Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sam_Snoopy
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03-09-2007 16:10
Откуда: Moscow

#161 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 22:56 Заголовок сообщения:

На ebay.com существует некоторое количество предложений о продаже AquaFix 406 http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories В свете приближающейся поездки на сафари в Индонезию, появилось острое желание приобрести такую штуку, чисто на всякий случай. К сожалению, опыта покупок на Интернет-аукционах нет никакого. Может найдется человек, кто подскажет-порекомендует что тама и как? Есть-ли какие грабли с таможней и эксплуатацией.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#162 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 13:34 Заголовок сообщения:

Sam_Snoopy писал(а):... о продаже AquaFix 406. Есть-ли какие грабли с.... эксплуатацией.
Понимаете какая вещь, есть "локальный поиск" (только потерялись, в зоне видимости, навести лодки, зодиаки на себя и т.п.), подойдут радиостанции, маяки-ответчики и т.п. Есть "глобальный поиск" (устройство указанное Вами). Нажали кнопку, сигнал ушел на спутниковую группировку КОСПАС-САРСАТ,региональные центры спасения возбудились, самолеты полетели и т.п. Это очень дорого и бывает несоразмерно обстоятельствам (см. "локальный поиск"). Это надо учитывать.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 16:50 Заголовок сообщения:

А что вы думаете об этом? http://www.ym-online.ru/intro/beginning/74/
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#164 Сообщение Добавлено: 02-09-2009 18:42 Заголовок сообщения:

Рустам писал(а):А что вы думаете об этом? http://www.ym-online.ru/intro/beginning/74/
Тоже, почти что же и аквафикс 406, сообщением выше. COSPAS-SARSAT, глобальный поиск. Наличие радиостанции - огромный плюс при локальном поиске. Круто, получается "два в одном".
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#165 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 00:53 Заголовок сообщения:

Навеяно параллельным топиком про "анализ ЧП".

Сразу говорю, эту тему не читал, и я не специалист, но в школе физику учил.

Пусть меня спецы поправят, если чушь несу -- физически невозможно создать "радиомаячок" для локального поиска.

Длинные и средние волны -- плохо пеленгуются и требуют огромных энергий передатчика.

Короткие волны --вообще не пеленгуются и требуют огромных энергий передатчика.

УКВ -- хорошо пеленгуются, но видны не далее 5 км (горизонт, однако!).

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#166 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 00:57 Заголовок сообщения:

Я вот в школе физику не учил. Но "потенциального противника" на КВ в свое время пеленговал очень неплохо. :D
Овощной кибердайвенгист

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 01:09 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Я вот в школе физику не учил. Но "потенциального противника" на КВ в свое время пеленговал очень неплохо. :D
На КВ (короткие волны) пеленгация невозможна.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#168 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 01:10 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Я вот в школе физику не учил. Но "потенциального противника" на КВ в свое время пеленговал очень неплохо. :D
Наверное, в зоне прямой видимости ? :wink:

Ну, всё же, 2x2=4 никто не будет оспаривать!
:D

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 01:14 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
VVB писал(а):Я вот в школе физику не учил. Но "потенциального противника" на КВ в свое время пеленговал очень неплохо. :D
Наверное, в зоне прямой видимости ? :wink:

Ну, всё же, 2x2=4 никто не будет оспаривать!
:D
На коротких волнах прямой видимости нет. Это отраженные волны, от ионосферы. Направление определить невозможно.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#170 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 01:24 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Die-Hard писал(а):
VVB писал(а):Я вот в школе физику не учил. Но "потенциального противника" на КВ в свое время пеленговал очень неплохо. :D
Наверное, в зоне прямой видимости ? :wink:

Ну, всё же, 2x2=4 никто не будет оспаривать!
:D
На коротких волнах прямой видимости нет. Это отраженные волны, от ионосферы. Направление определить невозможно.
Не буду спорить, ибо не специалист. Но я буду очень удивлён, если Вы окажетесь правы. :)

ИМХО в зоне прямой видимости КВ ничем не отличаются от прочих волн. Отражение от ионосферы в зоне прямой видимости КВ передатчика вполне сойдёт за помеху. Я просто уверен, что в зоне прямой видимости пеленгация КВ передатчика ничем не отличается от пеленгации УКВ передатчика. Даже более того -- за счёт дифракции видимый горизонт КВ существенно больше, чем УКВ.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 01:46 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
ocean писал(а):
Die-Hard писал(а): Наверное, в зоне прямой видимости ? :wink:

Ну, всё же, 2x2=4 никто не будет оспаривать!
:D
На коротких волнах прямой видимости нет. Это отраженные волны, от ионосферы. Направление определить невозможно.
Не буду спорить, ибо не специалист. Но я буду очень удивлён, если Вы окажетесь правы. :)

ИМХО в зоне прямой видимости КВ ничем не отличаются от прочих волн. Отражение от ионосферы в зоне прямой видимости КВ передатчика вполне сойдёт за помеху. Я просто уверен, что в зоне прямой видимости пеленгация КВ передатчика ничем не отличается от пеленгации УКВ передатчика. Даже более того -- за счёт дифракции видимый горизонт КВ существенно больше, чем УКВ.
В зоне прямой видимости КВ часто вообще не слышно. Там есть даже такое понятие, как мертвая зона. Она составляет от 10 до 60 миль.
И поверьте мне, специалисту первого класса в этом вопросе. Срочную отслужил 82-85 в Лиинахамари. Поэтому, знаю о чем говорю. Все радиомаяки работают в режиме СВ (средние волны) 100-300 кГц

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#172 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 13:05 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):Нажали кнопку, сигнал ушел на спутниковую группировку КОСПАС-САРСАТ,региональные центры спасения возбудились, самолеты полетели и т.п. Это очень дорого и бывает несоразмерно обстоятельствам (см. "локальный поиск"). Это надо учитывать.
Согласен, такую штуку обычно используют на судах.

Я уже упоминал в одной теме, повторюсь, на сегодня пока нет штуки проще и надежнее за вменяемые деньги
http://www.findmespot.eu/en/explorespot ... hp?cid=110

Да, бокс к ней нужен, но эта фиговина отчасти водонепроницаема, а значит на поверхности воды с ней можно работать и вся "работа", это если гром грянет--кнопку нажать
http://www.findmespot.eu/en/explorespot ... hp?cid=103

Изображение
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
Viking
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02-10-2008 12:08
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 13:16 Заголовок сообщения:

[quote="babr]Забавная картинка, сидит капитан у себя на боте (ну, или владелец в офисе) и тут ему приносят петицию от Российских дайверов (кстати, кто понесет-то?). И он, расчувствовавшись, бежит маячки закупать и станцию базовую до кучи. Бред...[/quote]Вы, наверное, удивитесь — но вот сижу, читаю...

Пока из всей истории понял, что надо оснащать дайверов маяками SARSAT с передачей позиции GPS. Пусть Пусть в Египте спасательных служб толком нет, но координаты маяка можно получить от центра SARSAT даже просто через сайт в интернете. Даже если от момента получения координат до передачи их на бот пройдет час - это все равно сузит район поисков до приемлемого.

Тем, кто хочет обзавестись собственным маяком, рекомендую то же самое.

2 Слай: вы приводили фотографию устройства (с загнутой антенной), которое Вам давали на Галапагоссах. Вы так и брали его под воду, без бокса? Сильно неудобно таскать такой крупный предмет?

Да, штраф за утерю прибора все равно будет, и не маленький. И приборы при дайвинге на островах будут вручаться под роспись насильно. Видимо, другого выхода нет.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#174 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 13:27 Заголовок сообщения:

Знаете, даже сама эта процедура процедура
(предложили маяк) - (напомнили о штрафе и возможности быть унесенным) - (согласился\отказался)
кажется мне очень полезной. Имхо, многим может мозги на место поставить.

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#175 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:07 Заголовок сообщения:

Все "возможности быть унесенным" на 90% состоят из косяков и провалов при организации дайвинга. Некомпетентность и жадность, вот что. Еще гусарство.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#176 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:10 Заголовок сообщения:

Viking писал(а):[quote="babr]

2 Слай: вы приводили фотографию устройства (с загнутой антенной), которое Вам давали на Галапагоссах. Вы так и брали его под воду, без бокса? Сильно неудобно таскать такой крупный предмет?
[/quote] А я всё думал,вспомнит кто нибудь или нет? :lol: Да ,так и брали под воду,никто ни про какие ограничения не говорил,приборчик небольшой,с вафельный стаканчик мороженного(первое,что пришло в голову,надо будет подумать к чему бы это,Фрейд.ау-у!! :lol: )Приборчик на липучке крепится к плечевому ремню БСД,как флешка, на дайве его вообще не заммечаешь.В случае унесения достаточно перевести тумблер из "офф" в "он" и ждать когда подберут.Приемная станция на боте,никаких Коспасс-сарсатов,самолётов \вертолётов\спутников :wink: Тут народ сразу эту систему под сомнение поставил, мол а если батарейки сели в приборе,а если контакты окислились и пр. и т.п...но таким образом можно к любому устройству докопаться ведь! Если кому то надо, что бы о нём узнал весь мир и за ним на спутнике прилетели,то да,этот приборчик простоват будет :lol:

Аватара пользователя
Бу
Активный участник
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 09-04-2007 21:52
Откуда: С Форума Который Нельзя Называть
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:17 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Знаете, даже сама эта процедура
(предложили маяк) - (напомнили о штрафе и возможности быть унесенным) - (согласился\отказался)
кажется мне очень полезной. Имхо, многим может мозги на место поставить.
Может все таки сначала с буйков начать? Как с обязательного элемента конфигурации?
Ехидный Пес писал(а):Все "возможности быть унесенным" на 90% состоят из косяков и провалов при организации дайвинга. Некомпетентность и жадность, вот что. Еще гусарство.
+100
Лера Людвиг

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#178 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:30 Заголовок сообщения:

Viking писал(а):оснащать дайверов маяками SARSAT с передачей позиции GPS
Посрывают вам все пломбы по пьяни. Что-то потеряют, что-то сопрут. Штраф за утерю в жизни ни с кого не получите - каждый маяк стоит 350-500 баксов. А на штрафах за ложный вызов разоритесь.

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#179 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:34 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):Короткие волны --вообще не пеленгуются и требуют огромных энергий передатчика.

УКВ -- хорошо пеленгуются, но видны не далее 5 км (горизонт, однако!).
:shock: :shock: :shock:
ocean писал(а): В зоне прямой видимости КВ часто вообще не слышно. Там есть даже такое понятие, как мертвая зона. Она составляет от 10 до 60 миль.
И поверьте мне, специалисту первого класса в этом вопросе. Срочную отслужил 82-85 в Лиинахамари. Поэтому, знаю о чем говорю. Все радиомаяки работают в режиме СВ (средние волны) 100-300 кГц
КВ-пеленгатор
Изображение
Они есть, а мужики то и не знают (с)
Я тоже знаю о чем говорю. В РР с 1987 по 2005 г.г.

Пожалуйста, отделяйте мух от котлет.
Мы говорим о малогабаритном изделии.
Подумайте о размерах антенны и энергопотреблении КВ-передатчика,
даже в импульсе.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#180 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 14:58 Заголовок сообщения:

Viking писал(а):Пока из всей истории понял, что надо оснащать дайверов маяками SARSAT с передачей позиции GPS.
Сарсат и дайвинг трудно "поженить". Сейчас попробую пояснить. Система сарсат (коспас в СССР) с 1986 года начала функционировать как спасательные аварийные буи, которые начали устанавливаться и на морских судах (вначале она была только у летчиков). Но каждый радиобуй, который в случае приведения его в действие, вещает на частоте 406 мгц имеет уникальную идентификацию. На морских судах (яхтах) это реализуется через VHF c MMSI (последнее, это уникальный код лодки который используется в цив радиостанциях). Т.е. Эпирб можно купить только при наличии MMSI,хотя где-то я слышал, что у кого-то прокатила регистрация эпирба по его собственному номеру, не знаю :shock:

И не в регистрации/идентификации проблема. Проблема появится если кто-то таки купит этот буй и активирует его, а прибывшие на место спасатели не посчитают достаточно убедительными причины его срабатывания.
http://cospas-sarsat.org/FirstPage/test ... beacon.htm

И пару слов об упоминавшемся выше AquaFix™ 406. Фактически это ручной сарсат. И не смотря на то, что он в свободной продаже, его тоже нужно регистрировать
http://www.acraquafix.com/
Registration...
It is mandatory that you register your PLB. It's fast, easy and free. www.beaconregistration.noaa.gov

сильно сомневаюсь, что все таки изи и быстро для россиян...
Последний раз редактировалось Diver97 03-09-2009 15:03, всего редактировалось 1 раз.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Ответить