Молодой дайвмастер.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
morozoff
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#41 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 19:00 Заголовок сообщения:

IgirOK пишет:
Поясните плз. какая такая конфигурация позволяет нырять на воздухе на 73 м. ?

Можно посмотреть тут:
http://www.psa-russia.ru/?page=training

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 19:33 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а):
gin писал(а):Скажите мне пожалуйста! Я прав или ошибаюсь думая, что предел для водолазов в ДОСААФ был 51,5 метра?
Не правы, в зависимоти от типа снаряжения до 60 метров.
(Например для АВМ-1М и АВМ-3 глубина 40 м, а для АВМ-5 60м)
gin!
Вы не правы прежде всего потому, что... ну откуда такая странная глубина - 51,5 м, что есть 168,9 футов?! :shock:
(В водолазном деле всё либо в метрах, либо в футах. Я, много лет тому назад, помню жутко удивлялся: с чего бы это декомпрессионные таблицы так странно, "не кругло", устроены - по 3 метра разбиты... Про 10 футов чуть позже узнал. :wink: )

По (формальной) сути вопроса. (Позволю себе поправить Юрика.)
Допустимая глубина погружения устанавливалась по результатам ежегодного экзамена по технике безопасности и медицинского освидетельствования. Если попадётся у кого из знакомых водолазная книжка или удостоверение спортсмена-подводника ДОСААФ, посмотрите - там соответствующие странички есть. Глубина могла быть установлена и 12 м, и 20 м, и 40 м, и 60 м и даже 6 м (Короче - любая глубина могла быть установлена в зависимости от опыта, возраста и состояния здоровья. И она, вообще говоря, устанавливалась каждый год.) Был ещё такой допуск - "предельная". Вот в этом случае (строго говоря, только здесь Юрик оказался прав, хотя, полагаю, сам об этом не подозревая :wink:) глубина погружения водолаза ограничивалась только техническими возможностями снаряжения. Действительно, АВМ-1М - 40 м, АВМ-5 - 60 м. А, чуть шире, есть ещё вентилируемое снаряжение, кислородное, etc.)
Прошу прощения за (излишние) подробности. Это я к тому, что система и подготовки и дальнейшего контроля была несколько иная, чем в современном "дайвинге". Хотя... я рассказал то, что и как должно было быть. Жизнь же - когда "к счастью", а когда "увы" - гораздо богаче всяких правил...
Последний раз редактировалось BKC 03-01-2008 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 19:38 Заголовок сообщения:

Я просто от кого-то услышал эту странную цыфру, вот и спросил.

То есть предел 60 метров на аппарте АВМ-5 и на сжатом воздухе. Я прав, теперь?
Евгений Якушевич

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 19:53 Заголовок сообщения:

gin писал(а):То есть предел 60 метров на аппарте АВМ-5 и на сжатом воздухе. Я прав, теперь?
Если Вы допущены к погружениям (по тех экзамену и состоянию здоровья!!!) с установленной глубиной "60 м" или "предельная".
А не просто потому, что АВМ-5 рассчитан на погружения на 60 м!!!!

Надеюсь, что Вы понимаете все мои подчёркивания текста. Понимаете, сейчас в "дайвинге" всё стало по-другому. Даже правила другие, не говоря уже о реальной жизни дайверов. Вы когда последний раз медкомиссию проходили? Водолазную медицинскую комиссию? Проверку знаний - "техминимум". И проч. и проч.
Не выхватывайте одно слово - "АВМ5 - 60 м" - из текста (конткста). Это - техническая характеристика аппарата АВМ-5 и не более того! К возможностям вашего погружения на 60 м не имеет ни какого отношения!

Ну и кроме того, Вы ведь, судя по всему - дайвер, сертифицированный PADI (или какой там ещё организацией). Вот её правил Вы и должны придерживаться.

Удачи и чётного пересечения!
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 20:40 Заголовок сообщения:

2 ВКС:
Так и вопрос был о предельной глубине :)
Брошура А.С. Нехорошева "Пособие для начинающего водолаза" Москва, изд. ДОСААФ, 1981г. стр. 20 :beer1:

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 20:47 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
gin писал(а):То есть предел 60 метров на аппарте АВМ-5 и на сжатом воздухе. Я прав, теперь?
Если Вы допущены к погружениям (по тех экзамену и состоянию здоровья!!!) с установленной глубиной "60 м" или "предельная".
А не просто потому, что АВМ-5 рассчитан на погружения на 60 м!!!!

Надеюсь, что Вы понимаете все мои подчёркивания текста. Понимаете, сейчас в "дайвинге" всё стало по-другому. Даже правила другие, не говоря уже о реальной жизни дайверов. Вы когда последний раз медкомиссию проходили? Водолазную медицинскую комиссию? Проверку знаний - "техминимум". И проч. и проч.
Не выхватывайте одно слово - "АВМ5 - 60 м" - из текста (конткста). Это - техническая характеристика аппарата АВМ-5 и не более того! К возможностям вашего погружения на 60 м не имеет ни какого отношения!

Ну и кроме того, Вы ведь, судя по всему - дайвер, сертифицированный PADI (или какой там ещё организацией). Вот её правил Вы и должны придерживаться.

Удачи и чётного пересечения!
Я понял все что Вы сказали. Спасибо за подробности. Понимаю смысл подчеркиваний.

Я сертифицирован. Мне было интересно, до каких пределов учили в СССР. Именно УЧИЛИ. Не умею подчеркивать.
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 21:06 Заголовок сообщения: Re: Молодой дайвмастер.

IGOR KOT писал(а):Выхожу на бот после нырялки с клиентом. Не пороге салона сидит молодой дайвмастер и дышит кислородом.
- Что, на поверхность слишком резко выскочил?
- Нет, все в порядке, говорит он и показывает мне профиль погружения на VR-3.
На графике вижу "морковку" с максимальной глубиной 73 метра. Он закончил с интродайверами и решил устроить себе фан-дайв.
- Похоже ходил один?
- Ясное дело!
- Надеюсь ты понимаешь, что мог получить кислородное отравление на сжатом воздухе?
- Нет, меня ни азотное, ни кислородное отравление не берет! Я вчера бутылку джина выпил и пофиг веники.
- ????
Я вот думаю, если такие вещи говорит дайвмастер, что же можно ожидать от простого OWD?
Почему-то мне эта история кажется надуманной :wink:

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#48 Сообщение Добавлено: 03-01-2008 23:29 Заголовок сообщения: Re: Молодой дайвмастер.

Fenix писал(а):
gin писал(а):Теперь вопрос! Почему я должен верить в то, что все это не Ваши выдумки? Где доказательства? Фамилии? Хотя бы название Бота?
А это обязательно, верить? :)
ИМХО, Вы сами вольны в выборе верить-неверить...
Даже если кто-то начнет писать сказки или фентези...
Подобных случаев масса, и тот или иной случай чаще всего остается просто "за кадром"... и доказывать никто ничего скорее всего не станет... Но ИМХО полезно о таких случаях не забывать... что бы вовремя сказать "нет"... ;)
+1
Человек (и инструктор) столкнулся в очередной раз с некачественным обучением и обратил на это внимание. При чём здесь верю - не верю?
То, что IGOR KOT пишет "для души" помещено в "Литературную гостиную" (интересно пишет, кстати). Не вижу смысла ему придумывать.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#49 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 11:39 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):В общем, то что сюда приплетено звание ДМ малость не в кассу.
ДМ это когда он при исполнении.
А не когда сам для себя ныряет.
Он никого за собой не тащил, содеянным в общем то не хвастался.
Так что звание ДМ можно оставить в сторонке.
Кроме звания ДМ у человека может быть куча регалий по другим системам. Это тоже не озвучено.
Не была озвучена конфигурация снаряжения.
Комп для такого погружения нормальный.
Так что есть надежда что со временем из молодого человека станет осторожным человеком. А если не станет....

Так что перед стандартами ПАДИ он чист.
Раз он перед этим нырял с интро., и потом один "геройствовал" - то как раз был при исполнении, так что Игорь, фамилию и дайв центр плиз, чтоб недай бог студенты зеленые к такому "профи" не попали. :evil:
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
cherry
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16-03-2006 15:07
Откуда: Беларусь

#50 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 12:17 Заголовок сообщения: Re: Молодой дайвмастер.

kalan писал(а): Почему-то мне эта история кажется надуманной :wink:
Конечно надуманная. Мы ж никогда не видели ныряющих с похмелья . :wink:
Или Вы сомневаетесь в наличии вр3 у молодого дайвмастера, водящего интро в Египте ? :D

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#51 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 13:04 Заголовок сообщения:

знаю двух человек нашедших VR-3 в Шарме, а уж сколько компов попроще находится...., так что наличие VR-3 - не аргумент :D
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 21:19 Заголовок сообщения:

А если без VR-3, с боттом-таймером например, то можно?
Ну подышал человек кислородиком для профилактики. Чего шум поднимать-то?
А координаты ДЦ, у которого на дейлике есть кислород - действительно надо в студию. Уж очень мало таких в Египте :evil:
А координаты того ДМ можно мне в личку? Наверное неплохой бадди из него получится :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 22:31 Заголовок сообщения:

Наличие кислорода на дейли-боте - обязательное условие и оно как правило выполняется. Другое дело, что эти баллоны не всегда бросаются в глаза - часто это такие зеленые пластмассовые цилиндрические тубусы, внутри которых и сами баллоны и кслородные маски с редукторами.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#54 Сообщение Добавлено: 04-01-2008 23:08 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):А если без VR-3, с боттом-таймером например, то можно?
Ну подышал человек кислородиком для профилактики. Чего шум поднимать-то?
А координаты ДЦ, у которого на дейлике есть кислород - действительно надо в студию. Уж очень мало таких в Египте :evil:
А координаты того ДМ можно мне в личку? Наверное неплохой бадди из него получится :wink:
Da eslib dlya profilaktiki, ktob sporil, a esli pri etom kompom nad golovoy krytit i rasskazivat pri etom chto kvasil do poteri pylsa - somnitelnaya repytaciya dlya buddy :wink: Ny nirnyl i nirnyl - xorosho chto vinirnyl, zachem je na ves beliy svet reklamy sebe somnitelnyu delat :shock:
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 05-01-2008 00:55 Заголовок сообщения:

Borodin писал(а):Da eslib dlya profilaktiki, ktob sporil, a esli pri etom kompom nad golovoy krytit i rasskazivat pri etom chto kvasil do poteri pylsa - somnitelnaya repytaciya dlya buddy :wink: Ny nirnyl i nirnyl - xorosho chto vinirnyl, zachem je na ves beliy svet reklamy sebe somnitelnyu delat :shock:
А он разве делал себе рекламу? Это IGOR KOT его "рекламирует". А человек сидит себе тихонечко, дышит на здоровье, думал что делится иформацией с коллегой-профиком, а оказалось, что с писателем... :wink:
Лично я себе именно так вижу эту историю. ПМСМ-IMHO
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
DC Seawolf
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21-05-2007 12:38
Откуда: Hurghada, Egypt
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 05-01-2008 14:00 Заголовок сообщения:

ну если он на работе в этот день был, а т.к. "интро" у него было, то на работе - поэтому он в принципе не может делать фан-дайв. С гостями должен находиться и "интрикам" про курсы рассказывать, а не на 72 метра ходить... Это вопрос к ДЦ, почему это их гид не выполняет прямых обязанностей..
другое дело, если это дело в законный выходной и находится он на боте как гость, тогда "ДМ" можно убрать... не имеет отношения...
а то, на сколько ходить - личное дело каждого пока за собой никого не тянет....
что "кислород" ну и что тут такого? скорее всего в деку попал, воздуха на деко-стоп не хватило, а на счет скинуть на 5 м. хотя бы баллон с воздухом или ума не хватило, или не распланировал...
а вообще обычная история эта здесь, слышала подобное ни раз....
и сама попадала и на глубину, и в деку... и что????
Diving is Fun... Just do It...

SEAWOLF-Diving Safari Red Sea

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#57 Сообщение Добавлено: 05-01-2008 15:43 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Наличие кислорода на дейли-боте - обязательное условие и оно как правило выполняется...

История вымышленная.


Кислород денег стоит и предназначен для ЧП. Просто так подышать никто его давать не будет. ДМ говорит, что все ОК и дышит (?) и показывает свой VR3, очевидно в подтверждение своих слов. Значит и по компу все ОК (Кстати VR3 считает % CNS) Так какое отравление???? Зачем он тогда дышит???? При чем тут алкоголь???? Совершенно глупая аргументация у ДМ (по выдумке Игоря)

Очевидно автор просто занимается пиаром своей адекватности и помещает провокативную тему. Выдумав (но не продумав) нелепую историю. (Чем не троль???)


имхо
puchero de enfermo

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 05-01-2008 15:49 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):Очевидно автор просто занимается пиаром своей адекватности и помещает провокативную тему. Выдумав (но не продумав) нелепую историю. (Чем не троль???)

имхо
+1. Причём уже неоднократно. :(

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#59 Сообщение Добавлено: 05-01-2008 18:15 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):

История вымышленная.


Кислород денег стоит и предназначен для ЧП. Просто так подышать никто его давать не будет. ДМ говорит, что все ОК и дышит (?) и показывает свой VR3, очевидно в подтверждение своих слов. Значит и по компу все ОК (Кстати VR3 считает % CNS) Так какое отравление???? Зачем он тогда дышит???? При чем тут алкоголь???? Совершенно глупая аргументация у ДМ (по выдумке Игоря)
А что мешает сказать правду: погрузившись на одном баллоне на 71м кислород нах не нужен... :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 05-01-2008 19:24 Заголовок сообщения:

Правда в том, что нырни он на 71 метр на воздухе - VR-3 не показывал бы что всё "ок", Следовательно ДМ не говорил бы что всё "ок" (кстати я считаю что он бы уже вообще не говорил :) ). История выдуманная.

Если он поплавал с одним баллоном сначало с интриками (уже есть определённый расход воздуха), как ему этого остатка хватило ещё и на 71 метр нырнуть и вынырнуть?!

Даже представить себе не могу дакого дайв-масера - балбеса !!!!

Ответить