Дайвинг на Кипре

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Bahus
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05-08-2008 21:59

#1 Сообщение Добавлено: 22-10-2008 22:07 Заголовок сообщения: Дайвинг на Кипре

Понятно, что Кипр не особо дайверское место (хотя, конечно, по сравнению с Москвой даже наоборот :P), но обстоятельства складываются так, что я там буду жить какое-то время.

Соответственно, посоветуйте дайвинг клуб хороший. Желательно поближе к Лимассолу =)

И вообще, там дайвинг круглогодичный или как?

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#2 Сообщение Добавлено: 22-10-2008 22:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

Bahus писал(а):
И вообще, там дайвинг круглогодичный или как?
Ага, только зимой лучше в сухаре. :D

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-10-2008 23:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

Bahus писал(а):Понятно, что Кипр не особо дайверское место (хотя, конечно, по сравнению с Москвой даже наоборот :P), но обстоятельства складываются так, что я там буду жить какое-то время.

Соответственно, посоветуйте дайвинг клуб хороший. Желательно поближе к Лимассолу =)

И вообще, там дайвинг круглогодичный или как?
Dive-In - это сеть клубов по всему острову, единственное ПРАВИЛЬНОЕ место на Кипре. Т.к. это мои хорошие друя дам пароли и явки итд.
Других клубов тоже много но...Dive-In лучший.
В Лимассоле, чтобы не говорили, дайвинга нет :) есть только море.
Дайвинг на Кипре в Ларнаке - там рэк Зенобия, я туда уже лет 10 еду постоянно и все время какие-то новые места нахожу на рэке.

Можно нырнуь и на турецкой стороне но НИКОГДА - Н-И-К-О-Г-Д-А не оставляй вещи без присмотра, у меня украли ВСЮ снарягу из дайвшопа, закрытого на ключь. владелец скзаал что ваще не помнит что у него что-то оставлял хотя сам предложил. х с ним.
На турецкой стороне есть 3 античных порта, в низу какието амфоры, куски чего-то итд итп.
Но Зенобия классное место, я никак не могу от нее оторватся. Дайвшоп Dive In Larnaca недалеко от зенобии, будешь там попроси Криса взять тебе в шоппинг по понедельникам. по субботам куча туристов с дайвинг-катамарана теряет под водой фонарики, ножи, компасы...все это улетает на дно (40-45м), спускаешся и подбираешь :)
Кстати в сравнении с 1999 годом, зенобися в самой нижней точне опустилась примерно на метр.

Лимассол-Ларнака примерно 40мин езды.
У меня там машина есть, собираюсь ее продавать т.к. некоторые свои дела там сворачивать буду и не буду в следующем году проводить много времени на Кипре, если нужна дай знать, думаю договоримся :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 00:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

monax22 писал(а):
Bahus писал(а):
И вообще, там дайвинг круглогодичный или как?
Ага, только зимой лучше в сухаре. :D
ваще-то не только зимой а скажу и весной тоже. В мае не смотря на хорошу. температуру воздуха, под водой может быть оооооочень интересно без поддевы и сухаря. в мае со мной ныряли какие-то ребята с форума, взяли прокатную снарягу (мокряки) и замерзли как.....очень замерзли.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 07:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

Dive-In - это сеть клубов по всему острову, единственное ПРАВИЛЬНОЕ место на Кипре. Т.к. это мои хорошие друя дам пароли и явки итд.
Других клубов тоже много но...Dive-In лучший.
Ну это сугубо личное мнение. Дайв клубов много и хороших тоже много, например в Айа Напе MADFISH, в Пафосе ABC, по всему острову - сеть CYDIVE.

Нырялка на кипре - специфичная, на самом деле интересно, и мест классных достаточно. Единственное условие - все нужно искать и смотреть очень внимательно. Лучшее условие - иметь больше 60 отнырянных дайвов, не из-за крутости, а потому, что после 50-60 нырков, дайвер перестает усиленно следить за собой (приборы, плавучесть, партнеры), и начинает видеть окружающий мир.

Bahus
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05-08-2008 21:59

#6 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 11:27 Заголовок сообщения: Машина на Кипре

Привет, а что за машина, какой ценник?

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 11:37 Заголовок сообщения: Re: Машина на Кипре

Bahus писал(а):Привет, а что за машина, какой ценник?
Мерс :) но давай с этим в личку а не здесь.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-10-2008 11:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

Serg_russ писал(а):
Dive-In - это сеть клубов по всему острову, единственное ПРАВИЛЬНОЕ место на Кипре. Т.к. это мои хорошие друя дам пароли и явки итд.
Других клубов тоже много но...Dive-In лучший.
Ну это сугубо личное мнение. Дайв клубов много и хороших тоже много, например в Айа Напе MADFISH, в Пафосе ABC, по всему острову - сеть CYDIVE.
сугубо личное я согласен но за более 10 лет сколько я туда активно еду по делам и просто нырять я опрбовал все клубы. в итоге не только что остановился на дайви-ин а очень сильно подружил с владельцами.
А в айя напе под водой смотреть нечего, это тот же дайвинг что и в лимасоли с пляжа 4Seasons :)
Гордые дайверы тонут надув щеки

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 11:05 Заголовок сообщения:

Да ну! Видно не туда водили. Мнее наоборот именнов Айа Напе понравилось. Мне даже показалось, что по видовому разнообразию больше чем на западном побережье, может конечно я ищу всякую мелочь вроде голожаберников и головоногих, а может сказывается близость турецкой территриии. Но по рыбьему племени тоже было достаточно и хрящевых и костных.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 24-10-2008 13:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

web писал(а): А в айя напе под водой смотреть нечего, это тот же дайвинг что и в лимасоли с пляжа 4Seasons :)
А что "с пляжа"? Нормальный там пляж... :) Купаться удобно, у меня там жена с удовольствием сноркелила вдоль волнолома... :)

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2008 19:10 Заголовок сообщения:

Но если говорить серьезно, то лучше сразу оговорить вопрос нырялки на турецкой территории. Там подводный мир богаче, чем на греческой.

Василиса
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-11-2008 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-02-2009 13:35 Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, координаты дайв-центров, лучше русскоговорящих в Ларнаке и Протаресе. Может есть ссылки? Или сориентируйте по ценам на нырялку

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 19-02-2009 13:53 Заголовок сообщения:

Best regards, Valery

Elena Vinogradova
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29-03-2009 08:58
Откуда: Кипр

#14 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 15:57 Заголовок сообщения:

Русский клуб в Айя Напе-Подводный Мир ( madfish-это e-mail).
www.podvodnyimir.com
Главное для нас безопасность. Все оборудование новое, русскоговорящие инструкторы-все на родном русском языке. С этого сезона делаем свой Найтрокс. На Зенобию ездим конечно же. Ныряем вокруг Мыса Греко, имеются "ненапряжные" пещеры. Есть чем неныряющим членам семьи заняться.
Elena

Аватара пользователя
Alistaire
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05-04-2013 11:52
Откуда: Томск. Бодров Александр
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-08-2019 18:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

Небольшой ап кипроской темы

Ныряли с двумя дц на кипре в августе 2019: ABC dive и Cydive

У ABC все было на высоте, организация погружений отличная, снаряга обговорена заранее, в день дайва просто пришли в дц и поехали нырять. Снаряга собрана, комфортный пикап. Гид молодец, отлично провела погружение.

У Cydive все наперекосяк, пришли к ним за пару часов до выезда на дайв, заполнили документы, требования по снаряге и тд, в итоге долгие сборы, дм или гиды (хз кто они) долго путались со снарягой - что у меня и бадди, что у двух ребят с Украины (ныряли вместе). Дайвсайт внезапно изменили сразу после сборов снаряги, не предупреждая (деньги заплачены час назад, все было ок). Гиды - две обезъяны (по поведению) , один латинос ведущий, второй на подхвате. Ведущий гид вообще не следил за группой, один из дайверов раньше выдышал баллон, они не смогли объяснить группе дальнейшие действия, в итоге ведущий гид просто уплыл куда-то в синеву. У бадди были траблы с ухом, вышли сами раньше, гиду пох. Короч не рекомендую cydive. Я сам дм (в прошлом) кмас и пади, но на отдыхе хочется сервиса, особенно за 55 евро за дайв.

Мб конечно нам так повезло, но факт на морда. Сорри за негатив

отредактировал - добавил PADI# косячного дм (которого я обозвал латиносом :)) 401177, Pavlos Zerpeteas
Последний раз редактировалось Alistaire 11-09-2019 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lake
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27-03-2012 14:59

#16 Сообщение Добавлено: 26-08-2019 10:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Кипре

Вот здесь всегда отлично!!! :wink: И цены и сервис и нырялка :D
Дайвинг по всему Кипру: и Северная часть и юг! Много интересных мест (не только Зенобия!)
Условия как для начинающих, так и уже опытных дайверов!
http://dive-nc.com/

Ответить