Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#61 Сообщение Добавлено: 06-01-2008 16:33 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):да писали про подобный девайс на тетисе...кто-то по моему его юзал на сафари толи на галапагосах то-ли в коста-рике....но минус как раз-базовая станция...а тут речь про универсальный...
Универсальный - значит спутниковый. Я когда на яхте ходил видел, как судовую рацию забрасывают подальше или выключают, либо шипение такое, что не понятно ничего. Нет доверия, в общем.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#62 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 10:29 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):да писали про подобный девайс на тетисе...кто-то по моему его юзал на сафари толи на галапагосах то-ли в коста-рике....но минус как раз-базовая станция...а тут речь про универсальный...
тут на параллельном форуме была ссылка на рацию с GPS с морским диапазоном рабочих частот, в мануале указано 156-158 Мгц, быстрый переход на аварийный 16 канал, передача своих координат, регулируемая мощность излучения 1W/5W.
(http://www.uniden.com/products/productd ... r=Handheld)
мануал составлен хорошо, как будто на дельную вещь.
одна беда-адрес конторы указан интернетовский, непонятно сколько стоит и каким образом покупать.
в общем вопросов больше чем ответов, но (по описанию) прибор интересный...
если там все правда, то это та вещь, которую ищут создатели данной ветки.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 16:43 Заголовок сообщения:

Я могу ошибаться, но фиг вы получите разрешение на эксплуатацию такой станции, даже если вам её кто-то продаст. Первый достаточно грамотный таможенник будет ваш при попытке провоза.
Вы у яхтсменов поспрашивайте у меня приятель жаловался на определенные трудности при регистрации и цену более 700 евро на модель выглядящую гораздо проще чем по вашей ссылке.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#64 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 19:23 Заголовок сообщения:

Whale писал(а):Я могу ошибаться, но фиг вы получите разрешение на эксплуатацию такой станции, даже если вам её кто-то продаст. Первый достаточно грамотный таможенник будет ваш при попытке провоза.
Вы у яхтсменов поспрашивайте у меня приятель жаловался на определенные трудности при регистрации и цену более 700 евро на модель выглядящую гораздо проще чем по вашей ссылке.
так я же и пишу, что вопросов больше, чем ответов.
ссылка не моя, я ее честно позаимствовал с другого форума.
зарегистрировать можно любую рацию, вопрос в цене, а вот зарегистрировать такую рацию в массовом количестве это наверное очень сложно...
но здесь вопрос переходит в организационный: допустим есть технический прибор позволяющий как-то о себе сообщить.
как его зарегистрировать автор ветки не озадачивался...
посмотрите название форума:есть радиобуй? есть!
вы предлагаете дать ответ на вопрос который здесь не задавался:как узаконить? не знаю...
мир не совершенен

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 19:40 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):зарегистрировать можно любую рацию, вопрос в цене.
Ага яхту надо будет к рации докупить :twisted:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#66 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 21:00 Заголовок сообщения:

Whale писал(а):
dmitri_07 писал(а):зарегистрировать можно любую рацию, вопрос в цене.
Ага яхту надо будет к рации докупить :twisted:
вы язвите правильно, но посмотрите на название форума...
вы фактически предлагаете ответить на вопрос, который здесь не задавался, причем вопрос отдельный,достаточно сложный, решаемый в разных странах по разному...
на него, в принципе, нет однозначного ответа.
это нужно открывать отдельную ветку.
мир не совершенен

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#67 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 12:28 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
Whale писал(а):
dmitri_07 писал(а):зарегистрировать можно любую рацию, вопрос в цене.
Ага яхту надо будет к рации докупить :twisted:
вы язвите правильно, но посмотрите на название форума...
вы фактически предлагаете ответить на вопрос, который здесь не задавался, причем вопрос отдельный,достаточно сложный, решаемый в разных странах по разному...
на него, в принципе, нет однозначного ответа.
это нужно открывать отдельную ветку.
кстати, тут есть ссылка на аварийный радиомаяк
http://www.trast-aero.ru/product/showpr ... aerofix406
забавная штучка, и яхту прикупать необязательно...
мир не совершенен

Аватара пользователя
CressiFan
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25-08-2007 12:55

#68 Сообщение Добавлено: 15-01-2008 16:51 Заголовок сообщения:

ноябрьские "новинки" DEMA show....

http://www.utc.co.il/ вот такой вот дайв-компьютер с обратной связью.

http://www.diverrescue.com/ сигнальный буй (странно, на сайте адрес в Австралии, а вроде продукт в Германии придуман).

и Ocean Reef показал доп. устройство для полнолицевой маски, позволяющее интегрировать мобильный телефон - правда с кабелем на поверхность...
http://www.oceanreefgroup.com/ раздел новинок

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 15-01-2008 21:56 Заголовок сообщения:

ну мои предсказания сбылись:) об интеграции компа с "обратной связью" в ближайшем будущем производителями..
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#70 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 22:12 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):ну мои предсказания сбылись:) об интеграции компа с "обратной связью" в ближайшем будущем производителями..
Не забывайте, что без базы на боте такая штука не работает. А где и в каком ДЦ вы видели такие базы, например производства SeaMarshal?
Последний раз редактировалось Вячеслав Диконов 16-01-2008 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#71 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 22:17 Заголовок сообщения:

Когда я начал эту тему, то написал письмо во ФГУП НИИ Космического приборостроения, которое разрабатывает и производит переносные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТ. Вот выдержки из полученного ответа:
На наш взгляд наиболее подходящий для Ваших условий эксплуатации ПАРМ-406М, имеющий в своем составе, кроме радиомаяка на частоте 406мГц, встроенный приемник сигналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, с отображением координат местоположения на встроенным ЖКИ индикаторе, и встроенную комплексную радиостанцию голосовой связи на фиксированной частоте 121,5мГц.
ПАРМ-406М для ношения укладывается в герметичный, ударопрочный, водонепроницаемый бокс испытанный до глубины 10 метров.

Доработка радиомаяка для обеспечения раздельного включения режима «Авария» и «Радиосвязь» возможна.

Маяк в боксе имеет небольшую положительную плавучесть.
Вес маяка вместе с боксом 750грамм.
Габаритные размеры: 200х100х70.
Мы готовы провести доработки радиомаяка с учетом Ваших рекомендаций.
Из письма также понятно, что доработанный прибор можно будет макать как минимум до 40 м. Пользоваться можно будет в любой точке Земли, не только в море, но и в горах, тайге и т.п. Если не будет ответа по рации, то система автоматически вызовет МЧС страны, где вы находитесь. В открытом океане сигнал и координаты получат все проходящие суда. Единственный аналог с подводным боксом - американский прибор McMurdo.

Какие будут пожелания к устройству :?:
Насколько интересным и практичным оно вам кажется :?:
Вложения
t_prb_140.jpg
Так выглядит существующий прибор.

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#72 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 23:14 Заголовок сообщения:

Весма приятственная штуковина, однако как скоро они смогут приспособить ее под дайверов, и немаловажный вопрос: сколько стоит девайс?
Вот еще бы они ее подогнали под какой то стандартный подводный контейнер..... И мне честно говоря совершенно не верится, что на позывные прибора среагируют МЧС ЛЮБОЙ страны....

ЗЫ но штука весьма интересная :wink:

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 00:17 Заголовок сообщения:

остается только рупор с собой носить... большой такой, оранжевый, как у пляжных спасателей :roll:
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Grand
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28-09-2006 23:33

#74 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 00:21 Заголовок сообщения:

Грановский Эдуард писал(а): Вот еще бы они ее подогнали под какой то стандартный подводный контейнер.....
Вот под такой, например:

http://www.omsdive.com/bc_access.html

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#75 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 07:41 Заголовок сообщения:

Грановский Эдуард писал(а):Весма приятственная штуковина, однако как скоро они смогут приспособить ее под дайверов, и немаловажный вопрос: сколько стоит девайс?
Вот еще бы они ее подогнали под какой то стандартный подводный контейнер..... И мне честно говоря совершенно не верится, что на позывные прибора среагируют МЧС ЛЮБОЙ страны....

ЗЫ но штука весьма интересная :wink:

да действительно, сколько такой приборчик может стоить?
если проитись по западным аналогам, то дешевле 500$, за бугром не найти, с учетом привоза, цифра будет больше...
и интересный вопрос, как эта система может прореагировать на срабатывание радиобуя.
допустим приняли сигнал, определили местоположение, а дальше куда эти данные передадут?
мир не совершенен

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#76 Сообщение Добавлено: 20-01-2008 16:15 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а):Когда я начал эту тему, то написал письмо во ФГУП НИИ Космического приборостроения, которое разрабатывает и производит переносные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТ. Вот выдержки из полученного ответа:
На наш взгляд наиболее подходящий для Ваших условий эксплуатации ПАРМ-406М, имеющий в своем составе, кроме радиомаяка на частоте 406мГц, встроенный приемник сигналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, с отображением координат местоположения на встроенным ЖКИ индикаторе, и встроенную комплексную радиостанцию голосовой связи на фиксированной частоте 121,5мГц.
ПАРМ-406М для ношения укладывается в герметичный, ударопрочный, водонепроницаемый бокс испытанный до глубины 10 метров.

Доработка радиомаяка для обеспечения раздельного включения режима «Авария» и «Радиосвязь» возможна.

Маяк в боксе имеет небольшую положительную плавучесть.
Вес маяка вместе с боксом 750грамм.
Габаритные размеры: 200х100х70.
Мы готовы провести доработки радиомаяка с учетом Ваших рекомендаций.
Из письма также понятно, что доработанный прибор можно будет макать как минимум до 40 м. Пользоваться можно будет в любой точке Земли, не только в море, но и в горах, тайге и т.п. Если не будет ответа по рации, то система автоматически вызовет МЧС страны, где вы находитесь. В открытом океане сигнал и координаты получат все проходящие суда. Единственный аналог с подводным боксом - американский прибор McMurdo.

Какие будут пожелания к устройству :?:
Насколько интересным и практичным оно вам кажется :?:
что вызывает изумление-они Вам ответили по существу!!!
снимаю головной убор!
по поводу ответов по рации-кто вас услышит на частоте 121 мгц?
мне кажется, совершенно бесполезная примочка, только цены увеличит.
там кажется мощность 0,1 W на частоте 121 мгц, морская корабельная рация вас не услышит-не тот диапазон, а кто еще знает, что вы на этой частоте вызываете?
интересней, если бы была возможность выйти на аварийный 16 канал, даже с небольшой мощностью!
а если такой возможности нет, то мне кажется лучше вообще отказаться от такой возможности, так как опция бесполезная.
конечно, если они будут этим заниматься.
интересно, там есть система самодиагностики, для аварийного маяка?
и вы им замечания прислали для доработки?
мир не совершенен

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#77 Сообщение Добавлено: 21-01-2008 18:06 Заголовок сообщения:

Попробую дать собирательный ответ.
dmitri_07 писал(а): да действительно, сколько такой приборчик может стоить?
если проитись по западным аналогам, то дешевле 500$, за бугром не найти, с учетом привоза, цифра будет больше...
от 15000 рублей в Москве в зависимости от наворотов. Точной цены возможной дайверской модификации никто пока не знает.
dmitri_07 писал(а): допустим приняли сигнал, определили местоположение, а дальше куда эти данные передадут?
Если в РФ, то сигнал/координаты примет центр управления в Москве (Морсвязьспутник). Далее центр обязан передать сведения в соответствующее региональное МЧС. Однако, надо отметить, что в России до сих пор инструкциями не предусмотрено, что радиобуй может быть персональным, то есть принадлежать не судну/самолету, а конкретному человеку.
dmitri_07 писал(а): по поводу ответов по рации-кто вас услышит на частоте 121 мгц?
... морская корабельная рация вас не услышит-не тот диапазон, а кто еще знает, что вы на этой частоте вызываете?
интересней, если бы была возможность выйти на аварийный 16 канал, даже с небольшой мощностью!
Насколько я знаю, 121,5 - стандартная международная частота спасателей, на которой может вызывать вертолет поисковой партии. Кроме того, технически никто не мешает сделать вызов и на частотах судовых раций. Проблемы могут создавать только чиновники. Кстати, а какая в Мгц частота каналов 9 и 16 у морских раций?
dmitri_07 писал(а): и вы им замечания прислали для доработки?
Я туда звонил, и договорился приехать для обсуждения. Суть в том, что в Москве под боком есть люди которые конструируют такие приборы и могут сделать модификацию для дайверов. Идея сделать такой вариант оказалась интересной для института, так что есть некоторая возможность изготовить идеальное устройство по нашим же пожеланиям :!:.


Я пытаюсь собрать все имеющиеся замечания. Вот мой собственный предварительный список:
- связь с судовой рацией на морских частотах (надо разобраться с сертификацией!);
- уменьшение размера и веса, насколько возможно;
- более плоская форма, чтобы удобнее лежало в кармане;
- бокс до 150м;
- глобальная регистрация в Коспас-Сарсат (бюрократические сложности)

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 21-01-2008 19:37 Заголовок сообщения:

насчет плоской формы...боксы до 150м проще всего делать цилиндрические...т.к. эта форма проще всего сопротивляется давлению..посему может наеборот плясать от приближения к цилиндрической форме а не плоской?

и вторая мысль: а возможно сделать чтобы например до 40м он погружался без боксов..так сказать в штатной комплектации( где то выше вы об этом писали уже) ,то есть сделать его изначально защищеным...а технарям до 150м уже бокс...имхо рекреационщиков все таки больше чем технарей
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 21-01-2008 20:38 Заголовок сообщения:

ИМХО, обеспечение герметичности до 40 м обойдется на порядок (если не больше) дороже бокса. IPX7 для такого устройства вполне должно хватить.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#80 Сообщение Добавлено: 21-01-2008 21:08 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а): Насколько я знаю, 121,5 - стандартная международная частота спасателей, на которой может вызывать вертолет поисковой партии. Кроме того, технически никто не мешает сделать вызов и на частотах судовых раций. Проблемы могут создавать только чиновники. Кстати, а какая в Мгц частота каналов 9 и 16 у морских раций?
156,80 МГц - это МОРСКОЙ 16 международный вызывной канал (он же аварийный бедствия и спасения).

121,5 МГц - это частота бедствия для поисковых систем ВОЗДУШНЫХ судов. На морских р/станциях в большинстве отсутствует !

Обеспечить в трансивере работу на обоих частотах - вопрос удорожания изделия и только.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Ответить