Дайвер и акулы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 00:24 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Ждем-с. Настоящие пираты не идут в обход!
А сами не сообразите? задачка то для первого класса второй четверти :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#62 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 00:25 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Хотя я думаю, что если толпой окружить хаммерхеда и начать его дергать за хвост и плавники, то рано или поздно он попробует огрызнуться.... :wink:
...вот теперь точно п***ец-сказал внутренний голос" :lol:

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:14 Заголовок сообщения:

Lionfish в ответ! А я в бади к вам и не прошусь. Обычная женская логика всё гиперболизировать. Ни кто и не в панике. Но если вас тяпнут,то по другому завоете. Пока вас бережет вот и ладненько. А я изучаю чужие ошибки,чтобы своими не сделать.Опыт важен. В этом то и отличие. А так ваше дело.. Можете паниковать,а можете и нет -море рассудит! :twisted: :twisted: :twisted: :!:
Последний раз редактировалось yeliy33 09-03-2008 20:45, всего редактировалось 1 раз.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:17 Заголовок сообщения:

Наталье в ответ. Задачка плевая,да масштаб нехилый. Кто уже знает проще,чем велосипед с нуля лепить. Поэтому и вопрос про крупицы...
Надо беречь,по возможности, время,оно слишком дорого,как и здоровье.
Запасного нам не дают!!! :lol: :lol: :P
Последний раз редактировалось yeliy33 06-03-2008 13:30, всего редактировалось 1 раз.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:29 Заголовок сообщения:

мда... если у вас так все серьезно - вижу два пути:
1. Максимально исключить вероятность встречи с акулой крупнее черноморского катранчика.
2. Узнать опасность лицом к лицу, напрмер пройти курс, предложенный ChaosChild
=
Обсуждать слухи на форуме - имхо, самый бестолковый способ. Ну, редко они нападают или вплотную интересуются дайверами. Рядовой дайвер обычно ищет акулу, а не наоборот.

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:29 Заголовок сообщения:

Удивительно,но я обратил внимание,что женщины,видать в предверии 8 марта, как то болезненно воспринимают опасение возможной атакой под водой акул.! :oops: :roll: :twisted: :!: :!: :D Видно в их поведении что то родственное. Мужчины более осторожны и не безбашенны. Одобрям.!!! Главное грамотный подход ,а не шапкозакидательная логика. Если я прыгал с парашютом,на горных катаюсь,наверное все же не из трусливых-как мне лейбл клеят. Но безрассудной храбростью не бравирую,ценю жизнь и удовольствие от полноценной жизни. И царапать себе воспоминаниями отрицательного характера не хочу и не буду. Были отказы парашюта,но если не быть внутренне готовым к преодолению,то не выжить. Паника и КАПУТ!. :P :shock: А с того света бесполезно передавать свои прозрения. Вот и хочется поздравить дам с 8 МАРТА, только свою беспечность носите при себе... Всем удачи :D :D :D !!!
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:36 Заголовок сообщения:

yeliy33, мне всё-таки кажется, и здесь я согласен с Lionfish, что вам сначала надо побороть панический страх акул на суше, прежде чем надевать скубу и идти нырять. всё, что вы хотите здесь услышать, это как от акулы можно защититься, причём исходя из того, что лучшая защита - это нападение. с акулами это не прокатит, так же как практически с любым другим хищником, сухопутным или морским. акул надо не бояться, а уважать, мы - их гости, так что и вести надо себя соответственно. не доводите акулу до атаки и всё будет нормально.
А можно хоть ножом как то от неё ...отвлечь,увернуться,хоть и сложно,но лучше ,чем ничего!!!! Сила,только силу уважает.!
только судя по этому вашему высказыванию вы так до сих пор и не поняли, какого надо придерживаться поведения в воде с акулами. поймите, что все ножички, топорики и прочая мишура не спасёт вас от разъерённой акулы, даже от метровой белопёрой - в капусту мелкую покрамсает и на этом всё закончится. а вот как не доводить акул до этого состояния, про это мы все вам уже несколько страниц рассказываем.
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
cherry
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16-03-2006 15:07
Откуда: Беларусь

#68 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:36 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Удивительно,но я обратил внимание,что женщины,видать в предверии 8 марта, как то болезненно воспринимают опасение возможной атакой под водой акул.! :oops: :roll: :twisted: :!: :!: :D Видно в их поведении что то родственное. Мужчины более осторожны и не безбашенны. Одобрям.!!! Главное грамотный подход ,а не шапкозакидательная логика.
Удивительно, но - в преддверии 8 марта у некоторых мужчин появляется некая склонность к обобщениям, тоже , надо отметить, не здоровая.

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:57 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Удивительно,но я обратил внимание,что женщины,видать в предверии 8 марта, как то болезненно воспринимают опасение возможной атакой под водой акул.! :oops: :roll: :twisted: :!: :!: :D Видно в их поведении что то родственное. Мужчины более осторожны и не безбашенны. Одобрям.!!! Главное грамотный подход ,а не шапкозакидательная логика. Если я прыгал с парашютом,на горных катаюсь,наверное все же не из трусливых-как мне лейбл клеят. Но безрассудной храбростью не бравирую,ценю жизнь и удовольствие от полноценной жизни. И царапать себе воспоминаниями отрицательного характера не хочу и не буду. Были отказы парашюта,но если не быть внутренне готовым к преодолению,то не выжить. Паника и КАПУТ!. :P :shock: А с того света бесполезно передавать свои прозрения. Вот и хочется поздравить дам с 8 МАРТА, только свою беспечность носите при себе... Всем удачи :D :D :D !!!
а вот это ты зря, честно тебе говорю ... и с нашими дорогими дамами ты загнул и насчёт ярлыка, что на тебя якобы вешают, промазал. все здесь ценят жизнь и на безрассудный риск не пойдут, тем более женщины. и всё, что я тебе здесь рассказал, и не только я, основано именно на грамотном подходе, взятом из многогранного и очень большого опыта многих людей, что наряли, ныряют и будут нырять с акулами ... и никакого шапкозакидательства.

зы. как стропы на парашюте резать ты тоже на форуме узнавал? или всё-таки курс соответсвующий прошёл? :wink:
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 13:57 Заголовок сообщения:

ЭТо всего лишь наглядный факт, а факты штука серьезная.Анализируй!

Как и во всем нужна мера. Запредельная доводит до безрассудства.А там и печаль :( . Эта дискуссия, спасибо ответившим, не болтовня , а краткое изложение кто знает и как надо действовать(обобщенно) А не советы,да вам не под воду и ляля-тополя. .. Недооценка опасности под водой и не только в отношении к акулам,но и к другой живности и даже фактор глубины. Побывав в Дахабе, наглядно видишь ,что те люди,кто погиб под водой тоже думали: О, нас то это не коснется!. А оказалось что они -тот процент,который в статистике обозначает КОНЕЦ.... :? . Поэтому у каждого должен быть выработан стереотип поведения при встрече с акулой,но ОСОБО при кризисной- ЧТО,КАК,каким образом Д_Е_Л_А_Т_Ь!
Ценен опыт ,а не отправления куда то на курсы. Это не курсы нужны. Я не лезу к акуле в пасть -научите! А я должен знать как поступать. И если вы знаете, подскажите мне и всем ,кто любит дайвинг быть счастливым в этой стихии. :D :D :D :D :D
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 14:00 Заголовок сообщения:

Для строп есть замки. Щелк и всё -ты свободен. Хотя стропорез у меня тоже был. Но тогда не было интернета,когда я прыгал..... Перешел в другую стихию.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 14:12 Заголовок сообщения:

yeliy33 писал(а):Ценен опыт ,а не отправления куда то на курсы. Это не курсы нужны. Я не лезу к акуле в пасть -научите! А я должен знать как поступать. И если вы знаете, подскажите мне и всем ,кто любит дайвинг быть счастливым в этой стихии. :D :D :D :D :D
и опять мимо ... ты одел акваланг и сразу пошёл в воду? без всяких курсов, только на форуме поболтал об опыте других людей и всё сразу понял, оценил для себя всю опасность и стереотипы поведения? я так не думаю, да и заметил гордое ОВД в твоей подписи. так что не шали, курсы очень важны, если хочешь узнать именно о том, что делать в различных ситуациях и не только критических, а главное - как эти критические ситуации не создовать и по возможности избегать ... на курсе тебя никто учить не будет как свою голову в пасть акуле засовывать. а если на курс не хочешь идти по своим каким-то причинам, то все советы от знающих ты уже получил, большего тебе никто здесь не расскажет. :wink:

зы. про замки на стропах я знаю, не раз держал сей агрегат в руках, хотя вопрос был совсем не о том. жаль, что так и не понял ...
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 14:14 Заголовок сообщения:

ChaosChild, за коментс. мерси :D Но я не первый день на белом свете. И про атаки акул читал не только здесь. Практический опыт говорит,что ребята-американцы,австралийцы и т.д. спасались из пасти именно ударом в область носа или глаз рукой,боксом ,ножом и только это их спасло.Причем даже от ББА... Так что акулы убирались восвояси.
А то что мы гости-так я с самого начала и говорил.... Потому на подводном балу надо иметь знания как вести себя при контакте с тем то ,там то и прочее... На курсахв Москве и Еги это тоже не дают,А в Кейптаун я ещё не долетел. Не тороплюсь. Мне бы здесь понырять,но готовым к бою,...НО... только если понадобится. А так смотреть их созерцать так метров с 10-15 я не прочь... Но ей не скажешь :"Не подходи!. Я тут транзитом.... ":D :D :D
Последний раз редактировалось yeliy33 15-03-2008 18:48, всего редактировалось 2 раза.
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 14:23 Заголовок сообщения:

Естес-ственно!!! курсы парашютные проходил,да и сам общественным инструктором был-15 парашютистов мой вклад в парашютизм. А дайв люблю с 70 годов. Но тогда был ДОСААФ. Многим сейчас незнаком. А я там первые шаги делал как в НЕБО,так и под воду....
Курсы ник то не игнорирует(суть подколки) И никаких там Гордо! Просто считаю что я не чайник без знаний. А AOWD не спешу,так как то что скороспело преподают,так и я знаю уже. :D :shock: :P
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 15:24 Заголовок сообщения:

yeliy33, я смотрю мы как глухой с немым общаемся, ну давай ещё раз попробуем, хотя суть уже была изложена здесь, и не раз.
Но я не первый день на белом свете. И про атаки акул читал не только здесь.
ну это я уже понял, ты даже про жюль верна где-то говорил и как акулу веслом там огрел главный персонаж ...
Практический опыт говорит,что ребята-американцы,австралийцы и т.д. спасались из пасти именно ударом в область носа или глаз рукой,боксом ,ножом и только это их спасло.Причем даже от ББА... Так что акулы убирались восвояси.
практический опыт говорит несколько о другом, точнее совсем о другом - а говорит он о том, как в пасть этой самой акулы не попадать. замечаешь разницу? бокс с акулой под водой конечно зрелище ещё то и звучит это очень ... хм, героически. как раз в стиле ребят-американцев с их голливудом. а реальные ситуации "драк" с акулами происходили в большинстве случаев с профессионалам, что ныряют с акулами не год и не два, когда они начинали растягивать границы своих возможностей и ситуации. кстати, все эти случаи можно перечислить на пальцах, всё остальное к дайверам отношение очень маленькое имеет. и тебе это не грозит, поверь уж мне, просто следуй общепринятому поведению дайверов с акулами и всё будет пучком. :wink:
Мне бы здесь понырять,но готовым к бою,НО только если понадобится. А так смотреть их созерцать так метров с 10-15 я не прочь. Но ей не скажешь :Не подходи!. Я тут транзитом....
а акула и так к тебе ближе не подойдёт ... в основном мы ей на хрен не нужны, а если и подплывёт чуть ближе, так затем, чтобы посмотреть на нас - ну бывает им тоже интересно, что за фигня такая воду позырит, да столько шума создаёт. а к бою готовиться здесь незачем, лучше бой этот самый не провоцируй и всё будет нормально, смотри на этих прекрасных животных и наслаждайся заныром. :wink:
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 15:26 Заголовок сообщения:

yeliy33 спасибо, поржал от души, хреновый день удался, пиши еще...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Монька
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23-01-2007 15:42
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 15:50 Заголовок сообщения:

то yeliy33. А какие-нибудь еще животные, кроме акул, Вас также волнуют? Вы вообще любите животных потискать? Помять? Понимаете ли их невербальные сигналы?
Чаще всего реализуются наши бессознательные желания

Аватара пользователя
jacques
Активный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15-11-2007 00:27
Откуда: Ростов-на Дону

#78 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 16:21 Заголовок сообщения: Дайверы и акулы

А как же тигровая и более редкая шестижаберная? Обе как и активные хищники так и падальщики, и в отличии от ББ возьмут со дна что угодно.По поводу слуха ББ-800м,но в большинстве случаев жертва привлекает к себе электро-магнитными колебаниями которые распознаются "пузырьками Лорензини" в носовой части акулы,кровь в воде чуствует в пропорции 1\25млн. По поводу ББ на Сахалине: не похоже что в ББ на фото "4,7м и около 1000кг".У ББ на 10см тела-30кг веса. Получается ошибка примерно в 300-400кг.Многовато...Да и в нападение на 22м верится мало:90% атак ББ на глубине 5-7м,да и пасть "заточена" под атаку снизу(хотя при атаке в зоне прибоя почти на половину вылетает на сушу )По поводу смотреть на 360: 80%веса ББ-мышечная масса и при атаке снизу за 5-6 ударов хвоста(чудесной формы)скорость около 30км\ч.Успеешь увернуться?Пасть распахивается до 80 см, сила укуса 70-75кг\кв см.А вообще для отпугивания,лучшее это Easy Louder.
Куплю жабры. Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой.
RTGA №000.034

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 16:35 Заголовок сообщения: Re: Дайверы и акулы

jacques писал(а):А вообще для отпугивания,лучшее это Easy Louder.
Я думаю не сильно испугается :lol:

Белая акула съела электронное устройство для отпугивания акул под названием Shark Shield во время тестов этой системы у берегов Южной Африки.
http://www.utro.ru/news/2008/03/05/721440.shtml
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
jacques
Активный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15-11-2007 00:27
Откуда: Ростов-на Дону

#80 Сообщение Добавлено: 06-03-2008 18:22 Заголовок сообщения:

Может с частотой нерассчитали?
Куплю жабры. Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой.
RTGA №000.034

Ответить