Компенсатор и интегрированная грузовая система

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dydy
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29-06-2003 00:01
Откуда: Орёл

#1 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 15:23 Заголовок сообщения: Компенсатор и интегрированная грузовая система

Уважаемые господа.
Динамика покупки элементов снаряжения уперлась в жилет компенсатор. Растолкуйте плиз некоторые вещи, а именно:
1. Интегрированная грузовая система в жилете – не блажь ли это, т.е. рационально именно с таким прибабахом девайс брать (например, в Глейд1000 и 2000 по деньгам (но это не главное) разнятся, а чувство комфорта (безопасность не рассматриваю, т.к. «королева вне подозрений») и удобство тоже различны на дайве)?
2. Позволяет ли интегрированная грузовая система совсем избавиться от грузового пояса или лишь дополняет его при регулировке плавучести?
3. При примерно одинаковом уровне цен (500$) что выбрать для себя (тесты оборудования для меня в виду определенных обстоятельст к сожалению исключены)? Пока рассматриваю GLIDE 2000 от скубапро (544$), PARCA QD от технисаб (290$!!!!!!), Платина Эволюшен BCJ - 3800 от TUSA (575$) и Pro QD+SL от AQUALUNG (538$) (все цены без учета скидок сегодняшних (от 8 до 10%)и с надеждой на большие скидки на выставке). Это конечно в том случае если на вопрос №1ответ будет положительный.
4. Актуальным для меня является вопроса размера (рост 2 вес 100), а именно длина, на старом форуме вроде писали , что те же Глейды в концепции своей не длинные, или я ошибаюсь?
Спасибо.
ЗЫ О «достоинствах» крыла и «недостатках» жилета читал много и с интересом. Крыло оставим на потом, хорошо?

Владимир Дунаев

#2 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 15:42 Заголовок сообщения:

Я раньше пользовался Глайдом 2000. Хорошая модель. Интергрированные груза для меня - удобное решение, не терял ни разу :wink: Кто тебе сказал, что Глайды короткие? Это не так. Я сам 182 и вес 100 - было очень комфортно :P
Если у тебя не стоит выбор между крылом и обычным жилетом - бери Глайд 2000. Не пожалеешь.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 15:54 Заголовок сообщения:

Если крыло все-таки оставим, но на потом, то рекомендую особо не тратиться на супер-дорогой жилет, так как в последствии все равно его поменяешь. По соотношению цена/качество, на мой взгляд, как нельзя лучше зарекомендовали себя технисабовские жилетики, у меня у самой до сих пор один жилет из этого ряда, я его с превеликим удовольствием таскаю в бассейн на занятия! А так, разумеется, на вкус и цвет:)
Успехов в выборе!

svel
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05-01-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 16:36 Заголовок сообщения:

В принципе интегрированный груз удобно, но лично у меня есть проблемка, обязательно нужно, что бы груза были распределены равномерно. Если сзади груз ( а карманы как раз туда смещены) , то и спереди немного должно быть иначе крутит под водой. Так что поясом всё равно пользуюсь. Возможно это из за компенсатора, но вот только он у меня второй , а проблемка эта была и с первым.
Светлана

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#5 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 16:52 Заголовок сообщения:

Плавал с грузами в карманах на животе. Не понравилось... :(
Очень тяжелый бсд становится, одевать тяжело, да и при прыжке на него нагрузки большие идут (карманы по инерции идут вниз, а сам он с воздухом - вверх).
Гораздо практичнее для равновесия закинуть пару килограммов в карманы к баллону на спину, а остальной груз держать в поясе с карманами, чтобы легко можно было регулировать плавучесть.
Поел плотно - передвинул груза вперед и т.пд. :D
Если карманов на спине нет - то надо посмотреть, хватит ли на ремне места для крепления 1-2 кг-х грузиков.
Так что баловство на классике все эти интеграции... :wink:
В Глайде 2000 плаваю третий год - удовлетворяет полностью (особенно как в последней версии грузовые карманы сделали на защелках, а не на "липе").
По удобству считаю лучше остальных (особенно плечевой клапан вещь хорошая). Бери его.
Если не тянешь по финансам - технисаб (он менее прочен и наворочен, но для рекреации пойдет).
Потребности в крыле при рекреационном однобаллонном дайвинге (хотя вешаю на себя и буек, и нож, и крепеж разный) не ощущал, да и похоже не ощущу... :wink:

P.S. А избавляться от пояса ни в коем случае не надо - это основное орудие регулирования правильной плавучести !!
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Владимир Дунаев

#6 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 18:34 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а):В Глайде 2000 плаваю третий год - удовлетворяет полностью (особенно как в последней версии грузовые карманы сделали на защелках, а не на "липе")
Это то, чего мне так не хватало. У меня была предыдущая версия - только на липучках. Были небольшие проблемы. А в последней версии с защелками просто кайф.
Бери не пожалеешь.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#7 Сообщение Добавлено: 25-01-2004 20:10 Заголовок сообщения:

Commie писал(а): Это то, чего мне так не хватало. У меня была предыдущая версия - только на липучках. Были небольшие проблемы. А в последней версии с защелками просто кайф.
Бери не пожалеешь.
Жилет давно выпускается, отработали конструкцию - удобная ручка, мягкая спинка, регулировка по объему живота и легкая регулировка плечевых лямок... :wink:
Я до этого с 3D был - плавать очень комфортно, но из-за нерегулируемых лямок длинноват оказался, да и затра...ся с треском эти липучки дергать, цепляются вечно они за что-то и постоянная боязнь задеть крепеж и потерять карман с грузом... :(
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#8 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 07:57 Заголовок сообщения:

Commie писал(а):
Jim_K писал(а):В Глайде 2000 плаваю третий год - удовлетворяет полностью (особенно как в последней версии грузовые карманы сделали на защелках, а не на "липе")
Это то, чего мне так не хватало. У меня была предыдущая версия - только на липучках. Были небольшие проблемы. А в последней версии с защелками просто кайф.
Бери не пожалеешь.
В "последней версии" - это как? Уточните модельный ряд - 2002 или 2003 ? :?: Не от этого ли разница в цене (причем существенная) :!: ?
Юрий.

Владимир Дунаев

#9 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 10:22 Заголовок сообщения:

2003 - легко узнать, на грузах кроме липучки еще и защелки.
У меня был 2002.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#10 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 11:20 Заголовок сообщения:

Белый кит писал(а): В "последней версии" - это как? Уточните модельный ряд - 2002 или 2003 ? :?: Не от этого ли разница в цене (причем существенная) :!: ?
Бог его знает какой там модельный ряд !
Я просто задумывался о покупке другого и на глаза попался (за бугром) 2000 с защелками. Примерил - понравился - купил.
По-моему, это в 2001 было, потому-как в 2002 в Хургаде в нем лазил уже...
А цена на жилеты этого класса у скубапро примерно одинаковая и разницы я особо на замечал... 2000 с липучками примерно стоил столько же, сколько сейчас стоит с защелками.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 12:38 Заголовок сообщения:

Тема эта поднималась огромное колличество раз, на разных форумах.
От себя скажу только одно- с моей точки зрения, грузовые карманы, очень даже нужны. Убедился в этом, когда пришлось повесить на пояс 12 кг (в горизонтальном положении, хребет трещал, доля удовольствия от нырялки сильно уменьшилась). Дальше стоит выбор, нужна система полномерная(весь груз в компенсаторе), или разгрузочная (т/е основной вес на поясе, а всё что излишне для позвоночника, в карманах).
Дальше, могу подкинуть, на счёт почитать: http://orc-p.narod.ru/po_tetisu.html Первые 3-и ссылки, именно этому, и посвящены.
С уважением!
Игорь Палеес

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#12 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 17:02 Заголовок сообщения:

Гари писал(а): с моей точки зрения, грузовые карманы, очень даже нужны. Убедился в этом, когда пришлось повесить на пояс 12 кг (в горизонтальном положении, хребет трещал, доля удовольствия от нырялки сильно уменьшилась).
Худеть надоть, худетьс.... :wink: :)
120 кг - слишком большой вес... :wink:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 17:23 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а):Худеть надоть, худетьс.... :wink: :)
120 кг - слишком большой вес... :wink:
Понял Гари? :wink: :P
А ты- "Да я худой и длинный, одежды на меня не найдёшь! :roll: " :wink: :wink: :wink:
Последний раз редактировалось Гоша 26-01-2004 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 17:32 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а): Понял Гари? :wink: :P
Да всего-то во мне и было что 80 кг :wink:
С виду, скилет один- кино смотреть больно- :lol:
Ну холодно было, неопрена напялил + баллон аллюминий, вот оно и вышло :oops: :lol:
С уважением!
Игорь Палеес

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 17:40 Заголовок сообщения:

Во: http://orc-p.narod.ru/untitled-3jpg.jpg , нашёл на сайте своём, фотку из того года :wink:
Сравнить с остальными- худой, не бритый... Одно слово- БОМЖ болотный :lol:
Смотреть не на что :cry:
Или вот: http://orc-p.narod.ru/photo02.jpg В Анапе, к примеру. Собака, и та больше весит, приходтся у неё на шее виснуть, что-бы ветром не сдуло :wink: :lol:
С уважением!
Игорь Палеес

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 17:42 Заголовок сообщения:

ошибочка- хотел правку, а вышел ответ, просьба удалить :(
С уважением!
Игорь Палеес

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#17 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 17:56 Заголовок сообщения:

Мать моя женщина !!! :? :shock:
Это скольки же сантиметровый неопрен на себя надо одеть, чтобы при такой комплекции 12 кг еще на себя взвалить ? :shock:
Я то думал, здесь молодой кит... :?
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Гари
Активный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 18:07 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а):Мать моя женщина !!! :? :shock:
Это скольки же сантиметровый неопрен на себя надо одеть, чтобы при такой комплекции 12 кг еще на себя взвалить ? :shock:
Знаешь, не так и много, 5мм + 7мм утеплитель. По плавучести просто в 5-ке было 8 кг на солёную воду + люминий, а с утеплителем, комфорта достиг, только при 12-ти кг груза.
Так что бывает ;)
С уважением!
Игорь Палеес

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 20:25 Заголовок сообщения:

Интегрированная грузовая система + грузовой пояс - безопаснее.
Рано или поздно возникнет вопрос в приобретении спинки и крыла.
Парка + грузовые карманы + цена - это хорошо. В Парку можно засунуть не больше 4-6 кг грузов.
Жилет даже с карманами под груза стоимостью 500 баксов и выще - плохо.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#20 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 21:33 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а): ...Жилет даже с карманами под груза стоимостью 500 баксов и выще - плохо.
А хороший фирменный жилет для рекреационного дайвинга безопаснее, проще и лучше всего вышеперечисленного ! :) :P
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Ответить