Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#241 Сообщение Добавлено: 09-09-2009 12:04 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а): набор "зеркальце,свисток,краска"...
что бы накрасился краской,посмотрелся в зеркальце и аж в свисток присвиснул :lol: :lol: :lol: типа для поднятия настоения уносимого течением :lol:
VVB За то КАК пишешь :user2: :D

скат

#242 Сообщение Добавлено: 09-09-2009 12:21 Заголовок сообщения:

Зеркальце, свисток - понятно. А нафига краска-то? :shock:

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#243 Сообщение Добавлено: 09-09-2009 12:38 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Зеркальце, свисток - понятно. А нафига краска-то? :shock:
еззь такая краска-маркер,по-моему у летчиков,которая при высыпании/выливании на воду и растворении-дает устойчивое оранжевое(по-моему) пятно приличных размеров..идея-облегчить поиск с воздуха...где-то в той онлайн-конференции упоминалась
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#244 Сообщение Добавлено: 09-09-2009 13:12 Заголовок сообщения:

Слай писал(а): VVB За то КАК пишешь :user2: :D
Дык, МАСТЕР! :D
Овощной кибердайвенгист

скат

#245 Сообщение Добавлено: 09-09-2009 14:30 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):
скат писал(а):Зеркальце, свисток - понятно. А нафига краска-то? :shock:
еззь такая краска-маркер,по-моему у летчиков,которая при высыпании/выливании на воду и растворении-дает устойчивое оранжевое(по-моему) пятно приличных размеров..идея-облегчить поиск с воздуха...где-то в той онлайн-конференции упоминалась
А-а-а... А можно ещё фифти-фифти бензин с маслом смешать, брать с собой литрушку. Подпалишь - двойной эффект. И пятно, и дым!!! Гы :D

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#246 Сообщение Добавлено: 09-09-2009 16:40 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
Whissper писал(а):
скат писал(а):Зеркальце, свисток - понятно. А нафига краска-то? :shock:
еззь такая краска-маркер,по-моему у летчиков,которая при высыпании/выливании на воду и растворении-дает устойчивое оранжевое(по-моему) пятно приличных размеров..идея-облегчить поиск с воздуха...где-то в той онлайн-конференции упоминалась
А-а-а... А можно ещё фифти-фифти бензин с маслом смешать, брать с собой литрушку. Подпалишь - двойной эффект. И пятно, и дым!!! Гы :D
ну можно конечно ,что угодно,а эта хрень входит или входила в спас.набор морских летчиков ...основываюсь на своих воспоминаниях типа "где-то ,когда-то читал" ,поэтому могу ошибаться

UPDT не поленился погуглить:
http://gost.tiera.ru/24xxx-xxxx/2xx-xxxx/24215-80.pdf
"выживание ,автономное существование и спасение экипажа воздушных судов после вынужденного приземления или приводнения"
ГОСТ 24215-80 (СССР)
пункт 14 в терминах и определениях:
"..сигнальный краситель - краситель воды,снега и почвы ,предназначенны для подачи сигнала бедствия с целью обнаружения местонахождения экипажа воздушного судна,потерпевшего бедствие"

так что память не подвела..на основании госта ясно,что в 80-ом году ещё использовались такие вещи
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

VF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-09-2007 00:16

#247 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 14:31 Заголовок сообщения:

Может чуть не в тему, но близко. :)

Где-то на форуме видел ссылку на качественные пищалки (сирены) с переключающимися режимами (подводный, поверхностный), монтирующиеся к инфлятору. Сейчас ищу, не могу найти. Может кто из старожилов поможет со ссылкой?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#248 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 14:38 Заголовок сообщения:

VF писал(а):Может чуть не в тему, но близко. :)

Где-то на форуме видел ссылку на качественные пищалки (сирены) с переключающимися режимами (подводный, поверхностный), монтирующиеся к инфлятору. Сейчас ищу, не могу найти. Может кто из старожилов поможет со ссылкой?
http://www.divealert.com/intro-da+.html
RTGA #000 036

VF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-09-2007 00:16

#249 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 14:48 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
VF писал(а):Может чуть не в тему, но близко. :)

Где-то на форуме видел ссылку на качественные пищалки (сирены) с переключающимися режимами (подводный, поверхностный), монтирующиеся к инфлятору. Сейчас ищу, не могу найти. Может кто из старожилов поможет со ссылкой?
http://www.divealert.com/intro-da+.html
Спасибо. А может еще знаете где в России можно купить?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#250 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 15:00 Заголовок сообщения:

Все побежали искать средства обнаружения. :-) А может просто стоит уделять больше внимания тому, чтобы не нырять в синьку без надлежащего обеспечения, без зодиаков, тщательнее подходить к выбору бота, ДЦ?... короче, если не теряться, то и искать не придется... :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#251 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 15:08 Заголовок сообщения:

VF писал(а):
Алекс1954 писал(а):
VF писал(а):Может чуть не в тему, но близко. :)

Где-то на форуме видел ссылку на качественные пищалки (сирены) с переключающимися режимами (подводный, поверхностный), монтирующиеся к инфлятору. Сейчас ищу, не могу найти. Может кто из старожилов поможет со ссылкой?
http://www.divealert.com/intro-da+.html
Спасибо. А может еще знаете где в России можно купить?
Я в волосатом кашалоте покупал.. И еще в паре магазинов видел валяющимся на витрине...
Теперь валяется дома...

VF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-09-2007 00:16

#252 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 15:20 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Все побежали искать средства обнаружения. :-) А может просто стоит уделять больше внимания тому, чтобы не нырять в синьку без надлежащего обеспечения, без зодиаков, тщательнее подходить к выбору бота, ДЦ?... короче, если не теряться, то и искать не придется... :D
А может стоит меньше сообщений не в тему публиковать на форуме? Если честно, ваша аватара уже слишком примелькалась в процессе чтения этого форума и при этом ни одно сообщение не показалось ценным.

Я спрашивал у вас совета как мне не потеряться, выбирать ДЦ или бот, или еще что-то? Нет. Я задал вопрос по поводу устройства. Человек скинул мне ссылку, за что ему спасибо.
Вы зачем лезете со своими неценными мыслями не в тему?

По теме.
Наверное, не поверите. Решил купить, ради удобства привлечения внимания под водой. А то ныряли тут летом и категорически неудобно привлекать внимание бади без пищалки.

Хотя буй тоже куплю. На всякий случай, пусть будет, а то мало ли что может случиться в море.

VF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-09-2007 00:16

#253 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 15:22 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): Я в волосатом кашалоте покупал.. И еще в паре магазинов видел валяющимся на витрине...
Теперь валяется дома...
Спасибо, нашел уже.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#254 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 15:34 Заголовок сообщения:

VF писал(а): Решил купить, ради удобства привлечения внимания под водой. А то ныряли тут летом и категорически неудобно привлекать внимание бади без пищалки.
Чиста подводная или двухсредная, но на одном муханизьме (у мну такая), подешевле выйдет. Ещё неплохо взять с собой в магазин свой инфлятор - убедиться, что на него встанет. Но бадю придётся дрессировать. Под водой на звуки реагируют только гиды, бадям хоть прям в ухо дуди, без толку.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#255 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 15:58 Заголовок сообщения:

VF писал(а):...
Ой, извините, забыл у Вас разрешения спросить... :D Хотя, если честно, и в будущем не собираюсь... :D
С Вами лично я тут вообще не разговаривал, на вопросы Ваши не отвечал. Топик данный создали не Вы. На Вашу оценку ценности моих сообщений и вообще на все, что Вам показалось, мне... надеюсь, догадаетесь :-) Так что оставьте свои комментарии при себе.. стройте по стойке смирно своих домашних и подчиненных, если они у Вас есть...
Овощной кибердайвенгист

VF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-09-2007 00:16

#256 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 16:38 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
VF писал(а):...
Ой, извините, забыл у Вас разрешения спросить... :D Хотя, если честно, и в будущем не собираюсь... :D
С Вами лично я тут вообще не разговаривал, на вопросы Ваши не отвечал. Топик данный создали не Вы. На Вашу оценку ценности моих сообщений и вообще на все, что Вам показалось, мне... надеюсь, догадаетесь :-) Так что оставьте свои комментарии при себе.. стройте по стойке смирно своих домашних и подчиненных, если они у Вас есть...
Коли затронули тему. Подчиненных 170 человек и все при деле, херней не маются и если пишут, то по делу.
А у вас я смотрю 10,81 сообщений в день, под 6000 сообщений уже. Офисному планктону заняться совсем нечем, кроме как на форуме флудить?
Вашу бы энергию, да в мирное русло. Книгу о дайвинге или о техниках флуда уже могли бы написать.

Бессмысленное общение с вами прекращаю. Творческих успехов вам.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#257 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 16:52 Заголовок сообщения:

Чем только здесь не мерялись, но подчинёнными вроде впервые :smile1:

Глядя на собственный счётчик, нофсякей: Творческий кризис у мну. И в отпуске с января не был :cry: 15 минут работаю, 15 минут дурью маюсь, мозги отключаю, чтоб с круговых рельс соскочить и попробовать поискать свежий взгляд на проблему. В октябре в отпуск съезжу и заткнусь. Наверное :)
RTGA #000 036

DEN26
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13-08-2006 20:24
Откуда: Москва

#258 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 16:55 Заголовок сообщения:

VF писал(а):
VVB писал(а):Все побежали искать средства А то ныряли тут летом и категорически неудобно привлекать внимание бади без пищалки.
Ох-ох писчалки эти писчат одинаково и если плаваете в одиночестве то гуд а если группа и у всех через одного писчалки и у гида.... фсе вешелка голова открутится на всех реагировать :) бесплатное ноухау (украл у фантаста Беляева) клацать зубами и звук необычный и девайс ненужен....

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#259 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 17:29 Заголовок сообщения:

DEN26 писал(а): Ох-ох писчалки эти писчат одинаково и если плаваете в одиночестве то гуд а если группа и у всех через одного писчалки и у гида.... фсе вешелка голова открутится на всех реагировать :) бесплатное ноухау (украл у фантаста Беляева) клацать зубами и звук необычный и девайс ненужен....
А зубы у всех, значить, индивидуально стучат? :lol:

Мы ж не дети всё-таки, гудеть непрерывно :) Увидел что-то особо интересное, позвал остальных. Оно ж нечасто случается. А насчёт применения при факапах меня сомнения берут. Если воздуха нет, то и для дудки его тоже нет. Ласта слетела - её ловить надо побыстрей, а не в дуду трубить. И так далее. На поверхности тоже полезность эфемерная. Чиста надводная орёт, конечно, громко. Но если зодиакер в 100 метрах сидит верхом на работающем движке, то хрен он чего услышит. И с бота с работающим движком тоже, особенно если все в салоне спят или телик смотрят.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#260 Сообщение Добавлено: 11-09-2009 17:43 Заголовок сообщения:

VF писал(а):
Подчиненных 170 человек и все при деле...
Я так и знал, что прапорщик. При этом солдатики пашут, а он тут пищалки разыскивает... :D
Овощной кибердайвенгист

Ответить