Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#1 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 22:46 Заголовок сообщения: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

В темах о причинах несчастий часто обсуждают версию, что во время деки людей сносит течением за многие километры в открытое море. И вот тут хочется знать, а что можно сделать самим унесенным. Например, у горнолыжников в одежду могут вшиваться радиометки для поиска засыпанных лавиной, на судах стоят спасательные радиобуи. А есть ли что-то подобное для дайверов?

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 22:58 Заголовок сообщения:

Есть, об этом много писалось. Есть кнопка поиск. Воспользуйтесь плз.
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#3 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 23:10 Заголовок сообщения:

Что-то не нахожу на форуме ничего толком... Где-то вскользь упоминалось и все. В общем, если оно бывает совсем маленькое и кладется в карман, то я бы даже подумал купить.
Последний раз редактировалось Вячеслав Диконов 23-11-2007 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 23:15 Заголовок сообщения:

Помоему здесь было. viewtopic.php?t=20895&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#5 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 23:26 Заголовок сообщения:

АМВ писал(а):Помоему здесь было. viewtopic.php?t=20895&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
Там про рации пишут, а я думал про маленькую таблетку, которая умеет только сигналить на какой-нибудь аварийной частоте, но зато несколько суток, чтобы ее можно было даже ночью по пеленгу найти.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 23:37 Заголовок сообщения:

Вячеслав Диконов писал(а):
АМВ писал(а):Помоему здесь было. viewtopic.php?t=20895&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
Там про рации пишут, а я думал про маленькую таблетку, которая умеет только сигналить на какой-нибудь аварийной частоте, но зато несколько суток, чтобы ее можно было даже ночью по пеленгу найти.
Такие токо у 007. Есть буи пассивные и активные. Есть маячки разные но не таблетки точно. Посмотрите здесь viewtopic.php?t=21318&postdays=0&postor ... F0&start=0 и viewtopic.php?t=12646&postdays=0&postor ... F0&start=0
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 23-11-2007 23:45 Заголовок сообщения:

Во, здесь точно что то было http://www.czar.ru/subcats.php?id=39
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 00:02 Заголовок сообщения:

В Галапагосской теме писал-есть такие устройства,при этом они реально простые и снижают риск потеряться в море - окияне!Но владельцам бота над для этого раскошелиться, что непременно скажется на цене сафари. что опять же может отпугнуть процентов 50 народа,ведь "крутые" опытные" дайверы никогда не переплачивают!Все "сожаления и огорчения от осознания "приходят потом.На "Скай Дансере " Галапагосском выдавали вот такие приборы,при том один на двоих,течение было покруче мальдивского,мой бади был фотографом,я держал его за БСД во время сьёмки ,он полоскался на "ветру" как флюгер,но было ощющение полной увчеренности, ,что еслим оторвёт, то нас не постигнет участь героев " Открытого моря",а это очень успокаивает.
Вложения
Изменение размера IMG_0161.JPG

Вячеслав Диконов
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-04-2007 23:35

#9 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 00:11 Заголовок сообщения:

Нашлась вот такая штука:
http://www.sailgb.com/p/acr_aquafix_406 ... onal_epirb

Но... всего 11 м. глубина и цена злая.

А еще http://www.seamarshall.com/mobs_diver.php, но тут на боте должна быть дорогая база, а услышат ли без нее - неясно.

Еще McMurdo Fastfind Plus 406 PLB с канистрой для погружений.

+ хорошие советы про стробоскопы и зеркала

Буржуй
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05-11-2007 17:07
Откуда: Таганрог

#10 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 01:36 Заголовок сообщения:

Я всего лишь OWD но в моем клубе (называю его своим потому что там обучался и там меня знают и зовут на сафари) мне рассказывали о Голопагосских островах и моячках и более того я видел прекрасные записи с тех мест - пустешествия клуба.

Так вот у нас в клубе как я поня лсобираются реально законопослушные (с дайв точки зрения ) люди и выполняют то что им скадет реально законо послушный дайв гид и тренер - и развитие идет по спирали. Вроде того - один - делает (учит) другого - я верю в этих людей потому как учили меня так как положено и задавая свои вопросы про ГВ и т.д я ни разу не услышал ничего положительного.

Буржуй
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05-11-2007 17:07
Откуда: Таганрог

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 01:39 Заголовок сообщения:

Господа - я постил об этом в линии насчет потеряных дайверов обсуждавщейся последние 2 дня.

Давайте соберем голоса нескольких сот а то и тысяч реальных Российских дайверов в поддержку того что бы и в Нгипте были хорошие радиомаяки для дайверов помогающие найти любого дайвера за часы - пускай хотя бы это будет не нам в финансовую пользу, но в реальню безопасность.

И передадим это Египетским дайв сайтам и сафари ботам - может мы побережм тем самым друг друга?

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 01:48 Заголовок сообщения:

Буржуй писал(а):Господа - я постил об этом в линии насчет потеряных дайверов обсуждавщейся последние 2 дня.

Давайте соберем голоса нескольких сот а то и тысяч реальных Российских дайверов в поддержку того что бы и в Нгипте были хорошие радиомаяки для дайверов помогающие найти любого дайвера за часы - пускай хотя бы это будет не нам в финансовую пользу, но в реальню безопасность.

И передадим это Египетским дайв сайтам и сафари ботам - может мы побережм тем самым друг друга?
Вроде пива собирался попить... :roll:
Какие голоса? Чьи? Кому? Зачем? Сам-то понимаешь, о чем пишешь? Забавная картинка, сидит капитан у себя на боте (ну, или владелец в офисе) и тут ему приносят петицию от Российских дайверов (кстати, кто понесет-то?). И он, расчувствовавшись, бежит маячки закупать и станцию базовую до кучи. Бред...
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 01:50 Заголовок сообщения:

Кстати, а каким дайв-сайтам петицию передавать будем? Предлагаю Абу-Рамаде, Эльфу, ну и Иоланде до кучи, чтобы Шарм не обидеть. Какие еще есть предложения?
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Буржуй
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05-11-2007 17:07
Откуда: Таганрог

#14 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 02:00 Заголовок сообщения:

Я отвечаю за свои предложения и слова!

Если на этом сайте найдется достаточное количество человек поодержавшие мою идею - пусть будет 100 (на этом сайте зарегистрировано около 8000 человек) я буду готов лично и за свои деньги продвигать эту идею в дайв компаниях Египта.

Давайте для начала организуемся а?

или слабо?

если здесь в поддрежку моей идеи окажется 100 человек я организую дальнейшеее ее продвижение в Египте.

Буржуй
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05-11-2007 17:07
Откуда: Таганрог

#15 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 02:23 Заголовок сообщения:

ну вот тишина - лутьше поститить на линии где друг-друга поливают

Ну давайте поставте сою роспиьс под идей полного нагибания Египетских ботов на обзаведение хорошей омунцией (читай доплнительное обрудование для поиска пропавших дайверов)

Аватара пользователя
Mowgly
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25-05-2007 22:58
Откуда: Дахаб
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 03:49 Заголовок сообщения:

If you want something done- do yourself.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#17 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 12:26 Заголовок сообщения:

Если эта штука делает все, что про нее написано, я представляю, сколько она стоит!!!! Точнее - весь комплекс!!!!!

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 12:37 Заголовок сообщения:

Буржуй писал(а):Ну давайте поставте сою роспиьс под идей полного нагибания Египетских ботов на обзаведение хорошей омунцией (читай доплнительное обрудование для поиска пропавших дайверов)
Извините, но мне кажется, что идея с коллективным письмом довольно утопичная. Да и кнутом чего-то полезного достичь гораздо труднее, чем пряником.
Наверное проще было бы скинуться\найти спонсоров и оснастить приборами пару сафарийников и пару дэйликов. И разрекламировать их. Глядишь и другие потихоньку начнут подтягиваться...
(или тоже утопия?)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 12:42 Заголовок сообщения:

daw писал(а):
Буржуй писал(а):Ну давайте поставте сою роспиьс под идей полного нагибания Египетских ботов на обзаведение хорошей омунцией (читай доплнительное обрудование для поиска пропавших дайверов)
Извините, но мне кажется, что идея с коллективным письмом довольно утопичная. Да и кнутом чего-то полезного достичь гораздо труднее, чем пряником.
Наверное проще было бы скинуться\найти спонсоров и оснастить приборами пару сафарийников и пару дэйликов. И разрекламировать их. Глядишь и другие потихоньку начнут подтягиваться...
(или тоже утопия?)
Реально, почему же... Кроме последней фразы.
Не начнут другие "подтягиваться", потому что клиентская база разделится на тех, кто пойдет "чуть подороже, зато безопаснее", и тех, кто скажет "да ну их, за какую-то хрень еще бабла отстегивать, все равно ведь ничего не случится, развод это". И пойдут "за угол", на бот, который дешевый...
Как вы думаете, за счет каких клиентов существуют сейчас ДЦ с неопрессованными баллонами и необслуженными регуляторами? Как раз за счет этих, которые гордятся тем, что "нырнули всего за 5 бачей"...

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 24-11-2007 12:50 Заголовок сообщения:

Ну хорошо, не все "подтянутся", а та половина, что позиционирует себя как хорошие боты.

(ой, ни разу не общалась с теми, кто ныряет за 5 бачей. Вот скидочку из знакомого хорошего ДЦ выбить максимальную - это да, видела виртуозов :) )

Ответить