Дайвинг на Занзибаре

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
маленькая белая
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07-05-2007 18:27
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 25-05-2007 10:54 Заголовок сообщения: Дайвинг на Занзибаре

Намечается поездка в Танзанию с последующим дайвингом на Занзибаре. Кто был - поделитесь впечатлениями, буду рада любым отзывам, спасиб :)

Зав гар
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17-08-2006 17:53
Откуда: Ростов

#2 Сообщение Добавлено: 25-05-2007 11:16 Заголовок сообщения:

Написал в личку. Если остануться вопросы задавайте.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-05-2007 18:37 Заголовок сообщения:

И мне, исли не трудно напишите
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Victoria
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-07-2005 21:37
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-05-2007 18:53 Заголовок сообщения:

Я только что оттуда - сегодня прилетели...вы куда на Занзибар - какой отель, место?
А там красиво...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#5 Сообщение Добавлено: 27-05-2007 06:42 Заголовок сообщения:

А что это вы такое скрываете? Все в личку да в личку :( Есть какие-то тайны занзибарского двора? Народу тоже интересно :wink:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-05-2007 13:48 Заголовок сообщения:

Еще точно не знаю. Тур комплексный будет Кения (или Танзания) + Занзибар. Вот и думаю стоит ли снаряжение брать. Или лучше 2 неделя в той же Кении провести и плюнуть на Занзибар.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Victoria
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-07-2005 21:37
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-05-2007 17:59 Заголовок сообщения:

У нас тоже был комплексный тур - Кения (3 дня), Танзания(5 дней), Занзибар (5 дней). Могу подробно рассказать, но не на форуме (ибо это не совем про дайвинг) - пишите на мейл. Что сказать о дайвинге на Занзибаре. Есть несколько дайв-центров (все держут англичане, инструктора, капитаны ботов тоже англичане). В Зазибаре в Стон Таун ходят на сторону пролива между островом и континентом - рыба мелкая, кораллы в основном. На другой стороне тот же дайв-центр ходит на сторону Мнемба Атолл - крупная рыба, черепахи, но нет кораллов почти.
Стоимость в первом случае с человека - 85 долл со всем прокатным снаряжением, во втором - 143 долл.
В стоимость входит - 2 дайва, вся снаряга, напитки и снеки (это только вода + немного фруктов). К месту добираться на спид-боте (быстро, но под палящим солнцем). Снаряга все очень новая и хорошая (скубапро почти все).
Тащить снарягу не стоит при совмещении с туризмом по Танзании и Кении - на местных перелетах не всегда есть много месте в багажном отделении и в джипах тоже немного места.
Нужны подробности - пишите.
А там красиво...

Victoria
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-07-2005 21:37
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-05-2007 18:01 Заголовок сообщения:

Есть еще вариант жить в отеле на Занзибаре на самом Мнемба Атолл. 5 звезд - мегадорого, только 9 бунгало, но зато 2 дайва ежедневно включено.
Есть еще вариант жить на острове Мафия - там супер нырялка должна быть, но наши тур фирмы его не очень знают и предлагают.
А там красиво...

Fulf
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25-10-2006 09:49

#9 Сообщение Добавлено: 08-09-2007 16:37 Заголовок сообщения:

Ну вот, тема заглохла. Ниужели никто не ездил. Мы вот решили поехать. Долго выбирали между Мальдивами и Танзанией, Танзания перевесила. Можно совместить зверюшек и рыбок. Так с кем нырять? Куда нырять? На Мафию организуют минисафари? Буду рада любой информации

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#10 Сообщение Добавлено: 25-01-2010 21:52 Заголовок сообщения: .дайвинг на Занзибаре

Надо реанимировать этот труп, так как есть свежая инфа!!
Итак:
Радуйтесь, любители нырялки, ибо ждет вас на Занзи счастье неописуемое! А конкретно - нереальная нырялка за вполне реальные деньги.
Селиться чтоб понырять рекомендую на севере, канешна, а ни разу не в Стоун тауне. Беднее море и дороже цены.
Если конкретно - неподалеку от известного Кендва Рокс обнаружился бюджетный и вполне комфортный Сансет Бунгалоз за $60-75 за дабл с нормальным завртаком, бунгало было фрэшли реновэйтед, все ОК.
Снарягу - тащить не надо!! Клубы держат европейцы,снаряга ОК. Погружения были с клубом Спэниш Дансер - 4 погружения на локалах за $170 с трансфером до клуба (ботом) и снарягой. Был клуб ближе, но испанцы дали лучшую цену (у бунгало тусовался их представитель) мы рискнули и не прогадали - было зашибись!!
Други, локальные сайты там - убицца ап стенку от счастья после ЕГИ!
Ни разу не вытоптано и не засижено, народу мало - мы были там втроем! В одном погружении - омары и лобстеры, коньки, тучи скорпен и рыб-камней, осьминоги, поля угрей, змеи, гигантские груперы по 2-2,5 метра, офигеть просто, а коралловые сады какие! Это помимо обычной рыбы всякой, которой лом. Все кругом живое и шевелится - палец поставить некуда... Рай, одним словом.
Ничего не знаю о Мнембе - времени на нее не хватило, заштормило на 3 день, а потом уж и улетать было пора. Это были мои с 36 по 40 погружения, кстати.
Так что - рекомендую!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 25-01-2010 23:01 Заголовок сообщения: сообщение отправлено тут по ошибке

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 11:10, всего редактировалось 1 раз.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#12 Сообщение Добавлено: 30-01-2010 01:19 Заголовок сообщения: дайванг на Занзибаре

Нууу... Отдельно на Занзик ломиться смысла, конечно, нет. Это делают на излете сафари по Танзании. НО! Если счастливая судьба занесла вас в эту благословенную страну - для дайвера просто преступно не воспользоваться подвернувшимся шансом :lol: !
Идеальная программа - для разминки посетить юг острова. То есть сразу, не останавливаясь в Стоуне. Там, в Кизимкази, вечное место тусовки дельфинов, и местные парни организуют вам это счастье - поплавать с ними. Цена вопроса - 2 ночевки за $50 - 75 примерно. За дельфинов - как договоритесь, у нас было по 25 баков с головы. Тактика проста - догнать на моторке стаю, стать чуть впереди по ходу движения, быстро в воду в наборе №1 - маска-трубка-ласты и - общайтесь на здоровье! У нас были 2 стаи за 3 часа времени - где-то 10 и (большая) примерно 20 штук. В скубе - нереально, двигаются они быстро, нам даже голяком и в ластах трудно было не отстать :D .

Итак, далее с утреца пораньше - обратно в Стоун. Быстренько сообразив место ночевки (варианты от 25 до 80 баков за ночь, вам выбирать!) можно ломануцца на обзор и кормежку (если не поленитесь утром в 6 с юга из отеля стартовать :lol: ) реальных сейшельских столетних и 150 килограммовых черепах, питомник которых - на Призон айленде. Фоты будут - друзья заплачут от зависти :lol: . Сам островок очарователен, и купание там на коралловом пляже с лазурной водой - незабываемо!!! (ибо на юге море для купания отсутствует - литораль, однако, понимать надо....).
Вторая половина дня - на город и сувениры (лавки закрываются рано, в 6 вечера, имейте в виду!)
Вообще, на экваторе и около него все жестко подчинено ритму солнца. В 6 рассвет - все на ногах и несутся куда им надо. В 6 вечера закат - и белому в темноте лучше не шастать :twisted: !!! Серьезно, нам впятером и днем-то в городе не всегда было уютно, а уж ночью... Спать, короче, лучше идти скорей! И с утреца пораньше - искать место дислокации для ДАЙВИНГА, наконец!!!

(кто ТОЛЬКО за дайвом собираецца - первые 2 пункта можно опустить, канешна, НО! - с ними интереснее! - и ехать сразу на север или северо-восток острова)

По отелям: турецкий и егивский олл забудьте! То есть их можно отыскать, но ценник будет - негуманный, и это я еще мягко выразился. От $ 500 за номер до 1000, чтоб я пропал! А реальные цены в бунгало на берегу - от 60 до 100 за вполне себе приличные варианты. снимки можно тут отыскать:
http://fotki.yandex.ru/users/afrika-tm- ... 184?page=2
Мы, например, за наши Санрайз бунгалоз 75 за дабл отдали.

Дайв-центры там - ну буквально кругом! Ибо север - всемирно известное и таки-культовое место по нырялке. Мальдивы, конечно, думаю, еще интересней - но туда меня судьба еще не заносила ))
Я могу ответить только за один клуб, с которым и ходил, и остался жжжжутко доволен- Спэниш дансер, испанцы держат. Снаряга в ооч хорошем состоянии, все радует, даже баллоны - не глупые егивские карандаши, а удобные коротенькие пузатики :D . Цену выше излагал.

Что посмотреть при наличии времени и денег: локальные сайты день-два, для разныра - мелкие (15-17) невероятно красивые и оооочень комфортные. Местами дует - но тааак удачно, что получается этакий полет, как во сне - через час только просыпаться приходится по-любому, а жаль...
Далее - можно идти на о. Мнембу, там уже стенки и течения посильней, а при желании - потом еще и на о. Пемба - там в проливе есть большие шансы на мант и китовых.
Найтрокса не ищите, ибо нету! На всем острове нету, так вот....

Погружения - с надувных, либо (что экзотичней, безусловно) традиционных деревянных лодок типа нглавы, только без паруса, зато с двумя (страхуюцца) навесными моторами и тентом. При экваториальном солнце тент - рулёзз, так что не соблазняйтесь лучше благами цивилизации в виде зодиака - а идите путем традиций!
Кожа целее будет :D , а она, чай, не казенная! Своя, родная!

И напоследок: как перемещаются по острову. Безусловно - минибасами "только для белых". Ибо местные перемещают свои нещастные тушки в битком набитых некондиционируемых транспортных средствах вместе с козлятами и телятами :twisted: вот провалицца мне на этом месте (ради одного этого зрелища можно ехать в Африку, не говоря об остальном!)
Нас таскал по острову классный черный парень-полуараб с романтическим именем Амур :wink: . Вообще с амурами там надо поосторожнее, ибо 70-80 процентов населения - реально больны спидом, но нам с нашим повезло :)).
Ни разу не поле-поле и не Акуна матата (не дай вам Бог такого) а наоборот - всегда вовремя и во всеоружии. До встречи с ним мы 10 дней колесили по Африке как сумасшедшие, поэтому заявляю с уверенностью - после всех мытарств нам повезло и нас нашел-таки наш ангел-хранитель, с которым мы были разлучены в раннем детстве :D .
РЕАЛЬНО он сильно помог в выборе недорогих и оочень приличных (для Африки, конечно :wink: Мысленно двигаем в сторону егивские пятерки с четверками) мест для жилья (сами мы нарыли в 1 день место довольно неудачное по незнанию) и возил незадорого.
Абсолютно без капризов - надо остановиться - остановится, надо проконсультироваться - объяснит, надо свежих кокосов попить - покажет у кого взять и какие реальные цены, а не мзунгу прайс - гостевые )).

Если кому-то нужны его координаты - вышлю в личку и телефон и мыло. Буду рад, если у хорошего человека подвалит работы - он это заслужил!

Итого имеем плотно занятые 7-8 дней, а больше там, конечно, делать станет нечего. По крайней мере те, кто НЕ нырял, уже на 5 день плакали и просились к маме - скучновато.. Зато вот те, кто НЫРЯЛ - им-то хотелось еще,да кто ж им даст! И до сих пор вот хочется... А что самое противное - с каждым днем все сильнее, а за окном -20!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
artus
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04-04-2011 20:08
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 12-10-2017 00:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Добрый вечер,
Не могли бы Вы написать телефон ангела хранителя:)
Собираемся лететь 27.10 на Занзибар , буду благодарна

RedCriminal
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-05-2017 13:05

#14 Сообщение Добавлено: 12-10-2017 10:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Боюсь, за 8 лет, он уже заболел спидом и умер

Аватара пользователя
artus
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04-04-2011 20:08
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 12-10-2017 11:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Ой, я на дату публикации не посмотрела:) извините.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#16 Сообщение Добавлено: 13-10-2017 12:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

А на остров Мафия стоит ехать? Меня зовут, но что то я сомневаюсь. Сейшелы, например не впечатлили. За эти деньги лучше опять на Мальдивы.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-10-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Krapiva писал(а):... Сейшелы, например не впечатлили. ...
РБК писал(а):Роспотребнадзор призвал туристов при планировании поездок учитывать, что на Сейшельских островах зарегистрированы случаи заболевания чумой, которая распространяется с Мадагаскара.
По данным Роспотребнадзора, 10 октября Минздрав Сейшел подтвердил факт заболевания чумой трех человек.
Министерство здравоохранения Сейшел 3 октября обратилось к аккредитованным в стране авиакомпаниям и турагентствам, чтобы те предупредили клиентов, что лучше не ездить на Мадагаскар из-за вспышки чумы.
В главных аэропортах Сейшельских островов введен контроль за состоянием здоровья пассажиров.
Подробнее на РБК
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 13-10-2017 14:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Не забудьте, что для въезда в Танзанию необходим сертификат о прививке от желтой лихорадки. Иногда не спрашивают, но лучше не рисковать, т.к. вероятность, что на границе предложат его предъявить, достаточно высока.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-10-2017 16:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Krapiva писал(а):А на остров Мафия стоит ехать? Меня зовут, но что то я сомневаюсь. Сейшелы, например не впечатлили. За эти деньги лучше опять на Мальдивы.
Здесь уже писалось, что дайвинг лучше совмещать с наземным сафари в Танзании. Просто ради дайвинга я туда не езжу. Если у вас есть не ныряющие, то, выбирая между Мафией и Занзибаром, лучше будет Занзибар. Есть что посмотреть на суше.
Почитать и посмотреть фотографии о занзибарской части поездки можно здесь.

ahsas3891
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20-01-2019 12:39

#20 Сообщение Добавлено: 20-01-2019 13:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Занзибаре

Свежий отчет от новичка:
Дайвинг есть, и много, можно ехать специально за ним.

По сезонам отличается направление и сила ветра, а с ним прозрачность у берега. На прозрачность у мелких островов практически не влияет, как я понял, там она больше зависит от сайта и приливов-отливов. Кораллы везде, но состояние разное, в т.ч. много переломано якорями в самых людных местах. Есть нетронутые цветастые гиганты.

Нырял с OneOcean, базирующимися в Стойн Тауне и в Матемве (северо-восток острова) и с Divine Diving в Нунгви.

С первыми сначала выходили прямо из города на локальный сайт у одного из мелких островов, становились "в тени" острова и шли по течениям с приливами и отливами. Много мелкой рыбы, макро, шикарные губки (для меня были в новинку). И все. Годится для дайвинга сразу по прилету, если невтерпеж. С ними же один день нырял на Мнембе. Если вы останавливаетесь на северо-востоке острова, то это будет самый быстрый и относительно комфортный способ добраться до атолла. От клуба к большому деревянному боту ехали минут 20 наземным трансфером ввиду отлива, делающего недоступным подход к берегу у деревни. Потом минут 15 на боте практически без волны, и вперед. Впечатления замечательные, прозрачность 20-40 м, фауна похожа на Египет у Шарма, но все-таки по-другому. Первые два дайва делал с японцами-фотографами и до 20 м. Пришлось сосредоточиться на макро. Голожаберники в разных вариантах, хитрые ракообразные разных размеров, цветов и степеней прозрачности, трепанги размером с ногу взрослого мужчины и т.д. Есть небольшой риф муренами разных видов в количестве 10 шт. на квадратный метр рифа. Также сайт Кичвани напомнил людные места Еги другим - в поле зрения постоянно болтались чьи-то ласты, ДМ тащат кого-то за шкирку и т.д., на небольших глубинах групп дайверов избыточно много.
Возвращались к клубу на лодке в течение 30-40 минут во время прилива.

Потому нырял из Нунгви вместе с Divine, ввиду сильной волны на локальных сайтах не ныряли, плавали по часу к тому же аттолу Мнемба на деревянном тихоходе, в связи с чем удалось хорошо поторговаться. Сильно страдающим от морской болезни не подойдет. Зато получилось отличное обеспечение гидами, и без фотографов (смайл). Также в пути сопровождают стаи дельфинов. С Джумо ходили на 30-35 м, в изобилии груперы по 2,5 м, огромные наполеоны, проносятся стайками небольшие тунцы с неоновым отливом, губаны 1-1,5 м агрессивно грызут куски кораллов на манер голодной собаки с костью - натуральный зоопарк. У стен атолла при взгляде вбок и наверх сплошной рыбный суп, похожее видел только возле Себу.

Также ради фана сходил на ночной дайв прямо с пляжа Нунгви. Очень щекочущее нервы мероприятие - на глубинах 1,8-3 м все в слое ежей, а волна колбасила довольно прилично. Шорти 3 мм + лайкра спокойствию не способствовали, руки непроизвольно тянулись защитить самое дорогое. Чуть глубже живут крылатки вплоть до 50 см по всем измерениям, в т.ч. красные и черные, куча других скорпеновых, акулы-гитары, каракатицы, осьминоги, флуоресцирует планктон. Если остановиться, то на свет фонаря несется неимоверное количество живности, в т.ч. жалящей открытые участки тела.

Жена напарывалась на мелких медуз во время снорклинга. Один раз у стаффа был уксус, а в другой раз - нет, так что через недельку даже кожа слегка сошла на ноге. Берите уксус или лайм с собой, господа и дамы. Корабликов и прочей совсем опасной дряни не было.

Снаряга во всех клубах отличная. У кого-то на восточном берегу вроде бы появился найтрокс, но точно не скажу. Спидботы в основном с тентами, в следующий раз из Нунгви буду выбирать именно их.

Добавлю про прививки, а то в сети много всякой чуши. Для въезда в Танзанию сертификат о вакцинации против желтой лихорадки требуют только в том случае, если вы въезжаете из страны, опасной по этому заболеванию. Это актуально при въезде из африканских стран, но не при прямых перелетах из России или пересадках в арабских странах или в Европе. В самой Танзании случаев желтой лихорадки нет более 15 лет. Малярия есть, но чтоб ее получить надо лезть в сырую населенную глушь, к которой Занзибар и сафари-парки на континенте не относятся. Пить профилактические таблетки смысла нет (я встретил такого парня на лодке, он страдал от несовместимости этих таблеток с Коняги). Мнительные могут купить в местной аптеке экспресс-тест и порцию таблеток, к которым чувствительны танзанийские плазмодии. Затемпературите дома после поездки (не дай бог) - сделаете тест и, в случае положительного, пропьете заведомо эффективные таблетки. Малярия для взрослых - не самое опасное заболевание, мягко говоря. Сонной болезни тоже нет, хотя на сафари це-це кусаются. Страна производит впечатление более безопасной по инфекциям, чем Таиланд.

Ответить