Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-11-2007 17:13 Заголовок сообщения:

Нет, вторые ступени под водой менять нельзя.
На самом деле все решается банальным октопусом и запасной полумасккой.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Marcefal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04-08-2007 01:42

#22 Сообщение Добавлено: 27-11-2007 17:55 Заголовок сообщения:

Есть пара таких масок с переговорными станциями (питание - 1 нашенская крона). Ныряли в августе в Шарме. На боте оказались еще 3 похожих маски (американские какие-то, названия не помню)и поверхнстная станция. В составе 5 человек было забавно пнырять. Попробовали возможные ситуации (на тему выхода из строя и т.д.) Меняется на полумаску и запасной регулятор без проблем. При наличии переходников можно нырять в режиме ER. (но стремно, больно уязвимым становишься) Согласен с тем, что есть небольшая проблема с фри-флоу при горизонтальном положении. Я думаю - дело привыкания и техники. ПО поводу стекла - в инструкции было написано, что выдерживает удар стального снаряда бла, бла бла, весом 6 грамм со скоростью полета около 400 м\с (врать не буду, точно не помню) Почти ПМнепробиваемая. Ну и самое забавное - возможность использования видеокамеры, которая крепится на маску. Поверхностная СТанция с монитором стоит 5000 уев. в Приложении видеокамера с крепежом, шнур (наличие только проводной связи, по-моему, несколько опасно) 50 метров, можно докупить в 200 метров. Все что знал - рассказал.
ЗЫ.
Есть связь дуплекс и симплекс. На выбор.
Забудь надежду всяк сюда входящий, тут бесполезно связями грозить, тут не помогут слезы, взгляд молящий, тут и немые будут говорить

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#23 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 01:38 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

CapitanBlack писал(а): Дупустим подключил второй регулятор к маске - он в "нормальном" режиме как-то отключен? Иначе их двух регуляторов будет подача идти ...или как?
Подача будет из двух одновременно. Что бы отключать второй регулятор, надо купить у них специальный газ переключатель.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#24 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 14:29 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

Артем писал(а):
CapitanBlack писал(а): Дупустим подключил второй регулятор к маске - он в "нормальном" режиме как-то отключен? Иначе их двух регуляторов будет подача идти ...или как?
Подача будет из двух одновременно. Что бы отключать второй регулятор, надо купить у них специальный газ переключатель.
Да я видел его в списке аксессуаров. Но он переключает газ от двух разных баллонов, на одну вторую ступень.

А если ей (2-й ступени) кирдык пришел? Еще один октопус вешать и запасную маску в карман? Что-то мудренно получается...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 16:39 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

CapitanBlack писал(а): Еще один октопус вешать и запасную маску в карман? Что-то мудренно получается...
Тебя хлебом не корми, только дай что нибудь намудрить :wink:
Один регулятор в маске. Второй октопус и полумаска в кармане и мудрить ничего не надо. Под водой чем меньше всяких шлангов, шалабушек, фенечек. Тем тем лечше.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#26 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 17:03 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

KWAK писал(а):
CapitanBlack писал(а): Еще один октопус вешать и запасную маску в карман? Что-то мудренно получается...
Тебя хлебом не корми, только дай что нибудь намудрить :wink:
Один регулятор в маске. Второй октопус и полумаска в кармане и мудрить ничего не надо. Под водой чем меньше всяких шлангов, шалабушек, фенечек. Тем тем лечше.
Серег, я тут причем? У меня нет "шелабушек и фенечек" - кроме может неубиваемого инфлятора AirTrim - который некоторые консерваторы от дайвинга, держат за шелабушку. :) Два рега + длинный шланг - вот моя "газовая" конфигурация.

В маске штатно предусмотрены разьемы для двух вторых ступеней. Но нет возможности подключать подачу газа, через резервную вторую ступень только при необходимости. Т.е. решение слегка недодумано...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#27 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 17:41 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

CapitanBlack писал(а): В маске штатно предусмотрены разьемы для двух вторых ступеней. Но нет возможности подключать подачу газа, через резервную вторую ступень только при необходимости. Т.е. решение слегка недодумано...
Не спешите делать выводы о недодуманности:
1. А если газ переключатель перевернуть ? А ? :wink:
2. А если использовать миниатюрый запорный механизм на шланге второй ступени (фотки и реквизиты этих изделий от других фирм были на форуме в темах борьбы с фри-флоу)
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#28 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 18:01 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

Артем писал(а):
CapitanBlack писал(а): В маске штатно предусмотрены разьемы для двух вторых ступеней. Но нет возможности подключать подачу газа, через резервную вторую ступень только при необходимости. Т.е. решение слегка недодумано...
Не спешите делать выводы о недодуманности:
1. А если газ переключатель перевернуть ? А ? :wink:
2. А если использовать миниатюрый запорный механизм на шланге второй ступени (фотки и реквизиты этих изделий от других фирм были на форуме в темах борьбы с фри-флоу)
1. получится две вторые ступени на ОДИН баллон :) А как-же спарочка?

Изображение

2. Ну это да, можно конечно...APEKS делает...

Все одно недодумали :)
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#29 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 20:17 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

CapitanBlack писал(а): 1. получится две вторые ступени на ОДИН баллон :) А как-же спарочка?
Все одно недодумали :)
Не, ну подождите.... Недодумали... :D
Рекреационный дайвинг.
Баллон. Регулятор. Октопус.
Всё обеспечивают.
Какие "спарочки" ? :wink:
В описании даже не написано про "технодайвинг". И глубина электронных акссесуаров ограничена.
А ещё:
3. Есть серийные газ переключатели для ребризеров. "Всё-во-всё". Практически любые комбинации. Дорого.
Поэтому Сергей (KWAK) и посоветовал не заморачиваться, и иметь запасную полумаску и второй отдельный легочник. У нас так и делают.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#30 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 20:57 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

Артем писал(а):
CapitanBlack писал(а): 1. получится две вторые ступени на ОДИН баллон :) А как-же спарочка?
Все одно недодумали :)
Не, ну подождите.... Недодумали... :D
Рекреационный дайвинг.
Баллон. Регулятор. Октопус.
Всё обеспечивают.
Какие "спарочки" ? :wink:
В описании даже не написано про "технодайвинг". И глубина электронных акссесуаров ограничена.
А ещё:
3. Есть серийные газ переключатели для ребризеров. "Всё-во-всё". Практически любые комбинации. Дорого.
Поэтому Сергей (KWAK) и посоветовал не заморачиваться, и иметь запасную полумаску и второй отдельный легочник. У нас так и делают.
1) "техно" не написано - коммерческий дайвинг написано. :)
IMHO, покруче рекреационного "техно" будет в плане сложности и требований.

2) Наличие спарки напрямую не относится к "техно". АВМ был спаркой с самого рождения.
Тут половина рекреационщиков ныряет со спарками - просто условия погружений суровые и лишний воздух не помешает.

3) Переключатель газов для этой маски, сделан именно для использования её с двумя баллонами. На сайте так и написано
Dual Tank Valve (Used with Neptune Space and Neptune II NIRA masks)
Permits the connection of the NIRA to two different gas sources (air/ nitrox), allowing alternate use of gasses without removing the full face mask
4) Я с Серегой согласен - я пока с Ocean Reef Group не согласен.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#31 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 21:06 Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска Ocean Reef Neptune Space

CapitanBlack писал(а): 1) "техно" не написано - коммерческий дайвинг написано. :)
IMHO, покруче рекреационного "техно" будет в плане сложности и требований.

2) Наличие спарки напрямую не относится к "техно". АВМ был спаркой с самого рождения. Тут половина рекреационщиков ныряет со спарками - просто условия погружений суровые и лишний воздух не помешает.

3) Переключатель газов для этой маски, сделан именно для использования её с двумя баллонами. На сайте так и написано - "dual tank".

4) Я с Серегой согласен - я с Ocean Reef Group не согласен.
1. Первые квалификации Commercial diving ограничиваются 12 метрами. Первые квалификации технодайвинга будут поглубже и покруче. Аргумент не принимается.

2. У АВМов ВСЕГДА был и есть один вентиль выхода газа и одна первая ступень, так что под "техническую спарку" с изолятором манифольда и двумя первыми ступенями она не катит.
Аргумент не принимается.

3. Согласен. Позиционируется так. Но ведь может работать и по другому. :wink:

4.Аналогично ! :)
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#32 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 21:21 Заголовок сообщения:

Ну и аминь...

Сумею прогнать земноводное - куплю.
Нет - так и буду с голой мордой лица нырять...:)
Последний раз редактировалось CapitanBlack 29-11-2007 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#33 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 21:31 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Ну и аминь...

Сумею прогнать земноводное - куплю.
Нет - так и буду с голой мордой лица нарять...:)
Гадское земноводное ! Постоянно душит. :twisted:
В АГЕ (Интерспиро) два безусловных преимущества:
1. морозостойкое, 2. хлебало меньше.
У Ок.рееф такое рыло вперёд торчит, что люди за железяки и грунт при работах постоянно цепляются и царапают.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 28-11-2007 23:13 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): У Ок.рееф такое рыло вперёд торчит, что люди за железяки и грунт при работах постоянно цепляются и царапают.
Ага так и хочется вторую ступень в розовый цвет покрасить и 2 ноздри нарисовать. :lol:
Так на свинский пятачек похоже :lol:

А искать лучше на е-бэе я свою там к стати брал. Получилось очень даже ничего. Так что удачи в борьбе с земноводным :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

pozinm
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07-12-2006 18:14

#35 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 03:16 Заголовок сообщения:

Приветствую.
Артем писал(а): Гадское земноводное ! Постоянно душит. :twisted:
В АГЕ (Интерспиро) два безусловных преимущества:
1. морозостойкое, 2. хлебало меньше.
У Ок.рееф такое рыло вперёд торчит, что люди за железяки и грунт при работах постоянно цепляются и царапают.
:)

Сравнение трех, пожалуй самых распространенных полнолицевых масок, в нескольких версиях - а именно: KM EXO26 (в версиях BR и MS), AGA (с подпором и без оного, силиконовая и резиновая) и OR (Space и Reef) проводил и провожу время от времени на своей шкуре.

Заранее, предвидя возможные вопросы, скажу - причина моей "любви" к подобным маскам - наличие обширной растительности на лице, и, обычные маски, особенно на морозе, подтекают так, что я продуваю их только когда уровень воды становится выше уровня глаз.... :( Единственное "почти" исключение - это не реклама, а мое "выстраданное" мнение - но акцентирую внимание на слове "почти" - Mares LiquidSkin - там ОЧЕНЬ мягий силикон на обтюраторе, потому - течет, но не катострофически... Перепробовал десятки масок в разных местах и времени...

Полным решением оказалась только полнолицевая маска.

Не все так однозначно тут, в этих масках....
Например по МОЕМУ мнению (я не сильно претендую на обьективность, но все эти маски у меня были/есть):

1. Обзор - ЛУЧШЕ ВСЕГО в OR, ХУЖЕ всего - в EXO26 AGA, соответственно - посередине.
2. Moрoзостойкость - с точностью до наоборот. Но тем не менее - не подо льдом - все живут. Хотя, в силу особенностей конструкции, EXO26 лидирует ЯВНО.
3. Комфорт, пардон, пребывания рожи в маске, и вообще - пользования маской - рейтинг как в пункте 1. Это при том, что на AGA стоят компенсационные груза - с ними она не выворачивает шею... Без грузов - по удобству она хуже всех.....
4. Подмасочное у OR Space МЕНЬШЕ всех. У AGA - среднее.
5. Царапаются AGA и все OR примерно одинаково (но небольшой плюсик у OR - забавный намордник-защита, который легко меняется). EXO26 тут ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ - поцарапать, и вообще - повредить - ОЧЕНЬ сложно! Каленое стекло, мне его однажды терзать пришлось - может потом, как нибудь, для юмора, опубликую фотографии - так что я с ним только не делал - бил молотком, грел на горелке и потом в лед, алмазным диком.... Вид стекла стал - УЖАСНЫМ - НО - ОНО УЦЕЛЕЛО! Т.е. не было трешин и нарушения целостности.... Но, конечно, поцарапалось несколько....
6. Второй регулятор, штатно, можно прицепить только к OR. Я, правда, не учитывю всевозможные прибамбашки аля BOV от сторонних производителей для AGA....
7. По одному параметру AGA среди этих масок вне конкуренции (хотя и не за счет самого своего производителя) для нее, единственной из этих масок, сторнние производители делают несколько вариантов переходников/BOV для использования с ребризерами!
.....
.....

Пунктов еще МНОГО.... Если нужны конкретные и/или сравниваемые параметры - готов высказать СВОЕ мнение или помочь.

Единственное, в чем помочь (в отношении этих масок) не смогу - каких-либо коммуникаторов с ними я не использовал.

Best wishes,
Michael

P.S. Во, вспомнил. Не смотря на "рыло", OR Space было удобнее всего пользоваться при фото- и видео- съемках.

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 16:52 Заголовок сообщения:

Нырял в маске Ocean Reef под лёд вместе с kalan'ом.
При вдохе маска прыгала на лице и сильно потела, что у меня, что у него. До этого kalan нырял в ней осенью. Немного инфы об этом здесь.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 17:08 Заголовок сообщения:

Рустам писал(а):Нырял в маске Ocean Reef под лёд вместе с kalan'ом.
При вдохе маска прыгала на лице и сильно потела, что у меня, что у него.
Она вас боялась, тряслась и потела от страха! :) Небось полезли в какой-нибудь ужОс ;)
Данное сообщение есть результат флуктуативной микромелодики джиттера в цифровых каналах связи, повлиявший на суть и смысл послания, автор подразумевал совсем другое.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 23:00 Заголовок сообщения:

Не могу не встрясть в тему ибо хоть и не нырял пока в OR, но занимаюсь их сервисом.
Относительно безопасности: У вас всегда должна быть резервная (обычная) маска и октопус и вы всегда должны быть готовы перейти на стандартное оборудование в случае каких-то неполадок с маской или её второй ступенью.
Вторая ступень совместима со всеми первыми ступенями. Единственное - установочное давление нужно опустить до 9 бар. Стандартный и опциональные (байонетные) шланги имеют резьбу для подключения к первой ступени 3/8". Так что при применении в качестве первой ступени регулятора с основным портом 1/2" нужно прикупить переходник.
Защита визора в принципе не предназначена для того, чтобы с ней ныряли, но тем не менее некоторые пользователи её не снимают, говорят, что обзору не мешает, а после выхода на борт, защищает визор маски от повреждений.
АКА Борменталь

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 23:02 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а): ... Защита визора в принципе не предназначена для того, чтобы с ней ныряли, но тем не менее некоторые пользователи её не снимают, говорят, что обзору не мешает, а после выхода на борт, защищает визор маски от повреждений.
Мне она кажется достаточно хрупкой, чтобы ее постоянно снимать и ставить. Или я ошибаюсь? :)

И про запотевания тоже тогда раскройте -- как маска может запотевать?

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 11:45 Заголовок сообщения:

ico писал(а):
Сергей Веретягин писал(а): ... Защита визора в принципе не предназначена для того, чтобы с ней ныряли, но тем не менее некоторые пользователи её не снимают, говорят, что обзору не мешает, а после выхода на борт, защищает визор маски от повреждений.
Мне она кажется достаточно хрупкой, чтобы ее постоянно снимать и ставить. Или я ошибаюсь? :)

И про запотевания тоже тогда раскройте -- как маска может запотевать?
Хотел написать про установочное.... Борменталь уже опередил, его надо опускать до 8,5- 9, тогда ничего хрюкать не будет. У меня первая ступень Mares MR22 с установочным как раз 8,5... посему все ок.
to Борменталь Серега, извини, знаю, что мое установочное не по правилам, но меня устраивает.... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Ответить