Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#41 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 16:17 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):Дмитрий ,если вы не заметили,я не говорил о передаче сигнала sos на спутник :shock: Это абсолютно не необходимо:) GPS нужен только для определения ваших точных координат! а сигнал идет на стандартной радиочастоте терпящих бедствие на море с вашими точными координатами....и мощность этого сигнала тоже не должна быть большой,по моему достаточно радиуса 5-10км,а для этого не надо изобретать велосипед и батареи на другую руку.

я конечно не специалист в радиоделе,но на форуме по моему есть такие...господа к вам вопрос:
какой должна быть батарея ,чтобы передавать координаты объекта с сигналом sos например раз в 5 минут на радиус 5-10км в течении 12 часов?
при всем уважении,
вопросом на вопрос: где вы видели спутник на расстоянии 5-10 км?
спутник висит или на геостационарной орбите (значит высота 36-39 тыс км.), или низколетящий орбитальный спутник (значит высота 350-400 км. мин.).
вам надо "добить" со своего буя до него, а это сразу увеличивает мощность излучения в разы...
а иначе кто вас услышит?
мир не совершенен

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 16:35 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
Whissper писал(а):Дмитрий ,если вы не заметили,я не говорил о передаче сигнала sos на спутник :shock: Это абсолютно не необходимо:) GPS нужен только для определения ваших точных координат! а сигнал идет на стандартной радиочастоте терпящих бедствие на море с вашими точными координатами....и мощность этого сигнала тоже не должна быть большой,по моему достаточно радиуса 5-10км,а для этого не надо изобретать велосипед и батареи на другую руку.

я конечно не специалист в радиоделе,но на форуме по моему есть такие...господа к вам вопрос:
какой должна быть батарея ,чтобы передавать координаты объекта с сигналом sos например раз в 5 минут на радиус 5-10км в течении 12 часов?
при всем уважении,
вопросом на вопрос: где вы видели спутник на расстоянии 5-10 км?
спутник висит или на геостационарной орбите (значит высота 36-39 тыс км.), или низколетящий орбитальный спутник (значит высота 350-400 км. мин.).
вам надо "добить" со своего буя до него, а это сразу увеличивает мощность излучения в разы...
а иначе кто вас услышит?
ну добить то надо точечным импульсом....а основная передача идет на 5-10км...мысли свои основываю на мобильных телефонах с GPS навигацией-для них ведь не нужны мега батареи,да и есть наручные GPS навигаторы,ещё меньше телефонов...а они ведь как курсопрокладчики работают-то есть пингуют спутник постоянно....

я просто опасаюсь расширенно спорить,так как дилетант в этих вопросах...но логика думаю в моих рассуждениях есть...

ЗЫ вот навскидку вариант http://garmin.ru/products/sport/32/ обратите внимание на габариты...о каких мега батареях тут идет речь?это при том что в этой машинке ещё вагон дополнительных функций кроме GPS навигации.
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#43 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 16:57 Заголовок сообщения:

GPS - это система, позволяющая с точностью не хуже 100 м определить местоположение объекта, т.е. определить его широту, долготу и высоту над уровнем моря, а также направление и скорость его движения.
GPS состоит из совокупности 24 искусственных спутников Земли спутниковой системы NAVSTAR и наземных станций слежения, объединенных в общую сеть.
В качестве абонентского оборудования служат индивидуальные GPS-приемники, способные принимать сигналы со спутников и по принятой информации вычислять свое местоположение. Спутники система NAVSTAR имеют 24 рабочих спутника с орбитальным периодом в 12 часов на высоте примерно 20200 км от поверхности Земли .
Whissper , не путайте приемники с передатчиками :wink:
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 17:05 Заголовок сообщения:

хммм..Валентин я в своем первом посте так и писал...я всегда думал что GPS навигатор это приемник,но так как дилентант в этом вопросе,то Дмитрий меня легко сбил с мысли...а мысль была простая:
GPS приемник определяет местоположение дайвера,а радио-передатчик посылает сигнал sos с координатами на стандартной частоте...при чем в данном случае достаточно 5-10 км радиуса....а принимается он рацией на судне, ведущим поиск.
Whissper писал(а):Дмитрий ,если вы не заметили,я не говорил о передаче сигнала sos на спутник :shock: Это абсолютно не необходимо:) GPS нужен только для определения ваших точных координат! а сигнал идет на стандартной радиочастоте терпящих бедствие на море с вашими точными координатами....и мощность этого сигнала тоже не должна быть большой,по моему достаточно радиуса 5-10км,а для этого не надо изобретать велосипед и батареи на другую руку.

я конечно не специалист в радиоделе,но на форуме по моему есть такие...господа к вам вопрос:
какой должна быть батарея ,чтобы передавать координаты объекта с сигналом sos например раз в 5 минут на радиус 5-10км в течении 12 часов?
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#45 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 17:12 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):
dmitri_07 писал(а):
Whissper писал(а):Дмитрий ,если вы не заметили,я не говорил о передаче сигнала sos на спутник :shock: Это абсолютно не необходимо:) GPS нужен только для определения ваших точных координат! а сигнал идет на стандартной радиочастоте терпящих бедствие на море с вашими точными координатами....и мощность этого сигнала тоже не должна быть большой,по моему достаточно радиуса 5-10км,а для этого не надо изобретать велосипед и батареи на другую руку.

я конечно не специалист в радиоделе,но на форуме по моему есть такие...господа к вам вопрос:
какой должна быть батарея ,чтобы передавать координаты объекта с сигналом sos например раз в 5 минут на радиус 5-10км в течении 12 часов?
при всем уважении,
вопросом на вопрос: где вы видели спутник на расстоянии 5-10 км?
спутник висит или на геостационарной орбите (значит высота 36-39 тыс км.), или низколетящий орбитальный спутник (значит высота 350-400 км. мин.).
вам надо "добить" со своего буя до него, а это сразу увеличивает мощность излучения в разы...
а иначе кто вас услышит?
ну добить то надо точечным импульсом....а основная передача идет на 5-10км...мысли свои основываю на мобильных телефонах с GPS навигацией-для них ведь не нужны мега батареи,да и есть наручные GPS навигаторы,ещё меньше телефонов...а они ведь как курсопрокладчики работают-то есть пингуют спутник постоянно....

я просто опасаюсь расширенно спорить,так как дилетант в этих вопросах...но логика думаю в моих рассуждениях есть...

ЗЫ вот навскидку вариант http://garmin.ru/products/sport/32/ обратите внимание на габариты...о каких мега батареях тут идет речь?это при том что в этой машинке ещё вагон дополнительных функций кроме GPS навигации.
а куда точечно, то?
сигнал должен быть круговым, вы же не знаете где вас могут принять!
если вы направлено куда то будете излучать, то нужно иметь направленную антену, а это габаритная вещь.
по поводу GPS: не путайте, там работает GPS приемник, а не передатчик, здесь важна чувствительность вашего приемника...
там обратная картина-спутники излучают мощный сигнал, ваш приемник принимает его, обрабатывает и выдает вам текущие координаты.
вы видели аккумулятор в вашем телефоне?
а размер батарейки в дайв-компьютере представляете?
возьмите для интереса какую-нибудь мобильную рацию и откройте ее.
сравните размер ее батареи, и прикиньте ее радиус действия.
а потом мысленно вставьте эту батарейку в ваш дайв-компьютер...
уверен, что вы поймете о каких переделках в дайв-компьютере я говорю...
мир не совершенен

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#46 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 17:14 Заголовок сообщения:

Если вы хотите посылать СОС-сигнал на спутник - понадобиться передатчик мощностью 50 Вт излучающий на частоте L1=1575,42 МГц.!!!
dmitri_07 прав , тут даже акум от мобилы не "потянет" :?
Всех С НОвым Годом и чтоб в новом году ни у кого не было ситуаций , где нужна была обсуждаемая аварийная связь !!!
Последний раз редактировалось Валентин 31-12-2007 17:19, всего редактировалось 1 раз.
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 17:15 Заголовок сообщения:

Валентин писал(а):Если вы хотите посылать СОС-сигнал на спутник - понадобиться передатчик мощностью 50 Вт излучающий на частоте L1=1575,42 МГц.!!!
где я писал о передаче сос сигнала на спутник!!???? :shock:
Whissper писал(а):Дмитрий ,если вы не заметили,я не говорил о передаче сигнала sos на спутник :shock: Это абсолютно не необходимо:) GPS нужен только для определения ваших точных координат! а сигнал идет на стандартной радиочастоте терпящих бедствие на море с вашими точными координатами....и мощность этого сигнала тоже не должна быть большой,по моему достаточно радиуса 5-10км,а для этого не надо изобретать велосипед и батареи на другую руку.
вы читаете что пишу,3 раза одну и туже цитату повторил:mad1:
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 17:23 Заголовок сообщения:

to Dmitri_07:
повторюсь я не спец...но мне все таки хотелось бы услышать от специалиста какой батареи достаточно для передачи сигнала SOS с координатами один раз в 5 минут на расстояние 5-10км на протяжении 12 часов после этого ответа я либо умолкну либо продолжу поток мысли.....

ЗЫ как вариант-встраивать этот SOS передатчик в консоли типа этой
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods97/

..там места больше и решение кстати простое..консоли модульные...возможно продажа SOS передатчика как доп.модуля к консоли...
Последний раз редактировалось Whissper 31-12-2007 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#49 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 17:26 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):
Валентин писал(а):Если вы хотите посылать СОС-сигнал на спутник - понадобиться передатчик мощностью 50 Вт излучающий на частоте L1=1575,42 МГц.!!!
где я писал о передаче сос сигнала на спутник!!????
А я нигде и не утверждал , что вы это писали :roll: Мы просто рассматривали разные варианты...
Ребята , расслабтесь , Новый год на носу !!! :D
Всем ХОРОШЕГО Нового Года !
ДОСААФ 1981г. CMAS**

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#50 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 18:27 Заголовок сообщения:

Валентин писал(а):
Whissper писал(а):
Валентин писал(а):Если вы хотите посылать СОС-сигнал на спутник - понадобиться передатчик мощностью 50 Вт излучающий на частоте L1=1575,42 МГц.!!!
где я писал о передаче сос сигнала на спутник!!????
А я нигде и не утверждал , что вы это писали :roll: Мы просто рассматривали разные варианты...
Ребята , расслабтесь , Новый год на носу !!! :D
Всем ХОРОШЕГО Нового Года !
да, наверное я погорячился,
но идея использовать радиобуй, только тогда будет работать, если сигнал от него кто-то примет...
если речь идет о передаче сигнала на расстояние 5-10 км, то принять его могут только на судовую рацию (в соответсвующем диапазоне) или береговую рацию.
учитывая, что вы находитесь на уровне воды, то вам потребуется достаточно мощная рация, даже для такого расстояния.
ну и нужно, чтобы ваш сигнал кто-то догадался принять и отследить...

С Новым Годом!
всем желаю чтобы в аварийный буй не понадобился!
мир не совершенен

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 18:53 Заголовок сообщения:

речь идет о дайверах ,которые в результате стечения обстоятельств,вышли не там или в результате волнения бот их потерял или как крайний вариант -ныряли соло,но кто-то знает где и как они планировали нырять...короче суть во всех этих случаях,что их будут искать! таким образом вопрос о "принять и отследить" не стоИт...а рации есть на всех ботах...и частоту на которой передаются сигналы SOS никто не имеет права занимать насколько я знаю.

С новым годом конечно!

ЗЫ подводя итог просто хотелось бы знать : возможно уместить такой агрегат хотя бы в модуль для консоли....если да-то следующий вопрос заинтересовать производителей...спрос думаю на такие вещи будет,я бы лично купил однозначно...если конечно цена не заоблачная бы была...
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#52 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 20:17 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а): ЗЫ подводя итог просто хотелось бы знать : возможно уместить такой агрегат хотя бы в модуль для консоли....если да-то следующий вопрос заинтересовать производителей...спрос думаю на такие вещи будет,я бы лично купил однозначно...если конечно цена не заоблачная бы была...

а как вы предполагаете заинтересовать производителей?
у них свои интересы, наверняка на таких форумах они не тусуются, кроме того производство и разработка приборов процесс плановый, там отсебятины нет.
такие приборчики может начать выпускать только маленькая фирма, маленькими партиями, причем специализирующаяся на устройствах типа рации.
и то при наличии финансирования и тех.задания.
здесь никакой энтузиазм не пройдет.
у вас такие есть на примете?
мир не совершенен

Аватара пользователя
Vovanmsk
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19-01-2007 16:29
Откуда: Дахаб-Москва

#53 Сообщение Добавлено: 01-01-2008 14:19 Заголовок сообщения:

Может проконсультироватся с радиоинженерами-какой минимальный металлический предмет может засечь на поверхности воды судовой радиолокатор и на каком расстоянии? И брать с собой ну например рулончик алюминевой фольги... В случае опасности - размотать. Не дорого и эффективно! :D

an_private
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23-03-2006 14:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 01-01-2008 14:55 Заголовок сообщения:

Можно скомбинировать с аварийным буем - сделать на поверхности буя полоску фольги (или метализированной ткани) - получится стандартный штырь весьма приличного размера, а роль земли будет вода играть. С такой конструкцией для 5-10 км думаю 1-2 ватта хватит (при наличии приличного приемника на борту).

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 01-01-2008 15:17 Заголовок сообщения:

Вы для начала попробуйте поиском воспользоваться подобная тема с регулярностью раз в полгода появляется. И там уже не один десяток раз обсуждали и отражатели и ответчики для РЛС и металлизированные воздушные шары с баллончиками с гелием и т.д. и т.п.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#56 Сообщение Добавлено: 02-01-2008 13:49 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
Whissper писал(а): ЗЫ подводя итог просто хотелось бы знать : возможно уместить такой агрегат хотя бы в модуль для консоли....если да-то следующий вопрос заинтересовать производителей...спрос думаю на такие вещи будет,я бы лично купил однозначно...если конечно цена не заоблачная бы была...

а как вы предполагаете заинтересовать производителей?
у них свои интересы, наверняка на таких форумах они не тусуются, кроме того производство и разработка приборов процесс плановый, там отсебятины нет.
такие приборчики может начать выпускать только маленькая фирма, маленькими партиями, причем специализирующаяся на устройствах типа рации.
и то при наличии финансирования и тех.задания.
здесь никакой энтузиазм не пройдет.
у вас такие есть на примете?
А в Сети посмотреть не судьба? Такие устройства уже есть в продаже.
http://www.seamarshall.com/mobs_diver.php Не требует боксов, непосредственная связь с ботом. Обещают даже встраивание в дайв компьютер стрелочки, указывающей направление и расстояние до бота.
НО, это все работает только при наличии на боте базовой станции, и на небольшом расстоянии. Т.е. полная зависимость от конкретного ДЦ и невозможность пользоваться в других опасных ситуациях. А если глубина большая, течение быстрое, то выход может оказаться уже за пределами досягаемости слабого передатчика на зашумленной частоте 121,5.

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 02-01-2008 16:29 Заголовок сообщения:

да писали про подобный девайс на тетисе...кто-то по моему его юзал на сафари толи на галапагосах то-ли в коста-рике....но минус как раз-базовая станция...а тут речь про универсальный...
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 02-01-2008 16:33 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
Whissper писал(а): ЗЫ подводя итог просто хотелось бы знать : возможно уместить такой агрегат хотя бы в модуль для консоли....если да-то следующий вопрос заинтересовать производителей...спрос думаю на такие вещи будет,я бы лично купил однозначно...если конечно цена не заоблачная бы была...

а как вы предполагаете заинтересовать производителей?
у них свои интересы, наверняка на таких форумах они не тусуются, кроме того производство и разработка приборов процесс плановый, там отсебятины нет.
такие приборчики может начать выпускать только маленькая фирма, маленькими партиями, причем специализирующаяся на устройствах типа рации.
и то при наличии финансирования и тех.задания.
здесь никакой энтузиазм не пройдет.
у вас такие есть на примете?
китай нам поможет:) работаю с китайцами правда немного в другом технологичном направлении..так вот люди максимально оперативно реагируют на все результаты наших испытаний и доводят изделия до ума...кстати Cathay Stray вообще там живет по бизнес-делам...а вот правильное тех задание-это да...ну и маркетинговый анализ нужен...попрет такая фигня или нет
Последний раз редактировалось Whissper 02-01-2008 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 02-01-2008 16:33 Заголовок сообщения:

дубль
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#60 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 10:18 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):
dmitri_07 писал(а):
Whissper писал(а): ЗЫ подводя итог просто хотелось бы знать : возможно уместить такой агрегат хотя бы в модуль для консоли....если да-то следующий вопрос заинтересовать производителей...спрос думаю на такие вещи будет,я бы лично купил однозначно...если конечно цена не заоблачная бы была...

а как вы предполагаете заинтересовать производителей?
у них свои интересы, наверняка на таких форумах они не тусуются, кроме того производство и разработка приборов процесс плановый, там отсебятины нет.
такие приборчики может начать выпускать только маленькая фирма, маленькими партиями, причем специализирующаяся на устройствах типа рации.
и то при наличии финансирования и тех.задания.
здесь никакой энтузиазм не пройдет.
у вас такие есть на примете?
китай нам поможет:) работаю с китайцами правда немного в другом технологичном направлении..так вот люди максимально оперативно реагируют на все результаты наших испытаний и доводят изделия до ума...кстати Cathay Stray вообще там живет по бизнес-делам...а вот правильное тех задание-это да...ну и маркетинговый анализ нужен...попрет такая фигня или нет
китайцы, конечно, наши братья по разуму, но они больше специализируются на одноразовах устройствах.
подобное устройство должно быть очень надежным, и работоспособным в очень жестких климатических и механических условиях.
а тут, как показывает практика, братья по разуму не преуспели...
мне кажется, что перспективнее, найти готовое устройство и его пытаться проверить на практике.
все-таки похожие рации с GPS, работающие в нужном частотном диапазоне, мне кажется есть готовые, только искать надо не у российских продавцов и производителей, а у западных.
здесь на форумах были ссылки по-моему на подходящий приборчик, но похоже это было рекламное описание, тех.параметров, цены и как приобрести не было...
мир не совершенен

Ответить