Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
leralina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-09-2010 19:58
Откуда: Kbgtwr

#461 Сообщение Добавлено: 06-10-2010 13:23 Заголовок сообщения:

у меня был тот самый случай - муж ныряет, есть много знакомых-дайверов, а я категорически ни в какую. сколько было споров, групповых обсуждений моей личности, я стоически переносила все нападки. не хочу нырять, и не буду. и вот, поехала с мужем и компанией на мальту. конечно, не нырять, а по экскурсиям. и случайно оказалась с группой на выезде, увидела сборы, услышала инструктаж (брифинг)... слегка стала завидовать. вот тут-то и был переломный момент. и в этот момент рядом должен оказаться такой инструктор, который у вас вызывает "базовое чувство безопасности", и решение взять интродайв окажется совершенно естественный. мне повезло, такой инструктор как раз был - Сергей, дайв-центр Сабвей. вот никак по-другому не описать - реально ощущаешь с ним базовое чувство безопасности. близко к гипнозу))). если бы был кто другой, даже из моих знакомых, на интродайв бы не пошла. например, у одного инструктора постоянно в ужасе выпучены глаза - начинаешь волноваться уже на суше, кажется, что катастрофа неизбежна. у другого подход такой, будто дайверы готовятся к военным действиям, а он их сержант-наставник; плюс норовит в любой ситуации вентель перекрыть, чтоб не расслаблялись. третий нудно рассказывает о "героических подвигах" и нереальной опасности, им преодоленной; ну просто защитник брестской крепости... и т.д.
в общем, найдя нужного профессионала, я попробовала и сразу же все поняла. ну, почти сразу, со второго интродайва. поняла, что нырять буду. спасибо сергею! сейчас начала обучение.
мой вывод: если ваши знакомые не хотят нырять просто из принципа (т.е. нет боязни воды, неумения плавать и других объективных причин) - не уговаривайте и не убеждайте, просто возьмите их с собой, дайте прочувствовать атмосферу, и познакомьте с достойным инструктором.
p.s. говорят, 9 из 10, побывавших в горах, туда возвращаются. думаю, с дайвингом та же история.

Аватара пользователя
wowa_s
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10-04-2010 17:08
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#462 Сообщение Добавлено: 06-11-2010 11:08 Заголовок сообщения:

Как и у многих... встречали 2009г в Хургаде.. интердайв -просто обалдел от обилия красок и форм ...на суше такого не увидешь По прибытию домой нашел инструктора, обучился и в апреле первые самостоятельные погружения в Индийском океане в собственном снаряжении А на сегодня более160 дайвов и честно заработаный сертификат TDI DP.Плохо что поздно открыл для себя дайвинг-разменял уже пятый десяток

Аватара пользователя
Maria B
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03-12-2010 21:56
Откуда: ATL

#463 Сообщение Добавлено: 03-12-2010 22:18 Заголовок сообщения:

Попробовали в круизе на Каррибах, были просто в восторге, потом дома записались на PADI OWD course, мне было очень сложно делать все упражнения, до этого боялась боды, даже просто с маской плавать не могла, но все получилось, сдавали OW в мексиканском заливе, помну свое первое погружение, огромные волны, мы на маленьком катере, всех укачало, очень сильное течение. Но после этого просто влюбилась в дайвинг. Потом были ночные погружения, пещеры, корабли, незабываемые впечатление после дайвинга у затонувшего самолета на Арубе, увлеклась подводной фотографией , прошла AOW, deep, drift, wreck, boyouncy, nitrox, fish id specialities, сейчас я в процессе тренинга на divemaster. Можно сказать что моя жизнь очень изменилась после начала увлечением даивингом!
The deeper you go, the better it feels!

Анатолий_100
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04-12-2010 02:19
Откуда: Люберцы

#464 Сообщение Добавлено: 04-12-2010 02:50 Заголовок сообщения:

От скуки. Отдыхаю по несколько дней на ЧМ ежегодно, жена греется на пляже, а я не могу на одном месте быть долго - движухи хочется. "Хочешь с аквалангом опуститься?"-спрашивает она. "Конечно!". "Вон там дядька по пляжу ходит и записывает всех желающих". Записался на погружение с яхты! Романтика! Вышли из бухты, немного теории об устройстве акваланга, одели на меня баллон с ремнями, дали регулятор в руки, привязали за веревочку - и выпустили (одного!!!). Со второго раза погрузился (без свинца, но и без костюма) - получилось только на глубоком выдохе. Первое пересечение границы воздух-вода - животный страх, потом - полный кайф!!! Отнырял два баллона - я один был ныряльщик. Ощущение - супер!!! Только за веревочку стали потягивать - время видать вышло. Забыл совсем - был контролирующий надо мной, с маской и трубкой. Это потом, на след. год все по честному: и инструктор, и костюм, и банки черноморские. Каждый день интродайвы. Отучился на Белом, около Шатуры - холодно, воздух +17, вода +12 (летом). Потом КМ: как? можно видеть дно с корабля на 15 м??? Результат: по возможности езжу на прозрачные и теплые воды, если нет, то в подмосковье - КМ просто блекнет: видимость метра два, температура +4, глубина за 20, еще фонари нужны - на пятом дайве узнал. Такого адреналина не поймаешь на КМ, у меня не получалось. А иногда я еще просто так снарягу в квартире одеваю - знак, что пора нырять... Вот.

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#465 Сообщение Добавлено: 30-12-2010 10:02 Заголовок сообщения:

Был интердайв у турок в Кимере, закончился воздух (я же не знал, что существует монометр) зацепило... решил отучиться. Теперь хоть иногда удается понырять (жаль что редко).

harper36
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-01-2011 05:44

#466 Сообщение Добавлено: 08-01-2011 05:48 Заголовок сообщения: В 2002 был первый интро дайв в черном море

Началось все скорее всего в детстве с Жюль Верновских "20 тысячь лье под водой". :P
В 2002 был первый интро дайв в черном море - благо попался приличный инструктор с хорошим новеньким итальянским снаряжением . Потом первая поездка за границу :P- первый интро в хургаде и все - я заболел. К сожалению тогда денег на курсы не было . Но 10 дней провел в море.:) потом курс OWD в Питере и снова на красное, там сразу AOWD и теперь живешь что называется от поездки до поездки.

PS Понравилось замечание товарисча по поводу сумки 40кг. Согласен на 100% :D

Diving- Satisfaction !!!:D
_________________
Hurghada Diving Satisfaction:)

кабачок
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31-08-2010 17:47
Откуда: Иркутск

#467 Сообщение Добавлено: 03-02-2011 08:28 Заголовок сообщения:

а я сперва утоп в речке. но не до конца. брат вытащил. тогда мне было около 5, и после этого меня отдали в группу мелких по плаванию. потом спортгруппа, разряд, перелом носа, плавание с целью расслабиться, "подводная одиссея", тоже жюль верн, мечты о недостижимом, небольшой успех в жизни, свадьба, свадебное путешествие в турцию, интродайв - хотел попробовать мечту на вкус. вкус оказался приятен. по возвращении прошел курсы. теперь вот переносчик удостоверения CMAS*

Vdos
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06-02-2011 01:47
Откуда: Украина Новомосковск
Контактная информация:

#468 Сообщение Добавлено: 13-02-2011 16:31 Заголовок сообщения:

Я сам второй год в дайвинге новичок . Кум привлёк, пара погружений и всё заболел охота идти дальше. Купил гидрокостюм 2 баллона и ныряю. Охота обучится но как всегда времени не хватает,в нашем городе таких курсов нет,а ехать в другой город бросать семью, работу не получается.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#469 Сообщение Добавлено: 20-02-2011 12:25 Заголовок сообщения:

Я начал нырять в ДОСААФ, в 1983 году, в возрасте 7-ми лет, в секции подводного плавания под руководством Эйдиса Б.А. ))

Drukich
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17-11-2010 14:59

#470 Сообщение Добавлено: 23-02-2011 14:42 Заголовок сообщения:

kenkokan писал(а):Я начал нырять в ДОСААФ, в 1983 году, в возрасте 7-ми лет, в секции подводного плавания под руководством Эйдиса Б.А. ))
абсолютно ацкий аватар!

извиняюсь за оффтопик.

Аватара пользователя
ClicktoFLY
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-03-2011 21:51
Откуда: Россия
Контактная информация:

#471 Сообщение Добавлено: 17-03-2011 22:14 Заголовок сообщения:

А я совсем новичок! Пол года назад друг уговорил начать с бассейна... Он инструктор, и знакомы мы много лет - но всё как-то не решался получить сертификат. Зато теперь доволен, и не дождусь нашей след. вылазки к тёплым морям :-))

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#472 Сообщение Добавлено: 17-03-2011 23:33 Заголовок сообщения:

ClicktoFLY писал(а):А я совсем новичок! Пол года назад друг уговорил начать с бассейна... Он инструктор, и знакомы мы много лет - но всё как-то не решался получить сертификат. Зато теперь доволен, и не дождусь нашей след. вылазки к тёплым морям :-))
Идите к В.Мухину, и да Господь Вам в уши!
Или выживишь, или поменяешь свою фамилию на " мУхин", :oops: :oops:

Юленька
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05-02-2011 18:16
Откуда: Москва

#473 Сообщение Добавлено: 18-03-2011 17:06 Заголовок сообщения:

1986 год, Черное море, в возрасте совершенно детском первый раз ныряла за спаркой, достать и одеть с пяти метров, после чего стали учить плавать дальше. Пловец-подводник ДОСААФ. :lol:

viktorovish
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30-08-2010 15:06

#474 Сообщение Добавлено: 24-03-2011 18:15 Заголовок сообщения: Как я начал нырять

Ещё в середине 60х родители давали в школу 20-30 коп на завтраки, накопил и купил пластиковые ласты за 2р70коп и маску с трубкой за 3р50коп и с тех пор :diver1:

Аватара пользователя
Zira
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-03-2011 22:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#475 Сообщение Добавлено: 25-03-2011 20:14 Заголовок сообщения:

Познакомилась с дайвером.
Стала сама дайвером! С кем поведёшься...

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#476 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 11:43 Заголовок сообщения:

Zira писал(а):Познакомилась с дайвером.
Стала сама дайвером! С кем поведёшься...
....от того и заберемениешь? :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Новиков Петр
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-04-2011 10:48
Откуда: Санкт-Петербург

#477 Сообщение Добавлено: 09-04-2011 23:11 Заголовок сообщения:

Начал нырять с конца 80-х. Почему? Романтика, желание сделать что то такое, чего никто не делал из ближайшего окружения. Идеалы - Жак Ив Кусто, Ганс Келлер...
Первое погружение (слова "дайв" еще тогда не было) было на Малуксе. Господа обеспечивающие забыли вкрутить в г/к СВУ загубник (обтюратор), а я так вообще не знал, что он там должен быть. Так и пошел, дышал из под костюма, замучился обжиматься. Через 15 минут выбрался почему то сильно уставший. :)
...такая вот вечная молодость...
Многие говорят - чем старше, тем умнее. Вовсе не так. Просто чем старше становишься, тем меньше сил делать глупости. А желание то, оно все равно остается!

tarta
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-04-2011 13:13
Откуда: Украина

#478 Сообщение Добавлено: 17-04-2011 13:39 Заголовок сообщения:

А я вышла замуж за человека у которого без воды жабры сохнут, и когда нашему сыну исполнилось 6 лет и он погрузился в папин мир, пришлось идти учиться и переть против собственных комплексов. Дорга была трудная- бросала, плакала, не мое.Но сидеть на суше и ждать, когда мои мужики вернуться и полностью выпадать из их обсуждений, радостей и восторгов - еще хуже. Потом втянулась, а теперь просто супер, сама жду не дождусь наших поездок. Мужики мои молодцы. Терпеливые и внимательные.Оба хорошие инструкторы. Так что им большое спасибо - открыли мне новое измерение

sopa8383
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-04-2011 21:23

#479 Сообщение Добавлено: 23-04-2011 21:25 Заголовок сообщения:

А я когда нырнул первый раз, то решил что этот раз последний. Но затем удержаться не смог. и теперь это моё хобби

SlavaV
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-01-2007 07:02
Откуда: Омск

#480 Сообщение Добавлено: 20-05-2011 07:15 Заголовок сообщения:

Порылся в памяти. Увлечение произошло до фильмов Кусто. Агромное спасибо Николаю Дроздову и его передаче. Там я и увидел подводный мир наших озёр. Появился интерес и я ждал с не терпением следующих передач. О Кусто я узнал от отца- он рассказал, как читал его книги, видел фильмы. А потом и сам я увидел его фильмы.
не по Хуану Сомбреро!

Ответить