Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#181 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:58 Заголовок сообщения:

Pamir
Рассекретил объект!Выдал частоты! :shock1: Теперь они у себя такое же построят ! :lol:

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#182 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 15:10 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а):Пожалуйста, отделяйте мух от котлет.
Мы говорим о малогабаритном изделии.
Подумайте о размерах антенны и энергопотреблении КВ-передатчика,
даже в импульсе.
Зачем это всё, не надо... :wink:
Все написано давно выше и раньше.
УКВ (121,5 и 156,80)- локальный поиск до 5 миль - голосовая радиосвязь.
406 МГц - глобальный поиск, аварийные буи COSPAS-SARSAT,
433 Мгц - локальный поиск до 4 км, приблуды с передачей координат через радиоканал (Garmin Rhino, ENOS и т.п.).
9ГГц - локальный поиск до 15 км, активные радиолокационные ответчики (SART).
Спутниковые телефоны (Иридиум,Турайа и т.п.).
Народ продолжает обсуждать изобретение велосипеда. Пеленгаторы какие то. Диапазоны КВ,ПВ,СВ,ДВ и до кучи ещё СДВ диапазон с длинной антенн до 70 км :lol:
Так мы весь учебник радиотехники с фотками на сайт перетащим, доказывая, что не надо изобретать велосипед.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Viking
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02-10-2008 12:08
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 15:21 Заголовок сообщения:

[quote="Diver97]Т.е. Эпирб можно купить только при наличии MMSI,хотя где-то я слышал, что у кого-то прокатила регистрация эпирба по его собственному номеру, не знаю :shock: [/quote]Есть разница между EPIRB и PLB. Она именно в масштабах ожидаемой спасательной операции и величине страховки. EPIRB именно для кораблей, количество этих маяков определяется размером судна и тому подобное. А PLB - это Personal Location Buoy. Рассчитан именно на индивидуальный сигнал СОС.

Аватара пользователя
Viking
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02-10-2008 12:08
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 15:31 Заголовок сообщения:

Ехидный Пес писал(а):Все "возможности быть унесенным" на 90% состоят из косяков и провалов при организации дайвинга... Некомпетентность и жадность, вот что. Еще гусарство.
А когда вы, обманув дайвгида, ныряете соло на 65 метров на воздухе - это к какой категории отнести? Как даже самая лучшая организация может с этим справиться?

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#185 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 15:47 Заголовок сообщения:

Viking писал(а):ныряете соло на 65 метров на воздухе
"Сколько можно припоминать?! Я же принес свои извинения!"

Ну, гусарство ;). Те самые 10%, не включенные в счет...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#186 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 15:50 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): ...В зоне прямой видимости КВ часто вообще не слышно. Там есть даже такое понятие, как мертвая зона. Она составляет от 10 до 60 миль. ...
Очень удивился. Погуглил... Вот что нагуглилось:

Первое, не на всех КВ имеются мёртвые зоны.
Далее, мёртвая зона -- кольцевая. В зоне прямой видимости (и чуть дальше) приём есть, пеленг возможен. Потом приёма нет, потом появляется за счёт отражения от ионосферы, но пеленг там невозможен, очевидно.

А вообще, я подумал, глупости всё это. Почти всегда потерявшиеся дайверы всплывали в нескольких сотнях метров от судна, просто их не видели из-за волны. Так что 2-3 километров хватает с избытком, и техника такая продаётся в магазинах.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#187 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:53 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):В Галапагосской теме писал-есть такие устройства,при этом они реально простые и снижают риск потеряться в море - окияне!Но владельцам бота над для этого раскошелиться, что непременно скажется на цене сафари. что опять же может отпугнуть процентов 50 народа,ведь "крутые" опытные" дайверы никогда не переплачивают!Все "сожаления и огорчения от осознания "приходят потом.На "Скай Дансере " Галапагосском выдавали вот такие приборы,при том один на двоих,течение было покруче мальдивского,мой бади был фотографом,я держал его за БСД во время сьёмки ,он полоскался на "ветру" как флюгер,но было ощющение полной увчеренности, ,что еслим оторвёт, то нас не постигнет участь героев " Открытого моря",а это очень успокаивает.
Если честно- не очень понимаю зачем изобретать велосипед,или втянувшиеся в дискуссию считают, что американский владелец флота Дансеров глупее паровоза и не отслеживает технических новинок,что он не всё просчитал и не взвесил все за и против перед тем, как оснастил "Скай Дансер"(про другие суда флота не знаю,не был) именно вышеуказанной системой именно с такими вот параметрами?Тут перебрали уже всё- от карманных пищалок типа тамагочи до спутниковых систем с поднятием тревоги по всему миру и приведением всех флотов в боевую готовность...смешно чессслово...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 18:37 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
ocean писал(а): ...В зоне прямой видимости КВ часто вообще не слышно. Там есть даже такое понятие, как мертвая зона. Она составляет от 10 до 60 миль. ...
Очень удивился. Погуглил... Вот что нагуглилось:

Первое, не на всех КВ имеются мёртвые зоны.
Далее, мёртвая зона -- кольцевая. В зоне прямой видимости (и чуть дальше) приём есть, пеленг возможен. Потом приёма нет, потом появляется за счёт отражения от ионосферы, но пеленг там невозможен, очевидно.
Все правильно. Так и должно быть... В идеале. На практике все гораздо хуже. При чем, объясняется легко. Фидеры "текут", антены "гов.о". Любительская частота разрешенная 27 мГц (это почти 100 м.), мощьность до 1 вт. Антена для нее нужна длинною около 50 метров, а где ее взять то? Емкость фидера должна быть 75 Ом, а где же и ее взять? Вот и получается, что устойчивая работа возможна на дистанции 1 - 1.5 км. А при наличии двух боковых пеленг получается с разбросом до 40 градусов. Я с такими рациями набегался в свое время, по тайге и по тундре, да и на море тоже.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#189 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 18:55 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): ...Все правильно. Так и должно быть... В идеале. На практике все гораздо хуже. ...
:D

Я ж не агитирую за портативные КВ маячки для дайверов! Я просто отвечал VVB и Pamir'у насчет КВ пеленгаторов.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#190 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 18:58 Заголовок сообщения:

ocean

Я срочную служил в 82-85 Горячих ручьях. :-) Слышал про такие? 16 МРРТО ОСНАЗ 159 БРЗК КСФ. Специалист первого класса. (Фигня вся эта классность) :-) Моя специальность - радиотелеграфист радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач. Так называемый "микрофонник". Вся однополосная телефония (SSB) шла на коротких волнах, принималась древнейшим приемником Р250М по кличке "Кит". И все объекты, работу которых я принимал, по названной мной частоте пеленговал пеленгаторщик, сообщая мне пеленг. Наличие пеленга в бланке радиоперехвата обязательно. И далеко не всегда объекты эти были в зоне прямой видимости. Хотя, бывало и такое. :D Особенно на каких-нибудь "Redex Caribex" у Восточного побережья США, или "Ocean safary" :D

Кстати, вот фото пеленгатора Р-707 и "Кита" :D
Вложения
=р-250.JPG
=Р-707(пеленгатор).JPG_thumb.png
Последний раз редактировалось VVB 03-09-2009 19:22, всего редактировалось 2 раза.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#191 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:12 Заголовок сообщения:

VVB Ну вот ,ещё одна "находка для шпиёна" :lol: Смотрите с Pamir,придут наши, :bud: :mib: спросют по всей строгости за разглашение :shu: будете знать :inv: :smile1:

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#192 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:21 Заголовок сообщения:

У меня подписка давно кончилась. Сведения старые. :D
Овощной кибердайвенгист

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#193 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:29 Заголовок сообщения:

VVB писал(а): ...И далеко не всегда объекты эти были в зоне прямой видимости. Хотя, бывало и такое. :D
Ну, наверное, всё же не очень далеко?

Для КВ диапазона, как я понял, погуглив немного утром, дальность распространения "наземной волны" определяется не столько дифракцией, столько её затуханием в околоповерхностной атмосфере. Если я правильно помню, в определённых диапазонах оно до 300 км видно, особенно над морем... Но, опять же, это -- мощная радиостанция, огромная антенна, специфический диапазон и -- хреновый пеленг... 8)

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#194 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:43 Заголовок сообщения:

Если честно, понятия не имею, как эта хрень работает. Мощность радиостанций, установленных на базах, кораблях и самолетах вероятного противника мне неизвестны. Расстояния до объектов, находящихся вне зоны прямой видимости тоже неизвестны.
Знаю только следующее:

1. В большинстве случаев объект был не виден. В т.ч. в мощные морские бинокуляры.
2. Каких-то суперских антенных полей и невероятной высоты матч на наших кораблях не было.


Выкладываю фото одного из наших кораблей. Не подумайте, что тот, который побольше :D Если не ошибаюсь, антенна пеленгатора как раз на самом клотике. Рамочная такая из двух колец и палки :D Корабль называется ССВ-506 "Находка". Немного о нем упоминается в документальном фильме-сказке "Загадка "Черного принца"" :D
Вложения
nahodka.jpg
Последний раз редактировалось VVB 04-09-2009 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#195 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:48 Заголовок сообщения:

Вот тут картинка, нарисованная каким-то америкосом. Очень четко нарисован наш корабль ССВ-514 "Селигер". На клотиках обеих мачт эти пеленгаторные антенны.
Вложения
87970.jpg
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#196 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 21:34 Заголовок сообщения:

Бу писал(а): Может все таки сначала с буйков начать? Как с обязательного элемента конфигурации?
Ехидный Пес писал(а):Все "возможности быть унесенным" на 90% состоят из косяков и провалов при организации дайвинга. Некомпетентность и жадность, вот что. Еще гусарство.
+100
Лер, мне казалось, что буи и так обязательны на сафари, разве нет?

угум, профилактика и еще раз профилактика...

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#197 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 05:51 Заголовок сообщения:

господа!
какие суда с пеленгаторами в египте, да и в других туристических районах??
откуда?
вас куда-то заносит, по-моему...
а вот такая простенькая рация Kenwood TH-K2AT
http://www.bezpomex.ru/radio/12/854 вас не удовлетворит?
и стоит всего 100 зеленых, и диапазон морской, и по габаритам нормально-в боксик запихнуть можно легко...
конечно не радиомаяк, и нет GPS приемника, но примитивный GPS приемник (малогабаритный) можно положить отдельно, он достаточно дешевый.
а радио маяк нужен если есть радиоприемник, этого диапазона с пеленгатором направлений.
может на данный момент это и есть наше счастье?
мир не совершенен

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#198 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:13 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Любительская частота разрешенная 27 мГц (это почти 100 м.), мощьность до 1 вт. Антена для нее нужна длинною около 50 метров, а где ее взять то? Емкость фидера должна быть 75 Ом, а где же и ее взять? Вот и получается, что устойчивая работа возможна на дистанции 1 - 1.5 км. А при наличии двух боковых пеленг получается с разбросом до 40 градусов. Я с такими рациями набегался в свое время, по тайге и по тундре, да и на море тоже.
Со всем уважением к Вашему уровню в дайвинге, смею заверить,
что в теории радиосвязи находитесь на уровне баблмейкера.
1. СВ(СиБи)-диапазон всю жизни считался 10-метровым. Соотношение частоты и длинны волны проходят в школьной программе.
2. С каких пор у нас емкость меряется в Омах?
Может Вы хотели сказать о волновом сопротивлении кабеля?
3. О каких фидерах вообще может идти речь?

Считаю целесообразнм попросить модеров отделить весь флейм
касающийся пеленгации в КВ-диапазоне и теоритезировании в области распространения радиоволн в отдельную ветку, дабы
не захламлять нужную тему.

Исходя из весо-габаритных параметров и имеющейся практики
использования есть смысл обсуждать только изделия УКВ-диапазона.

2 VVB
Володь, а нам есть о чем вспомнить и поговорить при встрече :wink: :beer1:

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#199 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 17:30 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а): 2 VVB
Володь, а нам есть о чем вспомнить и поговорить при встрече :wink: :beer1:
Надо ехать нырять!!!! :D И там повспоминать :D :beer1: :beer1:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
GAD
Активный участник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05-08-2008 18:01
Откуда: Москва

#200 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 17:48 Заголовок сообщения:

Прикольно, а когда вместе ныряли, даже и не догадывались, что "есть о чем вспомнить и поговорить при встрече..." :lol: Всё-таки Тетис великая сила! :lol:

Ответить