Резиновый грузовой пояс

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-01-2008 23:58 Заголовок сообщения: Резиновый грузовой пояс

А не подскажете. На сколько эффективен резиновый грузовик? И на сколько надежна модель с дырками "аля обычный брючный ремень"?

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 00:08 Заголовок сообщения:

Не скажу что обладаю огромным опытом, но считаю, что "обычный брючный ремень без дырок" намного удобнее, чем резиновый. Больше всего меня напрягает то, что его нельзя точно зафиксировать(затянуть) и он меняет свой диаметр. Это моё личное мнение.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#3 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 00:37 Заголовок сообщения:

а зачем вообще грузоой пояс?

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 00:50 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):а зачем вообще грузоой пояс?
Может и не нужен но.....

У меня пока нет сухаря, и приходилось одевать 2ку и на нее 5ку .... в КМ у меня была мегоположительная плавучесть не смотря на пояс с 4 кг. - не смог одеть спарку без маски:((((
А скажите в триломинатном или CF200 сухаре можно достигнуть нейтральной плавучести без грузовика? Я просто не в курсе....

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#5 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 00:57 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):
Crazzzy писал(а):а зачем вообще грузоой пояс?
Может и не нужен но.....

У меня пока нет сухаря, и приходилось одевать 2ку и на нее 5ку .... в КМ у меня была мегоположительная плавучесть не смотря на пояс с 4 кг. - не смог одеть спарку без маски:((((
А скажите в триломинатном или CF200 сухаре можно достигнуть нейтральной плавучести без грузовика? Я просто не в курсе....
В КМ со стадльной спаркой - да. Но даже в условиях холодной воды, всегда можно расположить груза без грузового пояса.

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:02 Заголовок сообщения:

ИМХО, от толщины зависит и количества грузов. У меня самоделка, вырезал ленту из камеры грузовика + быстроразъемная пряжка. В мокряке весьма комфортно, на глубине при обжиме пояс не болтается. Но это если грузов 5-6 кг, когда их около 10 уже несколько неудобно - растягивается под собственным весом и норовит сползти. И, если честно, стремновато много на него вешать :) - как-то хлипковато конструкция выглядит, хоть и проверяю на прочность регулярно.
А насчет пояса с марсельской пряжкой - из знакомых дайверов ни у кого не видел, у некоторых подвохов есть, об удобстве пользования не интересовался. На любителя, наверное.

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:08 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Well71 писал(а):
Crazzzy писал(а):а зачем вообще грузоой пояс?
Может и не нужен но.....

У меня пока нет сухаря, и приходилось одевать 2ку и на нее 5ку .... в КМ у меня была мегоположительная плавучесть не смотря на пояс с 4 кг. - не смог одеть спарку без маски:((((
А скажите в триломинатном или CF200 сухаре можно достигнуть нейтральной плавучести без грузовика? Я просто не в курсе....
В КМ со стадльной спаркой - да. Но даже в условиях холодной воды, всегда можно расположить груза без грузового пояса.
Простите но это я понимаю, и даже знаю как....
Уточню вопрос:
А если снять спарку?... Я помню что моей напарник не делал этого упражнения именно потому что был в сухаре без пояса.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#8 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:11 Заголовок сообщения:

Резинка для подвохов изначально предназначена. Во время заныра мокряк обжимается и резиновый пояс автоматически выбирает слабину чтобы груза не елозили и пряжка не уползла с брюха. У подвохов, ныряющих на задержке в глубину, энергия и, соответственно, воздух, экономятся по-максимуму. Их ломает руками контролировать и подтягивать пояс. Потому пользуют в т.ч. и резиновые. Для экономии энергии путём снижения суеты при нырке.

Для дайвинга нафиг не нужен. Для технического, возможно, может быть даже опасен - не хилая точка отказа. Подвоху пофиг, он выскочит если слетит пояс. А если подобное произойдёт у технаря, до прохождения им деки, это кранты.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#9 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:11 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):
Crazzzy писал(а): [ Уточню вопрос:
А если снять спарку?... Я помню что моей напарник не делал этого упражнения именно потому что был в сухаре без пояса.
И что? Тренироваться надо больше :)

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:18 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а): Для дайвинга нафиг не нужен. Для технического, возможно, может быть даже опасен - не хилая точка отказа. Подвоху пофиг, он выскочит если слетит пояс. А если подобное произойдёт у технаря, до прохождения им деки, это кранты.
А в чем проявляется его опасность? Как он может слететь с сухаря?

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:21 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Well71 писал(а):
Crazzzy писал(а): [ Уточню вопрос:
А если снять спарку?... Я помню что моей напарник не делал этого упражнения именно потому что был в сухаре без пояса.
И что? Тренироваться надо больше :)
Спасибо за точный и содержательный ответ :cry: :cry: :cry:

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#12 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:29 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):А в чем проявляется его опасность? Как он может слететь с сухаря?
Надрежется обо что-нибудь и порвётся. Это же не плетёная лента, а ничем не армированная резина (армированная тянуться не будет).

Как и почему еще может слететь - не знаю. А кто мог бы объяснить, тех уж нет: http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=119

Эта проблема вообще-то решается пружинной пряжкой с ходом в 51мм (два дюйма). Есть такие в природе, рублей 500...600...700 стоят. При этом лента для грузового пояса используется самая обычная. И не порвётся внезапно и пояс автоматически подтягиваться будет. У нас она на 50-й странице прайса обозначена http://www.opensea.ru/price/ Позия №№ No.7186 - 700р. В Москве наверняка во всех магазинах тоже есть.
Последний раз редактировалось Александр Першанин 08-01-2008 01:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Joshua
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13-10-2006 08:12
Откуда: Германия, Нойштадт
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:29 Заголовок сообщения: Re: Резиновый грузовой пояс

Well71 писал(а):А не подскажете. На сколько эффективен резиновый грузовик? И на сколько надежна модель с дырками "аля обычный брючный ремень"?
Я использую такой пояс - мне нравится больше, чем матерчатый. Пряжка со штырьком тоже предпочтительнее (для меня, во всяком случае) :D
У вас есть решение или вы часть проблемы?

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 01:31 Заголовок сообщения:

А в чем проявляется его опасность? Как он может слететь с сухаря?
Резина. Стало быть, далеко не прочнее капрона. Стареет, сохнет, трескается и т.д. со всеми вытекающими.
Насчет слететь - в принципе, наверное, возможно... Ну, если не слететь, то съехать куда-нить в район лодыжек, хотя у меня таких поползновений (тьфу-тьфу) не наблюдалось. Впрочем, подобное и с обычным поясом может случится...

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 12:27 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а): Как он может слететь с сухаря?
:shock:
Резиновый пояс на сухаре подразумевает отсутствие поддува и сдува в нижней половине костюма. Будешь клапана в ноги врезать или отмораживать больше нечего? 8)
eb en vloed

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-01-2008 13:06 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
Well71 писал(а): Как он может слететь с сухаря?
:shock:
Резиновый пояс на сухаре подразумевает отсутствие поддува и сдува в нижней половине костюма. Будешь клапана в ноги врезать или отмораживать больше нечего? 8)
Т.е. резина так пояс пережмет, что воздух не будет циркулировать в принципе? Но я вроде бы не собираюсь на тело тримаминат натягивать, замерзну же ведь:))))

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 11:22 Заголовок сообщения:

блин, а в чем вопрос собснно? если хо надежный грузовик - возьми обычный и поставь тудыть две пряжки.. а про эффективность грузового пояса я думаю это был риторический вопрос :lol:
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#18 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 16:30 Заголовок сообщения:

По рассмотрению темы призаков соответствия названию раздела не обнаружено.
Переезжаем.
____________________________________
С уважением,
модератор раздела "Технический дайвинг"

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 16:41 Заголовок сообщения: Re: Резиновый грузовой пояс

Well71 писал(а):А не подскажете. На сколько эффективен резиновый грузовик? И на сколько надежна модель с дырками "аля обычный брючный ремень"?
Раз надевши никогда не будешь нырять с капроновым. Даже в поездки будешь свой возить.
С дырками еще удобнее, но менее надежен, т. к. дырки достаточно быстро рвуться.

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 09-01-2008 16:44 Заголовок сообщения:

Тут мнение у каждого своё. Моё - надевши один раз резиновый ремень - никогда больше не захочешь с ним нырять. :)

Считаю что он будет полезен только подвохам.

Ответить