Сунто и декомпрессия.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 22:12 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Неоднократно попадалось на форуме это утверждение - все "рекреационные" компьютеры не предназначены для декомпрессионных погружений. В смысле - не дадут правильный режим всплытия, декомпрессионные остановки.
Откуда это мнение взялось?
Helga писал(а):По существу - да, рекреационные компьютеры не предназначены для декопогружений. Почему - как минимум, потому что так считает их производитель (и пишет об этом в мануале).
BKC писал(а):Вообще-то производитель так в "мануале", прости господи, не пишет.
Производитель пишет, что компьютеры предазначены ТОЛЬКО для рекреационных погружений.
И что он настоятельно рекомендует (так же, как и Акваланг) соблюдать лимиты бездекомпрессионных погружений.

Вам этого, прости Господи, недостаточно?
BKC писал(а):

Потому и повел разговор в эту сторону в надежде, что уж за это-то зацепится H. и может какой-то разумный ответ на заданный вопрос получу.
Форум всё-таки, обсуждение то есть. Не... не тут-то было. Сплошная распальцовка. Удивительно...
:roll: :roll: :roll:
Ну, положим, не так уж и удивительно. Оснований пальцы гнуть, если уж по-честному, у меня даже больше, чем этих пальцев. Но это мне так кажется.
А у Вас другое мнение. Например о том, что, вместо обучения, тренинга и прочих глупостей, которыми я (и не только я) занималась, чтобы совершать декомпрессионные погружения, можно юзать Москиту.
Или, по крайней мере, Вы хотите это пообсуждать. А я не хочу! Ну, не вижу я предмета обсуждения. Вот такое мое мнение.
Форум все-таки. Обмен мнениями то есть.
Только в результате этого обмена человека, и так совершившего ошибку, убедили в возможности продолжать в том же духе. Да еще в качестве аргумента выложили профиль "на вылет". Похвально. :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 06:29 Заголовок сообщения:

.
Последний раз редактировалось BKC 08-06-2007 07:46, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 07:39 Заголовок сообщения:

"Всё-то Вы, товарищ генерал, знаете, везде-то вы бывали!"
из анекдота



Изображение
"...большинство считало бы погружение сквозь находящуюся под давлением 180 метровую трубу с дерьмом омерзительным и опасным..."
"Никакой видимости. Всё наощупь."
The Honolulu Advertiser


Helga писал(а):Оснований пальцы гнуть, если уж по-честному, у меня даже больше, чем этих пальцев. Но это мне так кажется.
Dear Helga:

Вы меня совершенно неправильно поняли. Я убеждён в том, что подводник (а тем более инструктор, работающий с людьми) вообще не должен "пальцы гнуть". Независимо от квалификации и опыта.
Опыт и квалификация сами за себя скажут. Так мой опыт говорит. "Пальцы" только мешаются, так мне кажется. :wink:


По существу:
Helga писал(а):Производитель пишет, что компьютеры предазначены ТОЛЬКО для рекреационных погружений.
И что он настоятельно рекомендует (так же, как и Акваланг) соблюдать лимиты бездекомпрессионных погружений.

Вам этого, прости Господи, недостаточно?
Да, да, да. И Scubapro (второй top производитель регуляторов) в руководстве по использованию регуляторов тоже пишет: SCUBA should not be used deeper than 50 meters (130 ft).

Что делать-то прикажете? Что сами делаете?
Не погружаетесь глубже? Убеждаете своим авторитетом, что 50 метров это и есть 130 футов? Не используете регуляторы Aqualung для декомпрессионных погружений? А Apeks используете, потому, что там такое не написано?


Что же всё-таки пишут о компьютерах (подчёркнуто мною):

"WARNING: Recreational divers should NOT dive deeper than 40m (130 ft). Although this computer will continue to provide information for
compressed-air dives deeper than 40m (130 ft.), the risk of nitrogen narcosis and decompression sickness (DCS) is greatly increased..."

"WARNING: NEVER dive deeper than 130 feet (40 m) or do planned decompression dives with the COMPUTER unless you are a trained and certified technical diver (IANTD, TDI, ANDI, PSA, etc.) familiar with the skills and risks of deep air diving, and licensed at least to the level of Deep Air diving for depths beyond 130 feet (40 m). Even with this level of certification and experience, this type of technical dive entails a much higher risk of DCS, regardless of the dive table or computer used. You must be aware of and willing to accept these risks before attempting such a dive."


Скромно надеюсь, что несмотря на "отдельные разногласия", Вы бы подписались здесь под каждым словом. Потому, что сказано правильно. Потому что не сказано глупостей. (Заранее согласен - не в каждой инструкции так.)

Есть здесь, ПМСМ, ключевое выражение - recreational diver. Именно дайвер, а не компьютер.
(Хотя конечно и здесь есть поле для терминологического базара. Собственно все, с кем Вы имеете дело - рекреационные дайверы. Включая техно-дайверов! Ибо дайвинг для них не профессия, не ежедневное занятие, а вид отдыха. Время от времени. Конечно есть счастливчики с большим временем отдыха/погружений :cry:, но это не правило.)

Остальное я собственно уже писал в вопросе. ВСЕ компьютеры "правильно" считают насыщение - для этого не сильно много мозгов нужно. Программирование деко-всплытия - задача с большим количеством возможных вариаций/алгоритмов. Но и её считают все (нда... за всех не скажу, конечно) компьютеры. И считают (должны считать) более-менее "правильно". Просто потому, что основная идея расчёта одна и та же.
Чтобы понять/принять это не надо быть даже профессиональным водолазом или иметь оснований больше, чем пальцев.

Заранее прикрываясь от техно-дайверского гнева, позволю повториться: главное отличие серьёзных деко-погружений от, ну назовём их опять, рекреационных - это необходимость расчёта запасов воздуха/смесей. Или упрощая до совсем уж примитивного высказывания - когда время декомпрессии больше, чем время "на грунте". Когда нужно точно всё посчитать, спланировать и выполнять ибо иначе - кирдык, причём без вариантов.


Всё, прошу прощения за долгое "введение".
С чего начиналась эта дискуссия - что делать при незначительных выходах за бездекомпрессионные пределы. Можно ли верить компьютеру и по нему выходить.
Можно это обсуждать, можно не обсуждать. От настроения и степени уважения к своему манифолду зависит. Проблема, впрочем, от этого никуда не денется.

Похоже, что никаких противопоказаний нет.
Более того, инструкции по эксплуатации компьютеров подробно описывают как читать деко-показания и как ими пользоваться. К чему бы это они, "мануалы"?
(Об этом то я и спрашивал. Что скажут те, кто сотни раз в год под воду ходит. Сам то я такой возможности не имею, увы... :cry: А инструкции читать я и сам могу. Причём очень тщательно. Ибо, Вы будете смеяться, но и писать - тоже приходится. Чтобы не веселить Вас ещё больше, не стану говорить на какую тему...)

Disclaimer: Это я не к тому, что всякий прошедший курс OWD (или что оно там) с четырьмя с половиной погружениями должен покупать комрьютер и никогда не вылезать из воды пока балон не опустел. Если такие найдутся - это не лечится. От этого погибают. Предохранить от этого может только хороший инструктор и голова, у кого есть.

Ещё раз громко скажу - делать так не надо. Несмотря ни на какие форумные дискуссии.
По крайней мере, в первые, ну скажем, 500 подводных часов.

Helga писал(а):А у Вас другое мнение. Например о том, что, вместо обучения, тренинга и прочих глупостей, которыми я (и не только я) занималась, чтобы совершать декомпрессионные погружения, можно юзать Москиту.
Или, по крайней мере, Вы хотите это пообсуждать. А я не хочу! Ну, не вижу я предмета обсуждения. Вот такое мое мнение.
Ну а этого уж я точно никогда не говорил и сказать не мог. Включая Москиту. Sorry.:roll:


P.S. Вы всё-таки невнимательно и слишком эмоционально читаете... Моё "прости господи" относилось исключительно к "мануалу". Не люблю я этих "дайверизмов". Почему "мануал", а не "мэньюэл" если "инструкция" ну никак уж не годится?
Но это - мои прибабахи: "дайвер" так "дайвер"... :wink:
Лишь бы чётное пересечение у него всегда было...
Последний раз редактировалось BKC 08-06-2007 16:02, всего редактировалось 2 раза.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#64 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 09:32 Заголовок сообщения:

Ну так что - кто прав-то со скоростью всплытия?
Почему Suunto считает оптимальной скоростью всплытия не менее 10м/м. для декомпресионного погружения?
Scars remind us that past is real...

--mom
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04-08-2005 10:03
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 10:04 Заголовок сообщения:

Народ, а тогда разрешите загадку (для меня), просто чтобы осознать.

Тот же Аладин Тек умеет планировать деко-погружения. Там правда не симулятор, а планировщик, но время деки он покажет. И глубину мервой остановки.
При этом у него в описании (а описание у него одно с моим праймом) написано - не рекомендуется, залезли в деку- давайте наверх, нечего там делать.

Вот как рассматривать такое сочетание? Просто как еще одну примочку, которой можно бы поиграться?

Аватара пользователя
vilino
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10-11-2005 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 10:51 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Только в результате этого обмена человека, и так совершившего ошибку, убедили в возможности продолжать в том же духе. Да еще в качестве аргумента выложили профиль "на вылет". Похвально. :wink:
Ольга, успокойся - что ты хочешь, тетис все-таки. :)

Мда, а профиль мне самому понравился - классический пример о том, как делать не надо. Надеюсь, автор будет не против, если я его буду использовать в качестве наглядного пособия? Как говориться, "all-in-one".. :)

Мне вот интересно - а что господа кессонщики собираются делать с запасом газа? Ибо, памятуя показания D9/Stinger на воздушных деках и их ээ.... непредсказуемость - мне хочется взять с собой не классические баллоны, а парочку-тройку транспортных баллонов. Два прочерка во времени всплытия(asc time) я суунто еще долго не забуду. Горячие финско-эстонские хлопцы, блин.
Алексей Богомолов

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#67 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 11:21 Заголовок сообщения:

vilino писал(а): Два прочерка во времени всплытия(asc time) я суунто еще долго не забуду. Горячие финско-эстонские хлопцы, блин.
Нормальное явление. Декомпрессиметр рекреационный. А "прочерк" он показывает, когда ему разрядности (два десятичных разряда) на отображение не хватает. Он не рассчитан производителем на общее время всплытия больше 99 минут.
Так что погорячились как раз не финские хлопцы :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
vilino
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10-11-2005 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 11:22 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Ну так что - кто прав-то со скоростью всплытия?
Почему Suunto считает оптимальной скоростью всплытия не менее 10м/м. для декомпресионного погружения?
НЕ МЕНЕЕ 10м/мин ????
Алексей Богомолов

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#69 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 12:14 Заголовок сообщения:

Страсти какие рассказываете... 3 метра, затем 5 метров. :shock:
Если комп шалит, то его на веревочку и за борт - пусть сам отвисается, если ему так хочется и в добавок старое проверенное средство - на следующий дайв его вообще не брать, в виде наказания.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 12:50 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Ну так что - кто прав-то со скоростью всплытия?
Почему Suunto считает оптимальной скоростью всплытия не менее 10м/м. для декомпресионного погружения?
Вот тут Вы сильно заблуждаетесь! Поскольку здесь уже многие перешли на английский, то и я процитирую из оригинальной инструкции без перевода. Цитата относится к Москито, так как, кажется, именно о нём изначально вел речь автор ветки. Итак:
Ascent Rate Indicator. Blinking SLOW and four segments are shown together with an audible alarm: ascent rate is more than 10m/min. Whenever the SLOW warning segment and the STOP sign appear, you should immediately slow down your ascent.
WARNING
Do not exceed the maximum ascent rate! Rapid ascents increase the risk of injuri...
А далее говорится о том, что до первой рекомендуемой остановки следует всплывать со скоростью около 10м/мин, а никак не минимум с такой скоростью! И да, они предупреждают, что если скорость будет меньше, то "your ascent time may increase".

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#71 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 12:54 Заголовок сообщения:

vilino писал(а):
CapitanBlack писал(а):Ну так что - кто прав-то со скоростью всплытия?
Почему Suunto считает оптимальной скоростью всплытия не менее 10м/м. для декомпресионного погружения?
НЕ МЕНЕЕ 10м/мин ????
Господа ИНСТРУКТОРА - Вы мануалы от компьютеров ВОБЩЕ читаете?
Или это ниже вашего достоинства?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#72 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 13:10 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):Вот тут Вы сильно заблуждаетесь! Поскольку здесь уже многие перешли на английский, то и я процитирую из оригинальной инструкции без перевода. Цитата относится к Москито, так как, кажется, именно о нём изначально вел речь автор ветки.
Я не заблуждаюсь, я просто читаю инструкцию по эксплуатации и перевожу ее на родной язык. Английский я знаю хорошо поскольку живу за границей. Итак - еще раз:

В разделе о декомпрессионных погружениях (стр. 25), инструкции к комьютеру Суунто Кобра (у меня например такой), английским по белому написано:

The ascent time will increase if you:
- remain at depth
- ascend slower than 10 m/min [33 ft/min] or
- make your decompression stop deeper than at the ceiling.

Как еще это можно понимать? Вообще, все компьютеры Суунто показывают SLOW и пищят если скорость всплытия более 12 м/мин. У них у всех один и тот же алгоритм Suunto RGBM.

Кто может объяснить?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#73 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 13:24 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Кто может объяснить?
Ну, давай я попробую :) При попадании рекреационного дайвера в декомпрессионный режим (что оно считает для него траблом, а не нормой жизни) оно рассчитывает минимальное время выхода из оного при условии максимально эффективных мер. И этими мерами оно считает подъём на расчётную глубину декомпрессии на максимально допустимой безопасной скорости. И увеличивает расчётное время декомпрессии ежели мы поднимаемся медленнее, то есть насыщаемся по дороге дополнительно относительно первичного расчёта. Я так думаю (С). Чиста канкретна на основании семантического анализа текста, а не специальных знаний. Насколько оно право с алгоритмами и оценками безопасности - не мне судить.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#74 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 13:25 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):А далее говорится о том, что до первой рекомендуемой остановки следует всплывать со скоростью около 10м/мин, а никак не минимум с такой скоростью! И да, они предупреждают, что если скорость будет меньше, то "your ascent time may increase".
там нет слов "around" или "about" 10 метров в минуту. Приведите всю цитату, плиз.

В моем мануале четко написано - ваше минимальное время всплытия (ASCENT TIME) может увеличиться, если вы всплывает медленнее чем 10 м/мин. Точка. Full stop.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#75 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 13:36 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
CapitanBlack писал(а): Кто может объяснить?
Ну, давай я попробую :) При попадании рекреационного дайвера в декомпрессионный режим (что оно считает для него траблом, а не нормой жизни) оно рассчитывает минимальное время выхода из оного при условии максимально эффективных мер. И этими мерами оно считает подъём на расчётную глубину декомпрессии на максимально допустимой безопасной скорости.
Воооот! Наконец-то! Золотые слова!

С точки зрения компании SUUNTO - максимально допустимой безопасной скоростью является 10 м/мин. Но с точки зрения технических ассоциаций эта скорость является совершенно недопустимой. Что и вызывает праведный гнев некоторых участников форума и недоверие к цифрам. IMHO - Suunto не с потолка взяло такую цифру и во вред себе ничего не сделает. Скорее еще подстрахуется.

Если всплытие ведется с меньшей скоростью - компьютеры Suunto продолжают считать насыщение тканей и накручивать ASCENT TIME. Отвисайтесь на здоровье!
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#76 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 13:51 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): С точки зрения компании SUUNTO - максимально допустимой безопасной скоростью является 10 м/мин. Но с точки зрения технических ассоциаций эта скорость является совершенно недопустимой. Что и вызывает праведный гнев некоторых участников форума и недоверие к цифрам. IMHO - Suunto не с потолка взяло такую цифру и во вред себе ничего не сделает. Скорее еще подстрахуется.
Тут, наверное, дело в том, что означенные участники форума под словом "декомпрессия" понимают не совсем то, что компания SUUNTO в отношении рекреационного дайвера, пересидевшего по растяпству пяток лишних минут на тридцатнике. И, скорей всего, относительно той модели погружения, которую они имеют в виду, они правы насчёт максимальной-допустимой-безопасной :wink:

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#77 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 14:07 Заголовок сообщения:

Уже жду когда начнутся слова "только не Суунто" ))
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
vilino
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10-11-2005 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 14:20 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Господа ИНСТРУКТОРА - Вы мануалы от компьютеров ВОБЩЕ читаете?
Или это ниже вашего достоинства?
К сожалению, мы читаем еще и другую литературу, в меру возможностей - в оригинале.

Еще раз - компы подобного класса предназначены для того, чтобы погружение не стало декомпрессионным, а также безопасно вывести дайвера в том случае, если он непреднамеренно превысил NDL. В таком случае они его выведут, причем выведут достаточно безопасно.
Если ты заметил, после превышения NDL сразу же загорается стрелка, сигнализирующая подъем наверх. И что эта комманда должна расцениваться точно также, как и надпись "SLOW".

В этом случае - прекрасно, следуйте показаниям компа. 10-15 минут просидите, никуда не денетесь.

Но в том случае, если погружение идет на большие глубины с большим временем(именно то, что и зовется "декомпрессионным погружением", а не "попаданием на деку"), должна идти речь МИНИМУМ о расчете газов и расчете декомпрессии(понимаем разницу между "залет" и "план"?). И тут уже суунто либо "ф топку", либо в гейдж.

По поводу 10м/мин - суунта придерживается именно этой скорости всплытия. Почему - да просто в виду того, что, видимо, RGBM не позволяет корректно рассчитывать декомпрессию при медленном всплытии - он начинает рассыщение только после подъема выше уровня пола или вообще в celling zone.

Между прочим, где-то висела статейка от DAN, где рекомендовалась скорость всплытия в 10м/мин. Не больше и не меньше.

На этом я тоже откланиваюсь. Надоело.
Алексей Богомолов

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#79 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 14:31 Заголовок сообщения:

vilino писал(а): Но в том случае, если погружение идет на большие глубины с большим временем(именно то, что и зовется "декомпрессионным погружением", а не "попаданием на деку"), должна идти речь МИНИМУМ о расчете газов и расчете декомпрессии(понимаем разницу между "залет" и "план"?). И тут уже суунто либо "ф топку", либо в гейдж.
Экий Вы сударь, резкий... - " "ф топку", либо в гейдж "" Да нифига подобного. Прекрасно ныряется с Vyteс-ом или D9 декомпрессионные дайвы ER c двумя декосмесями (про другие Suunto не скажу - не пробовал). Профиль типа 60+-5/30+-5, Air/32/70 или Air/50/100.
Естественно, со слейтом на руке и вторым прибором.
Уже писал, что профиль выхода - почти Z-планнер.
У D9 других задниц полно, но декомпрессионный режим он дает хорошо. И, кстати, с динамическим потолком.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 14:39 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Прекрасно ныряется с Vyteс-ом или D9 декомпрессионные дайвы ER c двумя декосмесями (про другие Suunto не скажу - не пробовал). Профиль типа 60+-5/30+-5, Air/32/70 или Air/50/100.
Естественно, со слейтом на руке и вторым прибором.
Уже писал, что профиль выхода - почти Z-планнер.
Согласен. Отлично Д-9 выводит. Для ЕР вполне сносная машинка.
PADI MSD,
Tmx IANTD

Ответить