вот, опять лечу туда .....
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 17:58 Заголовок сообщения:

2 Паунд. ИМХО никуда Вы не денетесь :wink: (это я насчет учиться дальше). Если уж крышку сорвало, то все... "Эдванс" я Вам, можно сказать, гарантирую :lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 18:19 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):2 Паунд. ИМХО никуда Вы не денетесь :wink: (это я насчет учиться дальше). Если уж крышку сорвало, то все... "Эдванс" я Вам, можно сказать, гарантирую :lol:
..... посмотрим конечно :) больно я к учению ленив :alc2:
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 18:28 Заголовок сообщения:

2 Паунд.
А Вы тогда в Турцию... Учиться не надо :wink: . И рескью махом пройдете :wink: . Бабло занес и вася-кот. Что только потом с этими карточками делать (жесткие, заразы :lol: ).
ЗЫ Проверено опытным путем :oops: ... Сейчас только вместе с ребенком проходил заново, можно сказать :oops:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 18:48 Заголовок сообщения:

2 gumanoid
В том то и дело , что корочки меня не тревожат :) Ну не нужны они мне .... Ныряла с нами двушка согласно надписи на майке - "super diver Natali" и сертификат у нее был DM , и дайв 393й :shock: , а у меня 3-4 ый ... ничего - плавали кораллами любовались - мурену тискали ... Ваще не корочки нужны а опыт ... что такое эдванс с 8 дайвами ? у меня и то больше ...
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 18:53 Заголовок сообщения:

Вот залетел в "крылатые фразы" с этой обсуждюхой :oops:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 18:59 Заголовок сообщения:

Pound писал(а): ... что такое эдванс с 8 дайвами ?
попал , что ли ? ... пардон
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

Аватара пользователя
Sunnykatty
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06-03-2006 14:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 19:06 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Pugovitsa писал(а):Дорогие коллеги и друзья!
У меня возник один вопрос, требующий коллективной помощи. Расскажите, кто и как начал заниматься дайвингом. Чем и при каких обстоятельствах вас "зацепила" нырялка. Мне нужно это знать, чтобы привлечь к своему увлечению моих друзей и родственников, а то среди них есть "неподдающиеся".
Думаю, можно было бы затеять на эту тему опрос, но все "пунктики", думаю, воспроизвести не смогу. Прошу откликнитесь на мой призыв. Наверное, многим будет интересно написать о себе и почитать, как это было у других.
Я из любопытства и страха решила попробовать. Ну, что-то вроде того, чтобы доказать себе, что я не трусиха и смогу погрузиться в пучину.
А то мне вечно раньше казалось, когда я плыла, что вот щас всплывет ужас какой-нибудь из воды и цапнет меня за ногу или труп всплывет или еще чего ;-)) Потом на меня производили какое-то романтическое впечатление люди в гидрокостюмах и с баллонами, было в них что-то привлекательное для меня ;-) так вот и попробовала...
ну, а дальше больше... неописуемая морская красота, подводный мир, желание освоить все самой... в общем романтизьмь ;-))
Удачи!

Аватара пользователя
Umka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09-10-2006 15:12

#59 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 19:33 Заголовок сообщения:

Pound писал(а):
gumanoid писал(а):2 Паунд. ИМХО никуда Вы не денетесь :wink: (это я насчет учиться дальше). Если уж крышку сорвало, то все... "Эдванс" я Вам, можно сказать, гарантирую :lol:
..... посмотрим конечно :) больно я к учению ленив :alc2:
Учиться никогда не поздно. А курс AOWD позволит Вам погружаться на большие глубины. Опять же приобретете навыки, которые могут пригодиться, например ориентрование под водой по компасу. Опять же учиться интересно и весело. Ах если бы Вы знали как весело и задорно проходят технические курсы. 2 баллона за спиной, 2 на брюхе, 2 компьютера на руке, 2 инфлятора. Обхохочешься :lol:

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 20:54 Заголовок сообщения:

Как себя помню, никто не учил плавать, но видимо оно не тонет, потом начал увлекаться нырять на задержке дыхания. А потом как то в Егибте решил со скубой нырнуть ( страшно было первые минуты, аж жуть, но инструктор был дивочкой, да и жена рядом со мной не хотела давать этому страшному Маху) пересилил, а на второй раз поймал то самое чувство. Больше никуда, где нет возможности понырять не езжу.
пы сы: После занятием дайвингом полностью пересмотрел свое умение нырять апное
PADI DM #641377

Ответить