Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Mr. Force
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-08-2013 13:50

#601 Сообщение Добавлено: 23-08-2013 13:57 Заголовок сообщения:

Как все: интро дайв на красном море, а по прилету в Москву, стал интернет шерстить; нашел, пришел, выучился :)

Аватара пользователя
Бармалеич
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03-09-2013 16:00
Откуда: Москва

#602 Сообщение Добавлено: 09-09-2013 00:29 Заголовок сообщения:

Первый раз нырял на Кубе, в рамках сафари на джипах заехали в какой-то экскурсионный ДЦ - естественно, без особых консультаций нас снарядили, построили гуськом и отправили в водичку с берега. Через минут десять я сдуру наткнулся на Огненный коралл - как кувалдой долбануло, но делать нечего, поплыли дальше. Тут чото совсем мне поплохело, сердце начало тянуть, всплыл, нажал на "кнопочку" на BCD и вылетел как пробка(без инструктажа же, а я вообще далек был от теории и практики дайвинга)) Поплавал наверху один, да и опять погрузился - зацепило ппц! К слову, ожог от огненного корала зажил только через год.
А после, осталось дикое желание погружаться - в очередном из отпусков, нашел дайв центр, интро погружение, и вот, я уже ночь напролет сижу в интернете и ищу хорошего инструктора в Таиланде - утром мы с супругой бросили всё и плыли с Самуи на Ко Тао! Спасибо Сергею Бусаргину и Весёлому Роджеру - мне повезло, и я отлично отучился у него на ОВ и теперь отпуск только с нырялкой, жена возмущалась, но сдалась. Кстати, её не получается пристрастить, боится! Хоть рядом и плавает с маской и трубкой)
Вот как-то так)

Причем, к сожалению, у меня есть проблемы с продувкой: и перегородка кривая и вечный отит блин - к следующей поездке начинаю практиковать правильную технику :)

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#603 Сообщение Добавлено: 09-09-2013 09:33 Заголовок сообщения:

в 10-м году впервые поехал в Турцию в Мармарис. Отправились в экскурсию по бухтам на боте. Посноркал выловил пару морских ежей. В следующий раз ехал уже специально с мыслью о нырянии. На второй день отель-гид рекламировал разные экскурсы, и ода из них - дайвинг. До этого у меня и в мыслях не было, что обычный человек с улицы может без дополнительного обучения с аквалангом... В общем был поражен самой возможностью. Отнырял один день, взял второй день, у дайвгида узнал что есть такие КМАС и ПАДИ, что обучение достаточно недорогое... и по возвращению начал искать где что и как.. И вот я с вами =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

gradus88
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-09-2013 09:08
Контактная информация:

#604 Сообщение Добавлено: 14-09-2013 09:12 Заголовок сообщения:

первый раз нырял в бассейне :lol: :oops:

Аватара пользователя
HechiceroR
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12-08-2013 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#605 Сообщение Добавлено: 18-09-2013 22:14 Заголовок сообщения: Белое море

В середине 90-х в очередной раз приехал на Белое море в деревню Нильмогуба. В те былинные времена, там еще не было дайвцентра "Полярный круг", еще были живы местные старики и было не так много народу. Мой стандартный летний вариант отдыха - ежегодная переборка мотора Нептун-23, установка его на лодку и последующие покатушки по островам уже поднадоел, поэтому начал искать другие варианты. И тут приезжают дайверы из Питера, с которыми был знаком мой друг и мы быстро договорились о моем погружении на следующий день. Надо отметить, что ребята подошли к процессу моей подготовки достаточно ответственно. Вечером мне прочитали мне лекцию об оборудовании, о том, что можно и нельзя делать и чем мне это грозит. На следующее утро брифинг повторили на берегу, научили пользоваться сухим костюмом без клапанов, повесили пояс с грузами и привязали буек с 10 метровой веревкой.
И я занырнул :) Как рассказывали мои друзья, контролировавшие меня сверху с лодки - я носился по дну, как паровоз на прямом участке дороги. К сожалению, всё хорошее заканчивается и когда манометр показал 50 атм, я забыв про резерв (был почти свой АВМ-5) медленно всплыл.
До сих пор очень благодарен эти ребятам за то, что открыли для меня новый мир ))))

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#606 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 04:34 Заголовок сообщения:

Было мне лет 12. В школе организовали поездку на Японское море, в палаточный лагерь. К тому времени я уже между прочим подсел на фильмы "Подводная одиссея команды Кусто, это были 90-е, их как раз тогда каждые выходные показывали. Были у меня с собой маска, трубка и ласты, все отечественное, трубка алюминиевая еще такая и маска огромная - круглая) . В первый же день начал нырять, но что бы нырнуть поглубже, рядом с берегом было мелко, надо было достаточно далеко отплыть от берега. Через пару дней нашли выход из этой ситуации, с товарищем из различного берегового мусора соорудили плот и на нем выходили))) Ныряли в пределах 3-5 метров, я в ту пору еще не знал даже как продуваться, нырял через боль в ушах))) Все было как у Кусто, синева моря, ламинарии, звезды, ежи, небольшие крабы. Зацепило тогда конкретно, до сих пор не отпускает) Ну а дайвинг стал мечтой жизни и спустя только почти двадцать лет я её воплотил.
Kvadratish praktish Good

Romik10
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03-10-2013 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#607 Сообщение Добавлено: 03-10-2013 17:14 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Pugovitsa писал(а):Дорогие коллеги и друзья!
У меня возник один вопрос, требующий коллективной помощи. Расскажите, кто и как начал заниматься дайвингом. Чем и при каких обстоятельствах вас "зацепила" нырялка. Мне нужно это знать, чтобы привлечь к своему увлечению моих друзей и родственников, а то среди них есть "неподдающиеся".
Думаю, можно было бы затеять на эту тему опрос, но все "пунктики", думаю, воспроизвести не смогу. Прошу откликнитесь на мой призыв. Наверное, многим будет интересно написать о себе и почитать, как это было у других.
У меня наверное ничего интересного.
Взял меня с собой один друг на море. У него уже был опыт и амуниция всякая. Там его кореше еще приехали. Ну и дали мне акваланг, ласты. Сначала думал - зачем мне этот кашмар.... Но потом понравилось
ясь

cskjrqw
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09-11-2013 15:24
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#608 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 15:30 Заголовок сообщения:

Меня часто беспокоят судороги, когда я несколько часов провожу в мире подводных глубин в подводный гидрокостюм
. Идет такое напряжение на мышцы, что потом пару дней нужно сделать отдых. Этим спортом я занимаюсь уже четыре года, поэтому моя мускулатура привыкла к такому виду напряжения и судороги случаются очень редко.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#609 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 15:46 Заголовок сообщения:

cskjrqw писал(а):Меня часто беспокоит анальный зуд, когда я несколько часов провожу в мире спам-ботов в подводный гидрокостюм
. Идет такое напряжение на совесть, что потом пару дней нужно сделать отдых. Этим спортом я занимаюсь уже четыре года, поэтому моя совесть привыкла к такому виду напряжения, но непроизвольная дефекация случается постоянно.
:evil:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Barracuda
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-11-2013 12:06
Откуда: Нижний Новгород

#610 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 17:38 Заголовок сообщения:

Читал художественную литературу, очень нравилось про морской спецназ - боевых пловцов, вот начитался и решил попробовать что это такое, пока прошел лишь первоначальный курс, может это болезнь военная такая, но очень хочется пройти спец подготовку по водолазному делу 8)
Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!

Lilusik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-11-2013 20:00
Контактная информация:

#611 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 20:11 Заголовок сообщения:

Посоветуйте пожалуйста как перебороть страх нырять. Очень хочется попробовать дайвинг но безумно страшно. Прям как фобия какая то.

Аватара пользователя
VEZUN
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27-03-2013 20:50
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону

#612 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 21:02 Заголовок сообщения:

Lilusik писал(а):Посоветуйте пожалуйста как перебороть страх нырять. Очень хочется попробовать дайвинг но безумно страшно. Прям как фобия какая то.
не думайте о страхе!!!!! :D :D :D

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#613 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 23:56 Заголовок сообщения:

Lilusik писал(а):Посоветуйте пожалуйста как перебороть страх нырять. Очень хочется попробовать дайвинг но безумно страшно. Прям как фобия какая то.
Тут в октябре в Шарме дайверов было немного и поэтому на бот подсаживали снорклеров и просто туристов. И вот замечаю при подъеме на бот очень заинтересованный и даже завистливый взгляд женщины. Спрашиваю - "хотите попробовать нырнуть? Могу поговорить с инструктором." Следует ответ - "Боюсь". Говорю, что страшного ничего нет, может быть даже и понравится. На что следует ответ - "вот того, что может понравится я и боюсь. меня же тогда с Красного моря и из Египта не вытащишь" :D
Потом поговорили и выяснилось, что женщина несколько лет назад решила попробовать поплавать с маской в Красном море и теперь катается сноркать 3-4 раза в год и с завистью и с опасением заразится еще одним хобби смотрит на дайвинг. :D
Так что оплатите интро, оденьте акваланг и просто опустите лицо в воду где-нибудь в Красном море. :wink:

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#614 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 01:29 Заголовок сообщения:

Lilusik писал(а):Посоветуйте пожалуйста как перебороть страх нырять. Очень хочется попробовать дайвинг но безумно страшно. Прям как фобия какая то.
Перебороть страх можно только поняв его причину. Тонули когда-то. Видели, как кто-то тонул. Утопленника видели. Поняв, можно начинать по чуть-чуть преодолевать. Сначала приучая себя погружать лицо в воду и задерживать совсем на чуть-чуть дыхание. Можно даже без маски и с закрытыми глазами. Потом - маска и открытые глаза при том же чуть-чуть. Потом - трубка и понимание, нет, прочувствование, того, что при погружённом в воду лице можно дышать. Всё не торопясь, не форсируя, давая себе привыкнуть. А тогда уже можно и начинать погружаться с аппаратом.
RTGA #000 036

АлександрД

#615 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 12:03 Заголовок сообщения:

Lilusik писал(а):Посоветуйте пожалуйста как перебороть страх нырять. Очень хочется попробовать дайвинг но безумно страшно. Прям как фобия какая то.
спамер, судя по подписи? а народ по-честному ринулся отвечать...

barkadron
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28-10-2013 17:27

#616 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 11:22 Заголовок сообщения:

С детсва очень любил смотреть передачу "подводная одиссея команды Кусто" по ТВ, мечтал оказаться в их команде, но понимал что это не реально :)
Летом 2011 купил скидочный купон для себя и друга, просто так. Сходили на 9 метров в местной речке. Ничему не учили, навесили кучу грузов, взяли за руку и потаскали по дну. Погода была плохая, накапывал дождик, видимость очень маленькая, ничего особо интересного под водой не увидели.
Весной 2013 увидел купон со скидкой на прохождение курса OWD, решил пойти. Планов заниматься этим постоянно не было, просто было интересно - чему там учат, да и пластик хотелось иметь :)
Тот друг отказался, зато захотел попробовать другой друг. Так вдвоём и пошли...
Обучение понравилось (особенно прикололо то, что под водой можно снимать скубу), решили понырять ещё немного. И после первой же клубной поездки на нырялку меня попёрло :lol:
Очень интересные люди, приятное общение, выезды на разные водоёмы. Когда начало получаться не думать про продувание и плавучесть, начал замечать под водой всякие интересности. В общем, как-то незаметно затянуло, и это стало моим самым сильным увлечением. И вот теперь покупка своего снаряжения и ожидание поездки на сафари...
IANTD OWD, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#617 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 10:08 Заголовок сообщения:

Люблю хабар с детства....Как только понял что все помойки на земле обшарил, решил пройтись по подводным.....т.е дайвинг для меня как тех.средство....На рыб и иные красоты почти не смотрю...интересует только дно. Потом выяснилось, что не ко всем помойкам можно подойти со снарягой и ушёл во фридайвинг..... :lol:

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#618 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 10:15 Заголовок сообщения:

Просто естественно. :-)
Так-то плаваю с 6 лет, а тут совсем в водной среде!

Фильмы Кусто прошли как-то мимо, но не прошли "Тайны Двух Океанов" и "Ихтиандр". :D

И Великая Лени!

http://www.youtube.com/watch?v=n2F_hQlbvBA
http://www.youtube.com/watch?v=oUDCmvAczXM
http://www.youtube.com/watch?v=orQVxVzdn6s
http://www.youtube.com/watch?v=Jnv9fYB9-Ag

НН
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-11-2013 10:25
Откуда: СКФО

#619 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 21:32 Заголовок сообщения:

До 38 лет под воду с головой "уходила" от силы пять раз. Из них большая часть в детстве. Мы с мужем охотники и рыбаки, вот так ему не повезло. Один раз на рыбалке (на Волге) из под нашего катера на раскатах вынырнул подвох с сомиком кг на 20. Ну тогда я решила первый раз посмотреть как это там под водой. Помню первый раз в бассейне инструктор минут 20 ждал пока я лицо в воду опущу. Зато потом 4 года самый удачливый подвох на базах это я. Научилась плавать, нырять на задержки дыхания!!! Дайвинг вызывал только страх! Два года назад в Мексике решила попробовать. У них там есть такой "аттракцион" один баллон на плотике, 4 шланга с регуляторами по 6-8 метров , маска, груза, ласты и один гид, все это вывозится на риф и там окунается. Вот там я при всем честном народе уйти под воду и не смогла. Дышать не смогла, а когда мне сказали что я чтоб нырнуть должна сначала выдохнуть и на 6 м в низ??!!! Мозг отказался вообще в воде тело оставлять. По приезду решила я что дайвинг это точно то что мне нужно. После двух дней теоретических занятий, инструктор решил что мои вопросы проще заткнуть регулятором. Еще 1,5 часа уговоров, волшебный пендаль и крики " ты сможешь, ты спецназ" (это кричал мой инструктор) решили все проблемы моего вхождения в этот прекрасный мир дайвинга! Теперь у меня есть уже 25 !!!!! Погружений. Жалею что не начала раньше, лет так на 10. Теперь осваиваю все , учусь старательно, стыдно в моем возрасте косячить. Вот

johann
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-01-2014 23:29

#620 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 00:02 Заголовок сообщения:

Я живу в Доминикане уже 2 года) и желание нырять было - но как то все не срасталось. И как одним днем была куплена маска хорошая трубка и ласты - и понеслось)) :lol: :lol:
Сразу понял что мое) Взял костюм и ружье) но этого оказалось мало - захотел глубже - и оказалось что сертификат можно рядом получить PADI. Первое погружение так понравилось, что заказал все оборудование - т.к. захотелось плавать в своем) Изображение

Ответить