И снова о.Крит!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2007 19:47 Заголовок сообщения: И снова о.Крит!

Вообщем дело такое, други!
Жена моя и жена брата с детьми уговаривают меня лететь с ними в конце июня на о.Крит. Брательник категорически не летает (аэрофобия). :D
Вообщем - то чтобы не "повеситься" с ними нужна нырялка. Знаю что не очень... Но лучше плохо нырять, чем хорошо загорать ИМХО.
Так что буду благодарен за советы и отзывы.

п.с.: поиском искал, последний раз эта тема здесь поднималась в 2004 г. Ничего конкретного не было.

п.п.с.: я их уговариваю лететь на Мальту! Чтобы аргументированно им аргументировать нужна КРАСИВАЯ информация о Мальте! :D
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2007 22:32 Заголовок сообщения:

нырялка там неплохая, но очень уж неоправданно дорогая

удачных погружений

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 08:42 Заголовок сообщения: Re: И снова о.Крит!

StAlkeR1975 писал(а):нужна КРАСИВАЯ информация о Мальте! :D
Покажи им фоту KWAKа :lol:

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#4 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 09:22 Заголовок сообщения: Re: И снова о.Крит!

StAlkeR1975 писал(а): п.п.с.: я их уговариваю лететь на Мальту! Чтобы аргументированно им аргументировать нужна КРАСИВАЯ информация о Мальте! :D
Ага, ага, и мне интересно, хочу в июле-августе, что там с погодами, видимостью? ну и куда прибиться для жилья-нырялок?

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#5 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 11:43 Заголовок сообщения: Re: И снова о.Крит!

StAlkeR1975 писал(а):Вообщем дело такое, други!
Жена моя и жена брата с детьми уговаривают меня лететь с ними в конце июня на о.Крит. Брательник категорически не летает (аэрофобия). :D
Вообщем - то чтобы не "повеситься" с ними нужна нырялка.
Был недельку на Крите в Айосе (восток). Остров очень понравился - дружелюбный народ, хороший климат, море, отличная кухня, "правильное" движение, практически полное отсутствие воровства и разных "моджахедов".
Дайв-центры в городе есть (видел пару). По словам ныряют на Спиналонге (пещерка) - видел сайт с шамандурой и еще кое-где. Но вряд ли они имеют интернет сайты...
Сам даже не полез под воду - там гораздо более интересно наверху. Хотя понырял вволю и живности там поболее, чем на Кипре. За неделю накатал полторы тысячи км на авто.
В любом случае, если попадешь на Крит - без машины там неинтересно.
А с машиной можно и поездить, и поискать дайв-центры.
Вообще рекомендую зайти на форум greek.ru и там поспрашивать старожилов. Вроде народ без спеси - помогут.

P/S/
Так, что просматривал перед поездкой..
http://www.diversclub-crete.gr/index.html
http://www.haniadive.com/welcome.html
http://www.scubakreta.gr/contact.asp
http://www.explorecrete.com/reviews/art ... index.html
http://www.bigbluecrete.gr/
Последний раз редактировалось Jim_K 22-05-2007 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 12:12 Заголовок сообщения:

Дикий всё-тки народ на форуме :)

По крайней мере Яндекс один сайт даёт http://www.dive-cretamaris.gr/

Гугль поболе
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=div ... Google&lr=

Ещё есть старая ветка со ссылками прямо здесь
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... 4a78672f02

Я был на Крите лет 5 назад, о дайвинге тогда ещё только подумывал. Как мне показалось, в районе Гераклиона там море скушноватое - песок-трава, а вот около Агиос Николаис были (во всяком случае, при взгляде с борта турпарохода на маршруте Спиналонга - дикий пляж) многообещающие стеночки с пещерками. И на означенном пляже, точнее, правее него, тоже вдоль стенки, снорклинг был очень даже неплох, так что, думаю, вполне можно провести время с удовольствием.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#7 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 12:29 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Дикий всё-тки народ на форуме :)
Почему дикий - проще всегда спросить у тех, кто был.
Тыканье носом человека за вопрос на форуме - не лучшее занятие... Да и данные в архивах имеют обыкновение стареть...
Алекс1954 писал(а):Как мне показалось, в районе Гераклиона там море скушноватое - песок-трава, а вот около Агиос Николаис были (во всяком случае, при взгляде с борта турпарохода на маршруте Спиналонга - дикий пляж) многообещающие стеночки с пещерками. И на означенном пляже, точнее, правее него, тоже вдоль стенки, снорклинг был очень даже неплох, так что, думаю, вполне можно провести время с удовольствием.
Да, верно, Айос меньше и далее расположен, поэтому под водой там поживее.
Мне городок очень понравился в отличие от Малии и Херсонисоса с их толпами беснующихся подростков. :)
А Спиналонга - бывшая венецианская крепость (затем имхо с 13 по 53 год лепролечебница) и именно там я и видел около пещерки шамандуру. По нырянию глубина там около 10-15 метров, море чистое.
Жаль, не успел разведать побережье ливийского моря, глубиною оно до 3 тысяч и живность наверняка около берега есть...

P/S/ Фамагусту написал по инерции вспоминая, Спиналонга конечно... :oops:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#8 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 13:19 Заголовок сообщения: Re: И снова о.Крит!

StAlkeR1975 писал(а):п.п.с.: я их уговариваю лететь на Мальту! Чтобы аргументированно им аргументировать нужна КРАСИВАЯ информация о Мальте! :D
Внимательно читаем ППС!:deal:

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#9 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 13:25 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Дикий всё-тки народ на форуме :)

По крайней мере Яндекс один сайт даёт http://www.dive-cretamaris.gr/

Гугль поболе
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=div ... Google&lr=

Ещё есть старая ветка со ссылками прямо здесь
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... 4a78672f02

Я был на Крите лет 5 назад, о дайвинге тогда ещё только подумывал. Как мне показалось, в районе Гераклиона там море скушноватое - песок-трава, а вот около Агиос Николаис были (во всяком случае, при взгляде с борта турпарохода на маршруте Спиналонга - дикий пляж) многообещающие стеночки с пещерками. И на означенном пляже, точнее, правее него, тоже вдоль стенки, снорклинг был очень даже неплох, так что, думаю, вполне можно провести время с удовольствием.
Да, мы провинициалы такие... дикие. :lol:
Особенно, если учитывать, что Эстония - это пригород Питера.....
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

naot
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10-09-2006 17:52

#10 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 21:25 Заголовок сообщения: Re: И снова о.Крит!

StAlkeR1975 писал(а): Вообщем - то чтобы не "повеситься" с ними нужна нырялка. Знаю что не очень... Но лучше плохо нырять, чем хорошо загорать ИМХО.
Так что буду благодарен за советы и отзывы.
На Мальте ты, я думаю, не плохо можешь понырять, но "повеситься" тебе все равно придется, т.к. для отдыха с детьми нужно еще поискать место, менее подходящее :) И они (жены с детьми) тебя все равно достанут . И на своем отпуске с планами понырять можешь поставить крест. Тоже хотел лететь на Мальту, но в конце концов лечу на Крит с 28.06, т.к. семья хочет песка и пальмов :(

garic
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28-03-2004 14:42
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-05-2007 21:28 Заголовок сообщения: крит

Были на Крите 2003г. остров супер супер нырял при отели с Blu Dolphin
под Агиас Николас. Но нырялка там огрничена места где может быть антиквариат закрыта. На острове надо брать машину и колесить. Если есть возмоность взять несколько отелей на западе в центре и на востоке , а по пути заехать на юг
garic
-------------------------------------------------------
В воду жабы, нам жемчуг нужен!

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 00:53 Заголовок сообщения:

Привет
я был в прошлом году в сентябре.
Есть пешера El Greco, начинается на глубине 17 или 18 метров, точно не помню, ее длина где-то около 40. ничего инетресного внутри нет но когда с конца разворачиваешься ко входу, виден офигенный синий цвет :)

Мыс Ставрос - там много рыб но ничего такого сверхнтересного, вода правда кристально чистая. Там осторожно, максимальная глубина 75м и надо следить внимательно а то из-за прозрачности воды кажется что сам не глубоко пока зашел....короче осторожно.
Примерно 20+км западно от места Agia Pelagia есть немецкий мессершмит времен второй войны, примерно 900м от берега, глубина 23. хвост находится сзади самолета примерно 55м дальше, видимо развалился при ударе в воду. Вода офигенно чистая и прозрачная и видно бортовые пушки. ПРАВАЯ заряженная, не советую трогать. Лично я там не нашел больше ничего интересного.
Что касается мальты - могут потребовать медицинское обследование, это какие-то местные правила. Если больше 45 лет - то точно потребуют, стоит 7 фунтов. меня заставили просто так. типа надо.
Из затонувших судов, мне НЕ понравился Рози, тягач который затонул где-то в 1991-92, глубина 40 метров, не скажу что интересно хотя....каждому свое. но у меня было ощущение что меня поимели на деньги :)
есть Карвела, это фэрри, я как понял его специально потопили для дайверов. стоит нормально, крена нет. можно без проблем заплыть внутрь, на палубе шасси фольксвагена жука. глубина 35 метров.
на мальте вода от 18 до 25 градусов, это на период май-август. Крит не помню, но могу лог посмотреть.

Аватара пользователя
Renegade
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26-09-2005 02:36
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 13:38 Заголовок сообщения: Re: И снова о.Крит!

StAlkeR1975 писал(а):Вообщем дело такое, други!
Жена моя и жена брата с детьми уговаривают меня лететь с ними в конце июня на о.Крит. Брательник категорически не летает (аэрофобия). :D
Вообщем - то чтобы не "повеситься" с ними нужна нырялка. Знаю что не очень... Но лучше плохо нырять, чем хорошо загорать ИМХО.
Так что буду благодарен за советы и отзывы.

п.с.: поиском искал, последний раз эта тема здесь поднималась в 2004 г. Ничего конкретного не было.

п.п.с.: я их уговариваю лететь на Мальту! Чтобы аргументированно им аргументировать нужна КРАСИВАЯ информация о Мальте! :D
Нырял на Крите в г. Ханья. Не помню названия ДЦ (их там два) Хозяин - грек. ДЦ большой, снаряга - на уровне. Очень большой и удобный бот для "дейли", парочка "спид-ботов". Офигительной красоты пещеры. К сожалению времени было мало, а то бы еще понырял. Рекомендую

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 13:45 Заголовок сообщения:

Кстати про пещеры в плане не дайвинга, а культурной программы. Бывалые спелеологи, наверное, будут смеяться, но у меня пещера Зевса - одно из самых ярких впечатлений за всю жизнь.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 16:33 Заголовок сообщения:

Алекс1954
Если тот который в порту, то это Blue Adventures. Который в отеле Hristina - Hania Paradise Dive Center. ты скорее всего был во втором, там хозяин грек, бывший подводник. У него там жесткое правило чтобы нырялки не были дольше 45 минут. на прокат у него в осовном Tusa, 10 погружений стоило, по-моему, 200 евро со своим, 270 с прокатным оборудованием.

Sahara
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-05-2007 13:45
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 13:48 Заголовок сообщения:

А я, вот, собираюсь на Крит через недельку - прокатиться по всем дайверским местам в ознакомительных целях и оценить есть ли что там реального посмотреть. Приеду - расскажу.

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#17 Сообщение Добавлено: 29-05-2007 14:54 Заголовок сообщения:

Я уже не еду... половина едет!
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

parazit0
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11-07-2007 14:24

#18 Сообщение Добавлено: 18-07-2011 15:22 Заголовок сообщения:

есть ли русские дайв центры на крите?русские инструктора?координаты в личку пожалуста

parazit0
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11-07-2007 14:24

#19 Сообщение Добавлено: 21-07-2011 11:56 Заголовок сообщения:

:?: мб все таки кто то что то знает?

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-07-2011 13:16 Заголовок сообщения:

Был на Крите в мае! Нырял с дайв центром " Атлантис"! Есть русский гид Игорь его тел. +306976899296 По этой ссылке инфа о их центре :http://www.atlantis-creta.com/glavnaya/
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Ответить