Севастополь-Херсонес

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тигра
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02-11-2003 01:01
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 18:23 Заголовок сообщения: Севастополь-Херсонес

В последнее время безумно хочу найти древнегреческую амфору или пифос. Есть ли счастливчики которым это удавалось? Или это больше сказки? :roll:

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 18:29 Заголовок сообщения:

Лет двадцать назад мои родители приволокли огромную амфору, до сих пор где-то на чердаке выляется. А сейчас... Находят периодически всякие вещи, так что это не сказки, видать, главное, не плавать там, где плавают все :wink:
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
Тигра
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02-11-2003 01:01
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 18:35 Заголовок сообщения:

Так за двадцать то лет, а уж тем более за последние десять когда дайвинг в Крыму стал массовым, а Севас более-менее открытым там уж наверно все пропылесосили, не то что руками перебрали

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 18:39 Заголовок сообщения:

Но тем не менее, народ умудряется что-то находить?! Даже курсы проводят сейчас по подводной археологии!

Аватара пользователя
Тигра
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02-11-2003 01:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 19:19 Заголовок сообщения:

Эх , хочется верить! Ну будем надеяться.............. Кстати Ксю, а ты сама то ныряла в Севасе?

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 19:56 Заголовок сообщения:

Тигра писал(а): Кстати Ксю, а ты сама то ныряла в Севасе?
Не поверишь, я там вообще ни разу не была:)

Аватара пользователя
Тигра
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02-11-2003 01:01
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 20:30 Заголовок сообщения:

Зря! Хорошее место во всех смыслах......... отвечая на твое сообщение- сейчас нигде не езжу, не получается. А вот на лошадках по горному Крыму- с преогромным удовольствием

Мангуп-Кале
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-01-2004 22:22 Заголовок сообщения: амфоры

Дорогие Дэвушки!
Завтра выйду в море набросать для вас амфор (из собственных запасов).:lol:
В этом году, самая удачная находка была (по этой части)-горловина пифоса с ручками, на которой сохранился лачок древненький и клеймо товарисча производителя. Нашли, как ни странно не на Херсонесе, а в Казачьей бухте...

Владимир Дунаев

#9 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 15:18 Заголовок сообщения:

У нас тоже можно найти :wink:
Но если поднять на поверхность - конфискация всего оборудования (включая катер), 8 месяцев тюрьмы, а потом депортация с лишением визы на Мальту в течении 5 лет ...

Аватара пользователя
LHawk
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-05-2003 00:01
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 15:46 Заголовок сообщения:

В Эгейском море рядом с Измиром и Чешме есть места, где дно усыпано осколками амфор. Можно и целые найти. Просто вытаскивать на поверхность неправильно как-то, а жаль...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#11 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 23:32 Заголовок сообщения:

Во Франции есть такой городок под названием Ля Сеота.Это просто мекка для дайверов-любителей древних амфор. Редкий дайвер не выходит из воды с порой достаточно большими фрагментами этих самых амфор. Да и полиция ведет себя достаточно лояльно,вроде бы закрывая глаза на откровенное разграбление памятника старины...
Правда почти никто не знает,что на окраине этого городка стоит большая гончарная мастерская,финансируемая за счет средств муниципалитета.Там день и ночь делают эти самые амфоры,а по ночам их вывозят на катере в море,разбивают молотком на части и разбрасывают в море... :)
Это не шутка,а чистая правда.
С уваж.,
Борис Эйдис

Мангуп-Кале
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 00:16 Заголовок сообщения: с заповедником договорчик

Ну вот у нас с заповедником такой договор: если что-то интересное для них - приносим к ним для фотографирования, исследования. Помнится, года 3 назад мы якоря необычной формы приносили, зафотографировали, нанесли на карту место находки и туда же в море отвезли...
to Commie Поразили меня мальтийские законы.Неужто правда? При тебе был хоть один случай конфискации? Впрочем Мальта совсем махонькая..Проследить, наверное, не сложно (?)
PS У нас никогд, наверное, не заработает подобное...Сам я за то, чтоб на дне все это дело оставлять (ну хотя бы крупные находки) Но тут слишком много вариантов, что все равно сопрут...
Вот, кстати, один приятель предлагает сходить в район Качи за колоколом каким-то церковным огромным. Но он непременно хочет поднять его и потом продать. А я б просто пофотографировал. Ибо за колокол, если узнают - тоже неприятности могут быть, да и тяжелый он - 2м в высь...Но он мне точно место не покажет, если " в сговор с ним не войду". А посмотреть охота.Такая вот история...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 01:13 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Во Франции есть такой городок под названием Ля Сеота.С уваж.,
Борис Эйдис
Уважаемый Борис, а можно орегинальное название этого городка. А то я его по карте уже искать упарился. Заранее спасибо!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 12:18 Заголовок сообщения: Re: Севастополь-Херсонес

Тигра писал(а):В последнее время безумно хочу найти древнегреческую амфору или пифос. Есть ли счастливчики которым это удавалось? Или это больше сказки? :roll:
Целиком, это врядли :cry:
Но можно найти вполне приличные фрагменты, самым приличным, считается горлышко, с 2-мя ручками :wink:
Но якорей монго интерестных...
Ну пока знаю здесь: http://orc-p.narod.ru/krym2003.html
И можно у Мангупа, здесь: http://www.unicondivers.com.ua/ поискать :wink:

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 14:55 Заголовок сообщения:

Тигр а тигр! Ну чего мучицца? ты ж все равно летом к нам в Крым приедешь......... А там........ ищите и обрящете как говорил один известный человек.....
В общем ждем-с!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#16 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 12:04 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Во Франции есть такой городок под названием Ля Сеота.С уваж.,
Борис Эйдис
Уважаемый Борис, а можно орегинальное название этого городка. А то я его по карте уже искать упарился. Заранее спасибо!!!
Точно не помню.Сами понимаете,по-французски там намного больше букв :) По-моему La Ceotat ???
А найти очень легко.Смотрите на Средиземное море.Между Марселем и Тулоном,чуть ближе к Марселю.В бухточке.
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-01-2004 13:17 Заголовок сообщения:

Огромное мерси!!! Вроде нашел!
Называется La Ciotat.
Огромное, спасибо еще раз!!! Надо будет летом туда добраться. Посмотреть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

marlin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: Санкт Петерсбург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-01-2004 15:30 Заголовок сообщения:

В Турции,в Мармарисе есть место, точнее бухта "Amfora Bay ".
Вот там колличество фрагментов видимых простому дайверу, на доступных глубинах, просто поражает. Там их десятки тысяч наверно, я не преувеличиваю, причём встречаются почти целые. Это конечно не Черноморские, что в песке сохраняются почти идеально, но видишь фантастичекую картину. видимость в бухте метров 30.
вот только боты туда редко заходят, далеко от насиженных дайв сайтов. За четыре месяца работы, я туда только 4 раза ходил.
Pavel Osada

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 02-02-2004 16:57 Заголовок сообщения: Хм...

А вот в Севастополе этим летом нашли мы несколько горлушек. Хрен его знает, настоящие или нет - вроде отложения на них каие-никакие есть, да и острых сколов нет - всё затёрто, то ли временем, то искусной ли шлифовкой :-) Это не Херсонес - это в районе Учкуевки, там якобы где-то неподалёку кораблик с этими амфорами навернулся, отчего они расплылись по акватории. И всё бы это на обычное туристическое фуфло смахивало, если б не нашли мы там же здоровенную амфору-не амфору, бидон-не бидон - в общем очень похожую на амфору бадью с проломленным боком, гид полез её руками тащить, товарищ мой бросился ему помогать и остался с куском горлушка в руке, после чего гид нас от греха подальше оттуда увёл. Они так потом вразумиетельно и не смогли сказать, бидон это был, или амфора - так их ушибло :-) У меня сей позор заснят :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-02-2004 22:34 Заголовок сообщения:

Если классифицировать по простому- то амфора- это то что применялось для хранения жидкостей - вин и масел. А вот то что лежит в районе учкуевки- там в основном обломки пифосов, то есть то в чем хранили сыпучие продукты и прочее

Ответить