Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 13-03-2007 14:49 Заголовок сообщения: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

http://www.tetis.ru/?p=diving_gear&grou ... 27dd11dad5

Живьём ещё никто не разглядывал? Я по фоткам чё-то никак не пойму, куда там воздух-то подключается. Чёрный шланг - это, судя по всему, пружинный трос-толкатель, как в детских машинках эпохи до всеобщей электрификации игрушек? И где эти волшебные Flat E-Valves™ находятся? Вроде бы удобно на первый взгляд, с инфлятором на выпуск мне, например, трудно руку достаточно высоко поднять, сустав не даёт, приходится почти "вставать". С другой стороны, раздавить эту ручечку в толкотне на боте соседским баллоном, похоже, нефиг делать, низковато пришита...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-03-2007 17:11 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Алекс1954 писал(а): трудно руку достаточно высоко поднять, сустав не даёт, приходится почти "вставать".
Это вариаци на тему Марес Аир Трим тоесть 1-2 кнопками управляем всеми клапанами сразу. Воздух подключается слева снизу где и находится эта чудо пимпочка.

К стати, открою вам секрет. При использовании нормального компенсатра плавучести. Никуда инфлятор задирать не надо. От инфлятора до клапана на плече, внутри гофрированного шланга идет тяга. Вы просто слегка тянете за инфлятор и этот клаван открывается. На прокатных жилетах это может не работать. Так как эту тягу при очередной переборки просто выкинули как лишнюю деталь. Или не закрепили.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 13-03-2007 17:30 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

KWAK писал(а): К стати, открою вам секрет. При использовании нормального компенсатра плавучести. Никуда инфлятор задирать не надо. От инфлятора до клапана на плече, внутри гофрированного шланга идет тяга. Вы просто слегка тянете за инфлятор и этот клаван открывается.
Я просто слышал такое мнение, что от частого дёргания оно быстро отрывается. В смысле не только тяга :wink:

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#4 Сообщение Добавлено: 13-03-2007 18:19 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Алекс1954 писал(а):Я просто слышал такое мнение, что от частого дёргания оно быстро отрывается. В смысле не только тяга
Обсудить странный предмет на снимке не могу, т.к. впервые его вижу, но что касается отрывающихся инфляторов, то скажу точно: они никуда не отрываются. Кроме того, инфлятор -- отдельный от крыла элемент. Его можно прикручивать и откручивать. Можно купить крыло с тянущейся приблудой (я пользуюсь именно такой), а потом, если не понравится, купить обычный инфлятор и прикрутить вместо приблудного. Или можно сделать наоборот.

predator
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11-02-2007 01:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 02:28 Заголовок сообщения: Новая жилетка SeaQuest Pro QD iD

На фестивале подавалась как ну супер...
Если привык к инфлятору-наверное разница как с коробкой атвомат и механикой на авто=как рулилиться х..з..топовая модель!
Где и кто успел попробывать???Кто купил...и Зачем?Что нового-то
Лучше умереть когда очень хочется жить,чем дожить до того что захочешь умереть...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#6 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 09:55 Заголовок сообщения:

АйрТрим-подобные системы уже и инновацией то не назовешь - лет 5-6 на рынке, не меньше. Никаких проблем эта система не вызывает - одно удобство в пользовании. Следующий жилет куплю только с аналогичным инфлятором. Тока нескоро видимо - неубиваемый он какой-то...

Кстати свой Mares Morphos Twin с 2003 года не обслуживал ни разу - просто хорошо промываю снаружи и внутри, сразу после серии погружений. Автоматические air dump клапана работают очень хорошо.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 11:13 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Алекс1954 писал(а): Я просто слышал такое мнение, что от частого дёргания оно быстро отрывается. В смысле не только тяга :wink:
Оторвать стальной тросик :shock: Это вы меня извините.
НО есть артисты которые тянут не за инфлятор а за гофру. Вот ее оторвать как два байта переслать. Вот от них и появляются такие истории. При ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации все работает отлично. Проверено лично :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Forrest_Gump
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06-06-2006 11:14
Откуда: Самара

#8 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 12:30 Заголовок сообщения:

Мне для рекреации её наличие кажется очень удобным, сам тоже пользуюсь Маресом с Airtrim, только положительные отзывы. Можно предположить, что скоро у многих производителей в линейках BCD появятся (и появляются) некоторые аналоги данной системы. Прогресс однако...
Хотя положительные отзывы о системах Airtrim вызывают обычно сотни аргументов против неё от людей, зачастую не использовавших оную.
Сейчас понесётся...

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 12:36 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

[quote=Чёрный шланг - это, судя по всему, пружинный трос-толкатель.... С другой стороны, раздавить эту ручечку в толкотне на боте соседским баллоном, похоже, нефиг делать, низковато пришита...[/quote]
.
чёрный шланг - это как раз воздух, механизм внутри.
В отличае от пред систем - тут не надо думать о своеей ориентациив пространстве - нажал погрузился, потянул вверх - всплыл, хоть ты и вверх ногами - хоть вниз. Это клапана за тебя думают.
Раздавить ручечку - это вряд ли, разве если специально колотить молотком - она очень прочная мелалл и пластик...
С уважением Сандро, Тетис
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 13:50 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Sandro писал(а):потянул вверх - всплыл, хоть ты и вверх ногами - хоть вниз.
Саша, вот с этим я категорически не согласен.
Всплываем мы не за счет поддува. И при всплытии надо стравливать воздух. Надо в тексте статьи это скорректировать. Про погружение понятно. А про поддув - Например позволяет легко компенсировать обжим костюма или еще как. Но тезис потянул вверх - всплыл надо однозначно убирать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:26 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Sandro писал(а): .чёрный шланг - это как раз воздух, механизм внутри.
Хмм... Нестандартный разъём? Крякалку тогда не вставить, получается? Или только облицовка, а внутри всё как обычно?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:28 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

KWAK писал(а): НО есть артисты которые тянут не за инфлятор а за гофру. Вот ее оторвать как два байта переслать. Вот от них и появляются такие истории.
Чорт... похоже надо записаться на мастер-класс дёрганья... :shock:

:lol:

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#13 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:41 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

KWAK писал(а):Но тезис потянул вверх - всплыл надо однозначно убирать.
Когда это прочитал, то поначалу не понял, а потом грешным делом подумал, что там такой пульт управления, что ставишь, например, "на 40 msw вниз" - он камнем падает и на 40-ка тормозит. Или ставишь "на 21 msw вверх" -- и он, контролируя скорость, тормозит ровно на 21.

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:43 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

KWAK писал(а):
Sandro писал(а):потянул вверх - всплыл, хоть ты и вверх ногами - хоть вниз.
Саша, вот с этим я категорически не согласен.
Всплываем мы не за счет поддува. И при всплытии надо стравливать воздух. Надо в тексте статьи это скорректировать. Про погружение понятно. А про поддув - Например позволяет легко компенсировать обжим костюма или еще как. Но тезис потянул вверх - всплыл надо однозначно убирать.
.
Привет Сергей!
То ли я тебя не понимаю, толи ты меня недопонял..
вот что сказанно про жилет в описании:
Инфлатор Aqua Lung - Sea Quest i3 – это инновационная система контроля плавучести ... Ее огромное преимущество и достижение состоит в простоте и интуитивности использования. Потяните рычаг вверх – и вы начнете подъем, нажмите его вниз – и вы начнете спуск.

При стравливании воздуха из камеры плавучести, инфлатор i3 сразу открывает все новые плоские клапана Flat E-Valves™. Прошли те времена, когда надо решать, какой именно клапан надо открыть, чтобы стравить воздух из камеры, в зависимости от вашего положения под водой. Поскольку клапаны Flat E-Valves™ невозвратные, то воздух будет стравливаться из нужного клапана, а вода не будет проникать внутрь камеры.

ПРОСТОЙ
Система i3 проста и интуитивна. Потяните рычаг вверх, чтобы начать всплытие, нажмите его вниз, чтобы начать спуск.
.....
это, собственно я и хотел сказать. Конечно поддув жилет и начав всплытие его можно и прекратить, нажав рычаг вниз, я просто не понимаю почему ты говоришь"Всплываем мы не за счет поддува" ? Может я чего не понял?..
как ты поддерживаешь нулевую плавучесть?
Сандро
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#15 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:46 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Sandro писал(а):"Всплываем мы не за счет поддува"?
Живыми всплывают за счет сдува. Менее живыми - за счет поддува.

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:49 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Алекс1954 писал(а):
Sandro писал(а): .чёрный шланг - это как раз воздух, механизм внутри.
Хмм... Нестандартный разъём? Крякалку тогда не вставить, получается? Или только облицовка, а внутри всё как обычно?
.
Разъём стандартный, это там сверху резинка.... вставить крякалку можно..
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:55 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

BK писал(а):
Sandro писал(а):"Всплываем мы не за счет поддува"?
Живыми всплывают за счет сдува. Менее живыми - за счет поддува.
.
я про нулевую плавучесть, допустим нужно подняться вдоль стенки и приостановиться.... вверх-вниз, потянул вверх- начал подъём, нажал вниз - начал спуск. Но в льбой момент можно скомпенсировать скорость погружения и спуска, вплоть до полной остановки. Я говорю только проэто.
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 14:57 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Sandro писал(а): как ты поддерживаешь нулевую плавучесть?
Сандро
Нулевую плавучесть мы поддерживаем поддув компенсатор все правильно. Тоесть, идем вниз поддуваемся. Собрались всплывать, нам надо только немного толкнуться ластами вверх и положительная плавучесть начнет наростать. Приходится сбрасывать воздух из контура. Всплывать поддуваяс нельзя. Как уже отмечал предидущий участник. Поэтому этот тезис из статьи и надо убирать. А вот то что при всплытии вне зависимости от вашего положения вы всегда при помощи одного рычажка можете стравить воздух это надо отметить.
Это выгодно отличает этот компенсатор от других с обычным инфлятором. Этот тезис надо усилить. Вот в общем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#19 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 15:02 Заголовок сообщения: Re: Новая жилетка SeaQuest Pro QD i3

Sandro писал(а):я про нулевую плавучесть, допустим нужно подняться вдоль стенки и приостановиться.... вверх-вниз, потянул вверх- начал подъём, нажал вниз - начал спуск. Но в льбой момент можно скомпенсировать скорость погружения и спуска, вплоть до полной остановки. Я говорю только проэто.
При таком подъеме, жилет всегда спускают и никогда не надувают, а к тому месту, где нужно остановиться, его спускают до такой степени, чтобы и настала эта нулевая плавучесть. В вашей терминологии получится, что при таком подъеме нужно всегда держать кнопку "вниз", а не "вверх". Если хочется все же надуть жилет, то можно сделать и так. Но надуть на очень короткое время, только на самое начало подъема, а затем весь оставшийся подъем все равно сдувать его.

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 15:10 Заголовок сообщения:

да... это понятно, но толкнуть себя ввер, дёрнув рычаг - можно, а потом контролируй скорость сплытия стравливанием. Но начать фазу подъёма - можно.
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Ответить