Близорукость и дайвинг.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#1 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 12:53 Заголовок сообщения: Близорукость и дайвинг.

Один окулист услышав , что моя дочь , которая активно занимается дайвингом , близорука , начал громко кричать поросячим визгом о том , что дайвинг ей строго противопоказан хотя я где то читал , что противопоказания отсутствуют. Может ли кто-нибудь достоверно сообщить информацию в свете последних медицинских рекомендаций по этому вопросу.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

e-bird
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15-05-2006 15:36

#2 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 12:57 Заголовок сообщения:

Противопоказаны большие физические нагрузки. И то при очень сильной близорукости или по ее личным показаниям (отслоение сетчатки).

Может другой врач будет более адекватен.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#3 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 13:16 Заголовок сообщения:

удалено, кому надо тот найдет
Последний раз редактировалось Faceless 05-12-2006 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Коллега
Активный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 14:29 Заголовок сообщения:

От физкультуры девочка освобождена?
Если да- то да, действительно не рекомендуются погружения с аквалангом, и плавание на задержки дыхания
делай что должен, и будь что будет

scorpio
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18-09-2006 22:29
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 15:09 Заголовок сообщения:

Исходных данных маловато будет. Я не доктор, но близорукость разной бывает. Было ли оперативное вмешательство по коррекции зрения, если было то, давно ли,скальпель или лазер? Укреплялось ли
глазное дно (склеропластика)? Как внутриглазное давление? Состояние сетчатки глаза (глазное дно)? Дистрофические изменения глаза и многое другое. Обратитесь для обследования к хорошим специалистам, тогда и ясно станет ИМХО.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 16:13 Заголовок сообщения: Re: Близорукость и дайвинг.

Тартилла писал(а):Один окулист услышав , что моя дочь , которая активно занимается дайвингом , близорука , начал громко кричать поросячим визгом о том , что дайвинг ей строго противопоказан
Вы ему в тот момент, случайно, яйца ничем не зажимали? :lol: :lol: :lol:
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#7 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 16:52 Заголовок сообщения: Re: Близорукость и дайвинг.

BeerFood писал(а):
Тартилла писал(а):Один окулист услышав , что моя дочь , которая активно занимается дайвингом , близорука , начал громко кричать поросячим визгом о том , что дайвинг ей строго противопоказан
Вы ему в тот момент, случайно, яйца ничем не зажимали? :lol: :lol: :lol:[/quot

К сожалению не зажимал , хотя надо было бы. Проблема в том , что этот окулист женщина преклонного возраста с весьма консервативными взглядами . Отсюда и ее скептицизм. В ее годы к водолазам требования по здоровью были как к космонавтам.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Дождливая
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31-10-2006 14:15

#8 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 17:37 Заголовок сообщения:

могу из личного опыта написать (т.к. сама близорукая)
мой врач-окулист не запрещает заниматься дайвингом, но при этом каждые 2 месяца хожу на приём. Ещё если еду нырять, то посещаю врача до поездки и после (т.к. минус у меня большой). т.е. смотрят состояние сетчатки, глазное давление и прочие процедуры. НО у меня всё нормально с глазным давлением, раз, потом мне делали склеропластику,два. в школе от физкультуры не освобождалась, хотя врач настаивал... ну и естественно не надо забывать про капельки и витамины для укрепления (типа черники, окулиста)

и ещё нагрузки чрезмерные всё-таки не есть гуд. в последней поездке первое погружение было на 30ку - всё нормально, а вот во время второго долбануло по глазам на 6 метрах... вот в эту субботу буду врачу об этом рассказывать и ждать вердикта

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#9 Сообщение Добавлено: 07-11-2006 18:37 Заголовок сообщения:

удалено, кому надо тот найдет
Последний раз редактировалось Faceless 05-12-2006 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olgerd
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17-03-2006 14:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 12:19 Заголовок сообщения:

Дождливая писал(а):........ а вот во время второго долбануло по глазам на 6 метрах...
это как?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 12:31 Заголовок сообщения:

И у меня минус. С 5-го класса. После операции в апреле: -2( было минус 9) и -4,5. Погружаюсь в линзах. Правда, у врача бываю часто. Капаю Наклоф и употребляю черничные таблетки. Пока всё нормально. Проблем с глазами не было.

Аватара пользователя
Дождливая
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31-10-2006 14:15

#12 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 13:15 Заголовок сообщения:

olgerd писал(а):
Дождливая писал(а):........ а вот во время второго долбануло по глазам на 6 метрах...
это как?
резкая боль в глазах... описать подробней?

Аватара пользователя
Дождливая
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31-10-2006 14:15

#13 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 13:17 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):И у меня минус. С 5-го класса. После операции в апреле: -2( было минус 9) и -4,5. Погружаюсь в линзах. Правда, у врача бываю часто. Капаю Наклоф и употребляю черничные таблетки. Пока всё нормально. Проблем с глазами не было.
я пока на операцию не решилась. эээ.. а что с одного глаза убрали до -2, а с другого до -4,5? или я чего неправильно поняла?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#14 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 13:24 Заголовок сообщения:

Дождливая писал(а):
ВиТим писал(а):И у меня минус. С 5-го класса. После операции в апреле: -2( было минус 9) и -4,5. Погружаюсь в линзах. Правда, у врача бываю часто. Капаю Наклоф и употребляю черничные таблетки. Пока всё нормально. Проблем с глазами не было.
я пока на операцию не решилась. эээ.. а что с одного глаза убрали до -2, а с другого до -4,5? или я чего неправильно поняла?
Операция, как правило, делается на одном глазе. НА левом было -9, убрали до - 2. Поменяли хрусталик. Второй пока не трогали, но возможно следующей весной и его. Первое погружение после операции было через 2 месяца. Ну почти через 2. :) Мнение врачей было 50 на 50.

Кстати, если мне скажут, что дайвинг вреден и каждыме 50 погружений отнимают у меня год жизни, то я ничего не буду менять. Ибо то, что я получаю взамен, в море, настолько обогащают сегодняшнюю жизнь, что другой, пресной, я уже и не могу представить.

Аватара пользователя
Дождливая
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31-10-2006 14:15

#15 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 13:40 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Операция, как правило, делается на одном глазе. НА левом было -9, убрали до - 2. Поменяли хрусталик. Второй пока не трогали, но возможно следующей весной и его. Первое погружение после операции было через 2 месяца. Ну почти через 2. :) Мнение врачей было 50 на 50.

Кстати, если мне скажут, что дайвинг вреден и каждыме 50 погружений отнимают у меня год жизни, то я ничего не буду менять. Ибо то, что я получаю взамен, в море, настолько обогащают сегодняшнюю жизнь, что другой, пресной, я уже и не могу представить.
а хрусталик для чего меняли? просто сама пока думаю насчёт уменьшения (кстати, у меня тоже один глаз -9). я только 5 лет назад решилась сделать склеропластику... может, и тут всё-таки созрею. А что говорили врачи по поводу дайвинга после операции?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#16 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 13:49 Заголовок сообщения:

Дождливая писал(а):а хрусталик для чего меняли? просто сама пока думаю насчёт уменьшения (кстати, у меня тоже один глаз -9). я только 5 лет назад решилась сделать склеропластику... может, и тут всё-таки созрею. А что говорили врачи по поводу дайвинга после операции?
Хрусталик меняют, когда он начинает мутнеть. Катаракта. Коррекция минуса - это уже побочный, приятный, эффект.

А по поводу дайвинга, мнение у врачей от полного "НЕТ" , до осторожных "ЗА". К сожалению, в массе своей дайверы - это люди, которые, сумев обеспечить себе финансовую независимость, изрядно подорвали при этом здоровье. (А дайвинг, сами понимаете - не дешёвое увлечение) Если бы все честно отвечали на вопросы в анкетах, то дайвиндустрия умерла. Погружаются с давлением, после инсультов, инсулинозависимым диабетом, с пробитыми барабанными перепонками...

Вообщем, каждый эти вопросы решает для себя сам.

Аватара пользователя
Дождливая
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31-10-2006 14:15

#17 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 14:02 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Хрусталик меняют, когда он начинает мутнеть. Катаракта. Коррекция минуса - это уже побочный, приятный, эффект.

А по поводу дайвинга, мнение у врачей от полного "НЕТ" , до осторожных "ЗА". К сожалению, в массе своей дайверы - это люди, которые, сумев обеспечить себе финансовую независимость, изрядно подорвали при этом здоровье. (А дайвинг, сами понимаете - не дешёвое увлечение) Если бы все честно отвечали на вопросы в анкетах, то дайвиндустрия умерла. Погружаются с давлением, после инсультов, инсулинозависимым диабетом, с пробитыми барабанными перепонками...

Вообщем, каждый эти вопросы решает для себя сам.
ну я пока только заикаюсь о фин независимости в 20 лет-то ;)
а по поводу дайвинга и заболеваний... блин, ну чтожедальшеделать? сидеть дома, читать книжки... тут уже дело каждого... У меня сестра младшая инсулинзависимая тоже погружается, но как новичок (пока думаю, даже овд ей не по силам), но это уже другая песня...

leshk
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17-07-2006 23:22

#18 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 14:07 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Если бы все честно отвечали на вопросы в анкетах, то дайвиндустрия умерла. Погружаются с давлением, после инсультов, инсулинозависимым диабетом, с пробитыми барабанными перепонками...
Хочется верить, что при этих заболеваниях дайверы хотя бы со своим бади честны!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#19 Сообщение Добавлено: 09-11-2006 14:18 Заголовок сообщения:

leshk писал(а):
ВиТим писал(а):Если бы все честно отвечали на вопросы в анкетах, то дайвиндустрия умерла. Погружаются с давлением, после инсультов, инсулинозависимым диабетом, с пробитыми барабанными перепонками...
Хочется верить, что при этих заболеваниях дайверы хотя бы со своим бади честны!
Как правило, в жизни, такие люди не погружаются со случайными попутчиками. А по осторожности - они дадут фору многим здоровым.

Аватара пользователя
Benia
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Кишинёв, Молдова
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-11-2006 19:37 Заголовок сообщения: Re: Близорукость и дайвинг.

Тартилла писал(а):Проблема в том , что этот окулист женщина преклонного возраста с весьма консервативными взглядами . Отсюда и ее скептицизм.
Допускаю что она может не видеть разницы между дайвингом и петтингом.
Отсюда и скептизизм.
DM #628390

Ответить