вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#1 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 07:45 Заголовок сообщения: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

Еду в Домину планирую пройти курс owd, ну и просто поплавать с маской.
Извечный вопрос Где лучше покупать маску трубку ласты, в челябинске выбор снаряжения достаточно небольшой, и цены скорее всего завышены например Ласты Tusa X-Pert Zoom FF-9 стоят 1350, Трубка Tusa Platina-2 1040р, дешевле ли будет в нааме бэй купить ??
И в каком ДЦ лучше и дешеле будет курс пройти в самой домине или в наами бэй ?

InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#2 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 07:47 Заголовок сообщения: Re: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

не в ту ветку написал, сори :((
PS переместите если можно в ветку Пляжный отдых

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#3 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 09:41 Заголовок сообщения: Re: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

InG0d писал(а):Еду в Домину планирую пройти курс owd, ну и просто поплавать с маской.
Извечный вопрос Где лучше покупать маску трубку ласты, в челябинске выбор снаряжения достаточно небольшой, и цены скорее всего завышены например Ласты Tusa X-Pert Zoom FF-9 стоят 1350, Трубка Tusa Platina-2 1040р, дешевле ли будет в нааме бэй купить ??
И в каком ДЦ лучше и дешеле будет курс пройти в самой домине или в наами бэй ?
1. Лучше покупать у себя на месте, в крайнем случае вернуть/поскандалить можно....
2.Не ждите дармовых цен в Шарме (биг дискаунт будет у инструктора, который живет/общается в Еги)
3.Не ищите дешевых центров - лучше поищите по отзывам те которые получше (поиск рулит). Где, не принципиально, нормальные ДЦ будут приезжать за Вами в гостишку
4.Если собираетесь проходить ОВД - нафига Вам ласты с закрытой пяткой?

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 10:36 Заголовок сообщения: Re: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

InG0d писал(а):Еду в Домину планирую пройти курс owd, ну и просто поплавать с маской.
Извечный вопрос Где лучше покупать маску трубку ласты, в челябинске выбор снаряжения достаточно небольшой, и цены скорее всего завышены например Ласты Tusa X-Pert Zoom FF-9 стоят 1350, Трубка Tusa Platina-2 1040р, дешевле ли будет в нааме бэй купить ??
И в каком ДЦ лучше и дешеле будет курс пройти в самой домине или в наами бэй ?
В Челябинске обратитесь по адресу :г.Челябинск, ул. III Интернационала, д.63 и многие вопросы решатся сами собой :wink:

Аватара пользователя
Mongol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-10-2006 21:15
Откуда: Msk
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 11:46 Заголовок сообщения:

Я проходил в Домине курс OWD год назад.
Дайвцентр на территории Sheikh Coast http://sheikhcoast.com/coralbay.htm
OWD стоит 330 баксов, это по прайсу, который они мне недавно выслали, сам еду через две недели туда же, интересовали цены на погружения. Отель итальянский, в дайв-центре соответственно много итальянцев, но есть и русские инструкторы. Все говорят по-английски.

Многое зависит от расположения отеля, в котором остановитесь. Я жил в Harem, и когда нас отпускали на обед, мне надо было еще добираться до номера и ресторана, это иногда занимало до 40 минут. Ближе всего к ДЦ Султан и Престиж.

InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#6 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 11:47 Заголовок сообщения: Re: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

Fedin писал(а):
InG0d писал(а):4.Если собираетесь проходить ОВД - нафига Вам ласты с закрытой пяткой?
Я не писал что нужно с закрытой, нужны просто ласты трую и маска чтобы просто поплавать по домашнему рифу.
Снарягу для погружений как я понял выдают на курсах

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 11:59 Заголовок сообщения: Re: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

InG0d писал(а): Я не писал что нужно с закрытой, нужны просто ласты трую и маска чтобы просто поплавать по домашнему рифу.
Снарягу для погружений как я понял выдают на курсах
Ну... насчёт так прям выдают - даже не знаю, аренда регулятора-бцд-костюма в стоимость курсов входит, а ласты-маска всегда свои были. Могут выдать и напрокат :) В Нааме два небольших магазинчика с ограниченным выбором. Что там будет в момент вашего визита - на то воля Аллаха, с вашими пожеланиями не особо кореллированная :) Один точно заточен на снаряжение Марес, второй не помню на что.

Аватара пользователя
Mongol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-10-2006 21:15
Откуда: Msk
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:11 Заголовок сообщения:

Вся снаряга, включая ласты, маску, трубку и сумку, чтобы все это таскать, входит в стоимость курсов.
Более того - если после курсов захотите поездить по сайтам понырять, то вам его не надо будет платить за снарягу, она за вами закрепляется на все время отдыха. По крайней мере так ыбло год назад. Напишите им письмо и сами спросите - отвечают оперативно.

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:12 Заголовок сообщения:

Дать-то они дадут. Но ласты уж точно с закрытой пяткой будут. Да и маска не факт, что хорошо подойдет. Ну и гигиена опять же. Так что имеет смысл хотя бы маску/трубку/ласты свои купить, причем не в Шарме.

InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#10 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:13 Заголовок сообщения:

Понял, буду покупать в челябинске :)
Подскажите по ластам еще, какие лучше брать с отк. или закр. пяткой.
что бы в дальнейшем их и для дайвинга можно было использовать.

Аватара пользователя
Mongol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-10-2006 21:15
Откуда: Msk
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:14 Заголовок сообщения:

2 babr
полностью согласен. Ласты там были жутко неудобные для меня.

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:15 Заголовок сообщения:

Mongol писал(а):Вся снаряга, включая ласты, маску, трубку и сумку, чтобы все это таскать, входит в стоимость курсов.
Более того - если после курсов захотите поездить по сайтам понырять, то вам его не надо будет платить за снарягу, она за вами закрепляется на все время отдыха. По крайней мере так ыбло год назад. Напишите им письмо и сами спросите - отвечают оперативно.
Ну, во-первых, не сумку, а бокс. А во-вторых: после обучения снаряга закрепляться-то закрепляется, но за отдельную плату. :lol:

Аватара пользователя
Mongol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-10-2006 21:15
Откуда: Msk
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:16 Заголовок сообщения:

Вы там были или гипотетически рассуждаете про стоимость?

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:23 Заголовок сообщения:

Mongol писал(а):Вы там были или гипотетически рассуждаете про стоимость?
Гипотетически. Потому как аренда снаряги всегда денег стоит. Про бесплатную аренду снаряги не во время курсов ни разу не слышал. Если можно, киньте ссылочку на сайт ДЦ с такой халявой. :)

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#15 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:30 Заголовок сообщения: Re: вопрос про ДЦ в домине и покупке снаряжения

Fedin писал(а):4.Если собираетесь проходить ОВД - нафига Вам ласты с закрытой пяткой?
И чем же ласты с закрытой пяткой могут помешать подводному плаванию в целом и курсу ow на Красном море в частности?

InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#16 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:34 Заголовок сообщения:

InG0d писал(а):Понял, буду покупать в челябинске :)
Подскажите по ластам еще, какие лучше брать с отк. или закр. пяткой.
что бы в дальнейшем их и для дайвинга можно было использовать.
Подскажите все таки по ластам :)
а если кто нибудь подскажет что взять из этого ассортимента, буду очень благодарен.

http://www.sport74.ru/?path=ug-sport/ca ... =547583884

InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#17 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:34 Заголовок сообщения:

InG0d писал(а):
InG0d писал(а):Понял, буду покупать в челябинске :)
Подскажите по ластам еще, какие лучше брать с отк. или закр. пяткой.
что бы в дальнейшем их и для дайвинга можно было использовать.
Подскажите все таки по ластам :)
а если кто нибудь подскажет что взять из этого ассортимента в средней ценовой категории, буду очень благодарен.

http://www.sport74.ru/?path=ug-sport/ca ... =547583884

Аватара пользователя
Mongol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-10-2006 21:15
Откуда: Msk
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:34 Заголовок сообщения:

Я ссылку указал выше.
В начале обучения выдают сумку с bcd, регулятором, поясом, гидриком, остальное у меня было свое.
После курсов я отнырял еще на Ras Umm Sid, Gordon Reef и White Knight - за аренду не платил, как и пара англичан, которая со мной обучалась.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 12:37 Заголовок сообщения:

InG0d писал(а): Подскажите по ластам еще, какие лучше брать с отк. или закр. пяткой.
что бы в дальнейшем их и для дайвинга можно было использовать.
Закрытая пятка удобна для пляжного отдыха и удобна только тем, что не надо ежевечерне помнить о необходимости сушить боты. С другой стороны, не все пляжи представляют собой мелкий песочек и тогда наличие ботов становится плюсом. Минус закрытой пятки вообще - это всё-таки не ботинки и шанс подобрать абсолютно по ноге гораздо ниже. Соотвественно, шанс схлопотать потёртости и кровавые мозоли заметно выше. Следовательно, на сцену выходят носки. Которые как раз на мелком песочке ведут себя неважно и могут приводить к тем же плачевным результатам для кожи ступней, собирая в себе абразив во время входа в воду. То есть, закрытая пятка хороша только когда она идеально на вас сидит. Для дайвинга лично мне она совершенно не годится - очень больно пяткам лезть навьюченным из воды по трапу. В целом получается что открытая пятка более практична, хоть и заставляет таскать за собой и обслуживать боты. А вообще основным критерием при подборе ласт после хорошей посадки на ноги/боты является жёсткость - она должна быть достаточно высокой для эффективности гребка и недостаточно высокой для провоцирования судорог. Сие зависит от индивидуальной физической формы.

InG0d
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-09-2007 07:44

#20 Сообщение Добавлено: 25-09-2007 13:08 Заголовок сообщения:

По поводу бот, насколько критечен точный их размер при использовании ласт с открытой пяткой ?
Мне подарили недавно боты но они мне немного большеваты, и я не разу в них пока не плавал, вот думаю не свалятся ли с ноги при использовании их с ластами с откр. пяткой.

Ответить