Мой первый факап - сегодня годовщина

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Pathexplorer
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22-03-2007 00:54

#1 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 18:52 Заголовок сообщения: Мой первый факап - сегодня годовщина

Сегодня юбилей. Три года назад, Мальдивы, курс OWD, четвертое занятие. Глубина метров 15-16, я играю с плавучестью, плывя в полуметре от дна. Инструктор где-то метрах в четырех-пяти, и больше обращает внимание на опенвотера, проходящего первое занятие. И в этот момент я цепляюсь шлангом за коралл, и его вырывает изо рта. На полувдохе. Воды не хлебнул, но впечатления были острые. Инструктор бросился на помощь, но я схватил резервный регулятор раньше.

У кого как это было - я имею в виду первый факап?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 19:48 Заголовок сообщения:

разве это факап? :wink:
Кстати, а что это такое?

Аватара пользователя
Хулиганка
Активный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:40
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 19:58 Заголовок сообщения:

13апреля, бассеин... крайнее занятие по ppb
упражнение : снятие скубы в толще воды..
сняла, плыву с ней в обнимку... через регулятор вода в рот попадает... решаю что хватит так со скубой плыть, начинаю одевать и в этот момент - регулятор в одну, загубник в другую... и было на вдохе... хлебаю воды, паника началась, бросаюсь к бадди, он ко мне... сует в рот легочник, пытается успокоить, но настаиваю на всплытие... всплываем... кстати, бадди, Серега, спасибки!

были крики, маты на весь бассеин, отправляла к черту весь этот дайвинг.. что больше никогда не пойду под воду...
доплыла до 13 дорожки... поплакала, успокоилась...

собралась, и продолжила занятие...

Изображение

Pathexplorer
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22-03-2007 00:54

#4 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 20:20 Заголовок сообщения:

[quote="ocean07"]разве это факап? :wink:
Читайте внимательнее. Это было мое четвертое погружение.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 20:22 Заголовок сообщения: Re: Мой первый факап - сегодня годовщина

Pathexplorer писал(а): Мальдивы, курс OWD, четвертое занятие.
Интересная тема для технического дайвинга :)
Еще не понятно выражение "- регулятор в одну, загубник в другую... " :shock:
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 20:37 Заголовок сообщения:

У подавляющего большинства начало - один сплошной факап :P . У меня тоже 8) ... А если начать разбираться, кто что началом считает, еще смешнее выйдет: у одного 100 дайвов - глубокая зрелость, а другой на 1500 спохватывается, что ничего еще не умеет толком, что еще работать и работать :P ...
ЗЫ А что мы с этой темой в техразделе делаем? Перенеси нас, волшебник SVD, в более подходящий раздел :lol: !..
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Хулиганка
Активный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:40
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 20:49 Заголовок сообщения: Re: Мой первый факап - сегодня годовщина

Ddim писал(а): Еще не понятно выражение "- регулятор в одну, загубник в другую... " :shock:
проблема была в том что хомутик куда-то фолшебным образом изчес с загубника.. и он держался на честном слове... :) при повороте головы и выписывание непонятных пируетов... обе эти детали оказались не взаимодествованы со мной...

Аватара пользователя
Усталый Олигарх
Активный участник
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17-09-2004 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 21:46 Заголовок сообщения:

А у меня на первой открытой воде неожиданно кончился воздух. Только что было 60 бар, и через несколько секунд стало 0.
Я за стейдж, а там вентиль закрыт, как положено, только я про это забыл. Чуть не потонул ... ;)
Пепел Му-Му стучится в наши сердца
PADI MSDT, TDI ATD, ANI

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 01-10-2007 21:50 Заголовок сообщения:

Усталый Олигарх писал(а):А у меня на первой открытой воде неожиданно кончился воздух. Только что было 60 бар, и через несколько секунд стало 0.
Я за стейдж, а там вентиль закрыт, как положено, только я про это забыл. Чуть не потонул ... ;)
Ни фига себе первая открытая вода! Со стейджем!!! :shock: Я и содним балоном первый раз в открытой воде, че делать не знала :lol:
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 08:17 Заголовок сообщения:

Помню, поехали в область погружаться. На Бросно. Третьи сутки погружений. Время - 5 утра. Водка кончилась, а до ближайшего жилья - черт знает сколько. У бадди начинается паника. Пришлось съездить в ближайшую деревню, разбудить хозяйку единственного магазина и затариться водкой с деревенской колбаской. Стрессовая ситуация была стабилизирована. Первый факап в дайвинге...
Последний раз редактировалось BeerFood 02-10-2007 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 08:33 Заголовок сообщения:

Всем бы такие факапы.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 10:11 Заголовок сообщения:

:notme1: :shock3: :shock2:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 12:01 Заголовок сообщения:

5-е или 6-е погружение, в жизни, дип по программе адванса, плановый прыжок на 30 с пустым БЦД (очень сильное течение) с вентилем баллона, открытым на полоборота.

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 12:39 Заголовок сообщения:

раз пошла такая пьянка ... :)
на одном из погружений в первой двадцатке, уже после овд и аовд, "потерял" свой баллон внутри затопленного самолёта (небольшой 12-ти местный самолёт о двух моторах) на 18-19 метрах ... проходя сквозь самолёт из одной боковой двери в другую (буквально два метра при хорошей видимости), зацепил крепление баллона о "дверной косяк" - бсд был арендованый и ну очень затасканный, так что особых усилий открыть крепление не требовалось ... выплыл из самолёта с баллоном подмышкой на глазах ещё 8-9 аовд дайверов. потом ещё минуту "стоял" в очень неприличной позе, держась за самолёт, пока инструктор присобачивал баллон назад на мою спину. :) в остальном заныр прошёл очень успешно и оставил незабываемые впечатления.
Вложения
2006-08-19_Miracle-Waters_081s.JPG
вид самолёта с носа ...
2006-08-19_Miracle-Waters_086s.JPG
вид из одной боковой двери в другую ...
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 16:11 Заголовок сообщения:

Факап - это когда что-то ломается и стресс получаешь? или любая ошибка?

У меня без стресса, но было - превышение глубины и накрытие азоткой. Но это только дурная голова виновата и наверное немножко - то, что при заныре по головке баллоном получила. Ну в общем, погружалась, переживая и потирая затылок... и не глядя на компьютер, а глядя на ласты впереди идущего... ну и погрузилась на полтиник. Потом опомнилась, потаращилась немножко на компутер, соображая - оставить его там одного или подождать, потом вспомнила, что он технарь (и вообще может через день так разныривается), увидела еще двух джигитов, что туда же спустились (они трое специально, по предварит. договоренности - сфотать что-то) и пошла наверх.
В принципе все прошло тихо-спокойно, и компутер мне простил оплошность минут через 10, но ощущать себя бестолочью неприятно.

knopa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13-08-2007 13:31

#16 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 16:58 Заголовок сообщения:

Интродайв, второе погружение.
глубина 12 метров. Сломался вентиль (не знаю как), но весь воздух вышел за 2 секунды. А я как раз рассматривала скатов. Вдох, что то воздуха маловато, второй-нечем дышать. Выпученные глаза на дайвмастера. И одна мысля в голове: мне надо наверх, причем срочно!
Меня схватили, ластами удерживая, вырвали мой загубник(сама не отдавала) и вставили свой. Пару вдохов с водой вместе, потом нормально. Всплыли, погрузились через минуту обратно. В воде минуту наверное колотило от страха, потом все прошло, как увидела муренку:))

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 17:56 Заголовок сообщения:

Я!! Я! давайте я расскажу!!!

Флорида, глубина 71 метр, выход с декомпрессией А Я ГОЛОДНЫЙ!!!!! еле выдержал!!!! вы не понимаете как это был голодным а вокруг тебя плывет такое кол-во потенционально еды......
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-10-2007 22:57 Заголовок сообщения:

Ну ладно, я тоже расскажу, пускай Васильев пинает... :wink:
Выходим со 110, уже почти закончили декомпрессию. Голодные конечно (кто же завтракает перед дайвом). Но это все фигня. На последних минутах приходит красивейший молоточек, метра под три, шкура блестит в лучах солнца на 6м глубине и позирует, позирует, позирует сволочь! :twisted: А фотика ни у кого нет!!! :cry:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Игорь Кучерков

#19 Сообщение Добавлено: 03-10-2007 00:31 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Ну ладно, я тоже расскажу, пускай Васильев пинает... :wink:
Выходим со 110, уже почти закончили декомпрессию. Голодные конечно (кто же завтракает перед дайвом). Но это все фигня. На последних минутах приходит красивейший молоточек, метра под три, шкура блестит в лучах солнца на 6м глубине и позирует, позирует, позирует сволочь! :twisted: А фотика ни у кого нет!!! :cry:
Я конечно дико извеняюсь, но факап то где.
Или факап спрятан в цифрах глубины? :roll:

LEV
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11-05-2006 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 03-10-2007 09:05 Заголовок сообщения:

Игорь Кучерков писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Ну ладно, я тоже расскажу, пускай Васильев пинает... :wink:
Выходим со 110, уже почти закончили декомпрессию. Голодные конечно (кто же завтракает перед дайвом). Но это все фигня. На последних минутах приходит красивейший молоточек, метра под три, шкура блестит в лучах солнца на 6м глубине и позирует, позирует, позирует сволочь! :twisted: А фотика ни у кого нет!!! :cry:
Я конечно дико извеняюсь, но факап то где.
Или факап спрятан в цифрах глубины? :roll:
Факап в костюмчике :smile2: со страху

Ответить