Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#81 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 10:40 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а): Я туда звонил, и договорился приехать для обсуждения. Суть в том, что в Москве под боком есть люди которые конструируют такие приборы и могут сделать модификацию для дайверов. Идея сделать такой вариант оказалась интересной для института, так что есть некоторая возможность изготовить идеальное устройство по нашим же пожеланиям :!:.


Я пытаюсь собрать все имеющиеся замечания. Вот мой собственный предварительный список:
- связь с судовой рацией на морских частотах (надо разобраться с сертификацией!);
- уменьшение размера и веса, насколько возможно;
- более плоская форма, чтобы удобнее лежало в кармане;
- бокс до 150м;
- глобальная регистрация в Коспас-Сарсат (бюрократические сложности)

вы знаете, если говорить о доработках, то следовало бы дополнить, ваш список, наверное следующим:
-в приборе стоит GPS приемник-включить в излучаемый сигнал координаты источника (протокол Коспас-Сарсат это позволяет),при включении аварийного буя, будет автоматически передаваться координаты терпящего бедствие.
-можно ли встроить в прибор автоматическую простейшую системусамодиагностики, на уровне да-нет (может горящий светодиод свидетельствующий об исправности)
-создать две модификации:
одна просто аварийный маяк, без рации(бюджетный вариант)
другая аварийный маяк с возможностью вызыва на 16 канале с излучением до 0.5W? (надо уточнить уровень мощности)
и, мне кажется, не стоит бороться за очень прочный корпус-цена поедет вверх страшно.
проще, под корпус, изготовить и выпускать глубоководный бокс, и цена в совокупности будет ниже.
мир не совершенен

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#82 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 21:54 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
Вячеслав Диконов писал(а): Я пытаюсь собрать все имеющиеся замечания. Вот мой собственный предварительный список:
- связь с судовой рацией на морских частотах (надо разобраться с сертификацией!);
- уменьшение размера и веса, насколько возможно;
- более плоская форма, чтобы удобнее лежало в кармане;
- бокс до 150м;
- глобальная регистрация в Коспас-Сарсат (бюрократические сложности)
вы знаете, если говорить о доработках, то следовало бы дополнить, ваш список, наверное следующим:
-в приборе стоит GPS приемник-включить в излучаемый сигнал координаты источника (протокол Коспас-Сарсат это позволяет),при включении аварийного буя, будет автоматически передаваться координаты терпящего бедствие.
Это уже сделано. Таков стандартный режим работы. Прибор автоматически передает ГЛОНАСС/GPS-координаты через спутник (частота 406 Мгц) и обновляет их в течение 24 часов или пока не выключат. Одновременно работает радиомаяк для пеленга (частота 121,5), который слышен для вертолета в радиусе до 70 км. Радиус голосовой связи по рации меньше.
dmitri_07 писал(а): -можно ли встроить в прибор автоматическую простейшую системусамодиагностики, на уровне да-нет (может горящий светодиод свидетельствующий об исправности)

-создать две модификации:
одна просто аварийный маяк, без рации(бюджетный вариант)
другая аварийный маяк с возможностью вызыва на 16 канале с излучением до 0.5W? (надо уточнить уровень мощности)
и, мне кажется, не стоит бороться за очень прочный корпус-цена поедет вверх страшно.
проще, под корпус, изготовить и выпускать глубоководный бокс, и цена в совокупности будет ниже.
Есть тестовый режим, специальный тестер и 3 модификации, включая более компактный и дешевый вариант без рации. Подробнее ниже.
Последний раз редактировалось Вячеслав Диконов 27-01-2008 21:14, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#83 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 00:09 Заголовок сообщения:

Итак, сегодня я сделал общественно полезное дело и встретился с конструкторами персональных радиомаяков КОСПАС-САРСАТ, чтобы передать им пожелания для дайверского варианта прибора.

Для начала напомню, с чего все началось.
В очередной раз читая на Тетисе, что дайверов в Египте унесло течением, и что тел не нашли за двое суток поисков, я припомнил, как меня самого чуть не смыло течение над Тистельгормом, и как куря шиш один сафарийный капитан тюкнул бот о рифы. Мысли оказались не слишком приятными, и я подумал, что хорошо бы всегда иметь с собой универсальное и надежное средство сообщить о себе в случае беды.

Простые средства вроде буйков, фонариков и зеркал хороши только в прямой видимости с бота, и могут не помочь в случае серьезного ЧП. Осталось рассматривать разные варианты радиосвязи. Сотовые телефоны отпали сразу, так как сотовая связь в море - редкое исключение. Рации действительно очень полезны, но только если бот слышит и отвечает. А что делать, если вокруг на много миль никого? Случиться же может всякое.

После раздумий и поисков в Сети выяснилось что для яхтсменов, моряков, летчиков, горнолыжников, альпинистов существуют носимые радиомаяки глобальной системы КОСПАС-SARSAT ("ПРБ" или по-английски "PLB"), которые позволяют подать сигнал бедствия из любой точки Земли и служить ориентиром для спасательного отряда. :P Но предназначенными для дайверов среди них оказались единицы. :( Большинство приборов не имеют подводных боксов и не могут погружаться глубже 1 метра. Существуют устройства фирмы Sea Marshal для дайверов, но они требуют дорогостоящей базовой станции на боте, которой наверняка не будет. Кроме того, они работают только в старом диапазоне КОСПАС-САРСАТ, который предназначен для локального пеленга, и с 2009 г. уже не будет обслуживаться спутниками. Из всего прочего остались приборы фирмы McMurdo Fastfind (http://www.mcmurdo.co.uk/products/produ ... t_sector=2) со специальным боксом и собственная российская разработка НИИ космического приборостроения ПАРМ406 (http://www.fgupniikp.ru/prb406.htm) также с подводным боксом. Оба при включении режима аварии автоматически передают через спутники КОСПАС-САРСАТ, цифровой пакет данных, который содержит сведения о том, чей прибор, и координаты бедствия. Координаты заново определяются и снова передаются каждые 20 минут.

Наш прибор оказался особенно интересен тем, что он совмещает в себе аварийную рацию и современный спутниковый радиомаяк 406 Мгц с определением и передачей координат. В дополнение к GPS он имеет приемник ГЛОНАСС, а кроме того, делается и обслуживается он в нашем полушарии, а именно в Москве. Я написал разработчикам по указанному в Интернете адресу с просьбой сделать специальный дайверский вариант. Оказалось, что это интересно для института и вполне осуществимо. Возникла совершенно новая ситуация, когда наши пожелания могут быть услышаны и воплощены в конкретное устройство, специально предназначенное для спасения дайверов.

Сегодня, 24 января 2007, удалось пообщаться с разработчиками этого устройства. Вот что мне удалось узнать:

1) Сейчас существуют 3 модификации прибора:
- ПРМ-406Н Маленький, легкий и сравнительно дешевый радиомаяк без рации. Имеет GPS или ГЛОНАСС приемник. Полный аналог McMurdo FastFind Plus GPS. Производится мелкими партиями. Можно купить.
- ПРМ-406 Радиомаяк с рацией на авиационной частоте бедствия в диапазоне 121 Мгц и GPS. Производится мелкими партиями. Несколько больше по размерам. Можно купить.
- ПРМ-406М Радиомаяк с рацией и двойным ГЛОНАСС и GPS приемником. Дополнительно имеет подзаряжаемый от розетки аккумулятор, питающий рацию. В отличие от просто ПРМ-406 разговор по рации не тратит заряд основной батареи. Существует в виде образца.

2) Все приборы водонепроницаемы на поверхности и могут использоваться моряками в воде при падении за борт. Это входит в требования стандарта КОСПАС-САРСАТ.

3) НИИ КП может сделать специальный подводный бокс для большой глубины при наличии спроса. Мы сами можем подобрать стандартный. Самый толстый вариант из 3х легко и с запасом помещается в бокс Otterbox 9000 (гарантировано погружение до 30м). http://www.otterbox.com/products/otterb ... hspecs.htm

4) Кроме авиационной частоты аварийной рации 121,5 (голосовая связь с вертолетом спасателей) в дайверскую версию можно добавить международную морскую частоту спасения 156,8. Будет еще одна кнопка, переключающая рацию в морской диапазон для связи с обычными судовыми радиостанциями. Сделать многоканальную рацию для обычных разговоров тоже можно, но это затраты, и они должны окупаться.

5) Плавучесть собственно прибора слабоположительная в воде из водопровода.

6) Электробезопасность гарантируется. Батареи 5 ампер/час, но даже при затекании прибора сильно током не ударит. Газовыделения нет. Подзаряжаемые аккумуляторы еще надо тестировать, но проблем быть не должно.

7) Батареи меняются раз в 3 года и стоят около $30.

8) Размеры версии с рацией (50x67x167 мм 420 г.) уменьшить трудно из-за требований к батареям. Прибор должен излучать мощные радиоимпульсы 406 и 121,5 Мгц не менее 48 часов непрерывно. Облегченная версия без рации 39x79x170 мм 310 г.

9) Имеются все сертификаты. Прибор можно регистрировать в США, где действуют дополнительные требования к сигналу пеленга.

10) Все подобные приборы обязательно надо зарегистрировать, иначе сигнал не будет рассмотрен центром. Регистрация делается через Интернет. Перед поездкой полагается написать e-mail в центр спасения с указанием страны назначения и контактного телефона, по которому можно перезвонить для проверки и предотвращения ложной тревоги. Активация "по-пьяни" в США уголовно наказуема.

11) Есть бюрократическая проблема. Регистрацией радиобуев в РФ занимается ФГУП "Морсвязьспутник", но в России по закону до сих пор нельзя регистрировать персональные приборы, а наш МЧС не хочет спасать что-то меньше танкера. Министр Сергей Иванов обещает разобраться, но пока гражданам любые личные радиомаяки следует регистрировать в других странах. Спасаться в пределах РФ тоже может придется самим. За границей же спасатели работают, так что в любимых местах дайвинга от Норвегии до Австралии система будет работать правильно.

12) В самолет брать можно на тех же правах, что и телефоны. Кстати, в самолетах обязательно устанавливаются такие радиомаяки.


Какие будут мнения?

Мне кажется, что это достаточно полезная информация, и прошу не считать ее рекламой.
Вложения
PARM406-0001.jpg
Официальная информация о ПРМ-406Н (без рации)
PARM406-0002.jpg
Официальная информация о ПРМ-406 (с рацией)
Последний раз редактировалось Вячеслав Диконов 26-01-2008 16:01, всего редактировалось 2 раза.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#84 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 07:44 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а):
9) Имеются все сертификаты. Прибор можно регистрировать в США, где действуют дополнительные требования к сигналу пеленга.

10) Все подобные приборы обязательно надо зарегистрировать, иначе сигнал не будет рассмотрен центром. Регистрация делается через Интернет. Перед поездкой полагается написать e-mail в центр спасения с указанием страны назначения и контактного телефона, по которому можно перезвонить для проверки и предотвращения ложной тревоги. Активация "по-пьяни" в США уголовно наказуема.

11) Есть бюрократическая проблема. Регистрацией радиобуев в РФ занимается ФГУП "Морсвязьспутник", но в России по закону до сих пор нельзя регистрировать персональные приборы, а наш МЧС не хочет спасать что-то меньше танкера. Министр Сергей Иванов обещает разобраться, но пока гражданам любые личные радиомаяки следует регистрировать в других странах. Спасаться в пределах РФ тоже может придется самим. За границей же спасатели работают, так что в любимых местах дайвинга от Норвегии до Австралии система будет работать правильно.

12) В самолет брать можно на тех же правах, что и телефоны. Кстати, в самолетах обязательно устанавливаются такие радиомаяки.


Какие будут мнения?

Мне кажется, что это достаточно полезная информация, и прошу не считать ее рекламой.
информация действительно полезная, даже если бы была рекламой.
все лучше, чем реклама шампуней.
только по поводу проверки ребята из ФГУПа лукавят, там на их сайте действительно есть тестер, но похоже этот прибор не из дешевых и его приобретать для провеки одного радиомаяка будет накладно.
именно поэтому я заикнулся о самодиагностике.
Вячеслав у вас проскочила фраза, что это можно купить.
на сайте ни слова о рознице или о магазине, они продают мелкооптовые партии? если да, то мелкий опт это сколько?
и каков порядок цен на приборы?
конечно, если вы владеете этим вопросм.
и еще, они проводили натурные испытания?
мир не совершенен

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 11:51 Заголовок сообщения:

пункт 11 - это самое грустное.
при попытке регистрироваться в других странах - нужно врать о своем месте проживания, в противном случае будешь немедленно отправлен в "морсвязьспутник". :(

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 13:53 Заголовок сообщения:

А ещё раз цены можно уточнить? особенно интересует самый простой 406Н

мое мнение: очень нужный девайс...только надо подумать необходима ли рация..может достатончо максимально удешевить вариант 406Н..а потом сделать его водонепроницаемым до 40м например...
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#87 Сообщение Добавлено: 26-01-2008 16:46 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а): только по поводу проверки ребята из ФГУПа лукавят, там на их сайте действительно есть тестер, но похоже этот прибор не из дешевых и его приобретать для провеки одного радиомаяка будет накладно.
именно поэтому я заикнулся о самодиагностике.
На приборе есть кнопка ТЕСТ. Более детально о ней я не расспросить не догадался, поскольку речь шла о более глобальных вещах.
dmitri_07 писал(а): Вячеслав у вас проскочила фраза, что это можно купить.
на сайте ни слова о рознице или о магазине, они продают мелкооптовые партии? если да, то мелкий опт это сколько?
и каков порядок цен на приборы?
конечно, если вы владеете этим вопросом.
и еще, они проводили натурные испытания?
Мне было сказано, что персональные приборы ПРМ делаются мелкими партиями для других стран. Серийно производят авиационные с той-же начинкой. Вообще-то ПРМ купить можно, но до принятия в РФ нужного закона и открытия национальной регистрации широкой продажи на внутреннем рынке не будет. Напишем в правительство :?: Сейчас в России возможна только "опытная эксплуатация" любых приборов такого типа, где бы мы их не купили. Однако, в нашем случае это может и не быть препятствием, так как наиболее вероятные места использования находятся в других странах. Обращаться же надо в сам НИИ КП.

Что касается цены на возможную дайверскую модификацию (с боксом и морской симплексной рацией на частоте 156,8 Мгц), то ее еще никто не определял. Разработчики пожаловались на таможню, которая удорожает импортные батареи и т.п..

Натурные испытания авиационных приборов (та же схема) определенно уже были. То же относится и ПРМ-406Н. Последняя модификация еще не испытана, а чтобы испытывать новый морской вариант, его надо сначала изготовить.
надо подумать необходима ли рация..может достатончо максимально удешевить вариант 406Н..а потом сделать его водонепроницаемым до 40м
Рация все же полезна, так как дает возможность попытаться связаться со своим ботом или с проходящим рядом судном в радиусе до 10 км и сообщить свои координаты, не поднимая мировой тревоги. В прибрежной полосе аварийная частота также должна прослушиваться береговой охраной. Это позволит спастись быстрее и дешевле.

Действительно, решение без рации также возможно и уже существует как минимум в двух вариантах. Предполагаю, что стоить простейший прибор будет около 14-15000 р. (среднемировой уровень). Бокс к нему вполне можно сделать. С учетом бескорыстно пекущейся о нашем кошельке российской таможни :evil: это будет дешевле аналогов на 30%.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#88 Сообщение Добавлено: 28-01-2008 23:42 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а):
Мне было сказано, что персональные приборы ПРМ делаются мелкими партиями для других стран. Серийно производят авиационные с той-же начинкой. Вообще-то ПРМ купить можно, но до принятия в РФ нужного закона и открытия национальной регистрации широкой продажи на внутреннем рынке не будет. Напишем в правительство :?: Сейчас в России возможна только "опытная эксплуатация" любых приборов такого типа, где бы мы их не купили. Однако, в нашем случае это может и не быть препятствием, так как наиболее вероятные места использования находятся в других странах. Обращаться же надо в сам НИИ КП.
Что касается цены на возможную дайверскую модификацию (с боксом и морской симплексной рацией на частоте 156,8 Мгц), то ее еще никто не определял. Разработчики пожаловались на таможню, которая удорожает импортные батареи и т.п..
честно говоря не хочется лить деготь в мед.
похоже вы вячеслав наши подход к этим ребятам, и за это вам огромное спасибо.
может что-то сдвинется.
но обращаться в отдел сбыта НИИ за одним прибором бессмысленно, над вами просто посмеются.
если они не имеют в россии дилера или дистрибьютера или магазина вы ничего не получите.
оборонное НИИ слишком замшелая структура, они даже чайники делали через одно место.
только если им очень будет нужно показать что они пекутся о стране, в рамках какого нибудь нацпоекта, или найдется умник у них желающий срубить легкие деньги, тогда да, дело пойдет.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 29-01-2008 13:19 Заголовок сообщения:

Дмитрий по моему вы несколько усложняете ситуацию:) Достаточно рекламы в дайв-журналах (причем надеюсь,что столь полезный девайс журналы могут пропиарить и бесплатно в виде статьи) и выложить приборы в дайв-магазинах москвы,а их не так много и мне кажется дело сдвинется...а после того,как хоть один человек найдется благодаря такому прибору-институт может ждать хороший спрос:)

А если уж ктото из китов россйской дайв-индустрии захочет поучаствовать в производстве и сбыте напрямую,то ситуация упростится на порядок имхо.
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#90 Сообщение Добавлено: 01-02-2008 09:46 Заголовок сообщения:

Whissper писал(а):Дмитрий по моему вы несколько усложняете ситуацию:) Достаточно рекламы в дайв-журналах (причем надеюсь,что столь полезный девайс журналы могут пропиарить и бесплатно в виде статьи) и выложить приборы в дайв-магазинах москвы,а их не так много и мне кажется дело сдвинется...а после того,как хоть один человек найдется благодаря такому прибору-институт может ждать хороший спрос:)

А если уж ктото из китов россйской дайв-индустрии захочет поучаствовать в производстве и сбыте напрямую,то ситуация упростится на порядок имхо.
не хочется огорчать оптимистов, но работу оборонных предприятий я знаю не понаслышке, а изнутри.
эти предприятия не предназначены для удовлетворения растущего спроса. они спокойно сидят на гос. финансировании и реклама им по барабану.
они могут производить неплохие вещи, но только по заказу.
что такое спрос, как быстро надо сделать и т.д. для них теория, а не практика.
продвижение подобных приборов возможно только по схеме:
сторонняя организация заказала изготовление, на свои средства это оплатила и сама продала.
другие схемы работы здесь - утопия.

и вообще идея о том, что все само сдвинется, напоминает утопические рассуждения 90 х годов: дескать рынок все отрегулирует, но не получилось...
предлагаю создать общественное движение кибердайверов по внедрению аварийных маячков в здоровые массы дайверов.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#91 Сообщение Добавлено: 02-02-2008 00:17 Заголовок сообщения:

На мой взгляд(только больно не бейте) самое простое.если уж совсем ни есть ни спать невозможно без этого прибора и есть уверенность, что у придуманного аппарата светлое коммерческое будущее ,это заказать его разработку и изготовление в Китае.В этом случае ,если оговорить все возможные требования и параметры,которым этот девайс должен соответсвовать и особенно сделать упор на том, что прибор должен быть сверхнадёжным в эксплуатации,получите всё быстро,качественно и за приемлимые деньги. :rulez1:

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#92 Сообщение Добавлено: 02-02-2008 07:16 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):На мой взгляд(только больно не бейте) самое простое.если уж совсем ни есть ни спать невозможно без этого прибора и есть уверенность, что у придуманного аппарата светлое коммерческое будущее ,это заказать его разработку и изготовление в Китае.В этом случае ,если оговорить все возможные требования и параметры,которым этот девайс должен соответсвовать и особенно сделать упор на том, что прибор должен быть сверхнадёжным в эксплуатации,получите всё быстро,качественно и за приемлимые деньги. :rulez1:
но в этом случае, вам придется оплатить стоимость разработки, никто бесплатно ничего делать не будет.
а это очень дорого!
самый дешевый вариант, это взять готовый прибор(например AEROFIX), и им пользоваться.
тем более, что по оценкам стоимости российского прибора (см.выше)цена будет одинаковой...

меня удивляет другое, организации пекущиеся о безопасности дайвинга и дайверов, не пытаются как то повлиять (в положительную сторону) на процесс внедрения подобных средств?!
как будто их не существует?
мир не совершенен

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#93 Сообщение Добавлено: 02-02-2008 11:06 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
Слай писал(а):На мой взгляд(только больно не бейте) самое простое.если уж совсем ни есть ни спать невозможно без этого прибора и есть уверенность, что у придуманного аппарата светлое коммерческое будущее ,это заказать его разработку и изготовление в Китае.В этом случае ,если оговорить все возможные требования и параметры,которым этот девайс должен соответсвовать и особенно сделать упор на том, что прибор должен быть сверхнадёжным в эксплуатации,получите всё быстро,качественно и за приемлимые деньги. :rulez1:
но в этом случае, вам придется оплатить стоимость разработки, никто бесплатно ничего делать не будет.
а это очень дорого!
самый дешевый вариант, это взять готовый прибор(например AEROFIX), и им пользоваться.
тем более, что по оценкам стоимости российского прибора (см.выше)цена будет одинаковой...
сли думать про десятки или сотни приборов,то да,себестоимость будет очень высокой,если же ,хотя бы, о нескольких тысячах, то вполне подьёмной.Сын собирается для своего бизнеса заказывать там хитрый девайс, в котором как одна из возможностей будет и ориентация в пространстве с обратной связью,если можно так выразиться,правда приборчик будет сугубо сухопутый,но понять схему процесса и ценообразование вполне можно будет

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#94 Сообщение Добавлено: 05-02-2008 10:22 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):
dmitri_07 писал(а):
Слай писал(а):На мой взгляд(только больно не бейте) самое простое.если уж совсем ни есть ни спать невозможно без этого прибора и есть уверенность, что у придуманного аппарата светлое коммерческое будущее ,это заказать его разработку и изготовление в Китае.В этом случае ,если оговорить все возможные требования и параметры,которым этот девайс должен соответсвовать и особенно сделать упор на том, что прибор должен быть сверхнадёжным в эксплуатации,получите всё быстро,качественно и за приемлимые деньги. :rulez1:
но в этом случае, вам придется оплатить стоимость разработки, никто бесплатно ничего делать не будет.
а это очень дорого!
самый дешевый вариант, это взять готовый прибор(например AEROFIX), и им пользоваться.
тем более, что по оценкам стоимости российского прибора (см.выше)цена будет одинаковой...
сли думать про десятки или сотни приборов,то да,себестоимость будет очень высокой,если же ,хотя бы, о нескольких тысячах, то вполне подьёмной.Сын собирается для своего бизнеса заказывать там хитрый девайс, в котором как одна из возможностей будет и ориентация в пространстве с обратной связью,если можно так выразиться,правда приборчик будет сугубо сухопутый,но понять схему процесса и ценообразование вполне можно будет
я похоже играю роль пессимиста, но это не по натуре, а от излишних мыслей...
я так понял последнее высказывание слая, что он думает заказать на оборонном НИИ сотни или тысячи штук приборов...
ребята. на обычном НИИ такой темой занимается одна-две лаборатории плюс штатная макетка. максимальное количество 20-30 чел.
все на что они способны это 10-20 опытных образцов в рамках НИИОКР.
если необходимо изготовить большую партию, то они передают заказ на опытный завод, а вот здесь уже придется заплатить и много. на это у НИИ может своих денег не хватить...
они попросят денег у заказчика, в виде предоплаты.
теперь по поводу магазина-если у них нет гарантированного сбыта ( а значит денег), то купить единичные экземпляры в отделе сбыта невозможно, только случайные остатки,если повезет.
и скорее всего для изучения спроса у них отсутствует маркетинговая служба и они этим даже не заморачиваются.
они с удовольствием поучаствуют в производсте, но все риски они с удовольствием отдадут сторонним заказчикам.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#95 Сообщение Добавлено: 05-02-2008 11:37 Заголовок сообщения:

Уважаемый Дмитрий не совсем правильно меня понял- самому мне ничего не надо-меня вполне устроил прибор на "Скай Дансере",фотку этого девайса я вывесил в начале темы,просто потом аудитория разлилась мыслью по древу и такого напридумывала , что впору аэрокосмичемкую отрасль подключать :shock: Там могут построить межпланетную станцию,а прибор в стоимость такой станции чего то меня смущает...пусть и трижды надёжный...ну. адальше см. мой предыдущий пост :wink:

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#96 Сообщение Добавлено: 05-02-2008 12:56 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):Уважаемый Дмитрий не совсем правильно меня понял- самому мне ничего не надо-меня вполне устроил прибор на "Скай Дансере",фотку этого девайса я вывесил в начале темы,просто потом аудитория разлилась мыслью по древу и такого напридумывала , что впору аэрокосмичемкую отрасль подключать :shock: Там могут построить межпланетную станцию,а прибор в стоимость такой станции чего то меня смущает...пусть и трижды надёжный...ну. адальше см. мой предыдущий пост :wink:
по поводу космических цен на буй я согласен, они похоже даже испытаний не провели, его еще надо обкатать, а уже бояться продешевить цены называют запредельные. а по поводу надежности это еще проверять надо.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Дмитрий Шураков
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20-01-2007 04:03
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 29-02-2008 06:43 Заголовок сообщения:

С такими маяками ныряли на Галапагосах .
Вложения
PC100606.jpg
Радиомаяки на Galapagos ECO-Explorer

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#98 Сообщение Добавлено: 29-02-2008 10:00 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шураков писал(а):С такими маяками ныряли на Галапагосах .
дмитрий, интересно, какие у них параметры .
они нуждаются в боксе?
а на переднем плане, справа, это что, такое?
их давали напрокат?
мир не совершенен

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#99 Сообщение Добавлено: 29-02-2008 16:52 Заголовок сообщения:

Буржуй писал(а):Господа - я постил об этом в линии насчет потеряных дайверов обсуждавщейся последние 2 дня.

Давайте соберем голоса нескольких сот а то и тысяч реальных Российских дайверов в поддержку того что бы и в Нгипте были хорошие радиомаяки для дайверов помогающие найти любого дайвера за часы - пускай хотя бы это будет не нам в финансовую пользу, но в реальню безопасность.

И передадим это Египетским дайв сайтам и сафари ботам - может мы побережм тем самым друг друга?
Ваш голос услышан! :wink: Узнала из достоверных источников, что в Египте вводится новая норма - радио-маяки на сафарийных судах будут обязательны. Оборудование - дорогое, так что, видимо, не все флоты смогут себе это позволить. Уже начата работа по этому поводу, хотят до конца 2008 года управится.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#100 Сообщение Добавлено: 29-02-2008 20:40 Заголовок сообщения:

Вот и славно,трам пам пам! :D И не придёться изобретать велосипед...Правда хорошо бы ссылочку на первоисточник :wink:

Ответить