CALYPSO XLS (о качестве дыхания)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
braZa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-01-2004 10:52 Заголовок сообщения: CALYPSO XLS (о качестве дыхания)

Пользуясь случаем - давно хотел спросить - а не подойдет ли для таких целей (в год: 2 недели нырялки летом в Красноморске, неделька в Черноморске + 10-20 дайвов в отечественных озерах и водохранилищах исключительно в теплое время не глубже 30 метров - в самой дальней перспективе 40м) CALYPSO XLS "бюджетная модель поршневого регулятора (разработана самим Жак Ив Кусто)" - хотелось бы услышать ваше мнение. Поныряв до этого только с угробищными советскими регуляторами на Черном (АВМ??? , Подводник??, Украина??? - не знаю) - пришел к выводу, что при использовании даже этого недорого регулятора по-сравнению с вышеназванными увеличит безопасность на несколько порядков. Судя по форуму абсолютно у всех Легенды - но так же не бывает. Зачем покупать Легенду для 40-50 дайвов в год, о чем уже говорили выше? Или я не прав и стоит один раз потратиться на легенду?

P.S. Хотел в тему "Поможите ... " от CooperMAx добавить, а получалась новая тема - не то нажал - бывает =)))

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-01-2004 11:04 Заголовок сообщения:

Ну уж, прямо у всех?
Легенда, на самом деле, регулятор для идеального дыхания на ЛЮБОЙ ГЛУБИНЕ. Даже для 40-ка метров, если не сбивать дыхание, "поршневой не сбалансированный" довольно не плохая вещь. Но так как сбить его можно, и разница станет ощутимой, лучше взять сбалансированную первую ступень. Например, если посмотреть здесь: http://www.tetis.ru/actions/aqualung_reg_octo/ , то целый комплект, Регулятор Titan + октопус XLC стоит всего 314$.
Он конечно тоже не хладноводный (а холодная вода, по EAN250, это меньше +10 С). Но всё-же, если воздух в баллоне сухой, то вроде как, при +6 проблем не возникало. Ну нужно, на всякий случай регулятор просушить, и можно в сервисцентре, попросить установочное понизить.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-01-2004 11:15 Заголовок сообщения: Re: CALYPSO XLS

braZa писал(а):Зачем покупать Легенду для 40-50 дайвов в год, о чем уже говорили выше?
Так дело то не в количестве дайвов в год, а в качестве дыхания.

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 09:51 Заголовок сообщения:

Калипсо - зверь машина!! у меня есть их! :)
правда стоит дополнительная силиконовая камера и вместо XLS прикручена глация... в общем эта тварь у меня не замерзала никогда.. (октопус XLS-ный мерз но это если воздух ниже -10 и подержать долго перед входом в воду.. :))

Комплект нестандарный - но на качестве дыхания и надежности это не отражается..

braZa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-03-2003 01:01
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 10:43 Заголовок сообщения:

неее - я что-то ее уже боюсь
дыхание собъешь и не продышишься
захлебнешся наф на 30-ти метрах :?
вывод: кроме легенды видимо больше регуляторов не бывает =\
а у простого титана усилие на вдох в 2 раза больше чем у прочих аквалунгов - то же не гуд

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 11:29 Заголовок сообщения:

Может не совсем по теме, но про регуляторы… :lol:
Что народ думает про dive ritовские регуляторы, я знаю, что господин Петров их использует и радуется. И конструкция у них симпатичная, а по цене они чтото среднее между титаном и легендой.
Но есть ли у кого опыт дыхания из них?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 14:20 Заголовок сообщения:

braZa писал(а):неее - я что-то ее уже боюсь
дыхание собъешь и не продышишься
захлебнешся наф на 30-ти метрах :?
Ну зачем-же, всё так передёргивать?
Любой регулятор 3-го поколения, в том числе и "Калипсо", такую проблему имеет. Но не до такой же степени что-бы захлебнуться!
Но восстановить дыхание, может быть тяжело.
braZa писал(а): вывод: кроме легенды видимо больше регуляторов не бывает =\
а у простого титана усилие на вдох в 2 раза больше чем у прочих аквалунгов - то же не гуд
А это откуда такие интерестные сведения :?:
Совершенно замечательное дыхание у "Титана", это кому он так не угодил :?:
Собственно основное достоинство "Легенды", передо всеми другими регуляторами этого мира, на данный момент времени, это идеальное дыхание на любой глубине, хоть 1-н метр, хоть 200-ти.
А до 40-ка, вы и с Титаном, и с Скубапрами разными, и другими регуляторами 4-го поколения, выпущенными уважающими себя производителями. Если там, на глубине, регуляторами не меняться, то и разницы, не почувствуешь.
Так что не слушай ни какие страшилки, и покупай то что нравиться (Или по цене устраивает).
Но для глубин свыше 30-ти метров, 4-е поколение, всё-же лучше :wink:

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 16:07 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а): Но для глубин свыше 30-ти метров, 4-е поколение, всё-же лучше :wink:
А в чём суть разницы между 4-м и 3-м поколением? :wink:

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 18:59 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): А в чём суть разницы между 4-м и 3-м поколением? :wink:
3-е Поколение- это несбалансированный редуктор, при прямоточном, или иначе потокооткрываемом, дыхательном автомате.

Тут залегает некоторая проблемка. Он работает за счёт разницы площадей поршня- Площадь "перекрывающая" высокое давление на х%, меньше площади на которую давит воздух в камере среднего давления (кое давление, и перекрывает этим самым поршнем, высокое давление :wink: Похоже не очень понятно написал :roll: ). Сочетание этих двух площадей * на200 бар в баллоне(от туда тоже давит на "свой конец" поршня, против пружины среднего давления= 9,5(обычно) среднего (или иначе установочного) давления. Соответственно, чем меньше давление в баллоне, и чем выше давление окружающей среды (тоесть меньше разница), тем сложнее открыть клапан, и "нагнесть" среднее давление. А чем оно ниже, тем сложнее высосать воздух из шланга (Ну или если по ощущениям, то из дыхательного автомата).
Значит, представляем ситуацию- в баллоне изначально меньше 200-т. например 175. 40-к метров- воздух идёт не так плохо. Что-бы сбить дыхание (воздух идёт ещё быстрее), совершаем что-то, или подвергаемся стрессу. + Поболтались у поверхности, при проверке чегонибудь спустили.... Реальна ситуация, на 40-ка, начинаем выходить в баллоне 130-ть. Вот и попробуйте, на 40-ка метрах, при 130-ти барах, и несбалансированным регуляторе, сделать резкий вдох, а лучше несколько. Прийдётся, высасывать воздух, что не очень способствует нормальной вентиляции лёгких

4-е поколение- это сбалансированный редуктор, при прямоточном дыхательном автомате.

В подробности устройства, вдаваться не будем (а они ещё и поршневые и мембранные бывают), но подаёт воздух, до конца, с той скоростью, которою позволяет диаметр клапана, среднего давления (ну + инерция поршня у поршневого, хотя этот параметр, уже не значителен- без прибора не заметишь :wink: ).
Блин- опять целый трактат накатал, интерестно хоть понятно написанно?
Вывешиваю своё мнение, на рассмотрение прочим спецам :D
Жду рицензий, если кому не лень :wink:

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 19:10 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):...Блин- опять целый трактат накатал, интерестно хоть понятно написанно?
Вполне понятно.

А 5 (пятое) поколение (Легенда?) чем отличается от 4 (четвёртого) ?

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 19:21 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):А 5 (пятое) поколение (Легенда?) чем отличается от 4 (четвёртого) ?
Главное - вот этим...

Изображение

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 01:55 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):
ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):А 5 (пятое) поколение (Легенда?) чем отличается от 4 (четвёртого) ?
Главное - вот этим...

Изображение
А если сделать так:

Изображение

Какого поколения будет Titan исправл. ?

Сделать ведь не сложно 8)
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 01:57 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):А если сделать так:

Изображение

Какого поколения будет Titan исправл. ?

Сделать ведь не сложно 8)
И чего ты этим добьёшся? :?
Будет регулятор 4-го поколения с увеличенным установочным давлением. Только и всего...
Ты внимательней разберись в графике и поймёшь разницу... ;)

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:14 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а): Главное - вот этим...
Чуть не забыл :!:

Изображение
Ты ЭТО сам замерял? Или просто нашёл где-то?

На самом деле оно не всегда именно ТАК бывает:
Изображение

А бывает и вот ЭТАК:
Изображение

... и даже:
Изображение

И где какое поколение - я никак не могу разобраться 8)
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:20 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):И чего ты этим добьёшся? :?
Будет регулятор 4-го поколения с увеличенным установочным давлением. Только и всего...
Ты внимательней разберись в графике и поймёшь разницу... ;)
:( Не понимаю. То, что давление в одном изначально "задрано", а в другом постепенно растёт по не линейному закону - верю. А вот чем давление на глубине 40 метров в шланге регулятора 4-го поколения отличается от давления в шланге регулятора 5-го поколения, при условии, что эти давления равны, я не понимаю.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:27 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):Ты ЭТО сам замерял? Или просто нашёл где-то?
Ага, рулеткой мерял... :D

Смысл пятого поколения в том, что давление изменяется не пропорционально глубине, а в прогрессии. Короче ты и сам всё понимаешь, просто поговорить охота :D
Всё, не могу я больше. Уже совсем ничего не соображаю. Пошёл спать :)

Владимир Дунаев

#17 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:30 Заголовок сообщения:

Народ, спорить можно сколько угодно. Но реально в Легенде дышится лучше и легче. Ставниваю постоянно, на спарке две легенды, на стейдже титан. Не убедите. В Легенде лучше.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:31 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): :( Не понимаю. То, что давление в одном изначально "задрано", а в другом постепенно растёт по не линейному закону - верю. А вот чем давление на глубине 40 метров в шланге регулятора 4-го поколения отличается от давления в шланге регулятора 5-го поколения, при условии, что эти давления равны, я не понимаю.
Отличаются тем, что равны они будут ТОЛЬКО на 40 метрах. Дальше давление будет расти снова линейно, а не в прогрессии.

P.S. Блин, лягу я сегодня, или нет?...... :?

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:33 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):Смысл пятого поколения в том, что давление изменяется не пропорционально глубине, а в прогрессии. Короче ты и сам всё понимаешь, просто поговорить охота :D
Всё, не могу я больше. Уже совсем ничего не соображаю. Пошёл спать :)
Вопрос остаётся открытым: чем давление изменяющееся по какому-то не линейному закону ("прогрессия"?), лучше/хуже изначально "большого и достаточного" давления в шланге?
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:33 Заголовок сообщения:

Commie писал(а):Народ, спорить можно сколько угодно. Но реально в Легенде дышится лучше и легче. Ставниваю постоянно, на спарке две легенды, на стейдже титан. Не убедите. В Легенде лучше.
Да он и не спорит с этим вроде :)
Он спрашивает почему. :)

P.S. Ё-МОЁ! СПАТЬ ХОЧУ! :D

Ответить