Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#701 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 00:13 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

kotop3s писал(а):
25-09-2019 19:40
Tor60 писал(а):
09-09-2019 15:25
Да, наверное пройду курс. А то все погружения, как в лягушатнике, не более 10 метров. А хочется поглуже уже.
Да нечего там делать. Вся красота до 12 метров - и рыбки яркие, и кораллы, и все такое прочее. :)
Прям аж крякнул. Зачем же так категорично то? То что вы не находите красот глубже 12 метров (непонятно были ли там) ещё не значит, что их там нет. Посмею даже высказать мнение (небезосновательное) что всё самое интересное - лежит и плавает значительно глубже.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#702 Сообщение Добавлено: 31-01-2020 21:08 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Давно хотел заняться этой темой, но никак не доходили руки и ноги. В прошлом году взял пробный урок. После этого записался на курсы. Сдал открытую воду в подмосковном озере. А в первые "самостоятельные" нырялки (в январе этого года) уехал на Индийский океан. Остался доволен, хоть волны были до 2 метров. Хочу назад.
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#703 Сообщение Добавлено: 03-02-2020 14:35 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

DmitryB писал(а):
17-01-2020 00:13
Прям аж крякнул. Зачем же так категорично то? То что вы не находите красот глубже 12 метров (непонятно были ли там) ещё не значит, что их там нет. Посмею даже высказать мнение (небезосновательное) что всё самое интересное - лежит и плавает значительно глубже.
Да я дайвинг только по телевизору видел и мне хватило. От того и категорично.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#704 Сообщение Добавлено: 13-02-2020 19:00 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Да с детства обожал плавать и нырять. Дыхалка была хорошая, нырял глубоко и далеко, плюс на балконе стоял ржавый папин акваланг, возбуждая всякие пацанские мечты.
В 2000м, во время отпуска на КоСамуи, попалась на глаза вывеска дайв школы. Долго не раздумывал, на след. день уже сидел на теории, потом бассейн и открытая вода. Инструктором был таец, но очень хорошо говорящий по-русски. И учил хорошо так, обстоятельно, сразу видно что у где-то у нас учился.
Лет через 5 в Шарме решил пройти AOWD. Там инструктором был египтянин. Это, доложу я вам, ппц.
Выдал мне книжку: "на, выучи, и не забудь вернуть". Выучил, вернул. Теоретический экзамен состоял из вопроса "ты хорошо выучил"? И ответа "да, хорошо". Практический занятия заключались в том, что мы просто ныряли в группе сколько-то там раз. Один раз он стопнул группу, позвал меня за собой, спустились на 30м, показал мне на глубиномер, показал пальцами "сидим 2 минуты". Отсидели, вернулись к группе. И еще один раз заплыли в "типа пещерку", длинной метра 2. Все... Сдал.. Я супер-AOWD-герой. Потом уже, когда домой вернулся, из PADI приходит мейл с опросником "как был прошел ваш экзамен". И там, среди прочего, был вопрос "осталась ли у вас книжка". Я, как было, так и ответил - "нет, отобрали". Через пару дней звонит этот инструктор (из Египта в Швейцарию!!!) с криками "вай, зачем ты сказал, что я у тебя книжку забрал" :)
Потом была еще e-mail переписка между ним и PADI, с копией мне. Он очень пытался их убедить, что я так ответил, потому что плохо понимаю по-английски. При этом в рядом там мной написанный английский текст и его корявые изречения, и невооруженным глазом видно, у кого из нас плохо с этим языком... клоун, блин... :)
А вот Нитрокс проходил на Мальдивах лет 10 назад, и там все было по-взрослому. Инструктором была испанская тека (красивая, кстати), и гоняла она на теории по всем вопросам вдоль и поперек, и на практике по 10 раз все показывала и перепоказывала. Ценник там тоже не египетский, но реально видишь за что платишь.
К сожалению так и не стал я фанатом дайвинга с тысячами погружений - просто слишком много других хобби. Но раз или два в году в отпуске стараюсь не упускать возможность понырять.

Morozova
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-05-2020 14:39

#705 Сообщение Добавлено: 25-08-2020 14:36 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Муж приобщил к дайвингу. Как только познакомились, первый наш выезд на природу был с целью попробовать нырнуть.
На самом деле это был даже не дайвинг, а недофридайвинг, так как костюм у меня был мм 3.. в мае.. на Сахалине, также груза, ласты и маска, трубки не было вообще. :cry:
Честно говоря ничего особо не попяла, кроме того как красиво на дне этого озера (такого стремного на поверхности).
Потом купили мне сразу всю снарягу, мокрый охотничий костюм с открытой порой и первый полноценный дайв прошел на глубине около 8 метров с берега. Очарована была подводным миром, слов нет. Ныряю 4 года.
На ДР попросила мужа купить мне сухарь. Сейчас ныряю в нем. Следающая цель - покупка катера :D

сан сан
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-02-2021 12:33

#706 Сообщение Добавлено: 02-10-2021 21:39 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

жажда наживы тянет в неизведанные дали ..

Oleg_ka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-01-2020 17:15

#707 Сообщение Добавлено: 25-10-2021 14:34 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

В 2019 поехал со старшим сыном в Египет.
Давно была мысль попробовать дайвинг, но как-то не складывалось.
В отеле оказался ДЦ с толковым инструктором. В итоге аккурат на свои 40 лет сдал на OWD.
Потом, уже в Москве получил Nitrox.
Теперь каждую поездку к морю планирую с учетом возможности понырять.
В прошлом году потрясно подайвил на Мальдивах, в этом году в Мексике, через 3 недели снова Египет, жду не дождусь!

KHHunta
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#708 Сообщение Добавлено: 27-12-2021 10:22 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

ЧМ, Крым, 2000-десятые годы, цены еще в гривнах, многое забыл уже.

Девушка-организатор, помню, симпатичная на иномарке, и сарайчик со снарягой на берегу.

Я упитанный был, дали мне двенашку алюминиевую. Парень-гид через минуту направление потерял (видимость метров пять была), меня на дне оставил, сам наверх поплыл - осматриваться.

Стою коленками на песчаной полянке, мальков разглядываю, пузыри пускаю, судьбу за усы дергаю. Из подготовки только пятиминутная лекция, которая в одно ухо влетела - в другое вылетела, и хитрый план в случае чего выйти "на ластах". Сусанин долго чего-то ориентировался, наверное, меня по пузырям искал. Нашли памятник, глянули и назад.

На обратном пути мне еще бесплатно "бадди-бризинг" показали (как я потом понял, он на остатках нырял, пока туда-сюда, пока меня искал, пока памятник смотрели - выдышал остаток). Гид мой руками помахал, глазами круглыми повращал, отцепил мой октопус, так на моей двенашке вдвоем и вернулись.

Потом я понял, что везучий, но неопытный. Через пару лет получил карточку NDL на ЧМ под Сочами.

Самое интересное, чем больше узнавал - тем больше боялся. Особенно после книжки Смолина.
Раньше вообще бесстрашный был.


З.Ы. Подскажите, пжл, подводный памятник-бюстик (то ли Суворову, то ли Нахимову, то ли Кусто) где-то в 20-30 мин. езды от Алушты, от берега метров 30 - 40, глубина метра 4. Как это правильно называется и где это?

Аватара пользователя
Alex Chi
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07-02-2024 10:55
Откуда: Атлантида

#709 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 18:13 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Помню, первый раз приехал в в 2005м в Турцию, надо было убить день времени, решил сгонять на нырялку. Я заядлый рыбак. Гид, не зная об этом, дал мне покормить рыбок с руки. Это произвело на меня сильнейшее впечатление и понеслась )

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#710 Сообщение Добавлено: 17-03-2024 15:31 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Ох, откровения :)
Году так в 2018м дочу (в 9 лет) пару раз за шкирку макнули в воду прямо под ботом. Глубина метров 5. По времени минут на 8 максимум. Впечатлений у неё были полные плавки :)

Дальше, октябрь 2021 года. Египет. Поехали на дейли дайвинг туристический, доча очень хотела. Ну, уговорила меня тоже по туристически занырнуть. Базовую лекцию нам провели, рассказали про инфлятор, и что надо просто расслабиться.
Всё прошло хорошо, кроме того, что по незнанию не выравнивал давление в маске. И глаза чуть через уши не вылезли :) 12м. Но без последствий.
Через пару дней снова на туристический дейли поехали, но уже с ботом нормального дайв-центра. С нами уже толпа опытных была, они по отдельному плану шли. Крутые такие! Брифинг был более информативным и познавательным. Я очень хотел погрузиться самостоятельно (не за шкирку). Инструктор дал добро, при условии, что не заметит за мной косяков. В итоге отлично погрузились, прошли по маршруту на 14 метрах. Гид, шел впереди, периодически поглядывая назад на меня, и спрашивая состояние. Так и поплавали в паре 2 полноценных дайва. Понравилось.

Потом, как-то на очередном отдыхе, в отпуске, в Хургаде. Ноябрь 2022 года. На территории отеля приличный дайвцентр. Доче приспичило сдать OWD, хотя я не планировал. Ок, хорошо. Но ей скучно, уговорила и меня за компанию. Ну, хорошо :)
А хитрые гиды дайвцентра давай маму нашу охаживать, ты попробуй, попробуй! Ну, и мама с нами пошла :)
Так мы и сдали OWD. Обучали нас хорошо, вопросов не имею. Экзамен сдавали по полной программе.

Апрель 2023, внезапно, решили ехать в сафари на Мальдивы. У нас у всех по 4 зарегистрированных погружения, в рамках OWD. Всё прошло отлично, сдали в процессе AOWD с допами.
Ноябрь 2023, снова сафари Мальдивы. Курс Deep 40, курс EFR (все)
Январь 2024, сафари Филиппины
Апрель 2024, сафари Мальдивы экватор, курс Rescue (я и доча)
Июнь 2024, сафари по Красному, курсы Divemaster у дочи и Tec 40,45 у меня.

Вот так, внезапно, и очень бодро стартанули мы в мир дайвинга :)
Я только учусь!

Ответить