Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#361 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 17:15 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

GeorgeYu писал(а):
04-04-2019 16:30
Где тут смайлик рукалицо ¿
Все последние сообщения про СПУТНИКОВЫЙ КОММУНИКАТОР
ему не нужны никакие сети, он работает непосредственно со спутником
Откуда угодно, с гор, из пустыни, с середины океана
Вы можете отправить сообщение на ЛЮБОЙ включенный телефон на планете
Я пошел отсюда пока не спятил :?
Рука-лицо направлены-то в вашу сторону.
СПУТНИКОВЫЙ коммуникатор, ёпта! Не хрен собачий! Весь мир замер в радиомолчании, все сети и радиостанции обеспечивают первоочередность для Иридиума, а сам Иридиум раздумал банкротиться по третьему разу. Только чтоб обладатель туристического сухопутного гарминовского полуигрушечного трекера с функцией "расшарить в социальной сети" мог послать теще СМС о спасении.

Карго-культ какой-то, честное слово.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#362 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 17:23 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

GeorgeYu писал(а):
04-04-2019 16:30
Все последние сообщения про СПУТНИКОВЫЙ КОММУНИКАТОР
ему не нужны никакие сети, он работает непосредственно со спутником
Да? А как же ваша фраза
GeorgeYu писал(а):
04-04-2019 15:02
Не знаю что у вас где не коннектится , у меня мтс прекрасно работает везде
Это тоже про непосредственно спутник?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#363 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 17:46 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

я вижу, что народ стал активно делиться своими соображениями на тему "мои мысли о том, как работает спутниковая связь, и нужен ли ей GSM сигнал и роуминг".
И чтобы закончить битвы на бумажных мечах, приведу ссылку на опыт использования спутникового коммуникатора ИРИДИУМ360° РОКСТАР не воинами клавиатур,
а реальными людьми :)
http://permsputnik.ru/2017/02/03/test-i ... 0-rokstar/
"Получатели текстовых сообщений: пользователи других Иридиум360 РокСТАР, личный кабинет вашего связного или группы лиц, выбранных на портале iridium.360.ru,
любой адрес электронной почты, номер мобильного телефона и абонент мессенджера bysky".
"Отправка и получение СМС с сотовых номеров в России и заграницей.
В начале сообщения напишите номер получателя в любом из форматов (к примеру: +79824457001, 79824457001, 89824457001, 9824457001). Если вы хотите одно сообщение отправить сразу нескольким получателям, введите их через запятую(после запятой между номерами не ставить пробел!). Вы также можете отправлять СМС на зарубежные номера, за отправку таких сообщений будет списываться двойная стоимость отправки согласно выбранного вами тарифа".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#364 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 18:30 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
04-04-2019 17:46
а реальными людьми :)
Лихо это вы галимую рекламную статью назвали опытом использования реальных людей :D
Но дело не в этом. Никто здесь не против Иридиума и не против трэкеров.
Просто цепочка "реселлер иридиума -> иридиум -> гейт на сотовую сеть -> сотовая сеть" слишком длинна и слишком ненадежна для рассматривания ее в качестве аварийного устройства спасения на воде. В экзотических странах (на морях-океанах) — тем более. У каждого дайвера есть право использовать сухопутные походные трекеры в виде собственного аварийного устройства. Никто не запрещает и карманы не проверяет (я даже знаю людей, которые пытаются брать под воду сухопутные альпинистские карабины, а это будет покруче Фауста Гете :D ) Только не надо представлять трекер идеальным аварийным приспособлением, только об этом и идет спор.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#365 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 18:42 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

GeorgeYu писал(а):
04-04-2019 16:30

Все последние сообщения про СПУТНИКОВЫЙ КОММУНИКАТОР

Я пошел отсюда пока не спятил :?
Это спутниковый трекер :wink:
А что бы у Вас окончательно крыша съехала :bee1: я ещё информацию подброшу. Спутниковый сигнал GNSS (GPS и т.д.) запрещено использовать в чистом виде, для авиационной и морской навигации, только в качестве вспомогательной информации :wink:

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#366 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 18:43 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

digest писал(а):
04-04-2019 13:37
А у "тещи" на Мальдивах тупо покрытия не будет в том конце острова, где она на пляже зятя ждет.
digest писал(а):
04-04-2019 17:15
Иридиум раздумал банкротиться по третьему разу.
уважаемый коллега, ваша информированность об Iridium вызывает такие же сомнения, как и о состоянии сотовой связи на Мальдивах
(где я побывал не менее, чем на трех десятках островов из двухсот обитаемых, и еще раз пять на дайв-сафари)
Пока вы пересказываете истории из прошлого столетия об Иридиум, мне довелось последние 15 лет регулярно пользоваться их спутниковой связью в разных частях океана от Гренландии до Антарктиды.
https://iridium-russia.com/news/?ID=26026
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 1%83%D0%BC

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#367 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 19:57 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
04-04-2019 18:43
digest писал(а):
04-04-2019 13:37
А у "тещи" на Мальдивах тупо покрытия не будет в том конце острова, где она на пляже зятя ждет.
digest писал(а):
04-04-2019 17:15
Иридиум раздумал банкротиться по третьему разу.
уважаемый коллега, ваша информированность об Iridium вызывает такие же сомнения, как и о состоянии сотовой связи на Мальдивах
(где я побывал не менее, чем на трех десятках островов из двухсот обитаемых, и еще раз пять на дайв-сафари)
Пока вы пересказываете истории из прошлого столетия об Иридиум, мне довелось последние 15 лет регулярно пользоваться их спутниковой связью в разных частях океана от Гренландии до Антарктиды.
Уважаемый коллега, если 2009-й год (год последней реорганизации Иридиума и перехода его к очередному юрлицу) — это прошлое столетие, то тогда я даже и не знаю о чем еще говорить.... Убедили. Даешь Иридиум в широкие дайверские массы!

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#368 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 20:56 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

digest писал(а):
04-04-2019 19:57
Уважаемый коллега, если 2009-й год (год последней реорганизации Иридиума и перехода его к очередному юрлицу) — это прошлое столетие, то тогда я даже и не знаю о чем еще говорить.... Убедили. Даешь Иридиум в широкие дайверские массы!
жаль, уцепившись в словесных пикировках за "прошлое столетие", вы не обратили внимания, что там еще про вывод на орбиту
75 спутников стоимостью 3 миллиарда долларов за последние три года изложено :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 1%83%D0%BC

Теперь объясню про прошлое столетие, коли осталось непонятным.
Вы ошибочно (увы - уже в который раз) упомянули о трех банкротствах Иридиум, однако единственное объявление о банкротстве было в 1999 году.
1999 год - это как раз прошлое столетие, не так ли?

И просто вам для информации. С 2009 года стоимость акций Иридиум выросла с ~5-8 до 25 долларов.
Все это время система работала и сейчас работает, а пока вы излагаете недостоверные сведения на форуме,
примерно полмиллиона пользователей пользуются связью Иридиум, а дайверы - даже довольно шустрым интернетом на сафарийных кораблях.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#369 Сообщение Добавлено: 04-04-2019 21:15 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

ДмитрийХ писал(а):
04-04-2019 18:42
GeorgeYu писал(а):
04-04-2019 16:30

Все последние сообщения про СПУТНИКОВЫЙ КОММУНИКАТОР
Это спутниковый трекер :wink:
Уважаемый Дмитрий! В устройстве http://iridium-rockstar.ru/ реализован двусторонний обмен сообщениями между пользователями.
Это означает, что пользователи могут коммуницировать друг с другом. Следовательно, это коммуникатор :)
Но вы правы - функция простого трекера в нем тоже есть.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#370 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 00:00 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
04-04-2019 20:56
digest писал(а):
04-04-2019 19:57
Уважаемый коллега, если 2009-й год (год последней реорганизации Иридиума и перехода его к очередному юрлицу) — это прошлое столетие, то тогда я даже и не знаю о чем еще говорить.... Убедили. Даешь Иридиум в широкие дайверские массы!
жаль, уцепившись в словесных пикировках за "прошлое столетие", вы не обратили внимания, что там еще про вывод на орбиту
75 спутников стоимостью 3 миллиарда долларов за последние три года изложено :)
И что теперь? Вывели 75 спутников, значит можно с ними нырять? Для чего вы мне приводите эту "важную" информацию?
Olevka писал(а):
04-04-2019 20:56
Теперь объясню про прошлое столетие, коли осталось непонятным.
Вы ошибочно (увы - уже в который раз) упомянули о трех банкротствах Иридиум, однако единственное объявление о банкротстве было в 1999 году.
1999 год - это как раз прошлое столетие, не так ли?
Мы же не на юридическом форуме, правда? О банкротстве заявляла одна компания, да, но это была совершенно другая компания! С точки зрения потребителя разницы нет никакой: с 1999 года активы трижды :!: меняли руки. И при каждой смене рук любая компания может перестать предоставлять спутниковую связи (или что она производила до этого) и начать выпускать шоколадки. Но я снова спрошу: какая связь у количества банкротств с дайвингом? Допустим даже, что их было ноль?
Olevka писал(а):
04-04-2019 20:56
И просто вам для информации. С 2009 года стоимость акций Иридиум выросла с ~5-8 до 25 долларов.
Все это время система работала и сейчас работает, а пока вы излагаете недостоверные сведения на форуме,
примерно полмиллиона пользователей пользуются связью Иридиум, а дайверы - даже довольно шустрым интернетом на сафарийных кораблях.
Вы действительно хотите поговорить об экономическом положении очередного хозяина Иридиума? Я вам не советую. При всем росте "до 25 долларов" у него долгов – на отрицательный P/E (в переводе на русский — дохера долгов!), а сегодняшняя стоимость ВСЕЙ компании (market cap.) — 3 миллиарда долларов. Для сравнения, стоимость Verizon-а — 250 миллиардов, на минуточку. А если вы возразите, что нельзя сравнивать большого оператора с маленьким, я возьму относительно маленький T-Mobile — $60 миллиардов, в 20 раз дороже, с отношением P/E "здорового человека" — 20.85.
Но у меня есть оригинальный вопрос: Причем здесь дайвинг?! Я всячески желаю Иридиуму вырасти и перегнать AT&T. Какое отношение ваши горячие речи в защиту Иридиума имеют к дайвингу и аварийным средствам?!

Коллега, вы заставляете меня критиковать Иридиум, против которого я совершенно ничего не имею. Более того, очень рад наличию средств связи в удаленных и пустынных районах. Просто когда я указал, что обсуждаемые на последних 2х страницах трекеры в общем случае не подходят в качестве аварийных средств, вы встали на защиту Иридиума-корпорации так отчаянно, будто 75 запущенных спутников меняют водозащиту трекера на подходящую ныряльщикам, или как будто протокол SMS вдруг стал надежным и отвечающим аварийным стандартам. Давайте отделять мух от котлет.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#371 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 01:15 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

вы, пожалуйста, не переживайте так, коллега.
Я всего лишь вносил поправки, когда вы на последних двух страницах неоднократно излагали недостоверную информацию,
а попросту говоря - немножко привирали во всеуслышание. Не собирался задень вас лично, приношу извинения.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#372 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 01:50 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
05-04-2019 01:15
немножко привирали во всеуслышание. Не собирался задень вас лично, приношу извинения.
У политиков так научились, да? Это вас совершенно не красит. Честный вы наш. :evil:
Небось, продаете спутниковые трекеры?
Все, ладно. За гребанный гаджет клевещете. Надеюсь, критики Иридиум-Рокстара не ныряют рядом с вами, не то боюсь за их судьбы....
Адье. Кто хотел прочесть тему — прочел.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#373 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 02:30 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

SergeyK123 писал(а):
03-04-2019 22:29
Самое лучшее что есть сегодня в дайвинге и для дайверов - система ENOS. https://www.seareq.de/en/products/enos

Но требует сознательности и инвестиций со стороны организаторов тк автономная система, устанавливается на судне.
Сами маячки, которые выдаются дайверам, выдерживают погружения до 100 метров.
Но опять таки, дальность приема сигнала до 5 морских миль (около 10 км)

По надежности, конечно, персональный аварийный радиобуй на первом месте.
Я с 2016 года пользуюсь Nautilus LifeLine Radio, у бади - Nautilus Marine Rescue GPS. Неоднократно встречал сафарийники, на которых Наутилусы в обязательном порядке раздают всем дайверам. На некоторых - принудительно крепят пластиковыми стяжками к BCD. В принципе, если на Наутилусах прописан MMSI сафарийного бота, то Наутилус в первом приближении аналогичен системе ENOS. Наутилус излучает сигналы с координатами, на корабле их принимают и по рации координируют действия зодиаков. Для увеличения радиуса действия Наутилус можно прикрепить к верхней части буя-сосики.

Меня всегда смущал небольшой радиус действия Наутилусов, и недавно я по вашей рекомендации купил спутниковый радиобуй PLB McMurdo FastFind 220 (https://www.oroliamaritime.com/products ... tfind-220/), он уже едет ко мне из Питера. Сейчас заказал для него изготовление алюминиевого герметичного контейнера. В конце апреля я уезжаю нырять на Альдабру на месяц и возьму в аренду попробовать спутниковый коммуникатор Iridium 360 RockStar (он же Iridium Rockstar Pro) (http://iridium-rockstar.ru/) и проверю его в деле. Цена аренды 300р в сутки. Форумные "аналитики" считают, что невозможно отправить аварийную sms с GPS-координатами из Индийского океана, но я имею опыт работы со спутниковыми телефонами и уверен, что это не так. Внесу в список оповещения товарища в Штатах, кого-то в Москве и спутниковый телефон своего сафарийного судна, после чего раз в день буду посылать тестовые смски и ждать ответа. Если устройство работает так, как оно должно работать по своим спецификациям, то по приезду домой закажу герметичный контейнер и для этого коммуникатора.

На сайте этого коммуникатора я нашел табличку со сравнением характеристик еще 4 спутниковых устройств, о существовании которых я не подозревал, но разобраться с ними в оставшееся время не представляется возможным. Табличка длинная, начало ее ниже в картинке:
1.JPG

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#374 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 06:56 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
SergeyK123 писал(а):
03-04-2019 22:29
Самое лучшее что есть сегодня в дайвинге и для дайверов - система ENOS. https://www.seareq.de/en/products/enos

Но требует сознательности и инвестиций со стороны организаторов тк автономная система, устанавливается на судне.
Сами маячки, которые выдаются дайверам, выдерживают погружения до 100 метров.
Но опять таки, дальность приема сигнала до 5 морских миль (около 10 км)

По надежности, конечно, персональный аварийный радиобуй на первом месте.
Меня всегда смущал небольшой радиус действия Наутилусов, и недавно я по вашей рекомендации купил спутниковый радиобуй PLB McMurdo FastFind 220 (https://www.oroliamaritime.com/products ... tfind-220/), он уже едет ко мне из Питера. Сейчас заказал для него изготовление алюминиевого герметичного контейнера.
А что это за алюминиевый контейнер?
Раньше McMurdo тоже выпускали контейнеры из морского алюминия для своих plb, но затем сняли с производства.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#375 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 23:19 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Павел.bard.ru писал(а):
04-04-2019 15:52
непосредственно с поверхности воды. При наличии волн мобильник будет постоянно попадать во впадины между ними. Честно - не пробовал брать с собой под воду телефон, чтобы потом пытаться звонить до выхода на бот, но мне кажется, что даже на удаленнии несколько километров от ближайшей сотовой вышки сигнал не поймается.
Чтобы не попадал во впадины между волнами привязать его на конец буя.

P.S.
Для увеличения радиуса действия Наутилус можно прикрепить к верхней части буя-сосики.
Упс. Когда писал сообщение этого поста еще не видел.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#376 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 02:50 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

SergeyK123 писал(а):
05-04-2019 06:56
А что это за алюминиевый контейнер?
Раньше McMurdo тоже выпускали контейнеры из морского алюминия для своих plb, но затем сняли с производства.
это будет цилиндр - предполагаю, что-то вроде этого:
https://www.amazon.co.uk/McMurdo-Dive-C ... B000CBWR08
но в более компактных размерах, не такой мощный и в меньшем весе - сделанный под размеры PLB McMurdo FastFind 220.
81JicGUz5XL._SL1500_.jpg

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#377 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 14:31 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
В конце апреля я уезжаю нырять на Альдабру на месяц и возьму в аренду попробовать спутниковый коммуникатор Iridium 360 RockStar (он же Iridium Rockstar Pro) (http://iridium-rockstar.ru/) и проверю его в деле.
Вы планируете брать его с собою под воду в гермобоксе, а после всплытия на поверхность воды пробовать вынимать из бокса и отправлять сигнал?
Но прибор будет под воздействием высокой влажности и соли, плюс мокрые пальцы. Вы не боитесь испортить арендованное оборудование?

Фотоаппараты в такой ситуации гробятся регулярно. И это не смотря на то, что их достают из бокса не на поверхности воды, а на корабле.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#378 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 14:35 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
Цена аренды 300р в сутки.
А цена залога какова?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#379 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 15:49 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

У него ipx7, глубина метр в течении 30 минут , что с ним будет на поверхности ?
Все эти штуки для экстремального спорта, противоударные и водостойкие

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#380 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 17:12 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Asty писал(а):
07-04-2019 14:31
Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
В конце апреля я уезжаю нырять на Альдабру на месяц и возьму в аренду попробовать спутниковый коммуникатор Iridium 360 RockStar (он же Iridium Rockstar Pro) (http://iridium-rockstar.ru/) и проверю его в деле.
Вы планируете брать его с собою под воду в гермобоксе, а после всплытия на поверхность воды пробовать вынимать из бокса и отправлять сигнал?
Но прибор будет под воздействием высокой влажности и соли, плюс мокрые пальцы. Вы не боитесь испортить арендованное оборудование?

Фотоаппараты в такой ситуации гробятся регулярно. И это не смотря на то, что их достают из бокса не на поверхности воды, а на корабле.
Человек по-видимому планирует их продавать, бо настойчивость, с которой он продвигает этот совершенно сухопутный гаджет, приводя галимые рекламные статьи под видом "реальных отзывов" или сравнительные таблички, в которых Рокстар выглядит оффффффигительнейшим приобретением на фоне остальных несертефицированно-неавтоматических конкурентов, ничем другим не объясняется.

Можно было пожелать бизнесмену удачи, если бы не одно но: продвигать в виде аварийного устройства спасения гаджет, не только не сертифицированный в виде аварийного средства, но и напрямую им не являющийся, как бы не очень красиво (а на дайверском форуме — так очень некрасиво). К критике оппонент не прислушивается, ограничиваясь "самдурак" и "вывсеврети".
GeorgeYu писал(а):
07-04-2019 15:49
У него ipx7, глубина метр в течении 30 минут , что с ним будет на поверхности ?
Все эти штуки для экстремального спорта, противоударные и водостойкие
Ну сколько можно уже с этим метром :evil: . Сертификация IPX7 — для уроненного в толчок телефона, а не вещей, которые находятся в реальной воде! Удар волны или рукой о воду создают приличное давление в пике. В часах, сертифицированных на 5 атм. даже душ нежелательно принимать! В любом случае для устройств в морской воде необходима защита water proof, а не IPx стандарты "water resistant". Ознакомьтесь со стандартами хоть поверхностно.

Ответить