Индонезия, Раджа Ампат 2008.+

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 11:20 Заголовок сообщения: Индонезия, Раджа Ампат 2008.+

Народ, отбываем! так долго мечтали и так тщательно собирались и планировали эту поездку, но лететь придется долго и трудно, с пересадками и ночевками.
Если позволите, темку оставлю, буду в нее писать отзывы и отчеты.
ну и напоследок - last but not least - ПОЗДРАВЛЯЮ всех с наступающим Новым годом!!!!!
Граждане, дорогие!!! Будьте здоровы, чтобы много и интересно нырять и ездить, будьте радостны и довольны тем, как удалось понырять и поездить, будьте удачливы, чтобы удавалось много и интересно понырять и поездить!!! ну а также во всех прочих делах и радостях пусть сопутствуют вам удача и успех!!!!
Спасибо за помощь всем организаторам и участникам нашей поездки))
наташа :D

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#2 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 11:23 Заголовок сообщения:

И этот перл именно в разделе Дайвинг и надо было разместить, ну супер просто, нашей всеобщей радости нет предела.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 11:26 Заголовок сообщения:

там же сча кажись не сезон - там сезон летом.... ?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 14:29 Заголовок сообщения:

Наташа, да я не знаю! я теперь осторожно с этим понятием обращаюсь))
вода там круглогодично, вроде, 29 градусов, а что с воздухом и облаками - напишу!
Прочим злобствующим - да простите, я уж все вместе в одну кучу написала! разумеется, поздравления отдельно, а впечатления буду писать тут, просто уже мыслями там, предвкушаю и делюсь.
Ну и вообще, тут народ уже мне в личку отозвался советами полезными. спасибо.

Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 14:45 Заголовок сообщения:

Удачной поездки, с Новым годом - и пожалуйста, максимально подробный отчёт с названиями, именами и ценами - в студию.
Не надо конспирологии, люди тут взрослые, понимают, что реклама - эт реклама, а информация - это информация, плиз давайте всё в открытом доступе :)
Жду с нетерпением - надо же планировать осенние каникулы!
向 CATHAY STRAY 同志学习!

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 15:24 Заголовок сообщения:

ой, да я тогда по проливу Лембе не оттого, что конспирация, не написала, просто туры покупаю за 5-6 месяцев до поездки, успеваю забыть!!!
я уж не помню, сколько стоили билеты и отель!
план такой:
Эмиратами москва - бангкок - там ночь в отеле Дусит Тани, потом перелет в Сингапур swiss air
там ночь в отеле stamford
оттуда авиакомпанией silkair в Манадо
там 2 ночи в отеле kima bajo
в том числе новогодняя
оттуда местными авиалиниями (делает отель в раджа ампате) в соронг перелет, там 10 дней, из них нырялки - 6 дней (по субботам у них non-diving policy), отель sorido bay resort
оттуда перелет местными опять же - в Сингапур
там 2 ночи в отеле ritz carlton
оттуда эмиратами перелет в Дубаи
там 2 ночи
оттуда в Москву эмиратами же.
Вот.
Перелет такой сложный, потому что мы хотели лететь именно Эмиратами, а на них на некоторые отрезки пути не было билетов уже в апреле!!!
НОРМЫ ПРОВОЗА БАГАЖА
Эмираты по 20 кг в экономе +10 кг для дайверов (заранее оповещаете офис emirates)
swiss строго 20 кг в экономе и никаких тебе....
silkair и местные авиалинии - все позволяют дайверам по 30 кг.
ВСПОМНИЛА!!!
Нет, опять забыла)) :wink:
Цены на отель Sorido bay - прямо на сайте отеля.
цены на билеты, к сожалению, совсем не помню...
вот.
в москве я общаюсь с одним агентством по билетам, с другим - по всей начинке.
в личку могу написать названия, чтоб не загнобили)))
НУ, буду писать!!!
Спасибо! пойду загружаться в самол))
наташа
Последний раз редактировалось natala 21-01-2008 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 15:34 Заголовок сообщения:

natala писал(а): в личку могу написать названия, чтоб не загнобили)))
:)

Да не загнобят :) откуда такое превратное мнение о модерах как о тупых злобных карликах. Всё же понятно, что нет у вас интереса в бизнесе тех мест, не получаете вы от них комиссию за упоминания - ну так чего ж шугаться. Накрайняк, сделат замечание - примете меры. Никто же не будет сразу высылать по вашему адресу карательныек отряды :)

Жду описания саомго сафари - стоит или не стоит идти по стопам.
向 CATHAY STRAY 同志学习!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 28-12-2007 15:42 Заголовок сообщения:

Удачной Вам поездки. С интересом будем ждать отчета.

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-01-2008 12:04 Заголовок сообщения:

Народ, всех с Новым!
сорри, что-то не найду в этой раскладке знаков препинания, буду писать казнить нельзя помиловать
Добрались до destination и успели чек-дайв до темноты
Значится, живем в отеле sorido bay resort
перелет из манадо, Индонезия час двадцать местными авиалиниями, билеты покупает сам резорт и в манадо передает.
на местных авиалиниях даже паспорт никто не спросил, не то что вес багажа их огорчил - у нас было 2 сумки по 25 кг и 3 ручных клади камер и боксов :D
вот трансфер был неприятный, 3 часа по жутко взволнованному морю, моя спина это невзлюбила и пришлось простоять всю дорогу. :cry:
воздух здесь 30, вода 29-30, уже опробовали
пока ничего фантастического не попалось, пойду что-то съем и напишу побольше :)
первое погружение чек снаряги провели в неглубоком, до 20 м, месте, сразу бросается в глаза изобилие кораллов, много рыб, разные, некрупные, но было течение, мы не стали стоять и наблюдать, так, прокатились и обозрели окрестности.
все умираю пойду просить сэндвич :lol:

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 11:40 Заголовок сообщения:

Граждане
Опять утеряны знаки препинания, только запятая
К сожалению здесь инет работает с перебоями, детали обязуюсь по прибытии
мои впечатления вполне поддаются описанию, не скажу, что прямо потеряла дар речи :D ща начнеееется :lol:
нет, здесь нырялка мне очень нравится, здесь, как я поняла, главное преимущество - потрясающее разнообразие морской жизни, нетронутость и трудновообразимое изобилие форм и цветов кораллов и их здоровье, очень много знакомых рыб, но другого цвета, или размера, или формы
есть то, что я не встречала нигде - воббегонгская акула, walking shark, еще всякая ерунда :lol:
рыбы ходят стаями, огромными, много и разных
природа красивая очень
видимость очень опечалила, wide angle тоскует по сипадану в апреле :lol:
до 10-15 м
сегодня получше
все хором говорят разное - хозяин, что сезона нет и она меняется постоянно
дайв-гиды - что лучше всего октябрь
еще народ рабочий тут - что март-апрель :)
по приезде узнала, что зона считается необыкновенно опасной в плане малярии, вернусь - расскажу турагенту :D
проживание нормально, но в деталях потом :lol:
всем привет, спасибо за ответы!!!!!

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 12:17 Заголовок сообщения:

Небольшая инфа по Эмиратам-улетая из Дубаи 4.01 столкнулся с тем, что вес одного" места" не должен превышать 32кг :shock: У нас с женой был один большой чемодан сумарным весом 35кг,т.е в норму по весу мы попадали с запасом,но по эмиратскому трудовому законодательству грузчики имеют право не возиться с такой "тяжестью".К сожалению всё это выяснилось только при попытке здать чемоданчик, :evil: Пришлось вскрывать обёртку и перекладывать исподнее в ручную кладь при большом скоплении народа :oops: Откуда взялась такая "некруглая" цифра -32кг, никто обьяснить не смог,может ,типа, два пуда?Но тогда гадать не было ни времени ни желания...Не знаю действует ли сия норма на всех рейсах Эмиратов в любой точке мира, или только при отлёте из Дубаи,но лучше перебдеть...

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 12:33 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):...столкнулся с тем, что вес одного" места" не должен превышать 32кг :shock: ...
Это профсоюзная норма грузчиков почти во всех аэропортах мира.
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 13:03 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):
Слай писал(а):...столкнулся с тем, что вес одного" места" не должен превышать 32кг :shock: ...
Это профсоюзная норма грузчиков почти во всех аэропортах мира.
Обидно, что до меня, простого чемоданного пользователя ,никто эту инфу недонёс заблаговременно :( .Может,у меня никогда не было такого перевеса ранее,конечно,но, довольно много летая,столкнулся с этим первый раз.

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 14:14 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):
Fenix писал(а):
Слай писал(а):...столкнулся с тем, что вес одного" места" не должен превышать 32кг :shock: ...
Это профсоюзная норма грузчиков почти во всех аэропортах мира.
Обидно, что до меня, простого чемоданного пользователя ,никто эту инфу недонёс заблаговременно :( .Может,у меня никогда не было такого перевеса ранее,конечно,но, довольно много летая,столкнулся с этим первый раз.
:D Ее не всегда соблюдают... 23го летел из Домодедово, шампанское и прочая жидкость в чемодане довели вес до 50 кг :shock: Чемодан пропустили а вот за перевес пришлось платить... Правда потом сообщили (Трансаэро) что можно было оформить багаж как спортинвентарь, тогда цена за перевес совсем другая... :roll:
Но это было нужно делать при оформлении/выписке билета :?
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 14:41 Заголовок сообщения:

Вот так у нас везде- двойные стандарты...В общем если часто летаешь,надо минимум сдавать по чемодановедению,или специализацию ПАДИ ввести соответствующую :lol: Или это уже технодайвинг? :lol:

vi0
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17-06-2007 22:20

#16 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 22:38 Заголовок сообщения:

Перелет через Бангкок-Сингапур впечатляет.. Не проще было сразу до Сингапура, а?

МАНЕФА
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-01-2007 00:23
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 12:43 Заголовок сообщения:

Ну и маршрут! Каким же надо обладать желанием посетить Раджа Апмат, чтобы согласиться нырять там всего шесть дней из двух недель отпуска, а большую часть (!) потратить на перелеты и стыковки! :roll:
Очень здорово, когда мы возвращаемся домой

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 12:31 Заголовок сообщения:

Народ, сегодня заключительный день нырялки, понряли с кучей мант, очень рядом :D почти погладили друг друга по голове :D
Насчет желания понырять, честно, каюсь, у меня именно такого плана желание было, чуть ли не одержимость, я думала, что тут что-то необычное.
По окончании этой части отпуска могу сказать, что такого разнообразия и изобилия кораллов,: причем абсолютно здоровых и нетронутых, мне не доводилось встречать никогда, и, думаю, не доведется, честно.
Рыбы... ну не знаю, много, разные, но я не испытала никакого экстазу.
Второй раз я сюда не поеду, но рада, что побывала, Папуасию не каждый день можешь выбраться посетить.
Чтог касается условий, они тут не супер комфортные, напишу потом, пока просто скажу, что, не смотря на заверения хозяина, вода в отеле все же скорее морская, чем пресная, боюсь, придется стричься налысо :lol: а аромат у нее какоооой :lol: у воды :lol:
ПРО ПЕРЕЛЕТ СИНГАПУРОМ vi0
отпуск действует на мои нервы успокаивающе, сводя на нет желание поиронизировать в выбранном вами тоне :lol: так шо отвечу по-простецки - ессно, через сингапур проще! :lol: есть одно незначительное обстоятельство: не смотря на то, что билеты я покупаю за 4-5 месяцев до поездок, на праздничные даты на некоторые отрезки пути ни сингапурцев, ни эмиратов в наличии не было :wink:
Кстати, я очень рада, что отметилась в Бангкоке и пробуду пару дней в сингапуре и дубаях - я нашла в себе силы признаться себе, что 6-7 дней нырялки в одном месте мне надоедают до полного нежелания нырять в этом месте. Так что, все ок!!!
Детали позжее, спасибо всем за личку!
наташа

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 12:22 Заголовок сообщения:

Вернулись, могу немножко побольше деталей рассказать.
бангкок - ну, собсно, все есть в путеводителях, что смотреть и что делать, погода была солнечная, жарко, отель нормальный, аэропорт ужасный имхо, очереди; по валюте местной - 1 местный деньг = 33.56 USd сейчас.
Сингапур - я люблю Сингапур, поэтому мне там всегда комфортно. Отель STAMFORD, имхо, заслуживает критики, переполнен русскими туристами :lol: , грязный, мебель и интерьер слегка потасканный :D , сервис, имхо, почти отсутствует. Никто так и не подсказал нам в 10 вечера, где можно поесть с дороги, в номере при заселении грязно(((
ИНДОНЕЗИЯ
это моя любимая страна, bagus, если выражаться их языком :lol:
Прожили на острове Сулавеси в отеле kima bajo (рядом с манадо) по пути в раджу ампат 2 ночи, в том числе новогоднюю.
Отель полон азиатов, честно, я так и не поняла, кто там был гость, а кто стаф отеля.
Сервис очень комфортный, где бы ты ни находился, персонал помогает решить все вопросы, в столовую прибегают сотрудники лобби и меняют тебе деньги, массажисты приходят и рассказывают о спа и вообще, все постоянно рядом. Мне понравилось, единственное, я так поняла, дайв-центр там не в самом отеле, хотя могу и ошибаться - 1 января было, может, просто они не ныряли.
Разгул стихии в этот сезон там жуткий, на новогоднюю ночь я сидела под кроватью и молила местных духов о пощаде, домик наш почти улетел за Элей и Тотшкой, ливень был жуткий. Еда вкусная в отеле., вроде, делать, правда, совсем там нечего, по-моему.
Хотя, виды на вулкан и соседние острова, рядом местная грязненькая деревенька :lol: , море, тишина...
Выписывались мы после полуторадневного пребывания со смехом, подписывая счет - один обед на двоих из риса, рыбы, водички и одной бутылки красного вина стоит 130 USD, полуторачасовой массаж тоже порядка 130 usd... не индонезийские цены, имхо :lol: Поменяли нам валюту в отеле по курсу 1 usd=8000 местных денег, хотя в других местах везде курс 9600...
и все же отель мне понравился больше, чем Силаден (соседний островок, тоже северный сулавеси, были там в августе), остров тут ландшафтный, не плоский, ухоженная территория, европейский сервис отеля силаден же меня просто убил, никоме нет дела до тебя и ни у кого нет желания быть приятным и полезным, я это не люблю, в КИМА БАДЖО с этим все отлично.
РАДЖА АМПАТ
Проживание
большие бунгало, с кондеем (не везде!), TV спутниковое, но работает только один канал FASHION TV, и то редко, минибар, сейф, горячая вода и душ в бунгало. ВОДА: Воды пресной в отеле нет. в кране реально соленая вода, хотя об этом хозяин не говорит и не признается))))))
нет, начать надо не так.
ОТЕЛЬ SORIDO bay, так же как и соседний KRI resort, принадлежит хозяину по имени MAX. Он адвентист седьмого дня, извиняюсь, что так прилюдно, но это надо для понимания :D
ну вооот.... поэтому в отеле по субботам нет ничего. ни развлечений (их там вообще кроме дайвинга реально нет), ни поездок на лодке, ни, ессно, дайвинга.
и вообще, мое полное впечатление, что этот отель не КЛИЕНТ-ОРИЕНТИРОВАН, А просто создан так, как хочет Макс. Лодки для трансфера от города Соридо (75 миль) жуткие, честно, хорошо, если погода нормальная, не волнуется море. Воды пресной нет, выдают только пить в бутылках по 2 литра на брата :lol: сорри, на бунгало. Хотя, всегда можно попросить еще, но помыться и опреснить не выходит :D
Воняет она жутко, вода, соответственно, в номере тоже.
Не смотря на постоянные предупреждения Макса о том, что зона опасна по малярии, никаких мер для уменьшения количества окружающих москитов в округе не предпринимается - ни свечек за ужином, ни сеток над кроватью он не сделал. Все дешево, сердито, все для медитации и отдыха от цивилизации :lol:
Хотя, я сгущаю. Я вообще-то капризная, но там отдыхала хорошо. Просто не могу понять человека, который за 17 лет не счел нужным начать опреснять воду для своих туристов. Но ему это не надо! Зато он постоянно сидит рядом с вами во время приема пищи и жалуется, что все окружающие корабли (сафари) его копируют - то есть ходят на дайв-сайты, куда водят его гиды, и т.д.
Реально, других отелей там нет. вообще. Только на юге далеко один, по-моему. На территории 50 тыс. кв. км всего Раджа Ампата (со слов местных).
В общем, первопроходец Раджа Ампата приглашает в гости.
Дайвинг там мне показался одноообразным, все сайты похожи. очень красивые здоровые кораллы, много, цветные, рифовые рыбы, есть еще два сайта с мантами и течением и несколько песчаных мест в проливах между островами. Правда, необычной живности, которую я люблю, там не много.
Отвлекусь, вернусь, допишу.

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 17:00 Заголовок сообщения:

Ну вооот.
Что брать с собой: там нет шампуня, я бы взяла хороший репеллент, сигареты для курящих, батарейки с собой лучше взять - в отле енет магазинов, это просто-напросто природный остров. расчет в отеле только наличными: курс лучше у евро, все цены тоже в евро.
Что удивительного я там увидела - так это кипящее море. Едешь - вода закипает...смотришь, выпрыгивает целая стайка маленьких рыбок!! Интересно!
Природа обалденная, извиняюсь) Нетронутые леса, все острова в лесах, горы, интересно проезжать мимо на лодке и знать, что по этому острову ну никто, никто не ходил никогда!!! Маленькие нищие деревеньки с рыбаками, на каком-то острове есть родник с пресной водой, местные туда приплывают на лодочках, набирают воду, моются..
Вот только очень, очень много комаров. В любое время дня и ночи, в жару и дождь (!). и лишний раз выходить на улицу я боялась, жалко... :?
Погода была неделю такая: облачно, ночью дожди, молнии вдалеке, иногда солнце выглядывало. пару дней было ясных, так жара невыносимая, это ЭКВАТОР, сгораешь в 5 минут, как на Мальдивах и на Галапагосах.
Вот. Я очень рада, что туда съездила, но увидале совсем не то, что ждала: я насмотрелась журналов азиатских о дайвинге с фантастическими фотками, статьи о невероятном изобилии рыб, наверное, что-то по-девичьи себе намечтала 8) увидела я просто дайвинг, кораллы красивые.
Мои личные ТОП-2 дайв-места пока что неизменны:
SMART Sipadan Mabul Divers Resort Water Bungalow и пролив Лембе, индонезия. Туда и поеду в апреле в следующую поездку.
Всем спасибо!!
наташа

Ответить