отказ инфлятора

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 09:57 Заголовок сообщения: отказ инфлятора

Посетила меня тут как-то мысль... Вот, положим, после нажатия кнопки поддува начинает инфлятор качать воздух безостановочно. Ну, бывает же такое? Казалось бы, все ясно - надо отсоединить шланг инфлятора, райт? Но пока я вожусь с этим самым шлангом, у мене БСД поддувается, меня несет наверх, воздух еще к тому же расширяется ввиду подъема к поверхности, скорость подъема становится фантастической, я улетаю... :smoke: Неприятная ситуация, правда? Кто-нить продумывал оптимальную последовательность действий? Т.е. может начинать лучше с того, чтобы принять вертикальное положение, нажать кнопку для стравливания воздуха, а уже потом возиться со шлангом? Че-то про это было в курсе ОВД вроде, но подзабыл, опять же не все то догма, что написано в учебнике
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:04 Заголовок сообщения:

Если с 20-30 метров - матерись
Если со >100 - молись... только уже не поможет.

Есть еще аварийные клапаны.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:14 Заголовок сообщения: Re: отказ инфлятора

IC_Roger писал(а):Посетила меня тут как-то мысль... Вот, положим, после нажатия кнопки поддува начинает инфлятор качать воздух безостановочно. Ну, бывает же такое? Казалось бы, все ясно - надо отсоединить шланг инфлятора, райт? Но пока я вожусь с этим самым шлангом, у мене БСД поддувается, меня несет наверх, воздух еще к тому же расширяется ввиду подъема к поверхности, скорость подъема становится фантастической, я улетаю... :smoke: Неприятная ситуация, правда? Кто-нить продумывал оптимальную последовательность действий? Т.е. может начинать лучше с того, чтобы принять вертикальное положение, нажать кнопку для стравливания воздуха, а уже потом возиться со шлангом? Че-то про это было в курсе ОВД вроде, но подзабыл, опять же не все то догма, что написано в учебнике
Думаю вертикальное положение принимать таки не стоит...... Взлетишь как ракета :wink:
Так что горизонтальное или на ластах вниз, а стравливаем нижним клапаном...... другой рукой отсоединяем шланг инфлятора.....
Оговорюсь ИМХО....... я не инструктор..... хотя они скорее подтвердят....

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#4 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:18 Заголовок сообщения:

Только сильно не пинайте :wink: ...

А нож поможет в описанной ситуации?
Не для того, чтобы самому сделать себе сеппуку и "без мучений" уйти в Страну Вечной Охоты, а для того, чтобы разрезать ножом камеру бисюка, после чего выходить на ластах?
Успеешь или не успеешь им (ножом) воспользоваться и будет ли это хоть сколько-нибудь эффективно?
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:21 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а):Если с 20-30 метров - матерись
Если со >100 - молись... только уже не поможет.

Есть еще аварийные клапаны.
Спасибо :lol: Самые четкие указания :lol: Не, ну, положим метров 60 или около того? Нужно еще учитывать, что хоть субъективно азотка не ощущается, но какое-то замедление реакции есть! Короче, выходит, что на прокатном БСД шланг инфлятора лучше НЕ ПОДСОЕДИНЯТЬ?
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:21 Заголовок сообщения:

Мда... "У него еще болезнь такая была... Контузией называется".
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:24 Заголовок сообщения: Re: отказ инфлятора

crow писал(а):Думаю вертикальное положение принимать таки не стоит...... Взлетишь как ракета :wink:
Так что горизонтальное или на ластах вниз, а стравливаем нижним клапаном...... другой рукой отсоединяем шланг инфлятора.....
Оговорюсь ИМХО....... я не инструктор..... хотя они скорее подтвердят....
Даю вводную: ;) БСД прокатный, нижний клапан бес ферёфочки... Хотя в целом вроде модус операнди выглядит как правильный
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:25 Заголовок сообщения:

Не-а. Контузия будет от взрыва надутого БСД, когда посередине пути, метрах на 30 в него ножичком...
И сразу же обратное ускорение вниз.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Глюк Трёхмерный
Активный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 30-10-2007 15:09
Откуда: Одинцово

#9 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:25 Заголовок сообщения:

IC_Roger писал(а):
AnthonU писал(а):Если с 20-30 метров - матерись
Если со >100 - молись... только уже не поможет.

Есть еще аварийные клапаны.
Спасибо :lol: Самые четкие указания :lol: Не, ну, положим метров 60 или около того? Нужно еще учитывать, что хоть субъективно азотка не ощущается, но какое-то замедление реакции есть! Короче, выходит, что на прокатном БСД шланг инфлятора лучше НЕ ПОДСОЕДИНЯТЬ?
Ну а что, на OWD как раз было упражнение - надуть BCD самостоятельно, без инфлятора :)
PADI OWD

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:26 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Мда... "У него еще болезнь такая была... Контузией называется".
Нипонял... Сорри! Лучше б посоветовал че! А то меня этот сон теперь преследовать будет! :lol: Знаешь, бывают такие повторяющиеся кошмары :lol:
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:28 Заголовок сообщения: Re: отказ инфлятора

IC_Roger писал(а): Вот, положим, после нажатия кнопки поддува начинает инфлятор качать воздух безостановочно. Ну, бывает же такое?
Бывает и было несколько раз у людей с прокатными бисиди...
как люди выходили их положения :
- хватаешься за камни, кораллы и держишь задний стравливающий клапан в открытом положении, зовешь бадди - он отсоединяет шланг инфлятора, потом во время дайва поддуваешь бсд ртом
- хватаешься ногами за какой-нить камень, коралл, держишь верхний стравливающий клапан в открытом положении и сам отсоединяешь шланг инфлятора....
Последний раз редактировалось Natalie 31-10-2007 10:29, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:28 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а):Не-а. Контузия будет от взрыва надутого БСД, когда посередине пути, метрах на 30 в него ножичком...
И сразу же обратное ускорение вниз.
Прикольный сценарий... :) Не, че-то с ножиком мне нинравицца. Да и нет у меня никакого ножа, и покупать не собирался... Зачем мне нож на КМ?
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:30 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а):Только сильно не пинайте :wink: ...

А нож поможет в описанной ситуации?
Не для того, чтобы самому сделать себе сеппуку и "без мучений" уйти в Страну Вечной Охоты, а для того, чтобы разрезать ножом камеру бисюка, после чего выходить на ластах?
Успеешь или не успеешь им (ножом) воспользоваться и будет ли это хоть сколько-нибудь эффективно?
РЕЗАТЬ ЗАЧЕМ?!?!?!?!?
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:32 Заголовок сообщения:

web писал(а):
Medvedik писал(а):Только сильно не пинайте :wink: ...

А нож поможет в описанной ситуации?
Не для того, чтобы самому сделать себе сеппуку и "без мучений" уйти в Страну Вечной Охоты, а для того, чтобы разрезать ножом камеру бисюка, после чего выходить на ластах?
Успеешь или не успеешь им (ножом) воспользоваться и будет ли это хоть сколько-нибудь эффективно?
РЕЗАТЬ ЗАЧЕМ?!?!?!?!?
Круто... типа, волк, попавший в капкан и отгрызающий себе лапу. :lol:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:32 Заголовок сообщения: Re: отказ инфлятора

Natalie писал(а): как люди выходили их положения :
- хватаешься за камни, кораллы и держишь задний стравливающий клапан в открытом положении, зовешь бадди - он отсоединяет шланг инфлятора, потом во время дайва поддуваешь бсд ртом
- хватаешься ногами за какой-нить камень, коралл, держишь верхний стравливающий клапан в открытом положении и сам отсоединяешь шланг инфлятора....
Фкапилку знаний, шокран. Хорошо, если есть кораллы под рукой/ногой :)
В принципе, шланг инфлятора можно и одной рукой отсоединить наверное... "Жить захочешь - и не так раскорячишься" :lol:
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

Tommy
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11-08-2007 21:07

#16 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:33 Заголовок сообщения:

Уходить на ластах вниз, одновременно стравливая воздух из клапанов. Схватиться за что-нибудь (риф, палубная надстройка, камень - и хер с ней, с экологией). С помощью баддика отсоединить шланг инфлятора.
CMAS***, водолаз III класса

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:37 Заголовок сообщения:

- Воздух у меня в легких расширялся так быстро, - вспоминает Эндрюс, - что рвался у меня изо рта, из носа. Потоком мне сбило маску с лица. Воздух даже пошел по пищеводу мне в желудок. Я увидел, как мой живот под гидрокостюмом раздувается.

Камерный компенсатор Эндрюса, изготовленный компанией "Кастом дайверс" в Англии с покрытием из нейлона-1200, наконец порвался на глубине 20 метров. Однако инерции вполне хватило, чтобы несколько секунд спустя Эндрюс, его баллоны и его вспоротый компенсатор выскочили из воды на расстоянии всего нескольких футов от водолазной платформы.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:39 Заголовок сообщения:

Фигня в том, что в реале кнопочка поддува может чуть-чуть залипнуть и понять что происходит бывает сложно.
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:44 Заголовок сообщения:

IC_Roger писал(а): Нипонял... Сорри!
Ты серьезно? :shock:
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 31-10-2007 10:46 Заголовок сообщения: Re: отказ инфлятора

IC_Roger писал(а): Даю вводную: ;) БСД прокатный, нижний клапан бес ферёфочки... Хотя в целом вроде модус операнди выглядит как правильный
Прокатный БСД нах.... Только привычная своя снаряга..... все должно быть на автомате.....

Ответить