Курсы AOWD и знание языка

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 21:27 Заголовок сообщения: Курсы AOWD и знание языка

Доброго времени суток всем)
!9 числа лечу на Мальдивы (Эрейду).
Хотел сдать там AOWD и Nitrox. Списался с дайв-центром (Euro-dives). у них нет русских инструкторов. Но материалы обещали подыскать.
По вашему мению, стоит ли пытаться? Интересует не карточка что бы залезть на 40 метров, а реальные знания. С английским не особо. Брифинг уясню, но вот что то большее...
Интересно мение тех, кто сам был в подобной ситуации
Заранее спасибо всем откликнувшимся :lol:

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#2 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 21:44 Заголовок сообщения: Re: Курсы AOWD и знание языка

1C писал(а):Доброго времени суток всем)
!9 числа лечу на Мальдивы (Эрейду).
Хотел сдать там AOWD и Nitrox. Списался с дайв-центром (Euro-dives). у них нет русских инструкторов. Но материалы обещали подыскать.
По вашему мению, стоит ли пытаться? Интересует не карточка что бы залезть на 40 метров, а реальные знания. С английским не особо. Брифинг уясню, но вот что то большее...
Интересно мение тех, кто сам был в подобной ситуации
Заранее спасибо всем откликнувшимся :lol:
Скачайте из сети любой видео-курс от PADI на английском.
Посмотрите - если не понимаете или плохо понимаете, то наверное лучше не тратить зря деньги и время...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 21:55 Заголовок сообщения:

Если кто-то хочет пройти курсы "там" - значит, приперло? Я правильно понимаю? Просто других объяснений не нахожу. Надеюсь, не "просто так, захотелось, в голову пришло"? Если "не просто так", значит надо заранее пройти теорию обоих курсов по книжкам. В АОВД припоминаю, больше практики, нежели теории. Из теории только ориентирование по компасу (треугольник, квадрат). Остальное - просто нырялка - дрифт, дип, найт и т.п.
С найтроксом сложнее. Там задачки с уравнениями, формулки какие-то, тонкости обращения с кислородом. Без языка не потянешь. Но если очень надо - сделаете.
Если просто туризм - не надо. Не пытайтесь сделать "заодно".

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#4 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 22:12 Заголовок сообщения:

Насчет понять - в интернете скачайте учебники АОВД и баз. найтрокс на рус. яз. А как тесты-то на английском писать будете?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 22:45 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Если кто-то хочет пройти курсы "там" - значит, приперло? Я правильно понимаю? Просто других объяснений не нахожу. Надеюсь, не "просто так, захотелось, в голову пришло"? Если "не просто так", значит надо заранее пройти теорию обоих курсов по книжкам. В АОВД припоминаю, больше практики, нежели теории. Из теории только ориентирование по компасу (треугольник, квадрат). Остальное - просто нырялка - дрифт, дип, найт и т.п.
С найтроксом сложнее. Там задачки с уравнениями, формулки какие-то, тонкости обращения с кислородом. Без языка не потянешь. Но если очень надо - сделаете.
Если просто туризм - не надо. Не пытайтесь сделать "заодно".
как сказать туризм... мне это нужно для себя. Практика, 5 дайвов по курсу? хммм
Учебник AOWD есть. проштудирую от и до.
Тесты? так на то они и тесты, что б отметит 1, 2,3. на это аглицкого хватит. на худой конец, КПК есть)))
ЗЫ Как переводчик, а не как подсказчик. Повторюсь - хочу для себя, а не для карточки
Последний раз редактировалось 1C 15-11-2007 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 22:46 Заголовок сообщения:

Почитал последний коммент и подумал: а на хрена мы тут советы даем? Т.е. пытаемся помочь сдать. А знать и уметь? Про это будем говорить в других ветках? Не нужно. Новичку: делайте по уму. Дома, со своими. Мальдивы нужно вкушать, босыми ногами, глазами нараспашку. А грызть ручку в душной комнате - не стоит. Тем паче - очень дороги там, эти курсы.

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 22:49 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Почитал последний коммент и подумал: а на хрена мы тут советы даем? Т.е. пытаемся помочь сдать. А знать и уметь? Про это будем говорить в других ветках? Не нужно. Новичку: делайте по уму. Дома, со своими. Мальдивы нужно вкушать, босыми ногами, глазами нараспашку. А грызть ручку в душной комнате - не стоит. Тем паче - очень дороги там, эти курсы.
Согласен, не дешевы. но - в наших бассейнах с нашими инструкторами... ну... понятно, да? все верно Мальды нужно ВКУШАТЬ.. чать не первый раз, оченно понравились... долго обьяснять, да и не нужно, ИМХО, ты понимаешь))))

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 22:50 Заголовок сообщения:

Сорри, последним коментом считал реплику коллеги Lionfish.
Автору: не считаю преступлением пройти курс АОВД с неважным знанием языка. И правильно, 4-5 погружений, из которых одно "проблемное" - выйти в точку "входа" - ориентирование.
С найтроксом сложнее. Кому как не Вам знать свои возможности языка.
Удачи!

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#9 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 22:53 Заголовок сообщения:

1C писал(а):
как сказать туризм... мне это нужно для себя. Практика, 5 дайвов по курсу? хммм
Учебник AOWD есть. проштудирую от и до.
Тесты? так на то они и тесты, что б отметит 1, 2,3. на это аглицкого хватит. на худой конец, КПК есть)))
ЗЫ Как переводчик, а не как подсказчик. Повторюсь - хочу для себя, а не для карточки
В этом курсе тесты не отмечаются 1,2,3 ! Надо писать большие куски текста. Лучше ищите русского инструктора.

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 23:05 Заголовок сообщения:

У меня подруга на Мальдивах AOWD сдавала.
Выбор был следующий: или погружаться с опятами до 18м или с нами, в рамках курса и потом как AOWD.
Английский она знает на уровне понимания брифинга. Мы ей немного помогали на тесте.
По деньгам - она платила как мы за погружения и еще сверху за карточку и, по-моему, все (или почти - разница была очень несущественная). Ориентирование сдавала на домашнем рифе, до этого бороздила пустынный пляж после обеда с компасом в руках.
Интсруктор - итальянец. Карточку получила без проблем по почте.
Учебник читала лежа в гамаке под пальмой - по-моему, неплохо. :)

Дело было на Ranahli.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 23:06 Заголовок сообщения:

Странно, а я по АОВД ничего вообще не писал. Только плавал. и женушка моя тоже, у другого инструктора, только плавала. Может я и забыл. Но развернутых текстов точно не было.
О боги! и тут... :oops:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-11-2007 23:12 Заголовок сообщения:

ориентирование среди пальм, под звук прибоя ... - надо сдавать!

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 00:52 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Странно, а я по АОВД ничего вообще не писал. Только плавал. и женушка моя тоже, у другого инструктора, только плавала. Может я и забыл. Но развернутых текстов точно не было.
О боги! и тут... :oops:
:lol: ага :wink: , и тут, и там :lol:
Я свой ОВД сдавала на английском, с сыном - JOWD - на нидерландском, а вот АОВД решила на французском сдать :lol: - так инструктор (зараза :roll: ) принципиально отказывался со мной на этом курсе по-английски говорить, и контрольные пришлось тоже на французском писать :roll: - именно "развернутые" тексты . Но ничего, выжила :wink: .
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 01:12 Заголовок сообщения:

Эх, Лана... Мне б Ваши знания языков... :roll:

Понимаю, что они не врожденные, надо заниматься, но... Как говорит Володарский "язык -- это зубрежка". Вот жизнь заставила, по-английски кое как научился общаться. А дальше развиваться никак лень не победю. :?
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 01:17 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Эх, Лана... Мне б Ваши знания языков... :roll:

Понимаю, что они не врожденные, надо заниматься, но... Как говорит Володарский "язык -- это зубрежка". Вот жизнь заставила, по-английски кое как научился общаться. А дальше развиваться никак лень не победю. :?
Много знаний - тоже вредно :lol: . Когда Ольге недавно помогала с английским на инструкторских курсах, так это просто кошмар был - из меня терминология "поперла" на нидерландском, а иногда (совершенно непонятно), на французском, а вот простые английские слова было не вспомнить :lol: :wink: :lol: . Причем все это еще проходило на фоне посещения курсов мальтийского :roll: .
Так что.... :roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 01:22 Заголовок сообщения:

Еще и мальтийский!? Обалдеть!
Хотя это правильно, наверное. На Мальте жить -- по мальтийски выть, перефразируя пословицу. :)
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#17 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 02:01 Заголовок сообщения:

Мы с женой проходили курс сухого костюма на английском, в Канаде.
Ну я переводил 90% - жена больше по французки говорит. И в бассейне и в океане (до и после дайвов) переводчиком был. Нудобно если честно, но это ведь жена. Сдали, успешно отныряли. Но в курс сухаря больше прктический, а не теоретический и несложный. Я бы не стал тратить время - знания нужны четкие, от этого иногда жизнь зависит...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 08:16 Заголовок сообщения:

rubik писал(а):У меня подруга на Мальдивах AOWD сдавала.
Выбор был следующий: или погружаться с опятами до 18м или с нами, в рамках курса и потом как AOWD.
Английский она знает на уровне понимания брифинга. Мы ей немного помогали на тесте.
По деньгам - она платила как мы за погружения и еще сверху за карточку и, по-моему, все (или почти - разница была очень несущественная). Ориентирование сдавала на домашнем рифе, до этого бороздила пустынный пляж после обеда с компасом в руках.
Интсруктор - итальянец. Карточку получила без проблем по почте.
Учебник читала лежа в гамаке под пальмой - по-моему, неплохо. :)

Дело было на Ranahli.
ХМ. При мне на Раннали Был русский минструктор, у него и сдавал. но итальянца я помню)) Эдакий здоровый наголо бритый мафиозо :D

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 09:21 Заголовок сообщения: .

Проходи.. ничего страшного с найтроксом проблемы будут только по теории снаряги остальное более или менее понятно .... с задачками я думаю с интсруктором договоритесь будет все ок .... один раз покажет остальное сам сделаешь ...

А никто человеку учебник сканернуть не может? пусть почитает на русском..
нам бы жабры

Аватара пользователя
1C
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-06-2007 18:35
Откуда: Уфа
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 16-11-2007 12:08 Заголовок сообщения:

Учебник я уже нарыл)))

Ответить